Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Записки мотопутешественницы. Карнатака - 5000

Просмотров темы: 20236

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #10 : 23 Сентябрь 2014, 20:34:05
Интересно как вел себя ваш авенджер? Чем пользовались для навигации? Была ли связь и интернет? Сколько понадобилось денег на весь этот путь?
Авенджеры редко встречаются вне туристической части Гоа, поэтому если потребуется ремонт - могут быть проблемы с запчастями. У нас за всё время только один раз сломалась боковая подножка. В остальном мот вёл себя идеально. У нас была старая модель, в 200 кубиков. Перед путешествием отогнали его в сервис, за 1000 рупий нам поменяли масло, тормозные колодки, смазали цепь и исправили люфт руля. Крейсерская скорость была 70 км/ч.
Для навигации пользовались картами гугл, закаченными в телефон - навигатор может работать без интернета, просто заранее нужно отметить на картах все нужные места. Интернет вырубился после пересечения границы с Карнатакой. Купить в Карнатаке сим-карту можно только по предъявлению местной прописки - по-другому ни как. Но мы были так прокачаны энергетикой Гоа, что нашли необходимую нам местную симку на полу в кафе - ей и пользовались))
За 50 дней мы потратили 80 000 рупий на двоих - при чём, половину этой суммы за первые две недели, потом по-прижались.


Оффлайн Я Сергей

  • goan
  • Сообщений: 142
  • Респектов: 36
  • Москва
  • Буду в Гоа: 2015
Ответ #11 : 24 Сентябрь 2014, 00:21:19
Видимо про редкие рабочие моменты в подобном путешествии можно забыть. Спасибо за информацию. Магия ГОА на вас повлияла)

Оффлайн wandergaz

  • (~'~)
  • Сообщений: 618
  • Респектов: 118
  • Москва - Ашвем-Мандрем-АРАМБОЛЬ
  • The best KARMA of your Hair +917350117532 MANDREM
  • Буду в Гоа: ноябрь-март 2017
Ответ #12 : 24 Сентябрь 2014, 14:20:51
Замечательное повествование. Одно уже то, что девушка делает выбор так путешествовать, само по себе немалый подвиг. Думаю это путешествие очень заметной чертой увенчало ваш и без того разнообразный жизненный опыт. Становятся интересным как вы воспринимаете себя прежнюю после пережитого в этом вояже по Индии. Пишите еще,пожалуйста, и удачи везде на двух колесах!

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #13 : 25 Сентябрь 2014, 14:26:55
Видимо про редкие рабочие моменты в подобном путешествии можно забыть.
Да это даже прикольно, когда в путешествие случаются эти редкие рабочие моменты. Они вносят остроту))

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #14 : 25 Сентябрь 2014, 14:47:02
Становятся интересным как вы воспринимаете себя прежнюю после пережитого в этом вояже по Индии
Я потому и начала писать, что стало интересно разобраться самой: как так произошло, что за время путешествия я переместилась куда-то в другую реальность. Теперь у меня в голове совершенно другие ответы на все вопросы. И это офигенное состояние)) А себя прежнюю воспринимаю... вот только сейчас задумалась... да такая же была, только с замыленным мозгом.

Оффлайн Я Сергей

  • goan
  • Сообщений: 142
  • Респектов: 36
  • Москва
  • Буду в Гоа: 2015
Ответ #15 : 25 Сентябрь 2014, 14:58:27
Ждем продолжения.

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #16 : 25 Сентябрь 2014, 15:56:18
ГОКАК


* belgaum-vodopad-gokak (6).jpg (83.54 кБ. 610x320 - просмотрено 435 раз.)


Гокак – небольшой городок в 60 км от Белгаума, там мы были проездом. Видели старый парк, реку и подвесной мост, почти над самым водопадом.

Водопад Гокак (Gokak Falls) является главной достопримечательностью городка. Местные называют его “индийской Ниагарой”. Мы путешествовали в конце зимы, в самый сухой сезон, когда от “Ниагары” осталось только два ручья. Но всё равно красиво, посмотреть стоит.


* belgaum-vodopad-gokak (9).jpg (300.6 кБ. 640x480 - просмотрено 440 раз.)


Я нашла пару фотографий в интернете, как Gokak Falls выглядит в сезон дождей.


* belgaum-vodopad-gokak (1).jpg (34.46 кБ. 640x480 - просмотрено 441 раз.)


* belgaum-vodopad-gokak (2).jpg (89.93 кБ. 640x480 - просмотрено 436 раз.)


Мост над водопадом подвесной: скрипит и раскачивается на ветру. Под ногами доски, не вызывающие особого доверия. Мост был построен в 1907 году, его длинна составляет 210 метров.

Думаю, в сезон дождей, когда водопад набирает полную силу, прогулка по этому мосту – достойный аттракцион!


* belgaum-vodopad-gokak (5).jpg (244.06 кБ. 640x480 - просмотрено 436 раз.)


Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #17 : 25 Сентябрь 2014, 16:02:11
Напротив моста есть старая ткацкая фабрика, построенная более 100 лет назад, ещё в те времена, когда Индия являлась английской колонией. Собственно, возможность недорогого производства тканей и привлекла англичан в эти края.


* belgaum-vodopad-gokak (8).jpg (315.29 кБ. 640x480 - просмотрено 434 раз.)


* belgaum-vodopad-gokak (7).jpg (224.47 кБ. 640x494 - просмотрено 432 раз.)


Фабрика работает от небольшой гидроэлектростанции, расположенной у подножия водопада. С виду производственное здание кажется устаревшим и привлекает внимание, скорее, как памятник архитектуры. Тем не менее, в наши дни это одно из крупнейших предприятий текстильной промышленности Индии.

Планировкой Старого парка у моста, видимо, тоже занимались англичане. К сожалению, от украшавших его арок и скульптур мало что сохранилось.


* belgaum-vodopad-gokak (3).jpg (306.46 кБ. 640x480 - просмотрено 441 раз.)


Вдоль реки есть несколько смотровых площадок с видом на водопад и каньон.

На камнях пересохшего в это время года русла реки можно увидеть типичную индийскую «прачечную». Как в фильме «Миллионер из трущоб».


* belgaum-vodopad-gokak (4).jpg (274.55 кБ. 640x480 - просмотрено 436 раз.)


В окрестностях городка есть несколько индуистских храмов и развалины старого форта. Но мы не стали здесь задерживаться и продолжили путь в сторону Бадами – через невероятно красивую долину, вдоль подножия Западных Гат.


* belgaum-vodopad-gokak (10).jpg (203.95 кБ. 640x480 - просмотрено 432 раз.)


Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #18 : 25 Сентябрь 2014, 16:16:56
БАДАМИ

Мне хотелось поскорее добраться до Бадами. Поездка в Белгаум просто выбила из колеи. Я в этой стране в пятый раз, и до вчерашнего дня Индия была для меня волшебной сказкой: пальмы, золотистые пляжи и бескрайний океан. Приветливые местные жители и размеренная жизнь в стиле хиппи.

Нет, я не точно выразилась: пять раз я была не в Индии, а именно что на пляжах Гоа. Раньше уже приходилось слышать от бывалых путешественников, что Гоа – это ещё не вся Индия. Тогда было не совсем понятно, о чём они говорят.

Ну да, разные регионы страны могут отличаться – но не до такой же степени! Всё, чем так непривлекательна нищета, вылезло наружу, в какой-то… слишком жестокой форме. В сельской местности это не так заметно, просто похоже на аскетичный образ жизни.

Ну ничего, сегодня я снова увижу ту Индию, к которой привыкла. Судя по карте, Бадами находится у подножия гор, на берегу озера. Именно там, у озера, будет наш домик. В пальмовой роще. Где тишина и только птички поют.

Мы въехали в город. Это Бадами – мой долгожданный тропический рай…


* бадами-город (5).JPG (220.47 кБ. 640x480 - просмотрено 434 раз.)



* бадами-город (6).JPG (210.1 кБ. 640x480 - просмотрено 436 раз.)



* бадами-город (4).JPG (200.98 кБ. 640x480 - просмотрено 436 раз.)



* бадами-город (7).JPG (226.31 кБ. 640x480 - просмотрено 445 раз.)


Притормозили, попили водички… Озеро и пальмы отменяются. Ну… для начала… нужно заняться поиском жилья. Что здесь может быть гостиницей? Вывески на хинди – не лучшее подспорье. Нужно спросить у местных.

Есть один важный момент: Индия 200 лет являлась британской колонией, вплоть до 1947 года. Индийцы не могут ответить иностранцам “нет” или “не знаю” – это считается неуважительным поведением.

Поэтому, если спросить где ближайший отель, вам укажут направление – но не факт, что он там окажется. Уедешь к чёрту на кулички, только зря время потеряешь.

Индиец реально может не знать где гостиница, если она расположена в 2-х километрах от его дома. Пешком, знаете ли, не находишься. Может ему в ту сторону и не надо было никогда. И ещё, словом “hotel” местные называют столовки, а жильё – это “rooms” или «lodge».

Но всё это нам объяснили потом. А в первую неделю нашего мотопутешествия по Индии мы так и катались по 5 раз туда-обратно.

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #19 : 25 Сентябрь 2014, 16:25:41
К счастью, к нам подъехал познакомиться индийский паренёк с гоанскими номерами на байке (видимо тоже путешественник) и показал дорогу до отеля. Сказал, что нам там понравится.

Отель расположен на окраине города, относится к сети KSTDC (Департамент по туризму штата Карнатака, как-то так). Отели этой сети есть во всех посещаемых туристами городах штата Карнатака. Рассчитан на иностранцев, в ресторане есть адаптированное меню.

Это настоящее спасение для неподготовленных путешественников, которые пустились во все тяжкие, не имея ни малейшего представления о стране.

Правда, мы не всегда могли себе позволить остановиться в этой гостинице. Бывало, что цены зашкаливали, максимальный порог для нас был 700 рублей в сутки. Но, по крайней мере, к ним всегда можно было заехать поесть привычную для нас пищу.

В гостинице мы смогли передохнуть после дальней дороги. Я снова приуныла - не переоцениваю ли свои силы, задумав такое длительное путешествие. Мне тяжело в индийских городах. Режет глаз грязь и нищета. Жалко детей и искалеченных машинами животных. А что если какой-нибудь грузовик так же расплющит и меня? Просто растеряюсь и не успею увернуться?

Это слишком сильно отличалось от того, на что я была настроена.

Ну что же… хорошая возможность научиться принимать, а не давать оценку. Я сама сюда приехала, хотела что-то увидеть. И только от меня зависит, смогу ли правильно распорядиться этой возможностью.

Всё нормально. Просто… на дорогах нужно быть предельно внимательной.


* бадами-город (1).jpg (222.65 кБ. 640x480 - просмотрено 432 раз.)


На следующее утро мы отправились искать пещеры, которыми знаменит Бадами. Видели озеро и храмы, заброшенный древний город на горе, в котором в тот день не было никого, кроме нас.

Мы гуляли по древней столице империи Чалукья, основанной в V веке нашей эры — это казалось чем-то не реальным! И стало понятно, что дальше я буду ехать столько, сколько потребуется.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа