Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Проблемы с вылетом из Гоа. Просроченные визы, левые продления

Просмотров темы: 46129

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #40 : 30 Июль 2010, 17:13:26
А теперь та же история выезда по просроченной визе от Алисы в подробностях)
Отсюда: http://bombay-duck.livejournal.com/36893.html


Началась моя история полтора года назад, когда я, как законопослушная гражданка, за#балась работать в Индии нелегально и решила оформить себе визу-контракт, и легализоваться как работник индийского шоубизнеса. Работодатели мои пообещали выслать документы для рабочей визы. Я обрадовалась и полетела в Рашу. Пока я делала новый паспорт, с работодателями случилась неведомая мне шняга, и контракт мне делать отказались. Мол, много выдали рабочих виз, лимит организации исчерпали. Делай бизнес-визу и лети к нам птицей, работа будет.

Я погоревала немного, но посчитав хорошенько, подумала, что 400$ (прошлым летом это было еще 400$) Нарену за годовую трехкратку в Индию это всяко дешевле двух полугодовых с затратами на выезд-въезд в сопредельные государства, кроме того, работать теперь могу легально. Так мне все хором говорили, да.

По приезду я узнала о "правиле 6 месяцев", по которому если ты в Индии по долгой визе, должен или тащиться в ФРО и регистрироваться, или раз в 6 месяцев выезжать. Я подумала, что ввиду отсутствия у меня бизнеса и документов, по которым мне делалась виза, проще выехать, чем объяснять в полиции, что я тут делаю. И мягко так на это забила. Еще через пару месяцев я узнала, что по бизнес-визам работать больше нельзя, и всех, кто успешно зарегистрировался, отправили домой, делать правильную "рабочую", с контрактом на конкретную компанию.

Я обрадовалась, что не регистрировалась и меня никто не придет депортировать, и на визовую проблему забила. На работе иногда спрашивали про визу, она всех устраивала. Бизнес и бизнес. Главное, что не турист.

Проблемы начались тогда, когда я решила выехать и здорово лопухнулась, посчитав неправильно даты. На непальской границе я торчала пару часов, умоляла, просила, совала деньги, мне тыкали в #бло калькулятором с цифрой 184, и говорили о том, что я на четыре дня просрочила эти самые шесть месяцев, и дорога мне теперь в ФРО, платить штраф и получать разрешение на выезд. Я тогда подумала о том, что если уж просрочила - лучше дотянуть до вылета в Россию, чем похерить оверстейдом действующую еще три месяца визу (до этого я уже выезжала спустя 2 месяца после въезда). Забила. Пошла в ФРО первого июля, с визой, действующей до 13-го.

Из ФРО меня отправили в МВД (Ministry of home affairs). Можно было сразу ехать туда, не стоять очереди в ФРО. Прием документов у них начинается в 9, и заканчивается в 12. Главное - успеть до 12, потому что никакой очереди все равно не соблюдается. Каждый полицай ответственен за "свои" страны, и вызывает людей по порядку, удобному ему. Практика показала, что русские по этому порядку идут последними.

После приема документов людей вызывают на мини-собеседование. Смотрят в заполненную анкету и начинают с тобой разговаривать. Меня принимал мутноватый такой х#й, который сразу стал спрашивать, что у меня за бизнес и х#ли я не регистрировалась. Я пела песни о том, как меня уговорили друзья делать бизнес, а сами не приехали. Я погоревала, да поехала на отложенные для бизнеса деньги путешествовать. Полицай улыбнулся и сказал, что меня депортируют с предварительной отсидкой в тюрьме. Я спросила, шутит ли он, он сказал, что нет. Мол, восемь месяцев без выезда - это считается за просрочку визы на два месяца! Кроме того, личность моя мутна и сомнительна, так что шансы мои на безтюремный выезд невысоки.
(С этого момента для меня начался ад. Я жила в гостинице, ходила в ФРО и МВД, и жопа сжималась каждую секунду от мысли, что сейчас кто-нибудь поставит свою подпись, и за мной приедут. Я даже начала дергаться, завидев полицейского на своей улице).

После обеда мне выдали конверт, который, не вскрывая, нужно было доставить в ФРО. Я обрадовалась, что развязка близка, но это было только начало.
Все выходные ходила лисой вокруг конверта, думая о том, как его вскрыть, потому что если там тюрьма и ссылка, есть еще шанс купить у Саи-Бабы продление и чесануть бегом в Непал, пока меня не хватились. Конверт был плотно заклеен и опечатан. Не рискнула.

В понедельник открыли конверт, бумажку прочитали и сказали мне, что теперь ко мне придет полиция. Никаких толком объяснений, ничего! Я кинулась к столу самого главного начальника (его важность я вычисляла по густоте усов, и, как потом оказалось, не ошиблась), стала спрашивать, что мне делать, как быть, и когда же меня выпустят. Тот сказал, что в течение недели придет полицейский, проверит, что я живу в своем отеле, составит рапорт, на основании которого и решат, что со мной делать. Я просидела, как идиотка, неделю в отеле, потом устала ждать и поехала в наше посольство, требовать защиты и поддержки. Поддержку мне не дали, зато сказали, как зовут моего пропавшего полицая и шепнули на ушко, сколько ему надо дать на лапу, чтобы он написал все как надо.

Дальше я охотилась на полицая, с пятью тыщами рупий в кармане, пытаясь их ему сунуть незаметно, но многозначительно. Он постоянно тусовался в компании коллег, и отловить его наедине мне никак не удавалось. На третий день я уже намылила ему глаз, и он придумал мне занятие, чтобы изобразить иллюзию продвижения моего дела. Написать сочинение в подробностях на тему "Как я провела год в Индии". Я написала забавную историю, в соответствии со своими познаниями в английском без словаря и в официальной манере. Полицай поржал, допросил по поводу подробностей, что за бизнес собиралась делать и сколько привезла с собой денег, и в каком виде. Я вспомнила про декларирование, посчитала в уме, сколько надо на год, сказала, что около 7000$, в основном - на карточке.

Он пообещал зайти на следующий день и к тому времени попросил найти хоть какие-то чеки-бумажки-квитанции, подтверждающие, что я не сидела целый год в Гоа на кетамине. Хотя, с точки зрения бизнес-визы, какая им нахрен разница, в Гоа я была, или путешествовала. Но сказал он это таким тоном, что было понятно, что к тем, кто "с Гоа" отношение особо брезгливое и пренебрежительное.

Пришел он через неделю, бумажек у меня не было, в комнату ко мне он идти отказался, а на виду у толкущегося любопытного народа я снова побоялась совать взятку. Он еще раз записал мои показания, взял визитку отеля и сказал зайти в конце недели. В конце недели он сказал зайти на следующей неделе, там все перенеслось еще на два дня, после чего оказалось, что мне снова надо чухать в МВД за конвертом. Там я рассказывала про свое уже почти закрытое дело, совала им в нос бумажку с номером, требовала найти дело и, если там что-то не так, сразу же мне сообщить, чтоб я бежала в ФРО и разбиралась. Номер дела не записали, выдали анкету, которую я уже заполняла, попросили ксерокопии паспорта, которые я уже давала.

Вечером дали конверт. Еще одни выходные со штудированием гугла на тему вскрытия конвертов. В понедельник я торжественно иду в ФРО, снова две очереди, снова ресепшн с наглухо деревянными сотрудниками. Конверт вскрыли. Дали мне ту же анкету, что я заполняла в первый день. "А что, - говорю,- написали-то?" - "Написали, что надо по вашему делу провести расследование".

Тут меня начало крыть так, что, я думаю, со стороны это походило на превращение человека в оборотня. Да, сообразительные дяди из МВД не посмотрели на то, что дело на меня у них уже есть, и запустили все по-новой. Через десять минут моего истошного визга ресепшионист сообразил найти мое дело. Посмотрел - о, бл#, и правда уже расследовали, ну надо же! Попросил еще раз заполнить анкету ("Письмо счастья", сука. Едят они их, что ли?) и отксерить паспорт (Доктор Хаус говорит, что в ксероксном тонере содержатся наркотические вещества, и у меня нет причин ему не верить).

После трех часов дня мне проштамповали в паспорт "overstayed", и попросили 3350 рупий за все удовольствие. Кстати, паспорт сначала штампуют, потом просят заплатить денег в кассу. Можно было, наверное, и так съ#баться, но я была слишком поглощена величественностью момента.


Оффлайн Grifon

  • goan
  • Сообщений: 158
  • Респектов: 28
  • Индия, Гоа
Ответ #41 : 06 Август 2010, 16:39:46
Вот что прочитал на индостан.ру, улыбнуло очень ;D:
Встречал в Индии одного , вот космонавт , уехал в Индию и остался , 6 лет тогда там жил ,как я его встретил , может и щас там .....у него нету визы уже как 5 лет , в паспорте какой то гуру написал что((( он его ученик, и разрешает ему жить в Индии ))),и вклеил свою фото и печать ашрама , это так смешно выглядело ,...(.для не верующих , мне один почтенный садху перевёл писанину с его паспорта ...)....ни разу не было проблем и путешествует по многим местам совершенно без денег, иногда если только какое пожертвование от святых земляков бледнолицых .фото боюсь ставить , а то кто его вычислит и предаст ...

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #42 : 06 Август 2010, 16:45:44
Это уже совсем крайность)
Если только человек осознанно решил бомжевать всю оставшуюся в Индии, тогда может и имеет смысл. Если же нет, то ему не позавидуешь.

Оффлайн рус

  • (~'~)
  • Сообщений: 2278
  • Респектов: 94
  • ГОА
  • Goa is freedom Гоа!!!
Ответ #43 : 14 Август 2010, 19:26:23

14.08.2010 19:03 : Необычайно суровый приговор вынес суд индийского штата Гоа российскому туристу

Александр Соломин был приговорен к году тюрьмы за просроченную визу, в то время как обычно в таких случаях иностранцы выплачивают штраф в размере примерно сотни долларов. Как передают РИА Новости, Соломин с середины апреля жил в Индии незаконно. Турист, у которого не было ни денег, ни обратного билета, так и не уехал на родину. Судья решил, что Соломин нарушил закон преднамеренно и признал его виновным в преступлении против нации

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #44 : 14 Август 2010, 22:15:54
Вобще, за такие дела у них до 5 лет предусмотрено. А тут еще доказали что преднамеренно.

Оффлайн *Global*

  • (~'~)
  • Сообщений: 565
  • Респектов: 98
  • Moscow
  • 2004-2024
  • Буду в Гоа: 2024
Ответ #45 : 15 Август 2010, 20:02:31
Вообще засада. Проще было депортировать без права въезда в страну. Зачем сажать? Он уголовное деяние что ли совершил? Ужас какой !!!!!!!!!!!!

Оффлайн RAJ

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 11
Ответ #46 : 15 Август 2010, 21:11:31
Вобще, за такие дела у них до 5 лет предусмотрено. А тут еще доказали что преднамеренно.

Roman, хочу уточнить, за какие "такие" дела 5 лет предусмотрено? За "преступления против нации", как указано в приговоре или нарушение визового режима? Если за первое, то Соломин, имхо, легко отделался, если за второе... лично мне думается, что мы многого не знаем об этой истории...

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #47 : 15 Август 2010, 21:32:44
Roman, хочу уточнить, за какие "такие" дела 5 лет предусмотрено? За "преступления против нации", как указано в приговоре или нарушение визового режима? Если за первое, то Соломин, имхо, легко отделался, если за второе... лично мне думается, что мы многого не знаем об этой истории...

За нарушение визового режима. При условии, что он был нарушен преднамеренно (информация от человека, который в Гоа занимается подобными вопросами).
Преступление против нации - это очевидно, просто так обозвали дело для журналистов, или сами журналисты.

Что касаемо лично моего мнения. То считаю, что такие наказания за просрочку визы, это конечно, полная жесть. Ну то есть, просрочили, по сути, бюрократическую бумажку, а за это вламывают как за серьезное преступление.
Да, законы и правила другой страны нужно уважать и чтить, это понятно. И ясно, что тот товарищ виноват. Но в то же время, когда страна так жестко наказывает своих гостей..
Ввели бы какие-нибудь крупные штрафы, полный запрет на последующий въезд (хотя, это по идее, так и есть). Не может человек заплатить, пусть как-то отрабатывает. Но сажать за такое в тюрьму, на мой взгляд не правильно.
Да еще и не понятно - за одно и то же кого то выпускают со штрафом, а кого-то сажают. Нет однозначных правил.

Оффлайн RAJ

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 11
Ответ #48 : 16 Август 2010, 11:38:29
Roman, хочу уточнить, за какие "такие" дела 5 лет предусмотрено? За "преступления против нации", как указано в приговоре или нарушение визового режима? Если за первое, то Соломин, имхо, легко отделался, если за второе... лично мне думается, что мы многого не знаем об этой истории...

Преступление против нации - это очевидно, просто так обозвали дело для журналистов, или сами журналисты.


"В решении суда говорится: «это преступление, которое карается длительным сроком заключения до пяти лет и штрафом, тяжелым. Это преступление против нашей нации»".

... если верить цитате, то вовсе не так: "Преступление против нации - это очевидно, просто так обозвали дело для журналистов, или сами журналисты.
"

«Связанный с лишением свободы приговор необходим для восстановления чести нашего государства. Он необходим и для того, чтобы иностранцы не воспринимали наше гостеприимство как должное и не выказывали неуважения к нашим законам и системе правосудия», – говорится в решении.

... ок?

"Значит, похоже, показательная порка и начало спецоперации борьбы с нелегалами?.."

"xopoшо, что еще не расстреляли. Явно на кого-то хотят обменять"

«Эти люди настолько изобилуют всеми возможными пороками, что стоит только русским приехать куда-нибудь, как оттуда ветром сдувает всех остальных туристов».

...боюсь, что местный говермент мог прийти к такому выводу.

все цитаты отсюда: kp.ru/daily/24540/719600/

... моё мнение, буду только рад если ошибаюсь - тут "запах" политики или больших денег, хотя между этими двумя "запахам" можно поставить знак равенства.


... ваше мнение?
« Отредактировано: 23 Февраль 2011, 10:11:57 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #49 : 16 Август 2010, 11:54:01
Не очень понял, касаемо чего интересно мое мнение)

Человек посажен за нарушение визового режима.
Он нарушил правила государства, куда приехал -> совершил преступление против государства -> преступление против нации.
Я надеюсь, так понятнее)) Уверен, в законодательстве нет такой статьи как "преступление против нации". Очевидно, что сказали это, чтобы повысить значимость дела, оправдать жесткое наказание, и обозначить серьезность намерений. То есть, по сути, для общественности и журналистов. В общем да, показательное выступление.
Об операции по борьбе с нелегалами объявляли еще в январе или феврале месяце.

Безусловно, тут на политике все и завязано. А до истинных мотивов по заметкам в газетах докопаться малореально.

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: виза, документы, без визы, закон, суд, проблемы
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа