Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

сказ о Рыбке и первом в ее жизни море.

Просмотров темы: 75483

Оффлайн MraK100

  • (~'~)
  • Сообщений: 616
  • Респектов: 121
Ответ #150 : 01 Июль 2014, 23:52:43
ниче се приключения.полис в смысле медицинский? как раз до него и дошел разговор...
Это я так полицию обозвал. О интрига жду с нетерпением продолжения...


Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #151 : 02 Июль 2014, 00:02:47
ааааа, хаха) ;D
не туда ударение поставила)
не, вот от чего Гоа уберег так это от полицаев. чего не было - того не было. и не жалею.

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #152 : 02 Июль 2014, 00:47:40
13. 03.
С утра Костя встал с больным ухом. Болит, стреляет... Я сама никогда ушами не страдала, поэтому даже приблизительно не знаю, что это такое. Но, видимо, болело прилично, потому что панику по поводу здоровья он обычно не разводит. А тут... В глазах печаль-тоска, в голосе - мольба: надо срочно к доктору.

Позвонили по номеру из страховки. Я вообще-то до сих пор не могу понять, какого черта из трех номеров представленных в страховке: казахстанского, германского и индийского я решила звонить в Германию. Но, любезная девушка по телефону мне посоветовала обратиться в местную клинику и сказала, что если мы принесем в своем городе в турагентство чек из клиники - нам вернут деньги.
Мы ей почему-то сразу поверили.

Спустились вниз на ресепшен и выпросили у Брамина номер телефона рашен доктор.
Он даже сам позвонил, все объяснил и выслушал объяснения, как к ним добраться. Оказалось, что на наше счастье клиника с русскоговорящим доктором 24х7 находится совсем рядом - в Мандреме.

Нашли мы ее совсем неподалеку от того магазинчика, где брали крем от загара.
Посидели в очереди, полюбовались на разбившихся слегка на байке, на пару неизвестно чем больных деток, с родителями, поболтали с ними. Ну они конечно же были из Москвы, это уже было не смешно. Мне начинало казаться, что я и не в Индии вовсе, а в России... Хотя наверное в России уже не так много москвичей как в Гоа....

Доктор выслушал нас, посветил Косте в ухо и стал звонить по страховке. Теперь уже по правильному номеру.
Сам все объяснил, зарегистрировал Костину болячку, оставил наш номер и высудил: надо ехать к лору. Сам он терапевт. И не хочет отвечать за непрофильные болезни. Поэтому он позвонил в Мапусу, выдал Косте антибиотики, которые наказал показать тамошнему доктору, чтобы он подобрал к ним лекарства, и написал направление.

Езжайте, говорит, ребята в Мапусу, доктор работает до часу, но я попросил, чтобы он задержался до полвторого и дождался вас.

Денег с нас он не взял ни копейки.
На часах было около 12 часов.
Мы рванули в Мапусу.

Я примерно помнила, что нужно доехать до Анджуны, а потом уж можно и поспрашивать.
Доехали до Мапусы нормально. Долго, конечно, ехали, но дорога мне понравилась. Особенно частые повороты на склонах или подъемах... Это мне напоминало видеоигры. Только вот там совсем не страшно было падать.

Ориентиром нам был Мапуса-маркет и Аксис Банк, находящийся рядом с базаром. Клиника - в том же здании что и банк на втором этаже.

Что творилось в Мапусе... мамочки... такого муравейника мы еще не видели. И тем паче нам не надо было быть его частью. Было невероятно страшно ехать. Со всех сторон движение, десятки байков вокруг, все едут хаотично, в разные стороны, по своим правилам.... Мы бросили байк неподалеку от базара. Кстати, прежде чем спуститься к базару мы спросили дорогу у мужичка. Так он сначала объяснил, а потом говорит. Езжайте по следующей дороге - на этой полиция стоит. Отблагодарив дяденьку мы съехали вниз к базару и пошли пешком.

Стали снова спрашивать дорогу.
Первый человек махнул нам прямо - аксис банк там!
Второй человек указал нам направо - аксис банк там!
третий человек показал нам туда, откуда мы пришли - аксис банк там!
Четвертый человек указал нам налево - аксис банк там!

Не знаю почему мы поверили последнему, (налево захотелось, что ли) не знаю почему мы не поверили предыдущим трем, но видимо интуиция... или Гоа-хэлп.
Но когда мы пошли налево мы нашли-таки аксис банк.
Счастью  нашему не было предела, мы предвкушали уже скрыться наконец-то с солнцепека.
В банке мы произвели фурор. В принципе, мы его и на улице производили, все таращились на двух ненормальных высоких людей, одетых с головы до ног, да еще и с банданой на все лицо. (У клиники на базарчике мы купили 4 банданы и завязали их так, что только глаза было видно. Все оставшиеся дни мы только так и ездили. Обгорать больше не хотелось.)

В банке нас никто не понимал. Точнее мы не понимали никого. Такие непривычно формально одетые индусы тыкали пальцем в невнятном направлении на вопрос где же клиника...
Мы поднялись на второй этаж. Там люди были одеты еще более формально, похоже там собралось руководство на совещание. Посмотрели на нас сурово и нас оттуда будто мунсуном смыло.

Мы вышли на улицу и отчаявшийся мозг заработал сильнее - здание было угловым. Мы завернули за этот угол и вуаля! Вывеска клиники!

Мы влезли на второй этаж. Нет, не клиника. На третий. Ура! Плакаты с изображением слухового аппарата дали нам понять, что квест пройден!

Мы уточнили ждет ли нас доктор и получив подтверждение в изнеможении развалились на стульчиках.
Все очень цивильно, чисто, клиника-клиникой. Перед нами была одна пара в мусульманских одеждах и кто-то был в кабинете.

В кабинете доктор, на этот раз уже англоговорящий, правда с более-менее приличным акцентом, посветил Косте в ухо и вынес вердикт: фурункул. Свистнул помощницу - она принесла лекарства. Объяснил как пить и как капать, наказал не купаться три дня и выпнул.

И тут с нас не взяли ни копеечки.
А Костя не хотел брать страховку. Еле заставили взять, шантажом, мама сказала, что без страховки откажется сидеть с ребенком.

Забегая вперед скажу - получшело Косте уже на следующий день. Через три дня прошло окончательно. Фууф...


Оффлайн Nadeja

  • (~'~)
  • Сообщений: 1643
  • Респектов: 125
  • Пермь
Ответ #153 : 02 Июль 2014, 07:02:34
Отлично пишите, спасибо:) Я в недоумении, похоже у меня как всегда мозг набекрень, мы после падения с байка просто, без всякой страховки приперлись в первый выбранный в Маргао госпиталь (как потом оказалось самый большой на Юге Гоа) и нас, как ни странно приняли и обработали у меня раны, выписали рецепт не взяв ни копейки, не спросив ни какой страховки и т.п. Вот сейчас читая ваш рассказ думаю: страховка конечно нужна, но можно получить помощь и без нее и бесплатно.... Сорри, что в вашей теме пишу:)

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #154 : 02 Июль 2014, 07:06:54
Отлично пишите, спасибо:) Я в недоумении, похоже у меня как всегда мозг набекрень, мы после падения с байка просто, без всякой страховки приперлись в первый выбранный в Маргао госпиталь (как потом оказалось самый большой на Юге Гоа) и нас, как ни странно приняли и обработали у меня раны, выписали рецепт не взяв ни копейки, не спросив ни какой страховки и т.п. Вот сейчас читая ваш рассказ думаю: страховка конечно нужна, но можно получить помощь и без нее и бесплатно.... Сорри, что в вашей теме пишу:)
так отлично, что пишете. знать будем! уж это-то невероятно полезный опыт)

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #155 : 07 Июль 2014, 09:57:54
Gold_Fish, чет не понятненько ни фига... А де продолжение то???

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #156 : 07 Июль 2014, 10:01:44
Gold_Fish, чет не понятненько ни фига... А де продолжение то???
Присоединяюсь! Интересно ж...

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #157 : 07 Июль 2014, 13:06:01
Gold_Fish, чет не понятненько ни фига... А де продолжение то???
будет. что-то зашиваюсь совсем.
седня вечером засяду.

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #158 : 11 Июль 2014, 12:22:32
Итак...
Получив в награду лекарства мы вышли из прохладной клиники в душную и жаркую Мапусу.

В Мапусу я съездить мечтала. ::) Планировала. Правда не знала как оно должно сложиться, но верила, что сложится.
И вот мы тут. Более того, клиника находится рядом с базаром. Это определенно был знак.  ;)И мы пошли.

Разговаривая накануне с Мишей и Юлей мы выяснили, что базар ужасный, там жарко, все под открытым небом и палящим солнцем и вообще кошмар. :o

Но мы-то сами с юга. Что нам эти южные базары. В общем-то мои предположения оказались не так уж далеки от истины - Мапусовский базар меня не поразил. У нас похожий. И ассортимент примерно такой же. И цены. Ну, разве что нет такого разнообразия фруктов, благовоний и специй, так ведь за тем и ехали! 8)

Мужа я соблазнила перчатками. Для байка. Потому что ручки у него уже начали подгорать.

Почти сразу на входе в ряды к нам привязалась тетка из серии "пасматри мой магазин". Несмотря на мой вполне сносный английский она тут же определила, что по-русски мы все-таки говорим и понеслась!

Подходили с нами ко всем прилавкам и руководили процессом.  >:(Немного раздражало, но никакие благодарности их от нас не могли оторвать. Пыталась игнорировать.  8)Тоже не слишком выходило.
Костя вздумал шлепки поискать. То размера не было, то не нравилось, то цену заламывали. 600 рупий я ему заплатить не позволила, да он и сам понимал, что это черезчур.

Тетка отвела нас туда, где продавали перчатки. Купили. Нашли самые огромные. Почем они были из головы вылетело сразу же. Почему-то в голову лезет 500, но вряд ли это 500 рупий. Скорее всего я тут же перевела для себя цену в тенге и на этом успокоилась.

Ну и пошли посмотреть ее магазин, что делать, не отстала бы.
Магазином оказались сваленные на полу в целлофановом мешке кашмирские платки.
У тех же Миши с Юлей мы накануне узнали, что они купили такие (или не такие, я их не видела) за 250.
Тетка нам возжелала их продать за 2000. Не на тех нарвалась, будь благословен огоа.ру! ;D
За 250 нам их отдать не согласились, тетка повела нас в другой магазин.
Такой же мешок, но чуть в стороне.

В результате купили мы все-таки 5 платков за 1500 рупий. Как она нам на жалость давила, как нас комплиментами засыпала. И на куколку-то я похожа, и муж-то у меня на Митхуна Чакраборти похож, и кожа у нас белая красивая... ::) профессионально работают, ничего не скажешь.

После этого она за нами больше не ходила.

Там же мы впервые столкнулись с "купи барабан". Мне так все это было знакомо, так смешно. :D Я тащилась.
Я базары люблю с детства, именно за возможность потолкаться, поглазеть, слиться с толпой, говорящей на незнакомом языке.. Муж моей любви не разделяет, поэтому базар ему надоел довольно быстро.
Пришлось бегом покупать специи и сваливать.

Назад вернулись мы очень быстро. Дорога была уже знакома, да и вообще, назад всегда возвращаться быстрее.

Уже за Сиолимским мостом на спидбрейкере мы впечатались в автобус. с него посыпалась краска обнажив нижние слои другого цвета. Мы просто не успели притормозить.
На звук все оглянулись, как-то так получилось что народу в этот момент на дороге было прилично много. Никто не сказал ни слова. Из заднего окна автобуса на нас посмотрели пассажиры.
Мы ждали реакции водителя. Водитель на нас реагировать не стал.  ???вот вообще! Мы  ехали за ним довольно долго, до развилки, автобус повернул налево, к морю, а мы прямо. В шоке мы остановились и осмотрели байк. Вроде все в порядке, просто краска поцарапана.

Доехав до отеля мы посмотрели еще раз на байк и пошли к себе. То ли лица у нас были сильно перекошенные, :o то ли какое-то сарафанное радио в Гоа все же работает, но не успели мы подняться до третьего этажа, как наш транспорт со всех сторон окружили Брамин и компания с ресепшена и охая его оглядывали.

Переодевшись мы пошли купаться. На ресепшене Брамин меня любезно спросил:
-Bang bike?
Я кивнула. Заверила, что проблем нет и завтра мы его починим. Он кивнул мне.
Осмотрев свежим взглядом байк мы поняли, что там нифига не царапина, а погнуто все крыло, оторвалась приклепанная рама и царапина на центральной части, той, что сразу под рулем. Вздохнули и пошли купаться. Утро вечера мудренее.

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #159 : 11 Июль 2014, 12:53:43
Осмотрев свежим взглядом байк мы поняли, что там нифига не царапина, а погнуто все крыло, оторвалась приклепанная рама и царапина на центральной части, той, что сразу под рулем. Вздохнули и пошли купаться. Утро вечера мудренее.
ну вот... Я так и знал. Теперь точно на байк не сяду. Ну их на фиг эти табуретки... сплошное расстройство!!!

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа