Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Отправная точка

Просмотров темы: 2064

Оффлайн gjanna

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 2
  • Москва
  • Буду в Гоа: 24.03.2014-07.04.2014
: 22 Апрель 2014, 13:43:57
Совсем недавно вернулась из первого в моей жизни путешествия в Индию. Еще пару месяцев назад я думала, что Камбоджа - моя любимая страна и лучшего места на Земле для меня нет, но Индия все расставила по местам. Может быть, я когда-нибудь напишу отчет о поездке, но сейчас я бы хотела поделиться своими впечатлениями о книге, которую я прочитала в Гоа, и которая стала для меня отправной точкой моего интереса к Индии. Так как купить ее, опять же, можно только в Гоа, то, может быть, кому-то из приезжающих/собирающихся/живущих там будет интересно. Если ошиблась веткой - простите и пните меня в нужную сторону. Итак...
Книга: "Индия не случайна", автор - гид, живущий на Юге Гоа - Ксения Белова
Я очень уважаю сильных людей. Людей, которые не обвиняют в своих несчастьях природу, погоду, мужей, жен, любовников, начальников и правительство, а строят свою жизнь. Как только ты становишься ответственным за то, как ты живешь, у тебя пропадает возможность играть жертву и выклянчивать жалость у окружающих, но жить с ощущением того, что не совсем ты «тварь дрожащая, а право-таки имеешь» - удивительно приятно. Конечно, мы не можем уберечься от всех кирпичей, которые должны упасть нам на голову, но «на Бога надейся, а сам не плошай».
«Индия не случайна» - книга, написанная девушкой, которая смогла перевернуть свою жизнь, не упустить выпавший шанс и не испугаться.
 Я бы выделила две стороны книги.
 Первая:  Индия. Как-то пару лет назад меня занесло на курс, в котором мне пытались рассказать, как написать идеальный текст. Учить тому, что может быть навеяно только вдохновением и далеко не каждому – идея утопичная, да и что такое «идеальный текст»? Но, тем не менее, пара интересных мыслей там была. Один из тезисов курса засел мне в душу: надо любить то, о чем пишешь. Трудно с этим спорить, правда? «Индия не случайна» - книга, написанная автором, влюбленным в эту удивительную страну. Она не только знает то, о чем пишет, но и заражает своим интересом читателя. Книга приоткрывает дверь в непонятный для нас мир и призывает читать, узнавать Индию, пытаться почувствовать эту достаточно закрытую для европейцев страну. Ксения очень легко и ненавязчиво рассказывает некоторые факты из истории Индии и знакомит читателя с обычаями страны, дает нам возможность увидеть не только белые пляжи, песок на которых поскрипывает как снег, но и услышать колокольчики, звенящие на шеях мулов, которые везут рано утром крестьян в поля. После этой книги я составила себе план чтения книг об Индии, начала смотреть документальные фильмы и, недавно вернувшись из Гоа, мечтать о путешествии в следующем году в Дели, Варанаси и снова в потрясший меня в этом году Хампи.
Вторая: свобода. Я – офисный планктон, приходящий на работу к 9-00 и уходящий в 18-00. Для меня жизнь, описанная в книге – фантастическая сказка, которую я не могу себе позволить, но о которой мне нравится мечтать. Конечно, эта сказка не идеальна и в нагрузку к возможности путешествовать добавляется неустроенность и нестабильность. Но моя жизнь не намного устроеннее, а стабильность – в любой момент может оказаться всего лишь иллюзией. Зато для человека, который когда-то мечтал быть археологом, историком или архивариусом, путешествия и возможность прикоснуться к храмам и дворцам, построенным много веков тому назад – настоящее чудо. Вы только представьте: вы касаетесь рукой барельефов храма и это прикосновение становится рукопожатием через столетия с человеком, жизнь которого так и останется для нас загадкой. Увидеть Хампи –путешествие во времени в город, история которого может навсегда остаться тайной… Какое же это пьянящее чувство! И в книге автор описывает свои путешествия, участником которых, при наличии фантазии, может стать каждый читатель (а без фантазии есть ли смысл вообще читать книги?). Конечно, тут очень важную роль играет личность автора. Вряд ли мне было бы интересно читать о путешествиях человека, который мне не интересен.
Среди туристов, любящих проводить отпуск в Гоа, бытует множество легенд об этом месте. В реальности одной из них я убедилась. Говорят, что тут можно встретить людей, которые тебе интересны или нужны. Мое знакомство с автором этой книги – яркое тому доказательство. Для меня очень важно открытие новых степеней свободы. Пусть они не могут реализоваться в моей жизни прямо сейчас, пусть они не реализуются никогда, но знание о том, что можно жить и вот так тоже – дает возможность посмотреть на многие вещи под другим углом, а это очень важно. Путешествие в Индию стало для меня фильтром, через который я пропускаю сейчас все свои проблемы и мечты, а знакомство с Ксенией, с ее книгой – отправной точкой в открытии страны, притягивающей меня как магнит. К сожалению, у вас не получится купить эту книгу в наших книжных магазинах. Но если вдруг судьба занесет вас в Гоа, постарайтесь ее найти. Поверьте, вы не пожалеете о времени, потраченном на чтение и, может быть, Индия и для вас станет загадкой, которую так захочется разгадать.


Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #1 : 22 Апрель 2014, 14:16:55
А зачем вы рецензию к книге сюда выложили? У вас уже опубликована она на LiveLib.ru

Оффлайн gjanna

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 2
  • Москва
  • Буду в Гоа: 24.03.2014-07.04.2014
Ответ #2 : 22 Апрель 2014, 14:25:30
juriitur, juriitur,
А зачем вы рецензию к книге сюда выложили? У вас уже опубликована она на LiveLib.ru
Да, опубликована. Но на Livelib это как в том анекдоте: "Хочешь, я расскажу тебе сказку?". Рецензия есть, но почитать книгу не получится, т.к. ее тут не достать. А те, кто живет или собирается в Гоа - смогут ее купить и почитать.
И я написала: "Если ошиблась веткой - простите и пните меня в нужную сторону. "

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #3 : 22 Апрель 2014, 14:27:55
Если есть книга эта-выложите ее на форум для прочтения ;D

Оффлайн gjanna

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 2
  • Москва
  • Буду в Гоа: 24.03.2014-07.04.2014
Ответ #4 : 22 Апрель 2014, 14:33:23
))) в этом случае я уважаю авторское право. Я читала бумажную книгу :)

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #5 : 22 Апрель 2014, 14:37:13
А отрывок? У нас Василь Каравай отрывки своих книг выкладывал и рекламу им сделал неплохую. А рецензия, которую вы выложили-не раскрывает сути книги. И любой, кто почитает вашу рецензию, подумает, что и книжка о том же...

Оффлайн gjanna

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 2
  • Москва
  • Буду в Гоа: 24.03.2014-07.04.2014
Ответ #6 : 22 Апрель 2014, 14:38:25
Это мысль. Я у автора уточню и, может быть, скину пару отрывков. Спасибо.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа