Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

сказ о Рыбке и первом в ее жизни море.

Просмотров темы: 75481

Оффлайн Oксана

  • goa origin
  • Сообщений: 364
  • Респектов: 35
  • Кемерово
  • Гоа...мечтаю вернуться...
  • Буду в Гоа: Ура!!! Всё-таки буду! :-))
Ответ #130 : 30 Июнь 2014, 21:12:25
Шери,А я и до Джус-центра не доехала))))


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #131 : 30 Июнь 2014, 21:28:41

Прикольная хрень...

Да, собственно, к чему это. Основой баньяна может быть любое дерево, хоть инжир, хоть фига, хоть джет-фрут.

Спасибо. Как интересно! Я не знала. Баньян и баньян - разновидность фикусов.... значит, возможно, в Чапоре вот такая помесь баньяна с инжиром, потому и плоды валялись.... или просто инжир...

ПС. Фотка на этом месте, думаю, у всех присутствующих есть, и у меня. И у Вас, Оксана, обязательно будет. :D

Оффлайн Oксана

  • goa origin
  • Сообщений: 364
  • Респектов: 35
  • Кемерово
  • Гоа...мечтаю вернуться...
  • Буду в Гоа: Ура!!! Всё-таки буду! :-))
Ответ #132 : 30 Июнь 2014, 21:36:01
Татьяна да, будет обязательно.
ПС. Меня на "ты" ;)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #133 : 30 Июнь 2014, 22:00:50
Brunter, Алень, я не спорю, но я не согласна! Вот несколько цитат...

"Дело в том, что новое дерево редко рождается в почве. Чаще всего фикус начинает новую жизнь как эпифит, то есть, некоторое время (пока не подрастёт) он использует другое дерево в качестве физической основы. Но он не паразит, никаких питательных веществ от дерева он не получает. Семя фикуса, попав на какое-нибудь дерево (например, в разветвление ствола), начинает прорастать и пускать воздушные корни, которые достигнув поверхности земли, укореняются в ней. Постепенно фикус Бенгальский оплетая своего гостеприимного хозяина со всех сторон корнями,механически сдавливает, «душит» его. Его ещё называют «удушающим деревом». Впоследствии, через несколько десятков лет дерево-хозяин погибает."

"Баньян – это не название растения, это жизненная форма, особенность роста. Баньяном называют растения, ветви и ствол которых способны образовывать множественные воздушные корни. Через какое-то время корни достигают земли, укореняются и становятся дополнительным стволом. Одно дерево может иметь несколько сотен стволов и занимать значительную площадь.

К баньяновым деревьям относят растения из рода фикус. Бенгальский фикус, индийский фикус – на родине, в Индии, это огромные деревья. Развитие баньяны начинают довольно своеобразно. Семена растений разносят птицы. Задержавшись в кроне какого-то дерева, баньян начинает развитие как растение – эпифит, используя другое растение только как опору, не причиняя ему вреда и не питаясь его соками. Питание баньян получает за счет фотосинтеза. Баньян образует многочисленные воздушные корни. Растут они медленно, многие засыхают, так и не добравшись до земли. Те корни, которые доросли до земли, укореняются, очень быстро разрастаются в ширину и становятся стволами. На стволах вырастают ветки, они тоже выбрасывают воздушные корни и так продолжается из года в год. Баньян больше растет в ширину, чем в высоту. Высота дерева редко бывает больше 25 метров."
http://otvetin.ru/animalrasten/4784-chto-takoe-banyan.html

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #134 : 30 Июнь 2014, 22:05:24
Шери,А я и до Джус-центра не доехала))))

Ишшо доедем))))

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #135 : 30 Июнь 2014, 22:17:04
Brunter, Алень, я не спорю, но я не согласна! Вот несколько цитат...


"Баньян – это не название растения, это жизненная форма, особенность роста.
Из этого выходит, что баньян, это фикус, которому характер позволяет стать убийцей)))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #136 : 30 Июнь 2014, 22:25:54
Из этого выходит, что баньян, это фикус, которому характер позволяет стать убийцей)))
Цитаты:
"Есть на Земле деревья, стоя перед которыми испытываешь благоговейный трепет и невольно проникаешься к ним уважением. К таким деревьям относится и Великий баньян. Его величие заставляет некоторые народы поклоняться ему, как божеству.
В индуизме и буддизме растение почитается как сакральное дерево – это символ гармонии и порядка. Считается, что именно под ним Буддой было достигнуто полное просветление. В Индии – это не только национальная достопримечательность. Он символизирует Мировое дерево (древо познания, символ бесконечного возрождения).

Его часто высаживают на территории храмов и старательно ухаживают за ним – рыхлят и удобряют почву; на молодые воздушные корни надевают бамбук, чтобы защитить их от высыхания и повреждений.

Баньян пользуется популярностью не только у индусских мудрецов. Женщины часто приходят к нему с просьбой о ребёнке, поскольку Бенгальский фикус также считается растением, исполняющим желания.

На Востоке Ficus benghalensis тесно связан с Ficus religiosa. Их символически рассматривают как женское и мужское начала, и часто высаживают их рядом, проводя особый ритуал, похожий на церемонию бракосочетания."

За сим, - пусть у каждого к этому существу останется свое отношение-восприятие))))
ДАЛЬШЕ, Рыба...))) Сказ дальше сказывай...)))

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #137 : 30 Июнь 2014, 22:29:50
За сим, - пусть у каждого к этому существу останется свое отношение-восприятие))))
ДАЛЬШЕ, Рыба...))) Сказ дальше сказывай...)))

согласна. скажу. щас только вот работу допишу, а то горитЬ  уже.

Оффлайн Oксана

  • goa origin
  • Сообщений: 364
  • Респектов: 35
  • Кемерово
  • Гоа...мечтаю вернуться...
  • Буду в Гоа: Ура!!! Всё-таки буду! :-))
Ответ #138 : 01 Июль 2014, 07:48:18
Brunter, Алень, я не спорю, но я не согласна! Вот несколько цитат...


"Баньян – это не название растения, это жизненная форма, особенность роста.
Из этого выходит, что баньян, это фикус, которому характер позволяет стать убийцей)))
Такая же жизненная форма и у орхидей, только они конечно,никого не убивают)))



Оффлайн Ирина 23

  • goan
  • Сообщений: 199
  • Респектов: 39
  • Санкт-Петербург
Ответ #139 : 01 Июль 2014, 11:57:52
Gold_Fish, Продолжайте же))))

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа