Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

сказ о Рыбке и первом в ее жизни море.

Просмотров темы: 75443

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #120 : 30 Июнь 2014, 12:48:52
На утро 11 марта решили ехать на Вагатор, посмотреть на форт Чапора.
На Сиолимский мост выбрались еле-еле. Несмотря на то, что карту я изучила до дыр, на месте с навигацией у меня появились проблемы. Заехали на Морджим с другой стороны. Потом долго выбирались. Муж-то мой вообще на карту не сморел, ни слова из местной географии не знал. Он даже название нашего пляжа и отеля до последнего не помнил.
Выручала я. Посидев месяц на форуме я заранее знала что и где находится, как что называется, что есть рядом, как туда примерно добраться и сколько это занимает времени. Это облегчало задачу. По крайней мере я знала что спрашивать у местных, чтобы они помогли с направлением. А то было бы - как мне пойти туда не знаю куда...
Перефразируя известную поговорку можно сказать: язык до Вагатора доведет.
Мы останавливались почти на каждом перекрестке и спрашивали. Или даже не останавливаясь спрашивали. И все любезно помогали. И местные, и туристы.
Мы настолько привыкли к русским вокруг, что остановившись спросить дорогу у светловолосого паренька на байке были безмерно удивлены, когда он не понял по-русски. А я обрадовалась - хоть разок поговорю с кем-то кто прилично говорит по-английски. Без этого дурацкого акцента, к которому я так и не смогла привыкнтуь.

Итак, дядечка-индус у которого я спросила дорогу объяснил как доехать до форта, и я вспомнила про Джус-центр. Я же туда тоже собиралась. И сразу же узнала его как только увидела. Костя правда не был рад, что пришлось делать остановку, он как и все мужчины любит определенность в достижении цели, но ничего не поделаешь.

Сделали заказ, сели ждать у дерева-инжира. Ну я обязана была у него сфоткаться.

* джус центр.jpg (87.79 кБ. 800x450 - просмотрено 923 раз.)

Люди такие интересные сидят кругом. Атмосфера приятная, тихая, неспешная...
Бычки ходят... Я покормила бычков инжиром.

К нам подошел мужичек.
Разговорились, он что-то нам рассказывал про местных коровок. Потом спрашивает:
- Можно деликатный вопрос, не обидитесь?
- Нет.
- Не дадите ли вы мне денег, рупий сто хотя бы.
- Нет, у нас у самих немного.
- Не страшно, иногда сюда приходят люди, которым не проблема и тысячу дать. Это нормально, что не все хотят давать.
Мужичек из Новосибирска, уже несколько лет живет в Гоа. Чем живет - кто его знает, может тем и живет.
Я сама никогда не осуждаю таких людей - их личный выбор, я всегда понимала счастье жить вне рамок, хоть и  не позволяла этого себе. А вот Костя у меня не такой. Он соткан из стереотипов. Ему не понравилось это.  Он отметил лишь, что этот человек был плохо одет и в болячках. Ему не понятна такая жизнь.

Допив сок он дает понять,что нам пора сваливать отсюда. Внутренне вздохнув ухожу. Радуюсь, что вообще попала сюда, специально мы могли туда и не приехать.

В дорогу!
Едем к форту.
По дороге наткнулись на баньян. Я не была у Арамбольского баньяна, поэтому этот - самый большой из тех, что я успела увидеть. И мне он понравился. Напомнил дерево из Аватара. Хоть он и паразит - жалко, что в Казазхстане не растут баньяны. Думаю об этом убирая повилику из огорода.

* баньян три.jpg (120.75 кБ. 800x450 - просмотрено 905 раз.)


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #121 : 30 Июнь 2014, 13:26:36
Я насчет духов, пахнущих манго.

Моя рука прямо сразу потянулась написать Магнетизм от Эскады. Проверила в инете - в перечислении составляющих запаха этих духов - манго нет. И все равно, считаю, Магнетизм пахнет манго, да еще как пахнет. Манго я просто обожаю, и по вкусу и по запаху.

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #122 : 30 Июнь 2014, 14:05:22
Магнетизм от Эскады.
схожу - понюхаю)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #123 : 30 Июнь 2014, 16:51:44
По дороге наткнулись на баньян. Я не была у Арамбольского баньяна, поэтому этот - самый большой из тех, что я успела увидеть. И мне он понравился. Напомнил дерево из Аватара. Хоть он и паразит -
Рыба, - баньян не паразит!!!!! Дерево-лес, дерево-роща, но не паразит...глянь вот...http://www.domrastenia.com/udivitelnaya_flora/velikiy_banyan

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #124 : 30 Июнь 2014, 20:18:23
По дороге наткнулись на баньян. Я не была у Арамбольского баньяна, поэтому этот - самый большой из тех, что я успела увидеть. И мне он понравился. Напомнил дерево из Аватара. Хоть он и паразит -
Рыба, - баньян не паразит!!!!! Дерево-лес, дерево-роща, но не паразит...глянь вот...http://www.domrastenia.com/udivitelnaya_flora/velikiy_banyan
ну значит опять американцы врут. училась по американским учебникам - так так и написано было..

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #125 : 30 Июнь 2014, 20:26:49
Шери, ну вот там написано, что он душит деревья вокруг которых растёт, может за то назвали паразит Ом.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #126 : 30 Июнь 2014, 20:28:44
Люди добрые!

Подскажите пожалуйста! Всегда была уверена, что в джуйс-центре в Чапоре - баньян стоит. А тут вот дерево-инжир говорят. Чего там растет-то? Кто точно знает?

Оффлайн Gold_Fish

  • goa origin
  • Сообщений: 386
  • Респектов: 51
  • шымкент, казахстан
  • Буду в Гоа: весна 2016
Ответ #127 : 30 Июнь 2014, 20:45:53
goa-dreamer,
Люди добрые!

Подскажите пожалуйста! Всегда была уверена, что в джуйс-центре в Чапоре - баньян стоит. А тут вот дерево-инжир говорят. Чего там растет-то? Кто точно знает?
во всяком случае под ним инжир валялся. да и корней воздушных вроде не видно было. по моему совсем не баньян.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #128 : 30 Июнь 2014, 20:51:53
http://
Чего там растет-то?
Нарики)))
И такие как мы... - сфотаться...(И у меня есть тоже фотка с первой поездки)))

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #129 : 30 Июнь 2014, 21:11:51
Баньян, это паразит растительный. Он вырастает в кроне других деревьев, уже взрослых, пускает воздушные корни, а также паразитические корни сквозь кору другого дерева. Когда воздушные корни достигают земли, они укореняются, от них начинают расти вверх уже настоящие вьющиеся стволы самого баньяна, которые обвивают дерево-донора, постепенно полностью его покрывая и убивая. К тому моменту, когда дерево-донор погибает, сам баньян обретает собственный несущий ствол цилиндрического сечения. Вьющиеся стволы срастаются друг с другом, покрываются общей корой, из этого ствола вырастают длинные горизонтальные ветви, от которых вниз спускаются воздушные корни, которые, достигая земли, превращаются в новые ровные вертикальные стволы. После того как первый круг новых стволов окружает основной несущий ствол, сам ствол начинает отмирать, а новые стволы утолщаются и выпускают новые горизонтальные побеги, от которых опять спускаются вниз воздушные корни.

Прикольная хрень...

Да, собственно, к чему это. Основой баньяна может быть любое дерево, хоть инжир, хоть фига, хоть джет-фрут.

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа