Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Духовно-оздоровительные практики в Гоа

Просмотров темы: 18427

Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
: 02 Октябрь 2014, 17:38:05
Духовно-оздоровительные практики в Гоа

В этой истории я расскажу вам о собственном опыте прохождении духовно-оздоровительных практик в Гоа. Для начала сразу определимся в терминах.

Многие люди до сих пор находятся в заблуждении о том, что духовное и телесное - это чуть ли не противоположности. Некоторые на полном серьезе полагают, что телесное не стоит большого внимания, главное – дух. Другие также на полном серьезе уделяют внимание только телу, не понимая, что тело не может быть полноценным без духовного здоровья. На самом деле, тело и дух едины, разделять их не нужно. «В здоровом теле – здоровый дух», - говорили в Древней Греции. «У здорового духа – здоровое тело», - добавлю я. Внимание к телу и духу должно быть сбалансированным и гармоничным.

В нашем организме все взаимосвязано – эту аксиому теперь не нужно доказывать, ее принимают все. Однако далеко не многие по-настоящему ее понимают. Еще меньше применяют эту мудрость в своей жизни. Появление различных заболеваний большинство из нас связывает с чем угодно, но только не с реальными причинами.

Почти каждый слышал фразу «все болезни  - от нервов». Это, безусловно, так. Поясним. Перенесенные нами вспышки агрессии, злобы, страха, зависти, боли, ужаса, обиды, гнева поступают в центральную нервную систему, которая посылает сигналы бедствия в различные органы тела. Происходит нарушение в их работе, тело заболевает.

Порой, стрессы накапливаются годами и даже десятилетиями, прежде чем происходит сбой и организм «ломается». В молодости мы гасим проблемы алкоголем, сигаретами и наркотиками, пока однажды не обнаруживаем, что с ними здоровье стало совсем плохо.

Далее человек приходит к доктору, закупает в аптеке гору дорогих лекарств и глушит болезнь «тяжелой артиллерией». Так удается на время заглушить следствия заболевания, но его причины при этом никуда не исчезают. Однажды болезнь возвращается, но уже в гораздо более острой форме. Прежние порции таблеток не действуют. Приходится переходить на еще более убойные дозы. Далее включаются побочные действия таблеток, которые зачастую оказываются гораздо более страшными, чем первоначальное заболевание. В итоге здоровье окончательно уничтожается.

До определенного момента и я двигался по жизни по описанному выше сценарию. Но, несмотря на всю тщательность исполнения предписаний врачей и регулярное поглощение килограммов медицины, исцеление не наступало.

Следующим этапом стал поиск целителей, магов и волшебников. Итогом богатого опыта общения с ними стал вывод: ничего они вылечить не могут. Если облегчение и наступает, то только за счет «эффекта плацебо», т.е. веры пациента в то, что ему помогут. Другими словами, целитель может в лучшем случае исполнить роль психолога, который за счет вашей веры поможет подключить внутренние резервы организма к исцелению. Но в действительности это помогает не более чем в 10-20% случаев.

Наконец настойчивые поиски совершенствования привели меня к осознанию, что лишь глубокая работа по исцелению духовно-эмоциональной сферы может привести к достижению здоровья, гармонии и радости существования. Знания об оздоровительных практиках открыла мне через учителей древнейшая цивилизация на Земле – Индия. Сначала это произошло в Москве. Причем успех практик оказался так велик, что вскоре изменилось не только мое внутреннее состояние, но внешняя реальность: я в буквальном смысле переместился в пространстве и стал большую часть времени жить в Индии.

В Индии я встретил девушку своей мечты – Арчену, которая впоследствии стала моей женой. Я не стану сейчас подробно распространяться на эти темы. Если вам это интересно, вы можете прочитать истории «Как я стал гоанцем» и «Любовь в Гоа», размещенные на этом сайте.

Вслед за Москвой духовно-оздоровительные практики из Индии продолжились для меня в Гоа. Об этом этапе я и расскажу вам сейчас. Возможно, кому-то мой опыт поможет в собственном исцелении.

 
МИСТИЧЕСКАЯ РОЗА. ВСТРЕЧА С ОШО

Венцом сезона 2012–13 годов в Гоа стал для нас с Арченой семинар «Мистическая роза». Началось все задолго до этого семинара.

Любимый мудрец в нашей семье – Ошо, величайший мыслитель и духовный лидер из Индии в ХХ столетии. Я пришел к Ошо не через книги, а через духовные практики. Арчена же зачитывалась и зачитывается многочисленными книгами Ошо, в которых находит созвучную своей душу и образ мысли.

Мы оба чувствовали, что стоим на пороге каких-то грандиозных событий и открытий в нашей жизни. И вот однажды в начале марта мы повстречали на пляже Арамболя, недалеко от места, где люди собираются провожать сансет, нашего знакомого Селебрейшен бабу, сокращенно Сибу.

Сиба в тот день был не один, с ним были приехавшие из Пуны родственники и жена Садана. В их семье принято уделять большое внимание духовным практикам, они не едят мяса, ежедневно поют вместе мантры (молитвы), медитируют, славят Господа и радуются жизни. Все это приносит им успех не только в духовном, но и в материальном плане.

В тот вечер мы с Арченой познакомились с братом Сибы по имени Свами Чайтанья Прабу и с его супругой. Брату Сибы было уже шестьдесят пять лет, но выглядел он свежим, бодрым и полным сил. Его жена также заметно отличалась от индийских старушек. Она производила впечатление умной, интеллигентной, жизнерадостной женщины. Несмотря на преклонный возраст, она была очаровательна и напоминала фею.

Мы разговорились с братом Сибы. Выяснилось, что он – один из первых учеников Ошо, получивший саньясу (благословение) от самого Ошо еще в 1971-м году. Двадцать лет духовного пути Ошо вплоть до 1991-го года Свами Чайтанья Прабу был рядом с этим великим человеком.

Нам стало ясно, что сам Всевышний послал встречу с другом Ошо. Вселенная откликнулась на вопросы Арчены, на ее ежедневный разговор через книги с мудрецом. Сам Ошо устами его ученика готов был дать ответы на наши вопросы.

Арчена растерялась от неожиданности и не знала, что спросить. Зато у меня вопросы нашлись сразу. В то время мы с Арченой планировали отправиться на випассану в соседний штат Махараштра. Я считал, что эта духовная практика может многое дать нам. Но Свами Чайтанья Прабу отговорил нас это делать.

– Випассана – это пассивная практика, она не решает глубинных проблем человека, – сказал он. – Если вы действительно хотите изменить свою жизнь к лучшему и выйти на совершенно новый уровень развития, сходите лучше на «Мистическую розу».

– Мистическая роза? Что это? – удивился я. – Мы никогда не слышали об этой практике.

– Это величайшая духовная практика из всех, доступных человечеству, – ответил брат Сибы. – Она поможет вам избавиться от самых глубинных проблем. Эта практика очищает даже от накипи негатива, тянущегося из прошлых жизней. Только обязательно надо пройти весь 21-дневный курс, и делать это надо с полной выкладкой.

– Где же я найду эту «Мистическую розу»? – спросил я.

– Здесь рядом, – ответил Свами и показал рукой налево. – Через сто метров от нас находится местечко под названием «Блю пирамид». Там есть один учитель, я не помню его имени. Но знаю, что он получил саньясу в ашраме Ошо. Сходите к нему, узнайте, поговорите. Я слышал, что он – хороший человек и учитель.

Я был потрясен. Оказывается, не надо ехать восемь часов на автобусе в Махараштру, не надо сидеть десять суток в молчании, а можно пройти величайшую духовную практику в мире прямо здесь, в Гоа, в Арамболе, в пяти минутах дороги от нашего дома. Все чудеса здесь, рядом с нами. Хвала тебе, Гоа!

В тот же вечер мы сходили в «Блю пирамид» и узнали, что следующий 21-дневный семинар «Мистическая роза» начнется уже через четыре дня. Ниже я привожу рассказ об этом семинаре.

 
САМАЯ ВЕЛИКАЯ ПРАКТИКА

С 10 по 30 марта 2013 года в Арамболе (Северный Гоа), в местечке Blue Pyramid мы с супругой вместе прошли 21-дневный семинар под названием «Мистическая Роза» (Mystic Rose). Эту практику подарил миру Ошо незадолго до своего ухода. Он назвал ее самым большим подарком человечеству и самой великой практикой за последние 2500 лет, с тех пор, как Будда подарил людям випассану.

При этом Ошо подчеркивал, что «Мистическая роза» позволяет человеку отработать самые глубинные психологические проблемы, очистить от шлака не только эту жизнь, но и сбросить груз негативных эмоций, накопленный в предыдущих жизнях.

Практика «Мистическая роза» выглядит так. Каждый день активной фазе уделяется три часа утром. Семь дней смеха, семь дней плача и семь дней тишины. Помимо трех часов утром, следует на протяжении всего дня поддерживать себя, в зависимости от стадии практики, либо в радости, либо в печали, либо в тишине.

Вообще семинар трудный. Из тех, кто пришел на него, меньше половины дошли до конца. Все, кто откололся, ушли еще на первой части смеха. Весь срок прошли лишь шесть человек и учитель. А выполнили все задания с полной выкладкой так и вовсе только двое – я и Арчена.

 
УЧИТЕЛЬ

Учителя зовут Адвейт. Он – умный, тонко чувствующий индиец, получивший саньясу в ашраме Ошо в Пуне, что в 500 км на север от Гоа. Родом Адвейт из Джайпура, столицы большого штата Раджастан. В этом человеке с первого взгляда чувствуется красота и глубина, с которыми ассоциируется образ духовного учителя из Индии.

Заниматься под началом Адвейта было наслаждением. Он оказался самым лучшим индийцем из всех, кого я встречал в Индии за пять лет! Даже внешне Адвейт – красавец, а сердце его светится чистотой, добротой и Любовью.

В прошлом Адвейт жил в Арабских Эмиратах и занимался в Дубае бизнесом высоких компьютерных технологий. Он был долларовым мультимиллионером. Но однажды Адвейт понял, что находится в кабале у собственных миллионов, что они нисколько не приближают его к счастью, а напротив, всячески препятствуют, загромождая жизнь ненужными страхами, напряжением и суетой.

И тогда Адвейт потихоньку отошел от бизнеса. Со временем он полностью посвятил себя духовным практикам. Адвейт избрал путь саду, т.е. странствующего монаха. Из всех мудрецов сердце его выбрало Ошо. Именно практики Ошо наполнили жизнь Адвейта счастьем и радостью. Эти знания Адвейт решил дарить людям. Причем никакой платы за участие в его семинарах Адвейт не берет, в деньгах он особо не нуждается. Каждый сам решает, сколько готов заплатить за занятия.

На семинаре «Мистическая роза» Адвейт работал в буквальном смысле, не щадя живота своего. Причем живота, в смысле жира, у Адвейта нет совсем. Он высокий, но худенький и легкий – сказываются ежедневные занятия, которые он ведет рано утром, днем и перед закатом.

С семи до восьми утра Адвейт ведет динамическую медитацию. Включает бодрую, танцевальную музыку и скачет во всю прыть вместе с учениками на протяжении часа, параллельно успевая еще делать физические и дыхательные упражнения. После таких упражнений, выполняемых на протяжении нескольких месяцев, человек становится невероятно легок, здоров и энергичен. К примеру, никогда не занимавшийся ранее бегом Адвейт, в возрасте за тридцать, когда спортсмены обычно уже покидают большой спорт, пробежал ради интереса половину марафонской дистанции, т.е. двадцать один километр!

Помню, как на вечеринке в саду нашего дома, когда мы праздновали окончание семинара, Адвейт ошеломил нас своей легкостью и прыгучестью. Во время танцев он порхал, как бабочка, и не ведал усталости. И это при том, что, в отличие от нас, он не пригубил даже шампанского. За всю свою жизнь Адвейт никогда не пил алкоголь, ничего не курил, не употреблял наркотиков и не ел мяса. Однако смеется и радуется жизни Адвейт больше, чем любой другой человек, встреченный мной в жизни.

Но вернемся к занятиям. С девяти утра до полудня Адвейт ведет «Мистическую розу». И здесь учитель не просто рассказывает ученикам, как надо смеяться или плакать. Адвейт ведет группу, а для этого он должен заряжать многих людей своей энергией, особенно, когда группа устает, и общая энергия падает вниз. Поднять энергию вверх – это колоссальный труд!

Я не раз наблюдал, как трудно бывает рассмешить людей, которые устали и больше уже не хотят и не могут смеяться. В таких ситуациях человек порой хочет на все плюнуть и уйти. Учителю в этот момент надо не уговаривать его остаться, не журить, не наставлять на путь истинный и не объяснять пользу от смеха. Ему надо всей своей энергией смеха раскачать энергию смеха в том, в ком она почти исчерпалась, вдохнуть свежую волну и поднять энергию смеха вверх, чтобы она светила и всем остальным участникам группы. Подчас, это архисложная задача!

Но еще сложнее бывает, когда учителю надо погрузить студентов в слезы. Ведь учитель – живой человек, ему может и не хотеться плакать, свое он давно выплакал, он идет по жизни с чувством радости. Но он должен горевать больше всех, чтобы завести группу.

Психологически работа учителя очень трудна. К примеру, почти все участники семинара в определенный момент встречаются с отчаянием, у каждого для этого находится своя причина. Адвейт всегда находил для людей слова поддержки, которые действительно помогали в каждом индивидуальном случае.

В общем, можно не вдаваться в дальнейшие подробности. Скажу лишь, что Адвейт работал с выкладкой на все 100%! Такого я не видел ни в одном учителе, ни в одной практике. Мало того, что Адвейт так трудился, он умудрялся еще и искренне от души любить нас. Мы это чувствовали, и это нас очень согревало и вдохновляло, особенно в трудные минуты.

 
СМЕХ

Первые семь дней смеха на «Мистической розе» дались нам совсем непросто. Надо признать, что хохотать в полную мощь три часа без перерыва, без допинга и без всяких причин – это нелегкая задача, вернее будет сказать, трудная. В первый день у меня разболелась голова, пришлось принимать таблетку. В последующие дни от непрерывных загибов головы назад болели мышцы шеи. Впрочем, у каждого участника семинара болело что-то свое. Так, одна из наиболее распространенных жалоб – боль в мышцах живота, которые оказались не готовы к такому напряжению смехом.

На второй день было особенно трудно смеяться, потому как казалось, что все ресурсы смеха исчерпаны. Но так казалось только поначалу. Вскоре выяснилось, что запахов смеха у меня очень много. Я хохотал больше всех, меня хватило на все семь дней непрерывного хохота. Надо признать, я очень устал к концу семи дней. И все же предстоящий плач настораживал куда больше, чем если бы предстояло смеяться еще семь дней.

Смеяться в полный голос по три часа в день было трудно не только эмоционально, но и физически. Особенно уставало горло. Голосовые связки так натренировались, что мой голос возмужал, стал более весомым и глубоким. Я, что называется, задышал полной грудью, почувствовал, как в груди моей прибыла сила и уверенность. Горло прочистилось. Тело прочистилось. Дух прочистился и окреп!

 
ПЛАЧ

А дальше пришел плач. Во время семи дней плача во мне вскрылись колоссальные глубины боли. Я даже представить себе не мог, что во мне спрятаны такие залежи слез! Учитель предупреждал, что, возможно, слезы тихонько польются у кого-то из нас только на седьмой день, это тоже неплохо.

Мужчину ведь всю жизнь учат тому, что плакать ему нельзя. В результате за жизнь мужчина накапливает внутри огромное количество невыплеснутой боли. А правила семинара «Мистическая роза», наоборот, побуждают к тому, чтобы расплакаться на полную катушку. Такой шанс проплакаться предоставляется мужчине всего лишь раз в жизни, и не воспользоваться им просто грешно! К тому же реветь в компании, где плачут все вокруг, гораздо легче, чем в одиночестве.

Из меня слезы хлынули бурным потоком практически сразу. Я рыдал, выл, орал, плакал до хрипоты. Я рыдал так, что, кажется, даже напугал остальных участников группы, включая мою жену, а также персонал и посетителей ресторана, которые завтракали снаружи зала для медитаций.

В первый день мое горе соприкоснулось с яростью. Я так кричал, что надорвал связки и в последующие дни говорил с небольшой хрипотцой. Вся моя одежда, лицо, руки – все было грязным от того, что я катался по полу, вис на столбах и ограждениях. Вся моя подушка была мокрой от слез. Я выбросил гору влажных салфеток.

В целом из семи дней я плакал пять. Лишь на третий и на шестой день плача глаза мои остались сухими. Остальные пять дней из меня через слезы выходила боль. Я обнаружил в себе девять различных видов боли, они были как девять кругов ада, и через все их надо было пройти. Это было жесткой, трудной, но очень благодарной работой. В самом финале седьмого дня плача я почувствовал внутри пустоту и затих. На меня снизошла благостная тишина.

 
ТИШИНА

На последние семь дней тишины мы практически вошли в ту же випассану. Я отключил на семь дней телефон и интернет, полностью отстранился от какого-либо бизнеса и какой-либо деятельности, мы не разговаривали ни с кем, в том числе, дома друг с другом. Я не включал даже музыку! Семь дней трехчасовой медитации в группе и абсолютной тишины затем в доме.

Я обнаружил, как же много люди болтают ненужной ерунды. Только вдумайтесь, был ли хоть один день в вашей жизни, когда вы хранили тишину?! Каждый день люди болтают без умолку, но если отсеять, что же действительно важного они говорят, то окажется, что практически ничего. Одно сотрясание воздуха.

За счет такой болтовни духовная личность человека сильно зашлаковывается. Он уже не может понять, что в жизни важно, а что – просто шум ни о чем. Лишь полная тишина позволяет услышать самого себя. Но для этого необходимо найти в себе силы и заткнуться хотя бы на время.

На четвертый день тотальной тишины ко мне пришли ответы на все волновавшие вопросы. Я почувствовал, что все девять видов боли вышли из меня. Остался только чистый и спокойный поток. В этом потоке я увидел то, что должен делать в будущем и то, что принесет мне счастье. Я получил ответы на все волновавшие меня вопросы.

А на седьмой день тишины на меня снизошла неописуемая радость. Я не знаю, как ее объяснить словами. Это тихая радость ликования от самой жизни! Без всякой причины мне стало невероятно радостно и счастливо, так как, наверное, было когда-то в далеком детстве. Ты просыпался утром и вдруг обнаруживал, что тебе очень радостно на душе, без всякой причины, что мир так сказочно красив, и ты внутри его так прекрасен!..

Я подумал, что если бы все люди на Земле прошли через «Мистическую розу», наш мир стал бы невероятно счастливым! Люди почувствовали бы такую Любовь друг к другу, какую сейчас не могут себе даже вообразить. Многие даже не представляют, какие прекрасные розы скрываются в их сердцах. Им надо лишь дать раскрыться!

 
ВЕЛИКОЕ ЗНАНИЕ МИСТИЧЕСКОЙ РОЗЫ

Скажу еще чуть больше о знании, которая дала мне «Мистическая Роза». Отработать и выбросить глубинные пласты боли было, конечно, очень важным делом. Но главное даже не это. Главное было в том, чтобы больше никогда не приходилось копаться в болях прошлого, а жить счастливо и радостно в настоящем!

И такое знание пришло. Я почувствовал, что жизнь – это праздник! Жизнь – это грандиозное, невероятное, фантастическое чудо!!! Надо наслаждаться каждым днем так, как будто это первый и последний день в вашей жизни!!! Нет ничего важнее того, чтобы наслаждаться и радоваться каждому дню!!!

Я открыл, насколько же это на самом деле важно – смеяться каждый день! Величайшая медитация, величайшая молитва и величайшее знание состоят в том, чтобы каждое утро, едва проснувшись и открыв глаза, начинать смеяться. И далее включаться в смех еще много раз по ходу дня. Все проблемы, все трудности, все планы и задачи надо «прохахатывать». Причем не улыбаться, а именно хохотать, так чтобы сотрясался живот и все тело!

Надо наполнить жизнь смехом и радостью, тогда все будет даваться легко и непринужденно, и ни одна зараза или болезнь не приклеится надолго, ни один стресс не сможет навалиться, никакой депрессии не удастся завладеть тобой! Смех делает нас красивыми! Смех делает нас прекрасными!!!

Семинар, подаренный миру Ошо, называется «Мистическая роза». Роза – это символ нашего сердца. Через смех, слезы, тишину и глубокую осознанность наше сердце раскрывается для самого лучшего и прекрасного, что мы только можем подарить себе и миру. Через осознанность мы становимся волшебниками, творящими чудеса в собственном мире и мире вокруг нас. Да здравствуют смех и радость!!!

Спасибо, Ошо! Спасибо, Гоа! И да здравствует «Мистическая роза»!!!

 
ПРАЗДНИК РАСКРЫТЫХ СЕРДЕЦ

После завершения семинара «Мистическая роза» мы открыли рты и заговорили. Слышать свою речь после семи дней полной тишины оказалось очень интересно! Как будто услышал свой голос в первый раз.

До финала 30 марта дошли единицы. Полностью 21 день прошли только я, Арчена и женщина из Германии по имени Самбоди. Три индийца из столицы штата Химачал Прадеш – Китту, Ракеш и Шакти уехали домой в Гималаи за день до окончания семинара. Почти до финала с нами продержалась и бразильянка Джования, которая только для того, чтобы попасть на этот семинар пролетела полмира и заплатила за авиабилет в оба конца четыре тысячи долларов! Но только я и Арчена выполнили все задания «Мистической розы» с полной отдачей и с соблюдением всех условий.

Вечером мы пригласили еще остававшихся в Гоа финалистов «Мистической розы» и учителя на ужин к нам в дом. Пригласили и Андрея Затеева, который был с нами в самом начале семинара и за три дня стал для всех родным. Мы все здесь абсолютно далекие в прошлом люди с разных концов планеты почувствовали себя вдруг единой семьей.

– Только представьте себе, – сказала Джования, – мы ведь все не просто из разных стран, а с разных континентов. И всех нас судьба соединила в этой точке на семинаре «Мистическая роза»!

Это действительно потрясало. Каким-то фантастическим образом я ощущал себя в семье, где все любят друг друга, поддерживают и принимают такими, какие мы есть.

Я включил музыку, мы вышли в сад. И в этот момент кто-то из нас засмеялся. Его тут же подхватили остальные. Мы стали хохотать и танцевать одновременно. Таких воздушных, легкокрылых, радостных танцев я не припомню даже в детстве. Мы все были хохочущими и прозрачно счастливыми детьми!

Мы хохотали весь тот вечер. В конце его Адвейт подошел к нам с Арченой и обнял.

– Я так счастлив, что встретил вас, – сказал Адвейт. – Вы – совершенно потрясающие, у меня никогда еще не было таких студентов! Вы – настоящие! Вы – красивые душой! Вы – мои брат и сестра!

– Ты – невероятно красивый душой человек, Адвейт, – ответил я ему. – Я люблю тебя, брат!

– Я тоже люблю тебя, брат мой! – сказала Арчена Адвейту.

Мы постояли немного молча. А затем расхохотались. Мы позвали в круг Самбоди, Джованию, Андрея Затеева и долго-долго еще хохотали. Это был один из самых счастливых вечеров в жизни каждого из нас.

 
В НОВЫЙ ПУТЬ!

Наши отношения с Арченой во время и особенно после семинара «Мистическая роза» в Гоа вышли на невиданный прежде уровень. Мы достигли такой гармонии и взаимопонимания, которых, как я считал прежде, невозможно достичь в этой жизни мужчине и женщине. Нас с новой, невероятной силой накрыла Любовь. Эта Любовь была на порядок выше и счастливее той любви, которую мы знали прежде.

Мы стали чувствовать друг друга даже без слов. Мы отработали и выбросили прочь огромное количество боли, которое жило в каждом из нас еще с далекого детства и накапливалось потом на протяжении жизни. Мы вычистили всякий шлак из наших отношений. Выплакали то, что должны были выплакать. Прочувствовали друг друга до самой глубины. Слились в одно большое и могущественное существо, которому все по плечу в этом мире. Мы обрели силу, энергию, мощь, чистоту, ясность и благодать.

Чудесные последствия такого очищения и гармонизации мы начали ощущать почти сразу. Моя книга, которую вы, возможно, сейчас держите в руках, стала обретать материальные очертания как раз в марте-апреле 2013-го года в Гоа. Именно тогда в Гоа я собрал книгу в единое целое из разрозненных глав и написал ее окончание.

 
СОВЕТ ОТ МАХАРАДЖИ

В заключение я открою вам один важный секрет. Пройдя семинар Ошо «Мистическая роза», я каждое утро начинаю со смеха. Я обнаружил, что это самая эффективная практика для здоровья и поистине магическое действо для воплощения всех желаний.

Едва проснувшись и открыв веки, я начинаю хохотать. Арчена поначалу жмурится, пытается прикинуться спящей. Но я раскачиваю и ее. Мы хохочем без всякой причины, просто так. Мы хохочем не менее получаса. Обнимаемся, целуемся и продолжаем хохотать.

Жизнь – это праздник! Что вам будет от всех заработанных миллионов, если вы так серьезны, что не умеете радоваться каждому дню?! Жизнь без радости – это жизнь впустую, зазря. Нельзя допускать потери ни одного дня бытия. Ведь жизнь – это абсолютное чудо! Жизнь сама по себе – и есть самое ценное сокровище! Все, что у тебя есть, – это только сейчас. Не прошлое и не будущее, а лишь настоящее существует. Только сегодняшний день ты можешь наполнить радостью. Так дарите же радость каждому дню!

– Все глупости на Земле делаются именно с этим серьезным выражением лица, – говорил когда-то в фильме «Барон Мюнхгаузен» мой любимый актер Олег Янковский. – Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

– Смейтесь, господа! Смейтесь! – добавлю я.

И да пребудет с вами Любовь!

 



1 Навстречу счастью
1 Навстречу счастью

2 Закат на Чапоре
2 Закат на Чапоре

3 В дальний путь
3 В дальний путь

4 Мистическая роза. Начало
4 Мистическая роза. Начало

5 Здравствуй, Любовь!
5 Здравствуй, Любовь!

6 Гоа зовет
6 Гоа зовет

7 Полеты наяву.
7 Полеты наяву.

8 Полеты наяву..
8 Полеты наяву..

9 Полеты наяву...
9 Полеты наяву...

10 Полеты наяву....
10 Полеты наяву....

11 Полеты наяву.....
11 Полеты наяву.....

12 Поднатужимся!
12 Поднатужимся!

13 Красота Гоа
13 Красота Гоа

14 В путь
14 В путь

15 Ягна
15 Ягна

16 Зеркало
16 Зеркало

17 Мистическая роза. Финал
17 Мистическая роза. Финал

18 В дружной компании
18 В дружной компании

19 Праздничный ужин
19 Праздничный ужин

20 Радуйтесь!
20 Радуйтесь!

21 С Любовью из Гоа
21 С Любовью из Гоа

22 Смейтесь на здоровье!
22 Смейтесь на здоровье!

23 У баньяна
23 У баньяна

24 Праздник Гоа
24 Праздник Гоа

25 Крылья
25 Крылья

26 Купание на закате
26 Купание на закате

27 С Днем рождения, Махарани!
27 С Днем рождения, Махарани!


Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #1 : 02 Октябрь 2014, 17:41:03
ДИНАМИЧЕСКАЯ МЕДИТАЦИЯ. НАДЕЖДЫ ПРЕОБРАЖЕНИЙ

В декабре 2013 года мы с Арченой планировали пройти в Гоа, в Арамболе практику Ошо «Динамическая медитация» под руководством хорошо знакомого нам учителя Адвейта из Джайпура. Сезоном ранее мы прошли с Адвейтом 21-дневный семинар «Мистическая роза», ставший самой значительной работой над собой, проделанной каждым из нас в жизни.

Мистическая роза привела нас с Арченой к колоссальным трансформациям. По сути, Мистическая роза исцелила каждого из нас от многих глубинных проблем, уходящих корнями, порой, в далекое детство. Именно после Мистической розы атмосфера в нашей семье достигла столь высокого уровня гармонии, взаимопонимания и Любви, которых прежде я даже представить не мог в отношениях.

Тогда казалось, что никакие практики нам больше не нужны, мы обрели все, что должны были обрести. Но, спустя год, Адвейт пригласил нас на другой 21-дневный семинар.

- Что может дать нам Динамическая медитация? – спросил я Адвейта.

- Это практика, которая также как и Мистическая роза, изменяет всю жизнь, - ответил Адвейт.

- Но мы уже изменили жизнь, - сомневался я, - что нового может дать Динамическая медитация?

- Это другое, - отвечал Адвейт. – Попробуй, сам поймешь.

 Кому-либо другому я, возможно, не поверил бы. Но занятия с Адвейтом годом ранее в Гоа полностью убедили нас в магической силе ошовских медитаций. К тому же его невозможно заподозрить в финансовом интересе: все практики даются им совершенно бесплатно. Если студентам нравится результат, они могут пожертвовать столько, сколько сами сочтут нужным. 

Адвейт привел нам слова Ошо о том, что Динамическую медитацию нужно делать по тому же принципу, что и Мистическую розу: 21 день подряд с полной выкладкой. Нет смысла делать ее 10 или 30 дней. Также нет смысла делать ее регулярно по утрам вместо зарядки или повторять много раз из года в год. Достаточно пройти Динамическую медитацию однажды, но в полную силу. Недопустимы прогулы или занятия спустя рукава. При этом Динамическую медитацию надо делать без «отрыва от производства»: продолжать активно жить, общаться, вести бизнес. Для Динамической медитации требуется выделять только один час каждое утро на протяжении 21 дня. Нам с Арченой уже не терпелось поскорее начать.

 
ПРЕЛЮДИЯ В МИНОРЕ

Но в декабре с «Динамической медитацией» у нас не сложилось. Началась предновогодняя лихорадка, а потом обрушились новогодние праздники. Утром 6-го января я проснулся и сразу же пожалел об этом, мне было так плохо, что охватывала паника.

Я не понимал, как такое могло случиться со мной, ведь с алкоголем я простился еще в конце лихих девяностых годов прошлого века. Зачем же я вновь так плохо обошелся с собой? Разве так можно?! Как я мог после стольких духовных практик, высоких озарений, обретенных знаний, очищений сознания вновь рухнуть в пучину всех тяжких?! Я не находил ответов на эти вопросы.

Вернувшись вечером домой, я встретился взглядом с собственным изображением. Из фотографии в рамке на тумбочке на меня смотрел маленький четырехлетний Саша. Он смотрел на меня так чисто, доверчиво, лучезарно. Я почувствовал, что этот ребенок никуда не исчез, он по-прежнему живет во мне. Мне показалось совершенно немыслимым травить и мучить его так, как я сделал это в новогодние дни.

Бог живет не на каких-то абстрактных небесах, а в каждом из нас, в том числе, и в этом маленьком мальчике, который со временем изменил лишь форму, но остался тем же ангелом внутри. Я просто обязан подарить много-много счастья этому очаровательному Божеству! Я поклялся, что обязательно верну ему ощущение счастья и подарю много-много радости в жизни.

Рождество я встречал уже только водой и соками, а вот с курением развязаться сразу не получилось, хотя до этого я не курил уже пять лет. Никотиновая зависимость возвращается мгновенно – так, словно и не переставал никогда курить. Согласно исследованиям, зависимость от никотина по силе сопоставима с зависимостью от героина: однажды попавшись, ты на крючке навеки. А по разрушительным последствиям для человечества в целом, табак – самый реальный дьявол, потому что уносит жизней больше, чем любой другой вид наркотиков, любая эпидемия или все войны на земле вместе взятые.

Лишь к середине января жизнь моя вошла в спокойное русло. К этому времени новогодний ажиотаж в моем бизнесе в Гоа спал, и появилось время для себя. День старта  Динамической медитации запомнился мне, как важнейшая веха - 17 января 2014 года. Накануне я завел будильник на 06:15. Выглядело это, как подготовка к подвигу.

Арчена до последнего не верила, что я действительно встану в такую рань и подниму ее. Но я действовал решительно. С этого момента двадцать одно утро подряд мы с Арченой вставали до восхода солнца, умывались и ехали в Арамболь, где в 7 часов на пляже начиналась Динамическая медитация.

 
КРИК НА ПЛЯЖЕ

Занятия Динамической медитацией проходили на пляже возле зала Meditation Foundation («Медитэйшен Фандейшен»), что можно перевести как «Центр медитаций». Ранним утром людей на пляже Арамболя почти не было, разве что несколько рыбаков и пробегающие мимо спортсмены. В этом районе поблизости нет гест-хаусов и отелей, что очень важно, учитывая сильный шум, создаваемый группой во второй части медитации.

Я добровольно принял на себя обязанность приносить на пляж из зала для занятий пластиковый стол. Пожилая, седовласая датчанка Анне Лизе устанавливала на стол переносной динамик, подключала к нему плейер и вкратце объясняла новичкам, что каждому из нас предстоит делать в следующий час.

Динамическая медитация состоит из пяти этапов, каждый из которых длится по 12 минут, все действия проводятся с закрытыми глазами. Первый этап – интенсивное, нерегулярное дыхание носом. Размахивая руками, раскачиваясь корпусом и подпрыгивая под интенсивный ритм из колонок, надо с максимальной силой и частотой вдыхать и выдыхать воздух через нос. Причем важно делать это нерегулярно, чтобы не позволить уму плыть по привычному течению.

Никто не объяснял мне значения упражнений в Динамической медитации. Но так даже лучше, потому что я могу поделиться с вами не навязанными извне наблюдениями, а собственными, только они могут быть верными. По моим ощущениям, на первом этапе проходит гигантская «продувка» мозга и всего тела. Интенсивное дыхание очищает сознание, обогащает мозг кислородом и активизирует самые глубокие залежи нейронов. Происходит стремительное отмирание старых пластов и старого опыта, обновление и активизация заложенного в нас потенциала. Все процессы получают гиперускорение.

Спустя двенадцать минут, ритм музыки резко сменяется, и без перерыва начинается вторая часть Динамической медитации – крик. В среднем на занятия нас собиралось около пятнадцати человек. Задача каждого во второй части состояла в том, чтобы по максимуму выкрикнуть из себя весь скопившейся за жизнь в горле вопль. При этом перед нами была только ровная и бесконечная гладь океана в Гоа, который готов вместить в себя столько боли и крика, сколько потребуется, без ограничений.

О такой восхитительной возможности я мечтал уже давно. Как вскоре выяснилось, не я один. Только вдумайтесь, сколько крика вы подавили в себе за жизнь, начиная с детства?! Сколько раз хотелось кричать от боли, обиды или злости во всю глотку?! Но окружающие люди и правила морали требовали подавить этот крик в себе и остаться невозмутимым. На самом деле, каждый такой подавленный вопль похож на подземный ядерный взрыв. Последствия его не сразу проявляются на поверхности, но внутри тела происходят катастрофические разрушения, ведущие к гибели организма.

Динамическая медитация позволяет прорваться сдерживаемой годами боли и крику, тем самым, избавляя организм от залежей страданий. Вспомните фразы «ком боли в горле» или «в горле комом теснится крик», они напоминают о том, в каком именно месте в теле застревает наша боль. В результате блокируется важнейшая горловая чакра, которая называется «вишудха». Для европейского сознания будет понятнее, если я скажу, что нарушается работа щитовидной железы, отвечающей за гармонию в нервной системе и баланс веществ в организме.

 Мы с Арченой кричали так, что после первого же дня занятий охрипли. Но никто и не думал на этом останавливаться. У крика оказалось столько смыслов. Мы орали с наслаждением, позволяя себе выкрикнуть абсолютно все. Крик варьировался в моем горле от пронзительного визга до свирепого рева, обретая множество оттенков. Я не ожидал, что крик откроет во мне мощный голос. Прислушиваясь к собственному крику, я различал в нем целые симфонии невыраженных прежде чувств. Это был потрясающий опыт!

 
ХУ!

В третью часть Динамическая медитация переключалась также внезапно. Мы понимали это только потому, что вновь сменялся ритм музыки из динамиков. Все также не открывая глаз, мы поднимали руки вверх, прыгали на одном месте и выкрикивали в полный голос мантру «Ху»: «Ху! Ху! Ху! Ху! Ху! Ху! Ху! Ху! Ху! Ху! Ху! Ху! Ху!...». И так двенадцать минут.

Это, конечно же, было не просто. Для нас с Арченой задача облегчалась хорошей физической подготовкой. Во время сезона в Гоа Арчена профессионально занимается индийскими танцами Одисси. Физическая подготовка в индийских танцах сопоставима разве что с балетной школой, это очень сильный тренинг. Я приседаю и отжимаюсь утром по несколько сотен раз. Так что подготовлены мы хорошо, сломать нас физической нагрузкой сложно. Но и для нас поначалу физические нагрузки в Динамической медитации были чрезмерными и изматывающими, у Арчены в первую неделю занятий сильно болели икроножные мышцы и мышцы спины. Но мы пришли на Динамическую медитацию не для того, чтобы сдаваться. Мы были намерены пройти до конца, во что бы то ни стало.

Это совсем не значит, что выполнить Динамическую медитацию могут только спортсмены. Каждый выполняет эту практику по мере своих сил и возможностей. Например, Анне Лизе из Дании в свои 65 лет так вошла во вкус проведения по утрам Динамической медитации, что делала ее легко, в удовольствие на протяжении нескольких месяцев подряд, хотя в этом не было необходимости. По словам Анне Лизе, с каждым днем Динамической медитации в Гоа она открывала в себе все новые и новые грани.

Попробуйте сами подпрыгивать с поднятыми вверх руками и в полный голос выкрикивать звук «Ху!». Вы почувствуете, что звук отдается в промежности и в нижней части живота. Здесь расположена первая чакра, которая называется «муладхара» и вторая чакра - «свадхистана». Европейскому слуху будет понятнее, если я скажу, что здесь находится основание позвоночника и органы мочеполовой системы, повреждения и нарушение работы которых приводят к тяжелым заболеваниям.

Приведу пример, который понятен каждому. Что происходит с ребенком или даже с взрослым человеком, когда на него агрессивно кричат и когда он сильно испуган? Правильно, он писает в штанишки. Страдают в первую очередь почки и мочеполовая система. Такова реакция организма на сильный страх и агрессию. Из этого легко понять, что происходит с детьми, вырастающими в семьях, где нормой являются проявления агрессии и крик, а таких семей едва ли не большинство. Годами накапливаемый страх делает людей со временем психическими и физическими инвалидами.

Нижние энергетические центры, т.е. основы нашего развития под воздействием страха, агрессии и недостатка проявлений любви разрушаются с раннего детства. Во взрослом состоянии это проявляется во множестве патологий. Основные из них: алкоголизм, курение, наркомания, сексуальные расстройства, извращения, распущенность, агрессия, психозы, депрессии, неуверенность в себе, неспособность создать крепкую семью, родить и воспитать здоровых детей, слабость жизненных сил, неуверенность, хронические заболевания мочеполовой системы, радикулит, больные почки, варикозное расширение вен и т.д. Все эти серьезнейшие проблемы создаются еще в детстве путем агрессии, крика и запугивания детей. Стрессы и страхи во взрослом состоянии усугубляют ситуацию. Последствия этих нарушений человек расхлебывает затем до самой смерти.

Динамическая медитация и мантра «Ху» позволяют провести глобальную чистку на физическом и энергетическом уровне, я испытал это в Гоа на собственном опыте. Если вам интересно более подробно ознакомиться с нижними центрами человека и последствиями их нарушения вы можете найти информацию об этом в интернете.

 
ЗАВЕРШАЮЩАЯ ЧАСТЬ

После двенадцати минут прыжков с поднятыми вверх руками и выкрикиванием мантры «Ху!» неожиданно наступает полная тишина. В это время задача участников семинара Динамическая медитация замереть. Руки при этом остаются поднятыми вверх. Конечно, в таком положении тело устает, поэтому допустимо иногда опускать руки вниз на несколько секунд, но затем их надо вновь поднимать. Четвертый этап Динамической медитации проходит в полной тишине с закрытыми глазами, в позиции «статуя».

По моим ощущениям, смысл такого замирания состоит в том, чтобы дать телу переварить гигантские преобразования, которые совершались в нем в предыдущие тридцать шесть минут. Происходит как бы фиксация опыта. Ум в этот момент максимально спокоен и чист. Происходит лишь осознание.

В заключительной части Динамической медитации вновь звучит музыка, но на этот раз уже не столько жестко-ритмичная, сколько веселая и приподнятая. Эта часть называется «Празднование жизни». После мощнейших очистительных практик и осознания собственного «Я» приходит пора радоваться и наслаждаться. Происходит как бы новое рождение человека, избавленного от тяжелого балласта прошлого, ныне - легкого и светлого.

Завершающие двенадцать минут Динамической медитации мы отпускали тело в «свободный полет», позволяя ему двигаться в танце как угодно. На устах моих блуждала улыбка. Каждый из нас чувствовал себя новорожденным, которому открылась вся красота мира. Эмоции, ощущения, видение, осязание, чувства – все было чистым и сияющим, словно после духовной бани.

Спустя час после начала Динамической медитации музыка прекращалась. Мы открывали глаза и смотрели по сторонам. Перед нами был теплый и ласковый океан, огромный пляж Гоа, арамбольский холм вдали, покрытый кокосовыми деревьями. Обернувшись назад, мы наблюдали поднимающееся над прибрежной рощей солнце. Мы с Арченой встречались друг с другом взглядами и улыбались. Мы были рады видеть друг друга, словно в первый раз. Необъяснимое ощущение счастья охватывало нас.

Анне Лизе забирала плейер и колонку, я уносил с пляжа пластиковый стол. Мы прощались с седовласой датчанкой до следующего утра и мчались в один из ближайших ресторанов. После интенсивных занятий мы были настолько голодны, что с трудом могли дождаться приготовления пищи. Когда в Olive Garden приносили нашу любимую «шакшуку» (яичницу с помидорами, картошкой и другими овощами) я набрасывался на нее, как свирепый хищник. Таким голодным, как после Динамической медитации, я не был никогда в жизни!

После еды мы возвращались в арендуемый дом в Гоа. Моих сил едва хватало на то, чтобы сполоснуть ноги перед тем, как упасть на постель. Из душа я плелся в спальню, падал в кровать и проваливался в сон. Вернее, сразу заснуть не получалось, потому что усталость была слишком сильной. Но затем организм все же успокаивался и засыпал.

Примерно через час я просыпался и шел принимать душ. Принимая душ, я хохотал, эту традицию я поддерживал уже на протяжении года, со времен прохождения нами в Гоа годом ранее семинара Мистическая роза. Я продолжал хохотать, вытираясь полотенцем и причесываясь. Лишь к чаю я замолкал. После чаепития с Арченой, я отвечал на письма заказчиков и ехал общаться с клиентами. Начиналось время моего бизнеса в Гоа.

Таким образом, было бы неверным сказать, что Динамическая медитация занимала лишь один час времени утром. Я вставал в 6 утра, а заниматься бизнесом готов был только в 12 часов дня. Выходит, что в реальности Динамическая медитация занимала у меня 6 часов, т.е. всю первую половину дня.

При этом Динамическая медитация требовала от нас полного вовлечения. Арчена вынуждена была даже приостановить на целый месяц занятия индийскими танцами Одисси. Я полностью прекратил физические упражнения по утрам. Времени и сил у меня не оставалось даже на плавание в море. Я не купался в Гоа целый месяц! Вся основная энергия уходила на Динамическую медитацию, а во второй половине дня – на бизнес. Мы с Арченой ощущали, что в гоанском раю мы по-настоящему трудимся и осуществляем одну из самых трудных и важных работ в нашей жизни.

 
ВОЛШЕБНАЯ ПРАКТИКА

Спустя двадцать один день после старта, 6 февраля 2014 года для нас прошла завершающая Динамическая медитация. Мы с Арченой закричали «Ура!» и радостно обняли друг друга. Анне Лизе сфотографировала нас на память. Мы подружились с Анне Лизе, впоследствии она перекачала ко мне в лэп-топ сделанные тем утром фотографии. 

Совершенно непредсказуемым образом в моей жизни в Гоа появился такой вот странный друг – пожилая, седовласая женщина из Дании. Любопытно, что Анне Лизе в свои 65 лет приехала в Гоа первый раз. У нее за плечами была долгая и противоречивая жизнь. С возрастом накопилось много боли и неразрешенных проблем. Но в душе этой во всех смыслах красивой женщины сохранилась юношеская тяга к переменам и совершенствованию себя. Это поразительно: в своем возрасте она решительно ринулась в Индию и на протяжении целого года интенсивно занималась духовным практикам в Гоа и в Гималаях!

В результате Анне Лизе родилась заново, глаза ее засияли юношеским блеском и влюбленностью в жизнь. Это чудесным образом изменило к лучшему не только ее жизнь, но и ее взаимоотношения с родственниками в далекой Дании. Впервые за тридцать пять лет с момента развода с мужем дети простили ее и посылали свою Любовь!

Этого друга тоже подарила нам Динамическая медитация и Гоа. Но главное – медитация подарила нам самих себя. Масштаб произошедших трансформаций мы осознавали затем на протяжении следующих месяцев.

В первый же день занятий Динамической медитацией я вновь перестал курить. Это стало просто несовместимо с жизнью. Динамическая медитация давала такую мощную нагрузку на дыхательную и сердечнососудистую системы, что одна мысль о курении вызывала прилив тошноты. Меня очень выручило то, что уже на протяжении нескольких лет сначала в России, а затем и в Гоа я занимался пранаямой (йогическим дыханием), поэтому тело справилось даже с супермощными дыхательными упражнениями Динамической медитации относительно безболезненно. У Арчены же после первых занятий болела голова. Но со временем и Арчена привыкла к нагрузкам.

Об алкоголе не могло быть и речи. Даже мысль о возлияниях больше не приходила в мою голову. Вместо этого появилась новая привычка - заказывать к ужину бутылку обычной воды или стакан сока. Вскоре я обнаружил, с какой радостью и благодарностью организм вернулся к здоровому образу жизни.

Взамен удаленных из жизни алкоголя и курения, организм вошел во вкус поедания свежих фруктов и соков, словно заново открыв для себя радость далекого детства. В нашем доме в Гоа на столе появилась ваза, всегда наполненная до краев манго, виноградом, бананами, мандаринами, яблоками, ананасами, чикко и другими фруктами. Ежедневно  я стал выпивать по несколько стаканов воды и свежевыжатых соков, наиболее любимые из которых - ананасовый, манго и мандариновый.

До этого момента я всю взрослую жизнь страдал от проблем со сном. Во время Динамической медитации эти проблемы исчезли. С тех пор мы стали ложиться спать и просыпаться рано. Так хорошо и глубоко я не спал со времен детского сада. Мне даже снова стали сниться сны!

В последующие месяцы мы обнаружили, что все проблемы со здоровьем стали у нас исчезать. Не стану утомлять вас перечислением недугов, скажу лишь, что их было достаточно для того, чтобы вносить изрядную порцию дегтя в нашу медовую жизнь. Человек так устроен, что ему интересно говорить о своих болезнях только до тех пор, пока болезни существуют. Как только наступает исцеление, исчезает и интерес говорить о болезнях. Я не стал бы писать и весь этот рассказ, если бы не сознавал, насколько важно, чтобы о нашем опыте исцеления в Гоа узнало как можно больше людей.

 
ОТКРОВЕНИЯ ДУХОВНЫХ ПРАКТИК

Наш собственный опыт открыл нам глаза на очень простые, но по-настоящему очень немногими понимаемые истины. Мне потребовалось прожить на свете 41 год, прежде чем эти знания не только открылись, но, что самое важное, - воплотились в моей реальности.

Первое знание состоит в том, что все лекарства играют роль лишь в снижении симптомов заболевания, но не вылечивают по-настоящему. Не существует никакой «золотой» таблетки, которая решит все ваши вопросы. Это вовсе не значит, что следует отказываться от средств фармакологии. Некоторые лекарства, особенно аюрведические и на травах действительно помогают! Но, повторюсь, только для глушения симптомов заболевания. Корень заболевания всегда лежит в эмоционально-духовной сфере и тянется, порой, из самого раннего детства.

Вторым открытием стало для нас то, что никакие целители и экстрасенсы не могут никого вылечить. Лучшие из целителей – это люди с медицинским образованием и психологи в одном лице. Нам повезло встретить их на пути в Гоа. Такие целители могут видеть корень проблем и подсказать пути к их устранению. Но исцелить другого человека ни один целитель не может.

Наконец, важнейшим знанием стало понимание того, что исцелить себя и сделать счастливыми мы можем только сами. Для этого есть единственный путь – работа над собой через духовные практики. Все обращения к помощи вовне не помогут. Чтение умных книг, прослушивание лекций различных учителей, пребывание в Гоа или в любом другом месте Силы на Земле, занятия йогой, физические упражнения, бег на длинные дистанции, заучивание и произнесение мантр, многочасовые сидения в безмолвии – всего этого тоже не достаточно. Только огромная работа с глубинными эмоциями, на которые как раз и направлены практики Ошо, дает результат исцеления, осознания себя и преображения личности.

Перепробовав за свою жизнь массу различных способов исцеления, гармонизации и духовного раскрытия, я пришел к выводу, что самым эффективным способом духовного и физического совершенствования являются практики, оставленные человечеству наиболее значительным духовным лидером человечества в 20 веке – индийцем Ошо. Дарованные им Тантра, Мистическая роза и Динамическая медитация – это самые совершенные инструменты оздоровления человека, причем, как на ментальном уровне, так и на физическом.

Нет слов, чтобы выразить всю мою Огромную благодарность практикам Ошо! Слова Адвейта полностью подтвердились: Динамическая медитация действительно оказалась практикой, изменяющей жизнь. Благодаря Динамической медитации, я исцелил себя от множества проблем, тянущихся, порой, из детства. Исцелилась и моя супруга Арчена.

Призом за сложную работу стало для нас не только здоровье на духовном и физическом плане, но и высшая гармония в Любви и отношениях между нами. Вместе пройдя исцеление в Гоа, мы обнаружили, что любим друг друга сильнее и глубже, чем когда-либо прежде. Все войны между нами исчезли, как мираж. Осталась лишь поддержка, понимание, глубокая нежность и всепоглощающая Любовь.

Я публикую эти строки, спустя восемь месяцев после окончания Динамической медитации в Гоа. За это время я ничего не курил и не пил алкоголя, желания к этому отныне стали подконтрольны моему сознанию. Отпала всякая необходимость обращаться к врачам, целителям и гипнотизерам. Исчез сам пазл, который притягивал к себе зависимости.

По моим ощущениям, Мистическая роза, Динамическая медитация, Тантра – это и есть те великие практики из Индии, которые действительно помогают духовному раскрытию и физическому исцелению личности и которые можно пройти в Гоа. При этом они совершенно не связаны с религией и вообще не привязаны к религиозным вопросам. Вопрос веры – это ваш личный выбор! Практики лишь раскроют ваш личностный потенциал и помогут встретиться с самим собой, реализовать себя в мире. А главное – практики сделают вас здоровыми, наполненными и счастливыми людьми!

В заключении отвечу на вполне предсказуемый вопрос многих людей о том, где в Арамболе находится центр духовных практик Ошо. Найти его легко. Почти каждый, кто бывал в северном Гоа, знает расположение ресторана и гест-хауса Magic park (Мэджик парк). Если не знаете, то приезжайте в Арамболь и спрашивайте. Так вот центр Адвейта Meditation Foundation («Медитэйшен Фандейшен») расположен напротив «Мэджик парк», непосредственно у пляжа Арамболя. В этом участке пляжа находится знаменитый Sunset point (Сансет пойнт) - место проводов заката Солнца в океан, общения и музыки.

Расписание занятий центра Meditation Foundation постоянно меняется, я им не располагаю, поэтому подсказать, когда и какие медитации будут проходить, не могу. Приезжайте в центр и читайте расписание на стене зала для медитаций. Прекрасных вам практик и чудесных преображений!

01 Надежды преображений
01 Надежды преображений

02 Закат над Керимом
02 Закат над Керимом

03 Выход книг Все о Гоа и Любовь в Гоа
03 Выход книг Все о Гоа и Любовь в Гоа

04 С Новым годом!
04 С Новым годом!

05 Танец на карнавале
05 Танец на карнавале

06 Карнавал в Арамболе
06 Карнавал в Арамболе

07 С Космо на карнавале в Арамболе
07 С Космо на карнавале в Арамболе

08 Здравствуй, океан!
08 Здравствуй, океан!

09 Занятия на пляже
09 Занятия на пляже

10 Ху! Ху! Ху!
10 Ху! Ху! Ху!

11 Полетели!
11 Полетели!

12 Все выше и выше!
12 Все выше и выше!

13 Порадуемся вместе!
13 Порадуемся вместе!

14 Шанти, шанти
14 Шанти, шанти

15 Медитация на закате
15 Медитация на закате

16 После Динамической медитации
16 После Динамической медитации

17 Закат над океаном
17 Закат над океаном

18 Гармония
18 Гармония

19 Анне Лизе
19 Анне Лизе

20 Анне Лизе в Гималаях
20 Анне Лизе в Гималаях

21 После заката
21 После заката

22 У баньяна
22 У баньяна

23 Мы вместе!
23 Мы вместе!

24 Вечерняя медитация
24 Вечерняя медитация

25 С Днем рождения, Махарани!
25 С Днем рождения, Махарани!

26 Любовь
26 Любовь

27 Полетели
27 Полетели

Оффлайн Эльза77

  • goan
  • Сообщений: 174
  • Респектов: 13
  • Москва
Ответ #2 : 02 Октябрь 2014, 23:23:42
спасибо за то, что Вы делитесь таким бесценным опытом с нами, думаю что кто-то да пройдет одну из описанных Вами практик в этом сезоне, лично я бы очень хотела бы, но это нереально :( пока. А Ваш учитель и правда потрясающий, какой-то просто космический пришелец в планеты "Любовь", ведь искренне не выдавливать из себя смех может не всякий наставник, интересно как все начинается, с каких слов?
Послушайте, фотографии просто излучают позитив и любовь, особенно где Вы с женой вдвоем. Она красавица редкая!!! счастья Вам!!!

Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #3 : 03 Октябрь 2014, 12:45:57
Спасибо Вам, Эльза77, за отзыв и теплые пожелания!!! Увы, но всем нам в жизни есть, что исцелять. Желаю всем, чтобы боли было поменьше, а радости побольше!!!! :)

Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #4 : 06 Октябрь 2014, 01:04:35
Работая над собой, входишь во вкус! Главное - результат радует!!! :))) В этом году мы обязательно попробуем что-то новое, и я расскажу вам об этом! :)

Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #5 : 16 Октябрь 2014, 17:34:13
В свой День рождения, 16 октября я по традиции собираю вместе свои истории и вновь предлагаю их вам, дорогие друзья! :)
Все истории вы можете прочитать на сайте Махараджа хаус по адресу: http://www.maharaja-house.ru 

Оффлайн Yanik-pryanik

  • goan
  • Сообщений: 115
  • Респектов: 14
  • Москва
Ответ #6 : 16 Октябрь 2014, 17:48:20
Maharaja Alexander, С Днем Рождения! :)
Добра, Света, Мира вашей Душе.
счастья и любви Вам и вашим близким)

Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #7 : 16 Октябрь 2014, 18:02:53
Спасибо Огромное, Yanik-pryanik!!! :)

nixe

  • Гость
Ответ #8 : 16 Октябрь 2014, 18:29:26
В последний день своей первой зимовки в Арамболе, на рассвете решила прогуляться по берегу и случайно попала на пляже на динамическую медитацию, забавно было. До этого часто была мысль, да все не могла дойти.
А вообще, не знаю, стоит ли об этих практиках распространяться...

Оффлайн Эльза77

  • goan
  • Сообщений: 174
  • Респектов: 13
  • Москва
Ответ #9 : 21 Октябрь 2014, 19:35:23
наверное важно пройти определенную медитацию вместе с мужем-женой, т.к. по-другому не имеет смысл. Но как подвести к этому втору половину, куда деть детей :(((

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа