Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

В чём магия Гоа? Первое знакомство с Индией

Просмотров темы: 26370

Оффлайн Ksu Ksu

  • goan
  • Сообщений: 124
  • Респектов: 34
: 21 Июнь 2014, 11:18:15
Хочу вам рассказать о своей первой поездке в Индию. Но рассказать не о культуре и достопримечательностях, а о том, как неожиданно может измениться наша жизнь. В Гоа такое случается часто – приезжаешь и влюбляешься в это место навсегда. Потом, находясь в любой точке мира, ты чувствуешь связь и знаешь, что обязательно туда вернёшься.

Многие из вас слышали подобные истории и наверняка задаются вопросом – что же такого особенного в этой стране? Там так красиво? Или какие-то невероятные экскурсии, которые не предлагают в других местах отдыха? Или там сервис на таком высоком уровне, что другие курорты не идут ни в какое сравнение?

Не то и не другое. Природа там действительно красивая, но подобное можно увидеть и в других странах. Экскурсии? Гоа не самое богатое на достопримечательности место. Сервис? Сложно сказать… его там нет.
Так что же заставляет людей возвращаться туда снова и снова? Бросать всё и ехать жить в Гоа?
В этой статье я попробую вспомнить свою первую поездку и разобраться, как же так получилось, что как и многие другие, я теперь называю Гоа своим домом.

* goa-indiya-03-1.jpg (64.26 кБ. 448x336 - просмотрено 2959 раз.)

Рассказывать я буду не про весь Гоа. Штат достаточно большой, и в разных его частях жизнь сильно различается. Есть курортные зоны, есть города и деревни, где туристов никогда и не было. А есть небольшой район (талук) на севере штата, куда приезжают туристы жить или отдыхать, но курортом это место никак не назовёшь. И если вы хотите увидеть тот Гоа, о котором ходят легенды – вам именно туда!

Это самый-самый север штата, на берегу океана, отделённый от соседних территорий устьями рек. Вдоль береговой линии расположились рыбацкие деревни, давшие название местным пляжам. Морджим, который особенно приглянулся нашим соотечественникам, его ещё часто называют «русской деревней». Хороший, немноголюдный, чистый пляж. Дальше Мандрем и Ашвем – очень красивые и спокойные, там в основном отдыхают европейцы. И конечно, Арамболь. Наверное, это и есть тот самый эпицентр сбоя в матрице. Сюда приезжают необычные люди со всего мира. Либо наоборот – те, кто приезжает сюда становятся необычными.

Жизнь здесь напоминает коммуну, своей простотой быта и свободой от лишних вещей. Ценным является сам человек. Как он проявляет себя в этом мире. У многих там появляется шанс выпасть из навязанного обществом образа жизни. Когда вокруг тебя люди творческих профессий и неформалы всех мастей, невольно становишься таким же. Если не участвовать в гонке за материальными ценностями, освобождается огромное количество внутренней энергии и это даёт возможность вспомнить – кто ты есть на самом деле.

Я рада, что оказалась там. И что меня зацепило. Некоторые приезжают, уезжают, и не вспоминают об этом месте никогда. Им не удаётся почувствовать то, что не видно на первый взгляд.

* goa-indiya-01-2.jpg (52.5 кБ. 448x336 - просмотрено 2961 раз.)

Но отправляясь в первый раз в Гоа, я ни о чём таком не думала. И вообще ничего не знала о стране. Подружка предложила съездить отдохнуть, вот я и поехала. Рассчитывала увидеть что-то вроде Турции: аниматоры, бесплатные коктейли и танцы до утра. Всё оказалось совсем не так.
 
Мы остановились в Морджиме, на Тартл-бич. Был апрель, конец сезона. На территории нашего отеля и на 3 километра вокруг, были только мы с подружкой, наш администратор и три рыжие собаки…
За первые дни мы намотали пешком не один десяток километров. Оказалось, здесь всё разбросано достаточно далеко друг от друга. Пляж, который нам понравился, находился в 4-х километрах к северу. Кафешка, где готовили вкусные супчики и прочую привычную нам еду – на пару километров вглубь материка. А знаменитые Гоа-транс пати, на которых нам очень хотелось побывать, проходили примерно в 10-и километрах южнее.

Пришлось брать скутер. На Гоа это самое распространённое средство передвижения. Сначала было очень страшно управлять этой бешеной табуреткой. Но не сидеть же нам одним в пустом отеле – хотелось быть поближе к людям. С этого всё и началось.

В первый же день мы поехали в Чапору, искать джус-центр – культовое место, где можно встретить представителей разных субкультур. Там действительно оказалось «необычно». Под старым раскидистым баньяном сидели люди с дредами и татуировками, одетые, как бродяги, курили всякое. Мы в своих панамках смотрелись, как белые вороны. Сам джус-центр – небольшая веранда, где стояли несколько столиков и продавался очень вкусный сок из свежих фруктов. Интересно было сидеть и глазеть по сторонам. Вот они какие, goa-people.

Среди этих людей царила такая атмосфера… свободы, лёгкости бытия. Они такие, какие есть. И им хорошо. Никто не суетится, не трясёт дорогими девайсами. Они готовы к общению, но не лезут с тупыми вопросами – уважают личное пространство. Нет условностей, нет необходимости кем-то казаться, достаточно просто быть.

После я ещё несколько раз заезжала туда, посидеть, выпить стаканчик сока и посмотреть на людей. Что-то стало меняться, но тогда это было трудно понять. Постепенно стала уходить суета и как будто замедлилось время.

Утром я каталась на своём скутере, потом отправлялась на берег океана, где мы с подружкой купались и загорали весь день. Океан завораживал – величественный и бескрайний, с размеренным рокотом волн.
К вечеру людей на пляже становилось больше – туристы и местное население приходили на берег, чтобы посмотреть, как садится солнце. Закаты здесь необыкновенно красивые: золотые бескрайние пляжи, оттенки неба, не сравнимые ни с чем, и солнце, неспешно плывущее за горизонт. Как будто вселенная торжественно показывает невероятное театральное действо.

Основными местами нашего обитания были Морджим и Ашвем, где все было спокойно и размеренно.  И меня как-то постепенно стала затягивать эта всеобщая атмосфера простоты, расслабленности и внутреннего комфорта. Стало казаться, что в этом весь Гоа.

И вот однажды мы приехали в Арамболь… Удивительное место. Каждый человек, которого мы встречали, был не похож на остальных. А ещё более не похож на любого другого из серой толпы, которую я привыкла видеть каждый день, живя в своем родном городе. Это выражалось во всём – в необычной одежде, в каких-то невероятных причёсках разных форм и оттенков, в ярких украшениях и замысловатых татуировках. В обычной жизни, увидев кого-то из них на улице в подобном виде, вы бы наверняка обернулись. По крайней мере, подобная встреча не прошла бы незамеченной, это точно.

Но не в одежде было дело… Было что-то ещё. Я не понимала. Но меня это притягивало. Я часто приезжала в Арамболь, гуляла по берегу, сидела в кафешках, пытаясь разглядеть что-то неуловимое, что не давало мне покоя.

Однажды, сидя в кафе на берегу океана, я заметила одну удивительную пару. Старый дед. Лет 70, если не больше. Лохматая седая шевелюра, лицо и руки все в морщинах – но удивительно лёгкая, пружинистая походка, свободные движения… и глаза… смеющийся взгляд молодого, увлечённого, жизнерадостного человека. И рядом с ним прыгала бабка (простите, женщина не юных лет). Она именно что прыгала, размахивала руками и оживлённо что-то рассказывала. Спортивная, подтянутая, седые вьющиеся волосы, красивые и густые, почти до пояса. Я не знала раньше, что старость может быть такой красивой…

Я поняла. Увидела то, что объединяло всех этих людей – эту пару, и многих других, кого я здесь встречала. Они счастливы. Счастливы по-настоящему, здесь и сейчас, и это идёт из глубины души. Им не надо доказывать своё счастье, наряжая себя в брендовую вещь или упаковываясь в дорогой автомобиль. Вокруг своего счастья им не нужно строить высокий забор и ставить круглосуточную охрану. Этого не отнимет ни кто. Таким счастьем можно поделиться, и от этого его станет только больше.

Мудрые люди говорят нам учиться только у тех, на кого мы хотели бы быть похожими. Я хочу быть такой. Путешествовать по красивым местам, жить на берегу океана и любить этот мир. Хочу в старости быть, как эти дед и бабка. Может быть у них мало что есть в материальном плане, но у них есть гораздо большее. А может, и материальном плане, тоже всё есть –  это не имеет никакого значения. Подлинное счастье очень простое. Его не нужно далеко искать, оно внутри. Просто дайте себе шанс быть счастливыми.
Что же такого необыкновенного в Гоа? Красивые пляжи, пальмы и океан? Нет. Это люди. Прекрасные люди, красивые из самой глубины своего сердца.

Веб-сайт автора http://pavlova-oksana.ru/category/vse-publikatsii/


* goa-indiya-03-2.jpg (39.51 кБ. 451x339 - просмотрено 2957 раз.)


Оффлайн Людмила-лиса

  • (~'~)
  • Сообщений: 1066
  • Респектов: 93
  • Нижний Новгород
  • Буду в Гоа: Буду,конечно.
Ответ #1 : 21 Июнь 2014, 18:04:09
"Я поняла. Увидела то, что объединяло всех этих людей – эту пару, и многих других, кого я здесь встречала. Они счастливы. Счастливы по-настоящему, здесь и сейчас, и это идёт из глубины души. Им не надо доказывать своё счастье, наряжая себя в брендовую вещь или упаковываясь в дорогой автомобиль. Вокруг своего счастья им не нужно строить высокий забор и ставить круглосуточную охрану. Этого не отнимет ни кто. Таким счастьем можно поделиться, и от этого его станет только больше."

Ксюш,Спасибо. До слез растрогали.."Им не надо никому ничего доказывать". Во в моем понимании это и есть свобода.
Вот бы дать почитать тому человеку, который спрашивал, что такого особенного в Гоа, чего вы туда все едете?)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #2 : 21 Июнь 2014, 18:17:20
Подлинное счастье очень простое. Его не нужно далеко искать, оно внутри. Просто дайте себе шанс быть счастливыми.
Я тоже думаю, что оно внутри))) И причем тут Арамболь?

Оффлайн Еще не был

  • (~'~)
  • Сообщений: 1140
  • Респектов: 105
  • Полоцк
  • зов предков
  • Буду в Гоа: возможно
Ответ #3 : 21 Июнь 2014, 19:54:41
Ksu Ksu, Прочитал. Респектнул. Да, это один из взглядов на происходящее.
И причем тут Арамболь?
Шери, дорогая, Арамболь это другая страна :)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #4 : 21 Июнь 2014, 19:59:55
Еще не был, я знаю, понимаю, уже была... ;D))) Счастье возникает или исчезает не зависимо от географического положения тела. ИМХО. Если человек готов задавать вопросы и слышать/слушать ответы, - это может произойти где угодно. У нас народ в 3 км от нашего мухосранска сидит с удочкой на речке, и зреет, просветляется... А у меня процесс пошел (я так думаю) в Гоа... Жаль, что так далеко теперь приходится таскаться... >:( >:( >:( ИМХО сто раз. :D

Оффлайн Еще не был

  • (~'~)
  • Сообщений: 1140
  • Респектов: 105
  • Полоцк
  • зов предков
  • Буду в Гоа: возможно
Ответ #5 : 21 Июнь 2014, 20:05:26
А у меня процесс пошел (я так думаю) в Гоа...
Ну так и есть. У Ксю это стал Арамболь. Теперь просто ассоциироваться Арамболь - счастье. Это особенности нашего мозга. Но ведь это не важно, правда? :)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #6 : 22 Июнь 2014, 09:24:23
Но ведь это не важно, правда?
Истинная правда. Арамболь, так Арамболь...)))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #7 : 22 Июнь 2014, 09:25:22
Ksu Ksu, +1))))) Сыпь дальше!!!)))) Сорри за вмешательство не-по-де-лу...)))

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #8 : 22 Июнь 2014, 18:05:57
В Палолеме имею удовольствие уже три года наблюдать мужчину (европейца) лет 80, который каждое утро делает прогулки быстрым шагом по пляжу.
Живет в бунгало прямо на первой линии. В этот сезон он привез себе бабушку :-)
на балконе сидели по вечерам вдвоем.
Молодцы, годы надо проживать красиво.

Оффлайн Людмила-лиса

  • (~'~)
  • Сообщений: 1066
  • Респектов: 93
  • Нижний Новгород
  • Буду в Гоа: Буду,конечно.
Ответ #9 : 22 Июнь 2014, 18:25:59
Подлинное счастье очень простое. Его не нужно далеко искать, оно внутри. Просто дайте себе шанс быть счастливыми.
Я тоже думаю, что оно внутри))) И причем тут Арамболь?
Ksu Ksu, Прочитал. Респектнул. Да, это один из взглядов на происходящее.
И причем тут Арамболь?
Шери, дорогая, Арамболь это другая страна :)

Это даже другое измерение.Меня не покидало ощущение, что нахожусь на съемках какого-то фильма, настолько проиходящее не было похоже на привычную реальность.

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа