Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Приостановка деятельности и банкротство "Лабиринта" и других туроператоров

Просмотров темы: 114887

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #130 : 03 Август 2014, 18:18:48
Вот какие советы размещены на турдоме для агентств, но думаю, что и всем будет полезно знать, какие документы и кто должен собрать
ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ТУРАГЕНТА:

1. Следует собрать максимум информации о происходящем.

Зайдите на сайт туроператора. Обзвоните коллег, знакомых, юристов. Работает ли офис туроператора? Выдаются ли какие-то документы? Будут ли производиться выплаты в добровольном порядке? Есть ли уже информация у страховой компании – куда в какой форме и в какие часы обращаться?

2. По возможности – получите у туроператора оригинал уведомления о невозможности исполнения обязательств ПО КОНКРЕТНОЙ ЗАЯВКЕ (с фамилиями туристов) с печатью туроператора.

Данный документ не является обязательным по закону, однако помогает зафиксировать факт отказа оператора от исполнения договора на случай последующих обращений в страховую, судов и прочих неприятных, но обычно неизбежных процессов. Если получение документа крайне проблематично – не стоит покупать билеты в другой город и ехать за письмом – сохраните распечатку с сайта туроператора.

3. Успокойте клиентов, и ни в коем случае не устраняйтесь от общения с ними.

«Работа ведется. В настоящий момент мы собираем все необходимые документы для обращения с заявлением в страховую компанию по Вашему случаю». Не провоцируйте клиентов на преждевременное обращение в суд или с жалобами во все известные им органы. Представьте, что способен предпринять человек, у которого сорвалась долгожданная поездка и которые не сильно разбирается в нюансах турбизнеса.

Вместе с тем - помните - по закону ответственность за неисполнение обязательств лежит на исчезнувшем операторе (ст. 9 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ"). Вся оказываемая турагентом помощь туристу - ДОБРОВОЛЬНАЯ - и направлена исключительно на снижении судебных рисков для обоих сторон (например при неправильно оформленном договоре) и сохранения отношений с туристом.

4. Получите от клиентов нотариально удостоверенную доверенность на подачу документов в страховую компанию.

Формально турагент не вправе (и не обязан) обращаться в страховую от своего имени – таким правом наделен только заказчик туристского продукта (сторона в договоре с агентом) или его представитель по доверенности – например директор или юрист турагента.

Вполне возможно, что у туриста недостаточно познаний для составления требований в страховую.

Клиенту нужно понимать огромное количество нюансов: как происходила оплата оператору, какой был договор между агентом и оператором (забегая вперёд – этот договор, скорее всего, запросят в страховой) - одним словом, при самостоятельном обращении туриста в страховую шансы на успех и на выплату могут быть ниже.

В то же время, турагент заинтересован в мирном разрешении ситуации – если страховая заплатит, то сохранится лояльность клиента, не будет судов, жалоб, скандалов.

Помните - несмотря на то, что новый закон в значительной части снимает с агентов ответственность за закрытие операторов, риск «шального» решения суда всегда есть. С учетом того факта, что у значительного количества турфирм договоры с туристом «не идеальны» в плане прописывания ответственности сторон – риск судебного взыскания становится еще выше.

5. Заранее готовьте примерный пакет документов по списку.

Вне зависимости от туроператора и страховщика, этот пакет одинаков примерно во всех случаях.

Список составлен с учетом как перечня, прописанного в законе, так и стандартных требований страховщиков по реальным делам:

Требование о выплате страхового возмещения, подписанное заказчиком

Копия паспорта заказчика туристского продукта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала указанных документов);
Копия договора заказчика туристского продукта с турагентом (с предъявлением оригинала).
Документы об оплате тура туристом турагенту – чеки, путевки, приходники, платежки (по возможности прикладывать «красивые» и «правильные» документы об оплате – в идеале чек или платежка, в крайнем случае – БСО).
Копия договора турагента с туроператором, включая все приложения и дополнения к нему (с предъявлением оригиналов документов);
Платежные документы, подтверждающие движение денег от турагента к туроператору по конкретной заявке – подтверждение и счет на оплату с указанием фамилий туристов, платежка.
Запрос туроператору о возврате денежных средств.
Копия письма туроператора об отказе туроператора исполнить свои обязательства или осуществить возврат денежных средств по заявке, при этом в письме должно быть зафиксировано: поступление конкретной суммы денег по конкретной заявке с указанием номера заявки, фамилии туристов иных существенных данных (это письмо нужно получить у оператора в максимально сжатые сроки, пока он окончательно не растворился»). При отсутствии писем – распечатка с сайта оператора о прекращении деятельности.
Нотариально удостоверенная доверенность от заказчика тура (того, кто указан в договоре и оплачивал тур в агентстве) на директора агентства и иных лиц, которые будут обращаться в страховую компанию.

6. Проверьте правильность оформления Ваших документов.

Цитата из отказов СК «Югория» (туроператор ГТИ), СО «Помощь» *туроператор Асент-Трэвел Инт).

«В связи с отсутствием в договоре существенных условий, договор считается незаключенным, а потому обязанности по выплате у страховщика не возникает».

Указан ли в договоре с туристом оператор? Верное ли прописано в договоре финобеспечение?

«Бьются» ли даты: оплаты, заключения договора с туристом, заключения договора с оператором?

Помните – от таких «мелочей» может зависеть результат обращения в страховую компанию.

7. Еще несколько рекомендаций:

7.1. Взвешено подходите к аннуляции заявок. При аннуляции заявки в выплате страхового возмещения может быть отказано. Аннулируйте заявку только в случае если есть 100% уверенность в получении денег по заявке у оператора «сегодня». Агент вправе направить туроператору запрос с требованием подтвердить намерение оказать услуги по заявке или прислать письменный отказ от исполнения обязательств.

7.2. У туристов находящихся за границей могут возникнуть сложности, требующие срочного решения, например, в виде необходимости повторной оплаты отеля и/или обратных билетов. Если произойдет чрезвычайное происшествие в виде выселения из отеля или отсутствия билетов на обратный вылет, туристы могут на месте повторно приобрести услуги за свой счет и потом потребовать у страховщика возмещения в рамках фингарантий. Необходимо сохранять все документы для обращения к страховщику. При этом расходы АГЕНТА (а не туриста) страховщиком возмещены вероятнее всего НЕ БУДУТ!

7.3. По заявкам, дата вылета которых еще не наступила, документы можно собирать уже сейчас, туроператору следует направить запрос о состоянии дел по конкретной заявке, а в идеале - добиться получения от туроператора письменного отказа от исполнения обязательств. При наличии письменного отказа туроператора от исполнения обязательств существуют прецеденты выплат от страховщиков до наступления страхового случая. Поэтому обратиться в страховую будет не лишним уже сейчас, даже если до поездки еще далеко.

7.4. С особым вниманием следует отнестись к подаче документов по частично оплаченным заявкам. По данному вопросу судебная практика неоднородна, но прецеденты получения выплат есть!

Взято здесь - http://www.tourdom.ru/news/turoperator-labirint-zayavil-o-priostanovke-deyatel-nosti.html?


Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #131 : 03 Август 2014, 18:28:32
Увы, безумная политика руководства страны начала сказываться не только на олигархах, но и на простых людях (см. причины банкротства, обозначенные Лабиринтом).

Желаю всем пострадавшим зализать финансовые раны и все же посетить удивительную Индию!

P.S. Шери, я так понял - решила Амритсар посетить? Правильно, там здорово!
« Отредактировано: 03 Август 2014, 18:45:48 от knezevolk »

Оффлайн Tanusha

  • (~'~)
  • Сообщений: 855
  • Респектов: 146
  • Выдам информацию по Анжуне,без пыток +917083525054
  • Буду в Гоа: 01.11.2017-11.03.2018
Ответ #132 : 03 Август 2014, 19:09:50
Друзья,будте внимательны при наеме юристов для решения своей проблемы.Внимательно читайте договор с ними.И ближе к концу вы увидите пункт о том,что агенство или юрист не несут ответственности за конечный результат.А результат по любому будет такой.Вы выиграете суд,но денег вы не получите,брать будет не кого.Минимальная сумма которую вы им отдадите, в Москве, будет 40 тыщ. рублей.Всем удачи.Не дайте обмануть себя еще раз.

Оффлайн Людмила-лиса

  • (~'~)
  • Сообщений: 1066
  • Респектов: 93
  • Нижний Новгород
  • Буду в Гоа: Буду,конечно.
Ответ #133 : 03 Август 2014, 19:22:28
Рятуйте меня, че творится......
Ой, бядааааааааааааааааааааа.
Оксаночка, Лена, как же так?!  Блин, так обидно!!

Оффлайн alena1964

  • goan
  • Сообщений: 101
  • Респектов: 16
  • мурманчанка
  • Буду в Гоа: 2015
Ответ #134 : 03 Август 2014, 22:47:18
А как быть в таком случае: мои друзья бронировались в ТА по старым загр.паспортам, новые должны были перебронировать при подаче на визы. теперь им вообще нет смысла подавать в страховую?

Оффлайн Гертруда

  • :)
  • Сообщений: 2
  • Респектов: 0
Ответ #135 : 03 Август 2014, 22:51:00
Извините, если не совсем в тему, но: А.Малашенко: "туристический крах произошел в русле новой официальной концепции – национальной автаркии. То бишь, все будем делать сами – и самолеты, и машины («жигули», конечно) и ГЛОНАСС, и курорты.
В общем нельзя полностью исключать того, что зарубтуризм пал жертвой именно этой стратегии. Кто автор и исполнитель нынешнего туристического коллапса, сказать не берусь. Пусть каждый решает этот вопрос для себя, так сказать, в меру «собственной испорченности». Кстати, не удивлюсь, если через некоторые время те же стратеги начнут вводить «выездные визы». Как это было в Советском Союзе. А чо, в самом деле? Не фига по заграницам шляться и на ихние курорты пялиться" http://www.echo.msk.ru/blog/malashenko/1372380-echo/

И еще: С.Пархоменко: "Поговорил сейчас со старым другом, руководителем одного из крупнейших российских турагентств, и одним из признанных авторитетов в этой индустрии. «Всё, — говорит он мне, — это уже не карточный домик. Это уже домино». За очередной катастрофой — теперь «Идеал-Тура» — последуют следующие катастрофы и разорения. Это окончательно подорвет всякое доверие клиента к профессиональным турагентам. И приведет к следующему падению турпотока — а значит, к следующим банкротствам и крахам. Далее — по кругу. То есть по спирали вниз..."  http://www.echo.msk.ru/blog/serguei_parkhomenko/1372414-echo/
« Отредактировано: 03 Август 2014, 23:08:42 от Гертруда »

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #136 : 04 Август 2014, 01:13:15
Ребятааа, какой капец! Мы летаем регулярками только потому, что по-другому у нас не получается, но если бы была возможность - полетели бы чартерами и по путевке, так как так выходит дешевле.
Безумно неприятная история, обидная.
Люди, не отчаивайтесь, держитесь.
В прошлом сезоне, когда Лабиринт только появился в Гоа - я подумала, что раз такие низкие цены, возможно к НГ объявит банкрот... но все прошло хорошо, многие знакомые прилетели в Гоа именно Лабиринтом и я уже сама начала думать о нем хорошо. А тут такая х..ня.
Надеюсь, сможете вернуть ваши деньги, хотя бы большую часть и прилететь в Гоа.

Оффлайн Angelina_from_Rostov

  • goa dreamer
  • Сообщений: 54
  • Респектов: 7
  • г.Ростов-на-Дону
  • Буду в Гоа: 15.11.2019-26.11.2019
Ответ #137 : 04 Август 2014, 01:26:06
А я купила тур от Анекса с 24 ноября.Зашла к ним на сайт-а у них пропал поиск по Индии....Вот сижу тоже переживаю...Всем сочувствую......Держитесь!!

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #138 : 04 Август 2014, 01:54:08
А я купила тур от Анекса с 24 ноября.Зашла к ним на сайт-а у них пропал поиск по Индии....Вот сижу тоже переживаю...Всем сочувствую......Держитесь!!
Не только у них пропала Индия ... я в субботу на "слетать точка ру" смотрела - голяк ...

Оффлайн Марфа Васильевна я

  • (~'~)
  • Сообщений: 608
  • Респектов: 83
  • Буду в Гоа: 22 ноября-02 декабря 2023 г.
Ответ #139 : 04 Август 2014, 05:46:15
Я у Корала купила с 26 ноября. На следующий день после покупки тоже пропала Индия в поисковике. Спустя 2 дня появилась, но с другими датами вылета. Моей даты нет. Жду разъяснения от тур оператора.

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа