Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

сказ о Рыбке и первом в ее жизни море.

Просмотров темы: 75478

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #140 : 01 Июль 2014, 14:39:41
Доехали мы наконец до ворот. Ворота закрыты, что написано - непонятно... И что дальше?
Хорошо, кто-то подвернулся и указал, что нам вовсе не по комфортабельной асфальтированной дороге, а совсем в другую сторону, вверх по холму без намека на тропинку. Ну ладно, пошли. Навстречу нам возвращалась группка туристов. Наверняка москвичи были. Они заботливо попеняли мне на мои босоножки, и сказали, что лучше б я в них туда не лазила.

Я когда-то тоже думала, что открытая обувь только для походов по ровной и гладкой дороге. Потом, пройдя немало километров по горам поняла, что все обстоит немного иначе. Суть важно знать как ведет себя обувь на разной поверхности и правильно наступать. И все, можно хоть в шлепках идти. Хорошая обувь это еще не все.

Вскарабкались мы на холм, обошли стену справа. Вид на Чапору - потрясающий.
Ветер поднялся. Ну, точнее мы дошли до ветра.

Внутри крепости - пепелище.

* лечу.jpg (34.68 кБ. 800x450 - просмотрено 931 раз.)

От былого великолепия остались одни головешки, только стена и стоит. А со стены вид... Дух захватывает. Светит солнце, где-то вверху тарахтит вертолет, хлопают полы одежды, шляпу сносит, глаза слезятся от ослепительного блеска воды, а я стою на стене разрушенного форта и смотрю во все глаза вниз, на воду, на море, на все это великолепие, на то, как ветер-пастух загоняет барашки волн в Чапору, как они бегут-волнуются-белеют... и такое чувство внутри. Давит грудь, хочется судорожно выдохнуть, а не выдыхается.

* вид с форта на Чапору.jpg (47.08 кБ. 733x436 - просмотрено 935 раз.)

Дошли до противоположной стены, полюбовались видом на Вагатор. Тоже красота.

* вид с форта на вагатор.jpg (60.49 кБ. 800x450 - просмотрено 945 раз.)

Вздохнув печально, что нельзя забрать это все с собой в кармане, поползли вниз. Сели на раскаленный байк и покатили назад. Доехав до перекрестка с Джус-центром я разглядела наконец Скарлет Джус центр, который сразу не нашла. В него мне хотелось больше, после того, как я начиталась про его хозяйку Амиту и ее родственников.
Амиту я узнала сразу. Приятная женщина, улыбнулась мне, когда я сказала, что читала о ней в интернете и посмеялась на комментарий посетителей, что, мол, да, она звезда наша.
Обстановка в этом маленьком джусике мне понравилась намного больше чем в большом.
и манговое ласси у нее потрясающее...

Жаль, больше мы дотуда не доехали...(((



Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #141 : 01 Июль 2014, 15:25:04
По дороге с форта Чапоры у меня сорвало шляпу, а потом и платок. Причем где-то на оживленных участках дороги, и мы не стали возвращаться за ними. Не то, чтобы мне было очень жаль, но все-таки...

Потом до темноты купались. Я уже осмелела, поняла, что не стоит так бояться, что можно расслабиться наконец. Соль только напрягала. И то, я решила что моей больной носоглотке такие полоскания на пользу пойдут.

Вечером провожали Ксюшу и Егора. Пили на крыше ром и ели креветок с акулой. Я потихоньку начинала ко всему этому привыкать.

12.03. Утром договорились ехать на Пэрэдайс и Рэди форт с оставшимися нашими соседями Мишей и Юлей.
Тем утром-то я и сообразила, что потеряла в Арамболе свою бандану. Решили по дороге заехать туда и дать мне возможность ее поискать.  Конечно же в тех магазинах где я переодевалась и могла оставить ее на меня посмотрели как на дуру.
Я б еще через год пришла.

Немного поблуждав нашли-таки верный путь в Марахаштру. На мосту остановились пофоткаться. Ребята едущие с нами по пути любезно нас сфоткали. Мы - их. На том и распрощались.

* на мосту из Гоа.jpg (82.49 кБ. 800x515 - просмотрено 886 раз.)


Штат вообще другой. Очень мало уже так полюбившихся пальм, сплошная степь, на Казахстан похоже. Это расстроило, так рано возвращаться домой я не рассчитывала.

Магазинов на каждом километре тоже нет, как и кафешек.

Мы проезжали по дороге в момент ее создания. Ее как раз асфальтировали. Человек с корзинкой исполнял обязанности сеятеля - рассыпал гравий по дороге. Когда мы ехали обратно этот рассыпаный вручную гравий склеивали из поливалки-распылителя битумом. Дорога хэнд-мэйд потрясла.

Возле форта к нам привязался гид. сто рупий говорит. Мы, почему-то посчитали, что по сто рупий с пары и согласились. Нифига. оказалось, что с человека.
Ну да мы не пожалели, что пошли с ним. Сами мы может и не заплутали бы, но явно что-нибудь интересное упустили бы.

Реди форт это нечто! У меня было впечатление, что это одно огромное растение, или вообще - живое существо, с душой, с глазами и руками-щупальцами.

* ноги реди форта.jpg (120.24 кБ. 755x566 - просмотрено 928 раз.)
как он хорошо сохранился. Если бы в нем возникла необходимость, его наверное и отстраивать не надо было бы.

* шупальца реди форта.jpg (116.96 кБ. 450x800 - просмотрено 922 раз.)
Рвы, бойницы, стены, кое-где целые потолки, даже бассейн есть.

* и еще.jpg (76.42 кБ. 800x450 - просмотрено 920 раз.)

 Ну и конечно же вид с крепостной стены... Глянув  на пляж мы ринулись туда.

* вид на пэрэдайс с реди фотра.jpg (78 кБ. 741x417 - просмотрено 923 раз.)

« Отредактировано: 01 Июль 2014, 20:15:03 от Gold_Fish »

Оффлайн Людмила-лиса

  • (~'~)
  • Сообщений: 1066
  • Респектов: 93
  • Нижний Новгород
  • Буду в Гоа: Буду,конечно.
Ответ #142 : 01 Июль 2014, 15:34:12
Сто рупий в Редди форте с человека?! ))))
Ну-ну....
Мы 70 отдали за четверых. А за что? Он ничего нам не рассказал, просто шел впереди нас и все. Дорога там одна,заблудиться невозможно. С нас потом еще за паркинг пытались денег спросить. Ага)

Оффлайн Еще не был

  • (~'~)
  • Сообщений: 1140
  • Респектов: 105
  • Полоцк
  • зов предков
  • Буду в Гоа: возможно
Ответ #143 : 01 Июль 2014, 17:56:34
А мы никого не встретили на Реди. Только выходила на встречу итальянская пара и безумно вращала глазами. Она нам сообщила что там кругом змеи!!! Мы походили, посмотрели... Ни одной не видели. Наверно шаманы...

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #144 : 01 Июль 2014, 18:20:01
Сто рупий в Редди форте с человека?! ))))
Ну-ну....
Мы 70 отдали за четверых. А за что? Он ничего нам не рассказал, просто шел впереди нас и все. Дорога там одна,заблудиться невозможно. С нас потом еще за паркинг пытались денег спросить. Ага)

ну вот как-то так, да...
а за парковку с нас тоже пытались содрать, уже после пляжа. на что мы им сказали, что мы в курсе, что пляжи бесплатные и собственность государства и мы им платить не будем. и укатили.

Оффлайн MraK100

  • (~'~)
  • Сообщений: 616
  • Респектов: 121
Ответ #145 : 01 Июль 2014, 19:04:46
Рассказ очень легко читается! Там ещё не доезжая до моста на Парадайз справа то же вид хороший ;) :). На форт Тиракол  заезжали? Там то же красивый вид открывается из-за столиков наверху на террасе  ,но цены ахтунг конечно ;D ;D ;D. А так да конечно по белым пескам Махараштры погонять это тот ещё Рай на Земле :) ;)

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #146 : 01 Июль 2014, 19:24:48
нет, до тираколя мы не добрались. устали, больше никуда не хотелось

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #147 : 01 Июль 2014, 20:12:43
В конце экскурсии гид нам еще и два кокоса впарил. Надо сказать - не зря. Воду мы успели уже всю выдуть, а пить хотелось. К тому же мальчишки позабавлялись, собственноручно разбивая кокосы мачете, а я для себя реабилитировала этот несчастный орех. На голодный желудок и чувство жажды вкус у него вполне себе ничего. И пить не хочется.

Подъехали поближе к пляжу, бросили байки, пошли на пляж. Песочек - беленький, скрипит как снег под ногами, чистый и плотный. не лезет между пальцами и ноги в него не проваливаются. Идешь как по насту.

Я вспомнила, что не купила воду.Вернулась. Пока ждала сдачу подняла с пола маленький цветочек. Знакомый. Откуда бы... Потом до меня дошло - ведь это же так бурно обсуждавшаяся одно время на форуме франжипания!

Понюхала. Слабенько так пахнет. У подошедшего с моей сдачей мужичка поинтересовалась где растет. Ткнул пальцем в небо. И точно. вот оно дерево с цветочками))

* в брод.jpg (81.34 кБ. 800x600 - просмотрено 1770 раз.)

Для того чтобы добраться до моря пришлось перебираться через песчаную косу и речку вброд. Кое где было прилично глубоко, чуть не утопили рюкзак.

Накупалиииись. Вода там чудесная, волн почти нет.

* массажный песочек.jpg (76.48 кБ. 800x600 - просмотрено 895 раз.)


Крабики бегают. Один прибежал ко мне под рюкзак. Миленький такой.

* крабик.jpg (111.08 кБ. 800x600 - просмотрено 894 раз.)
Потом назад двинули. Вдоль берега раскиданы красивые такие огромные камни. Темно-коричневые, с каким-то красноватым оттенком. На фоне белого песочка - красота.

* колючие камни на пляже.jpg (82.42 кБ. 763x429 - просмотрено 885 раз.)
Я надумала сфоткаться и присела на один такой. Мамочки! Какие они колючие! А у мужа еще и камера зависла... е-мое... вскочила, не дожидаясь, пока стану йогом. Отошли чуть дальше и попросили приятелей наших сфоткать нас вдвоем. И только дома до меня дошло - весь пляж был идеальный, чистый, красивый, а нас надрало сфоткаться именно в тот момент когда мы дошли до каких-то какашек... блин...

* фото с какашками.jpg (63.66 кБ. 800x450 - просмотрено 889 раз.)



Это был единственной раз когда я купалась в запрещенное время. И оно мне аукнулось.
Уже доехав до кафешки и остановившись на покушать, мне заметили, что я слегка так покраснела. Чувствовалось, что лицо зудит. К вечеру я была малиновая...
Обойдя близлежащие магазины нашла увлажнитель после загара от люмикейр, потом еще заодно в патанджали зашла и купила гель алоевера.

мазалась я в тот вечер щедро. похожа была наверное на только что вылупившегося детеныша пришельца, покрытая зеленой слизью. И чудо! Наутро у меня уже не было прозрачной воспаленной кожи, кожа была темнее  чем надо, так, как обычно это бывает день на пятый после того как я обгорю. Через день у меня остались следы только на носу - он все-таки чуть-чуть облез...

Как я жалею, что не купила еще этого алоевера. При том, что я щедро мазалась им все дни до отъезда его все равно осталось больше половины тюбика, и сейчас его еще много, но мне уже заранее печально что когда-то он закончится. Такого многофункционального бьюти-средства у меня еще не было...

Оффлайн MraK100

  • (~'~)
  • Сообщений: 616
  • Респектов: 121
Ответ #148 : 01 Июль 2014, 23:13:59
нет, до тираколя мы не добрались. устали, больше никуда не хотелось
Ну значит у вас всё впереди,дорога там только уж больно пыльная и трясучая)), хотя есть и короткий путь до форта этого.

Вы молодцы ;). А у меня на обратном пути от парадайза байк сломался не успел я и 600 метров проехать. В ту пору ещё мост был не построен и последний паром в 9-00 что ли отправлялся))). Толкаю я значит байк по дороге под палящими лучами солнца , а мне всё хуже и хуже)). Дотолкал до первого индийского жилища. Там женщина и совсем молодой мальчик. По англицки  не разумеют  ;D, вспомнил слово "Пани"- вода. Паренёк сбегал мне бутылку воды приволок и я её с жадностью выпил. Дальше минут 15 в себя приходил и кик стартером пытался завести старушку "активу". И о чудо байк затарахтел и я не глуша его помчался на паром, все смотрели чего это  его не глушу ;D ;D ;D. Ну а дальше в Арамболь,мастерская звонок хозяину и вердикт - "стартер проблем" ;D ;D ;D


С "полисом" сталкивались или это ещё будет? :) ;) ;D
« Отредактировано: 01 Июль 2014, 23:34:36 от MraK100 »

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #149 : 01 Июль 2014, 23:48:56
нет, до тираколя мы не добрались. устали, больше никуда не хотелось
Ну значит у вас всё впереди,дорога там только уж больно пыльная и трясучая)), хотя есть и короткий путь до форта этого.

Вы молодцы ;). А у меня на обратном пути от парадайза байк сломался не успел я и 600 метров проехать. В ту пору ещё мост был не построен и последний паром в 9-00 что ли отправлялся))). Толкаю я значит байк по дороге под палящими лучами солнца , а мне всё хуже и хуже)). Дотолкал до первого индийского жилища. Там женщина и совсем молодой мальчик. По англицки  не разумеют  ;D, вспомнил слово "Пани"- вода. Паренёк сбегал мне бутылку воды приволок и я её с жадностью выпил. Дальше минут 15 в себя приходил и кик стартером пытался завести старушку "активу". И о чудо байк затарахтел и я не глуша его помчался на паром, все смотрели чего это  его не глушу ;D ;D ;D. Ну а дальше в Арамболь,мастерская звонок хозяину и вердикт - "стартер проблем" ;D ;D ;D


С "полисом" сталкивались или это ещё будет? :) ;) ;D
ниче се приключения.
полис в смысле медицинский? как раз до него и дошел разговор...

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа