Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Первое мотошутешествие. Как я проехала по Индии 500 км.

Просмотров темы: 7419

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
: 08 Июль 2014, 16:52:15
Всем привет! Я уже рассказывала в одной из тем, как впервые оказалась в Гоа, приехав на две недели по тур-пакету.
И как спустя несколько лет, я и мой парень Рустам, тщательно продумав план побега, бросили работу и отправились в путешествие навсегда…
http://ogoa.ru/index.php?topic=21711.msg257547#msg257547

И так… Первое в моей жизни мотопутешествие!
Арамболь-Кола-Палолем-Гокарна-Мурудешвара-Карвар-Агонда-Арамболь


КОЛА

Если первый опыт в литературном жанре называют “пробой пера”, то первое мотопутешествие смело можно назвать пробой места, на котором сидишь.  Потому как здесь успех мероприятия зависит от того, сколько часов ты сможет ехать без остановки.
Раньше я каталась только в пределах Северного Гоа и прилежащих территорий штата Махараштра (пляж Парадайз и Форт Реди). Но это всё, как говорится, рядом с домом. А в этот раз нужно было проехать 500 км. Конечно, с остановками, их было намечено несколько.
Отправляться в путь на такое большое расстояние было страшненько... Как я говорила раньше, Рустам мотоцикл не водит, ехать за рулём нужно было мне. Незнакомая страна, правила дорожного движения… “по обстоятельствам”. У меня нет международных прав и разрешения на пользование арендованным мотоциклом за пределами штата. А мы собирались как раз за пределы. Нет страховки. Не знаем английского языка. И ещё множество всяких обоснованных и необоснованных опасений. Честно говоря, я не имела опыта таких длительных мотопутешествий даже в пределах России.
Но вот настал назначенный день, мы сели на мотоцикл и отправились в неизвестность...
Отсутствие опыта дальних поездок дало о себе знать ровно через 5 минут. Мы специально стартовали до рассвета, чтобы не ехать по жаре. Но! Не подумали о том, что утром может быть так холодно. Возвращаться за тёплыми вещами не хотелось. Надели на себя всё, что было в запасе, Рустам обвязал меня покрывалом, и мы поехали дальше.
Первым нашим пунктом назначения был пляж Кола. От Арамболя до него ровно 100 км. Для индийских дорог это приличное расстояние, максимальная разрешённая скорость для мотоциклов 60 км/ч. Здесь быстрее и не разгонишься.
Я честно говоря, подустала. Мы только что преодолели очередной серпантин, и навигатор сообщил, что пора сворачивать направо.
Не зря пляж Кола считается самым уединённым пляжем южного Гоа. Ехать к нему пришлось несколько километров по каменистой тропе. Вскоре дорога закончилась вовсе, мы оставили мотоцикл и пошли пешком. Впереди был крутой спуск. Нам встретились индийцы, которые таскали вниз ящики с провизией для местного магазинчика. Видимо, эта тропинка была единственным сообщением Колы с внешним миром.
Спустившись ещё немного, мы увидели красивейший пляж! Он представлял собой небольшую полоску песка между ручьём и океаном, справа и слева обрамлённый скалами. За ручьём, среди пальмовой рощи расположились домики с соломенными крышами, открытые веранды для занятий йогой, и кафешка. На берегу стояли разноцветные лодочки – каяки. Всё такое спокойное и уютное.
Пляж очень чистый, песок хрустел под ногами, словно крахмал. Тропический райский уголок.
Мы позавтракали – кормят здесь очень вкусно. Меню оказалось достаточно обширным, с полным набором блюд, характерным для любого ресторана туристической части Гоа.
Потом прошлись немного по пляжу. Слева, за скалой нашли маленькую бухточку. Там не было никаких построек. Если спуститься вниз, на берег, видно только пальмы, скалы и океан, как будто ты находишься на необитаемом острове.
Кола мне очень понравилась. Когда-нибудь мы обязательно сюда вернёмся, чтобы провести пару недель в этом чудесном месте. А пока… нужно было ехать дальше, на Палолем.

Веб-сайт автора http://pavlova-oksana.ru/


* goa-plyazh-kola-01.jpg (92.28 кБ. 610x320 - просмотрено 629 раз.)



* goa- plyazh-kola-01-1.jpg (144.92 кБ. 614x461 - просмотрено 632 раз.)



* goa-plyazh-kola-02.jpg (56.31 кБ. 610x461 - просмотрено 629 раз.)



* goa-plyazh-kola-03.jpg (87.89 кБ. 610x465 - просмотрено 628 раз.)



* goa-plyazh-kola-05.jpg (97.71 кБ. 610x465 - просмотрено 631 раз.)



* goa-plyazh-kola-06.jpg (68.51 кБ. 610x465 - просмотрено 625 раз.)
« Отредактировано: 08 Июль 2014, 16:58:46 от Ksu Ksu »


Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #1 : 09 Июль 2014, 12:19:17
ПАЛОЛЕМ

Сейчас, исколесив весь Гоа вдоль и поперёк, могу с уверенностью сказать, для меня Палолем – лучший пляж южной части штата. И сюда я приезжала уже не раз. Но тогда, во время нашего первого “пробного” мотопутешествия мы здесь оказались впервые.
От пляжа Кола до Палолема совсем недалеко, мы доехали минут за 20. Сразу нашли домик – даже в разгар сезона с жильём здесь проблем не было. Цены примерно такие же, как в Северном Гоа, что-то даже дешевле. За 1000 рупий (примерно 500 рублей) мы получили комнатушку с вентилятором и горячей водой, на самом берегу океана.


* interesnyie-marshrutyi-011.jpg (99.33 кБ. 633x422 - просмотрено 585 раз.)


Палолем сразу поразил нас яркостью красок. Главная его фишка – каяки. Вдоль всего берега стояли в ряд большие и маленькие разноцветные лодочки. А также парусные яхты, водные мотоциклы и катера.


* goa-palolem-102.jpg (67.09 кБ. 610x461 - просмотрено 584 раз.)


В отличие от других пляжей Гоа, где даже в хорошую погоду бывает сложно искупаться из-за сильных волн, на Палолеме океан более дружелюбный.

Причиной тому удачное расположение пляжа – он находится глубоко в бухте. Кроме того, с правой стороны защищён небольшим островом, а с левой – длинной грядой подводных скал, уходящих в океан на пару сотен метров. Можно смело брать каяк и кататься внутри просторной бухты, не опасаясь, что океанская волна тебя перевернёт.

На Палолеме есть река, которая берёт своё начало где-то далеко в горах и сливается с океаном по правой границе пляжа. В это время года река спокойная и больше напоминает озеро. Здесь нам предложили прогулку на плоскодонной лодочке, устеленной мягкими матрасами, и с тентом от солнца.


* goa-palolem-06.jpg (65.23 кБ. 610x462 - просмотрено 585 раз.)


После долгого пути мы не могли отказать себе в таком удовольствие. Даже не верится, что ещё этим утром мы были в Арамболе, доехали до пляжа Кола, и вот теперь перед нами Палолем!
Мы расположились поудобнее и наш рулевой, вооружившись длинным шестом, повёз нас кататься вверх по руслу реки, среди причудливых валунов и прибрежных зарослей.


* goa-palolem-07.jpg (114.45 кБ. 610x461 - просмотрено 584 раз.)


Сначала он попытался рассказать нам что-то о редких видах птиц, которые здесь обитают, но потом убедился, что мы по-английски не бум-бум, и отстал.

Рустам уже плавал на лодке по экзотическим джунглям, когда был в Камбодже, поэтому его прогулка не особо впечатлила. Я же была в полном восторге! Особенно, когда мы пробирались через узкую часть реки, где со всех сторон свисают лианы, и в кустах около берега постоянно кто-то копошится. Змеи, наверное.

После речной прогулки пошли посмотреть остров. Из далека казалось, что между ним и пляжем есть каменный перешеек. Но брода там не оказалось. Зато мы нашли необыкновенно красивое сансет-плейс!
Оно расположено чуть дальше, за мысом, с пляжа его не видно. Там, у подножья скал, примостились несколько бунгало с видом на океан и небольшое кафе.


* goa-palolem-09.jpg (74.51 кБ. 610x461 - просмотрено 584 раз.)



* goa-palolem-08.jpg (80.59 кБ. 610x461 - просмотрено 583 раз.)


На берегу, словно в зрительном зале, были расставлены плетёные кресла, чтобы можно было уютно расположиться и в уединении любоваться закатом…

Это одна из особенностей Гоа – в самых разных местах можно присесть “на минуточку” и залипнуть на пару часов.

Не обследованной осталась ещё одна часть Палолема, слева от центрального пляжа. А там явно было что-то интересное. Потому как отдыхающие часто уходили в том направлении. И не возвращались))

Дойдя до конца береговой линии мы обнаружили ещё одну бухту, совсем крошечную.  После неё мы упёрлись в глухой высокий забор. Ворота были открыты. Внутри оказалось что-то вроде танцпола с причудливыми декорациями. Как потом выяснилось, здесь по пятницам проходят так называемые “silent party”. Танцевальные вечеринки в наушниках.


* goa-palolem-211.jpg (105.54 кБ. 610x460 - просмотрено 581 раз.)


Жаль, нам так и не удалось побывать на этой party. Интересно посмотреть, как целая толпа народа отплясывает в полной тишине.

Самым удивительным было то, что в баре стояли напитки –  кока-кола, вода, энергетики. В безлюдном месте, на открытых прилавках, без какой-либо охраны, дверь открыта настежь... И никто их не брал.

Своеобразный менталитет у местного населения. На каждом шагу пытаются отжать свои “ten rupees”, а здесь всё стоит в свободном доступе. Кстати, индийцы и торговые лотки так на ночь оставляют – прикрывают тряпочкой и всё. У них не принято воровать. Это портит карму! Даже наши соотечественники здесь не воруют)) Вот так.

Дальше, за танцполом, тропинка шла наверх. Мы забрались на небольшую гору. Там, среди пальм и ёлок, стояли маленькие домики, и открывалась прекрасная панорама на весь пляж Палолем. По другую сторону холма – океан и широкая каменная гряда. Внизу, среди камней, местные ловили крабов.


* goa-palolem-1041.jpg (112.74 кБ. 610x460 - просмотрено 585 раз.)



* goa-palolem-105.jpg (81.27 кБ. 610x459 - просмотрено 583 раз.)



* goa-palolem-214.jpg (125.64 кБ. 610x460 - просмотрено 585 раз.)


Мы спустились к самой воде. Из скал там образовались небольшие природные бассейны, в которых, кроме крабов, было множество разноцветных рыбёшек. Кто не боится быть укушенным может, там искупаться. Очень прикольно – каменные ванны с эффектом джакузи.

Меня там, кстати,  за время купания ни кто не укусил. Но это развлечение, прямо скажем, для больших любителей экзотики. Туда трудно залезть и ещё труднее вылезти.

Солнце уже садилось и нам пора было выдвигаться в сторону нашего бунгало. День получился крайне насыщенным. А завтра снова в дорогу. Нам предстояло впервые выехать за границу штата Гоа. Путь наш лежал в древний город, овеянный тайнами и легендами – в Гокарну…

Веб-сайт автора http://pavlova-oksana.ru/

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #2 : 09 Июль 2014, 12:21:18

* goa-palolem-212.jpg (64.97 кБ. 610x459 - просмотрено 579 раз.)



* goa-palolem-213.jpg (124.77 кБ. 610x458 - просмотрено 576 раз.)

Оффлайн -МатильДа-

  • (~'~)
  • Сообщений: 561
  • Респектов: 141
  • Москва
  • Буду в Гоа: 31.12.2018 - 26.01.2019
Ответ #3 : 09 Июль 2014, 18:21:19
Умнички Вы с Рустамом, Ксю :))
Жду продолжения рассказа с нетерпением.

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #4 : 10 Июль 2014, 16:07:55
ГОКАРНА


* indiya-gokarna-01 (Копировать).jpg (63.28 кБ. 640x336 - просмотрено 502 раз.)


Это был очень ответственный день нашего мотопутешествия. Предстояло впервые выехать за пределы штата Гоа. Я боялась что нас не пропустят через границу без международных прав и документов на мотоцикл. И ещё у нас не было шлемов, обязательных на всех федеральных трассах Индии.
Подъезжая к границе, я старалась не ёрзать и вести себя естественно. Как оказалось, можно было не напрягаться. Никто не собирался нас останавливать. Как ехали себе, так и ехали дальше.
И вот мы в Карнатаке! Непередаваемое чувство! Мы в Индии, едем на мотоцикле куда глаза глядят. Как будто раздвигаются границы мира, и можно так объехать весь континент. Вот она – свобода! Это и есть настоящее путешествие!


* indiya-gokarna-03 (Копировать).jpg (85.27 кБ. 640x463 - просмотрено 506 раз.)


Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #5 : 10 Июль 2014, 16:10:26
Но всё-таки нам пришлось в этот день пообщаться с полицейскими. На въезде в Гокарну был КПП, где нас и остановили. Тщательно проверили багаж, паспорта, поспрашивали о чём-то на английском – мы поморгали в ответ. После чего проезд был разрешён. Отлично.

Перед нами древний город Гокарна! Место действия индуистских легенд и мифов. Центр паломничества шиваитов, которых приезжает сюда великое множество.


* indiya-gokarna-13 (Копировать).jpg (110.98 кБ. 640x480 - просмотрено 498 раз.)



* indiya-gokarna-16 (Копировать).jpg (106.55 кБ. 640x480 - просмотрено 496 раз.)


В Гокарне находится древний храм Махабалешвар, в котором хранится один из самых могущественных шивалингамов Индии. Этой святыне более 1500 лет и для шиваитов она имеет особое значение. Туристам разрешается заходить на территорию храма, но не в его главное святилище.

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #6 : 10 Июль 2014, 16:14:05
Рядом с Махабалешваром храм Ганапати, посвящённый Ганеше. Есть и другие.
Один из них, Рама темпл, мы обнаружили на берегу у подножья горы. При входе в него расположена купель и священный источник.


* indiya-gokarna-08 (Копировать).jpg (133.09 кБ. 640x480 - просмотрено 497 раз.)



* indiya-gokarna-07 (Копировать).jpg (97.78 кБ. 640x444 - просмотрено 494 раз.)


От Рама темпла на вершину горы ведут каменные ступени – там есть ещё один храм, поменьше.


* indiya-gokarna-10 (Копировать).jpg (103.22 кБ. 640x480 - просмотрено 490 раз.)


Сверху открывается великолепный вид – вся Гокарна как на ладони!


* indiya-gokarna-11 (Копировать).jpg (141.74 кБ. 640x480 - просмотрено 496 раз.)



* indiya-gokarna-09 (Копировать).jpg (144.35 кБ. 640x480 - просмотрено 491 раз.)

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #7 : 10 Июль 2014, 16:16:47
Необычный город, с очень сильной энергетикой. Мы словно попали на много веков назад.

Гокарна, в переводе с санскрита, означает “коровье ухо”. Существует легенда, что бог Шива явился здесь на свет из уха  Богини земли, принявшей образ коровы.

Это ущелье и есть то самое священное “ухо”. Внутри – пещера и храм. Слева, на склоне горы можно увидеть лицо Шивы, вырезанное из камня.


* indiya-gokarna-12 (Копировать).jpg (136.03 кБ. 640x480 - просмотрено 494 раз.)


С древности и до наших дней Гокарну называют Городом жрецов. Здесь живут потомственные брамины. Это высшая из четырёх каст в индуизме.
Каждое утро в Гокарне начинается с чтения мантр, в храмах совершаются религиозные обряды и подношения – пуджи. По главной улице ходят процессии с трубами и барабанами.

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #8 : 10 Июль 2014, 16:20:00
Одно из самых увлекательных событий в Гокарне – шествие колесниц. Этот праздник называется Ночь Шивы. Под звуки барабанов, более сотни людей тянут по улице две большие колесницы.  Одна посвящена Богу Шиве, другая, поменьше – его жене Парвати.

В конце главной улицы  можно в любой день увидеть эти колесницы – основную туристическую достопримечательность Гокарны.


* indiya-gokarna-04 (Копировать).jpg (128.12 кБ. 640x480 - просмотрено 491 раз.)



* indiya-gokarna-05 (Копировать).jpg (82.89 кБ. 640x473 - просмотрено 503 раз.)


Пройдя за колесницу чуть дальше, мы повернули направо… и убедились, что не на все местные обряды стоит глазеть.

Река, мостик, индуистский храм. Вход отрыт для всех. За храмом по периметру двора стоят железные решётки. Оказалось, это что-то вроде морга. Здесь, на решётках, сжигают умерших людей. Прямо на улице.

Мы застали самое окончание процесса, основную часть не видели. Но запах… этот запах жареной человечины я не забуду никогда.


* indiya-gokarna-15 (Копировать).jpg (169.27 кБ. 640x480 - просмотрено 497 раз.)


Рядом с храмом есть пруды, похожие на маленькие ступенчатые бассейны. Туда ссыпают пепел сожженных трупов. В сухую погоду пруды пересыхают. Пепел и не до конца сгоревшие останки лежат как есть. Для нас всё это страх и ужас, а для индуистов священнодействие…

Мы пошли прогуляться на море. До этого собирались перекусить, а тут как-то передумали.

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
Ответ #9 : 10 Июль 2014, 16:22:58
Центральный пляж Гокарны, как это принято в не туристической Индии, служит не для купания, а для прогулок.

В нескольких километрах южнее есть прекрасный пляж Ом. Там можно искупаться, пообедать в пляжном шеке и , при желании, снять бунгало на берегу.

Мы не могли оставить без внимания ещё одну достопримечательность Гокарны – озеро Котитиртха. Считается, что его священные воды смывают все грехи.

На входе висит предупреждающая табличка  «Озеро Котитиртха очень глубокое, многие погибают здесь каждый год. Не станьте следующим». И ещё одна надпись, предупреждающая о наличии в водоёме крокодилов.


* indiya-gokarna-17 (Копировать).jpg (118.82 кБ. 640x480 - просмотрено 479 раз.)



* indiya-gokarna-18 (Копировать).jpg (115.03 кБ. 640x480 - просмотрено 478 раз.)



* indiya-gokarna-19 (Копировать).jpg (151.2 кБ. 640x480 - просмотрено 482 раз.)


Не смотря на предупреждающие надписи и не самое лучшее состояние воды в священном водоёме, индуисты совершают здесь омовения и даже, как мне показалось, эту воду пьют.

День пролетел незаметно и хотя уже вечерело, мы решили не останавливаться здесь на ночь, а поехали дальше, в Мурудешвару.

Веб-сайт автора http://pavlova-oksana.ru/

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа