Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Записки мотопутешественницы. Карнатака - 5000

Просмотров темы: 20239

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #60 : 21 Ноябрь 2014, 18:12:55
В самом центре Биджапура расположен Гаган-Махал – Небесный дворец. Его территория насчитывает несколько десятков гражданских и военных построек, и дополнительно обнесена крепостной стеной, представляя из себя “форт внутри форта”.


* musulmanskie-dostoprimechatelnosti-indii (7).jpg (222.95 кБ. 640x480 - просмотрено 284 раз.)


Раньше территорию украшал роскошный сад и большой искусственный пруд.


* musulmanskie-dostoprimechatelnosti-indii (38).JPG (250.35 кБ. 640x480 - просмотрено 286 раз.)


В этом здании, с тремя высокими арками, располагалась частная резиденция королевской семьи. К сожалению, сейчас оно почти разрушено.


* musulmanskie-dostoprimechatelnosti-indii (29).JPG (302.83 кБ. 640x480 - просмотрено 285 раз.)



* musulmanskie-dostoprimechatelnosti-indii (8).jpg (206.47 кБ. 640x480 - просмотрено 282 раз.)


С южной стороны дворца находится семиэтажная башня Сат-Манзил, сохранилось (если можно так выразиться) только пять этажей. Эта башня была построена султаном для обозрения бастионов, охраняющих город.


* musulmanskie-dostoprimechatelnosti-indii (9).jpg (255.15 кБ. 640x462 - просмотрено 279 раз.)


Есть ряд построек, назначение которых сейчас трудно угадать. Множество признаков указывает, что имеется обширная подземная часть, но все входы туда закрыты решётками. Наверное, там хранятся сокровища))

Это я – в образе Лары Крофтовны.


* musulmanskie-dostoprimechatelnosti-indii (10).jpg (278.13 кБ. 640x480 - просмотрено 282 раз.)


Можно прогуляться к западу от дворца, посмотреть действующую мечеть и множество живописных руин.


* musulmanskie-dostoprimechatelnosti-indii (20).jpg (312.63 кБ. 640x480 - просмотрено 285 раз.)



Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #61 : 21 Ноябрь 2014, 18:18:28
С восточной стороны Гаган-Махала, в бывшем Зале правосудия, сейчас расположены офисы.


* musulmanskie-dostoprimechatelnosti-indii (39).JPG (256.42 кБ. 640x480 - просмотрено 281 раз.)


Причём офисы есть не только внутри здания, но и на улице: под тентом стоят столы, стулья, и прочая офисная мебель. Здесь можно увидеть как раритетные пишущие машинки, так и современную офисную технику: есть сканеры, принтеры, проведён интернет.

Некоторые сотрудники, в лучших офисных традициях, коротают время раскладывая пасьянс. Выглядит очень забавно.


* musulmanskie-dostoprimechatelnosti-indii (36).jpg (227.07 кБ. 640x480 - просмотрено 278 раз.)


В юго-восточной части Биджапура находится одна из крупнейших мечетей в Индии — Джамия Масджид (Пятничная Мечеть). Сооружение сложной формы, площадью 70 x 170 метров.

Это один из входов в мечеть:


* musulmanskie-dostoprimechatelnosti-indii (22).jpg (294.56 кБ. 640x480 - просмотрено 280 раз.)


А так выглядит внутренний двор Джамия Масджид:


* musulmanskie-dostoprimechatelnosti-indii (34).JPG (258.13 кБ. 640x480 - просмотрено 281 раз.)


На территорию мечети входят и мужчины, и женщины. Но в молитвенный зал могут пройти только мужчины (или просто день был такой). Фотографировать внутри тоже нельзя. Очень жаль. Было бы интересно увидеть некоторые особенности мечети Джамия Масджид, о которых я читала.

Там говорилось, что внутренние арки молитвенного зала позолоченные, и расписаны персидскими стихами. А в эпоху Великих Моголов в пол были инкрустированы какие-то необыкновенные плитки в виде молитвенных ковриков. Не знаю, так это или нет.

На юго-западе Биджапура мы нашли ещё одну красивую мечеть. Скорее даже не мечеть, а три мавзолея:


* musulmanskie-dostoprimechatelnosti-indii (18).jpg (218.08 кБ. 640x480 - просмотрено 283 раз.)


Почему-то не смогла найти это место на карте. Сейчас уже не помню, как оно называется.

А это искусственный водоём на западной окраине города – Тадж-Бавади.


* musulmanskie-dostoprimechatelnosti-indii (19).jpg (226.99 кБ. 640x480 - просмотрено 280 раз.)


Ещё в середине XVI века Али Адил-шах I задумал амбициозный проект – организовать удобное водоснабжение для всего города. Позже его сын, Ибрагим Адил-Шах, реализовал эту идею, построив Тадж-Бавади, по сути – большой колодец, где любой житель города мог набрать воды.

Пройти к водоёму можно было через красивую арку с двумя восьмиугольными башнями по краям, а в восточном и западном крыле здания располагались комнаты отдыха для усталых путников.

Тадж-Бавади использовался по своему прямому назначению в течение нескольких столетий. И лишь в середине XX века в окрестностях города было построено более современное водохранилище, и в Биджапуре появился водопровод. А в Тадж-Бавади теперь стирают бельё.

Это всё, что мы успели посмотреть в Биждапуре. Неохваченным осталось ещё множество интересных мест, но мы не стали задерживаться дольше – хотелось уже добраться до Хампи.

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #62 : 21 Ноябрь 2014, 18:27:50
ОСТОРОЖНО - ФОТОЛЮБИТЕЛИ!


* indiya-fotolyubiteli (14).JPG (140.44 кБ. 610x320 - просмотрено 271 раз.)


Те, кто путешествовал по Индии, уже поняли, о чём пойдёт речь))

Индийцы очень любят фотографироваться сами и фотографировать других. Тем более иностранцев.

У них совершенно другой менталитет и совершенно иные представления о соблюдении личного пространства.

В «нетуристических» местах считается нормальным, если на улице подойдут индийцы, потрогают за руку или за одежду, начнут щёлкать фотоаппаратом прямо перед носом.

Многие из них ни разу в жизни не видели “бледнолицых” – интересно же…


* indiya-fotolyubiteli (7).JPG (306.43 кБ. 640x480 - просмотрено 275 раз.)


Иногда бывает не удобно отказать сфотографироваться с какими-нибудь очень вежливыми и милыми людьми. Но в общественных местах дело одной фотографией не заканчивается – тут же появляются другие любители фото.


* indiya-fotolyubiteli (5).JPG (197.5 кБ. 640x480 - просмотрено 271 раз.)



* indiya-fotolyubiteli (6).JPG (259 кБ. 640x480 - просмотрено 270 раз.)



* indiya-fotolyubiteli (4).jpg (290.21 кБ. 640x480 - просмотрено 274 раз.)


Те, кто стесняется подойти воткрытую, делают вид, что просто “мимо проходили” и снимают на мобильник.

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #63 : 21 Ноябрь 2014, 18:33:08
Я понимаю, индийцы ни в коем случае не хотят обидеть таким поведением. Но когда к тебе подходят каждые десять минут, это начинает доставать. Приходится делать дежурное лицо «кирпичом» и не реагировать на их попытки пообщаться.

В больших городах шум и суматоха, там есть шанс затеряться в толпе и особо никто не пристанет. А вот в деревнях совсем другая история.

Бывало, мы устраивали аншлаг в какой-нибудь деревенской столовке. Не специально, конечно. Заходишь, садишься за столик – в кафе пусто, мы одни. Не проходит и пяти минут, как помещение уже заполнено людьми, все места заняты. Ты ешь, а они сидят и смотрят. Приятного аппетита, называется…

Здесь не каждый может себе позволить покупку фотоаппарата или мобильного телефона. И иногда индийцы просят их сфотографировать, чтобы просто увидеть на экране своё изображение. Очень их радует этот процесс.

Наверное, это как нам — сняться в кино.

Этого деда просто обожаю))  Он с такой серьёзностью подошёл к «работе над кадром»!


* indiya-fotolyubiteli (3).jpg (233.23 кБ. 640x489 - просмотрено 270 раз.)


С ним было несколько молодых мужчин. Как я поняла, им было поручено поговорить со мной и организовать для деда “фотосессию”.

Всё было очень тщательно подготовлено: серьёзные лица и украшенный мишурой красный флаг!

Мне показалось, дед подслеповат и не особо разглядел своё фото. Но остался доволен и кивал одобрительно.

Эта дама тоже захотела увидеть своё фото на телефоне. Как обычно — стоит сфотографировать кого-то одного, и от остальных уже не отделаться.


* indiya-fotolyubiteli (2).jpg (262.75 кБ. 640x480 - просмотрено 271 раз.)


И всё это взрослые люди, что уж говорить о детях.


* indiya-fotolyubiteli (12).JPG (281.53 кБ. 640x480 - просмотрено 274 раз.)


Однажды мы притормозили, чтобы свериться с картой. Как раз напротив школы.

Занятия закончились, и по дороге «чапали» нарядные детишки – девочки в белых платьицах и мальчики в белых рубашках.


* indiya-fotolyubiteli (1).jpg (236.87 кБ. 640x453 - просмотрено 273 раз.)


В какой-то момент они нас заметили…

Была секундная пауза, потом вся эта орава рванула в нашу сторону. Детей было много, человек 30. Они нас окружили, что-то спрашивали наперебой и хватали за одежду. Общим решением определили, что мы «американу».

Думаю: пора сматываться. Завела двигатель, дети послушно расступились. На прощание я им просигналила. Они, как по команде, замахали руками, запрыгали и завизжали на 30 голосов. Я чуть не оглохла!

Потом ещё не раз убеждалась – если дети нами заинтересовались, пиши пропало. Они же и на дорогу выскакивают, это опасно в конце концов.


* indiya-fotolyubiteli (8).JPG (300.73 кБ. 640x480 - просмотрено 271 раз.)



* indiya-fotolyubiteli (9).JPG (231.88 кБ. 640x480 - просмотрено 273 раз.)


Что я могу посоветовать в связи с вышесказанным. Если в общественном месте к вам подходят индийцы и просят с вами сфотографироваться – бегите, конца-края этому не будет.

Увидели, что в школе закончились занятия, и дети вышли на улицу – бегите.

Если к вам подходит индиец и просит снять их вместе с другом на его же фотоаппарат – тоже бегите, потому что это «хитрый ход» и всё вернётся к пункту 1.

Возможно, я слегка преувеличиваю. Но только слегка. Так что всегда нужно иметь ввиду два проверенных способа: лицо «кирпичом» и бегство.

Ну а со временем на всё это уже не обращаешь внимания.

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #64 : 21 Ноябрь 2014, 18:38:59
ДОРОГА В ХАМПИ


* indiya-doroga-v-hampi (1).png (404.41 кБ. 610x320 - просмотрено 270 раз.)


Ещё до начала нашего мотопутешествия по Индии мне не раз приходилось слышать, что доехать из Гоа в Хампи на байке достаточно сложно. Очевидцы описывали какой-то трудно преодолимый серпантин с резким подъёмом, проходящий по краю пропасти.

Благодаря этой информации, сложилось впечатление, что Хампи находится на горе, и с какой бы стороны мы не подъехали, придётся карабкаться в эту самую гору.

Мы ехали в Хампи со стороны Биджапура, по 13 трассе. Это идеально ровная, многополосная дорога, с редкими перекрёстками и очень красивыми розовыми кустами на разделительной полосе – абсолютно прямая на протяжении 200 км. Те, кто ездит быстро, могли бы преодолеть это расстояние за 2 часа. Для Индии такой хайвей – большая редкость.

И ничего похожего на серпантин мы не встретили. Из чего можно сделать вывод: экскурсионные автобусы Гоа-Хампи едут через гору по прямой, по самой короткой, но не слишком удобной для байка дороге. А мы гору объехали.

Тем, кто планирует самостоятельно ехать на мотоцикле из Гоа в Хампи, могу рекомендовать такой маршрут: 1-ый день Гоа-Бадами (290 км, хорошая дорога через Anjunem lake), там можно посмотреть знаменитые пещеры и переночевать, а утром 2-го дня за пару часов доехать до Хампи (130 км по хайвею).

На мой взгляд это лучше, чем вымотаться, преодолевая бездорожье и какой-то жуткий серпантин.

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #65 : 21 Ноябрь 2014, 18:43:09
Двигаясь в Хампи со стороны Биджапура, примерно на половине пути, мы стали замечать какие-то странные нагромождения камней вдоль трассы. Сначала решили, что где-то здесь есть каменоломня. Камни были достаточно мелкие, как обычные кирпичи.

Но чем дальше мы продвигались, тем больше был размер камней, насыпи вдоль дороги становились всё выше. В какой-то момент возникло сомнение в рукотворном происхождении этих булыжников.

Я видела Хампи на фотографиях и знала, что там необычные горы – как будто огромные великаны сложили каменные глыбы в каком-то неестественном порядке.

Становилось ясно, что это вовсе не каменоломня, а начало той самой горной гряды, которая приведёт нас в Хампи.


* indiya-doroga-v-hampi (1).jpg (189.83 кБ. 640x480 - просмотрено 270 раз.)


С тех пор, как мы покинули территорию штата Гоа, на нашем пути было много древних индийских городов, поражающих красотой своего архитектурного наследия: Бадами, Айхол, Паттадакал, Биджапур. Но я не раз ловила себя на мысли, что в этих городах нет волшебной атмосферы, присущей Гоа. Этого очень не хватало.

И вот, подъезжая к Хампи, нас буквально накрыло волной того неуловимого, что есть в Гоа. Очень схожая энергетика – только в Гоа она тягучая, как океан, а в Хампи впитала в себя силу гор.

И то же самое чувство “возвращения домой”, знакомое многим обитателям Северного Гоа – хотя до этого в Хампи я не была ни разу.

В конце пути был лёгкий подъём, но его ни как нельзя назвать серпантином. Преодолев небольшую гряду скальных нагромождений, мы оказались в удивительном месте.


* indiya-doroga-v-hampi (6).jpg (168.68 кБ. 640x480 - просмотрено 268 раз.)


Небольшие деревушки, изумрудного цвета рисовые поля, река, разделяющая горную долину на две части: на одном берегу находится Хоспет и Хампи, на другом – Санапур.


* indiya-doroga-v-hampi (3).jpg (265.64 кБ. 634x480 - просмотрено 267 раз.)


Часто, говоря о Хампи, имеют ввиду все три населённых пункта. В своих следующих статьях я также буду использовать это название, как общее для всей местности.

Изначально, мы планировали задержаться в Хампи на 3-4 дня, но остались на две недели. И нам всё равно не хватило времени, чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями этого удивительного места.


* indiya-doroga-v-hampi (7).jpg (170.58 кБ. 640x480 - просмотрено 269 раз.)



* indiya-doroga-v-hampi (2).jpg (151.68 кБ. 640x480 - просмотрено 269 раз.)



Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #66 : 21 Ноябрь 2014, 18:50:10
Спасибо за Бадами, не смотря на то, что мы провели там полдня, оказывается мы не увидели очень много, в частности город-форт.
Правда мы были уже в апреле, и солнце пекло невыносимо, поэтому просто физически не смогли находиться там дольше.
Для читающих, не верьте никому, что там можно осмотреть все за два часа.
Так же как и в Хампи за один - два дня.
Да, 2 дня на Хампи - это маловато. Обща площадь Руин Хампи 45 кв.км. В общей сложности, за последние полгода мы провели там 5 недель. И не успели всё посмотреть)) А в Бадами (+Айхол и Паттадакал) были 4 дня.
« Отредактировано: 21 Ноябрь 2014, 18:57:10 от Ksu Ksu »

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #67 : 21 Ноябрь 2014, 18:59:46
Видео из Хампи, сняла 2 недели назад, поют индийские дети
https://www.youtube.com/watch?v=Dg7aoS8lcSU&list=UUlpQLusCZnH1eCQxDLNKKwg

Оффлайн -МатильДа-

  • (~'~)
  • Сообщений: 561
  • Респектов: 141
  • Москва
  • Буду в Гоа: 31.12.2018 - 26.01.2019
Ответ #68 : 22 Ноябрь 2014, 11:24:40
Ксюш, зачитываюсь и засматриваюсь твоим отчетом.
Пока в Москве - это так необходимо ) Пиши пожалуйста еще)

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #69 : 22 Ноябрь 2014, 17:42:24
Интересно и похвально) Смелая девушка) 8)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа