Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Первый раз в Гоа. Вопросы

Просмотров темы: 185578

Оффлайн shef

  • (~'~)
  • Сообщений: 809
  • Респектов: 18
  • Замкадыш,но не далеко.
  • Буду в Гоа: Просто хочу в ГОА!
Ответ #470 : 14 Сентябрь 2017, 11:52:46
Если не считать Титос лейн а Калангуте, который, по существу, просто вещевой рынок.
Мне всегда казалось, что это в Баге! ( Титос лейн)


Оффлайн Nadeja

  • (~'~)
  • Сообщений: 1643
  • Респектов: 125
  • Пермь
Ответ #471 : 14 Сентябрь 2017, 12:39:25
Викторовна, а  я в марте в Варке, даже пару дней не купалась, страшновато было что не смогу выйти:)

Оффлайн Nadeja

  • (~'~)
  • Сообщений: 1643
  • Респектов: 125
  • Пермь
Ответ #472 : 14 Сентябрь 2017, 12:44:12
Мария163, может быть Вам посмотреть пляжи Юга? Бенаулим, Колва, Палолем. Шикарные пляжи, есть на кого посмотреть:) подвигаться. От Колвы или Бенаулима до Маргао на автобусе 10 минут, там тоже можно что нибудь интересное увидеть:)

Оффлайн Мария163

  • goa dreamer
  • Сообщений: 37
  • Респектов: 1
  • Буду в Гоа: 08.01.2017 - 17.01.2017
Ответ #473 : 14 Сентябрь 2017, 13:05:15
может быть Вам посмотреть пляжи Юга? Бенаулим, Колва, Палолем. Шикарные пляжи

Я боюсь мы их не потянем финансово  :(   Все таки там подороже будет...

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #474 : 14 Сентябрь 2017, 13:51:58
А по-моему, в Гоа надо ехать только и исключительно в Арамболь :)
Просто все остальные пляжи не настолько характерны, это просто пляжи. Море, песок, пальмы. Вы такое же, или похожее, увидите на любом побережье мира.
А вот в Арамболе царит именно тот гоанский дух, который не в природе, погоде или местной экзотике, а в людях.
Не факт, конечно, что за пару недель вы успеете им проникнуться, но по крайней мере точно прикоснетесь.
С пакетами, правда, там действительно сложно, разве что Арамболь-плаза, про которую уже говорили.
А разве она далеко от моря? Там, вроде, минут пять пешком до мэйн-роад?

Оффлайн алексп

  • goa origin
  • Сообщений: 314
  • Респектов: 29
Ответ #475 : 14 Сентябрь 2017, 13:59:24
Спасибо за ответ и рекомендации :) Как раз рассматриваю МОрджим или Мандрем. А так же надеюсь на то, что освоим байк и все-таки смоджем посмотреть другие пляжи :)
Давайте быть риалистами- с 12 летним ребенком байк вы не освоите. а без байка в морджиме и мандреме вы завоете на 2й день, в южном гоа на первый )) Оптимально вам бага -кандолим-синкерим (только не калангут). Народу немного-немало, и вечером куда выйти есть

Оффлайн Мария163

  • goa dreamer
  • Сообщений: 37
  • Респектов: 1
  • Буду в Гоа: 08.01.2017 - 17.01.2017
Ответ #476 : 14 Сентябрь 2017, 14:01:02
А вот в Арамболе царит именно тот гоанский дух, который не в природе, погоде или местной экзотике, а в людях.

Да, именно гоанский дух мы и хотели почувствовать :) Ну вот, теперь вообще голова кругом от рекомендаций и советов  :o ;D ;D ;D

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #477 : 14 Сентябрь 2017, 14:04:36
гоанский дух

...а вечером всей тусовкой отправились на концерт Blue Infiniti - тоже зрелище было то еще.
Группа играет такой бесконечный психоделически-медитативный звукоряд, плавно перетекающий с мотива на мотив под шаманский ударный ритм, который, видимо, должен вводить слушателей в состояние полного отрешения от мира. Надо сказать, им это вполне удается - народ ведет себя на концерте очень забавно.
Усатый дядя в бордовом длинном платье с приличной скоростью вращается вокруг себя полтора часа без остановки, воздевая руки и радостно улыбаясь лампочкам. Надо сказать, мощью своего вестибулярного аппарата он впечатлил даже самых завзятых скептиков типа меня. Единственно, там по танцполу бесконтрольно бегали дети, и мне все время было страшно, что кого-то из них в какой-то момент затянет в этот вентилятор ;)
Мужик в белых штанах и цветастой гавайке, расстегнутой на буйно волосатой груди. Он жгучий брюнет с густыми бакенбардами, танцует в стиле 70-х, с притопами, выглядит прямо как Джордж Харрисон в лучшие годы.
Огромный пухлый блондин, похожий на канадского лесоруба, топчется по танцполу, тряся ручищами, раскрыв рот и запрокинув голову.
Экзальтированные гоанские девочки в разнообразных нарядах тоже пытаются крутиться под музыку, но до дяди-вентилятора они, конечно, не дотягивают, ни по технике, ни по артистизму.
Парочка занимается на полу тантрой в полный контакт, накидываясь друг на друга с недюжинной эротической силой, подпрыгивая, падая и перекатываясь.
Половина зала сидит в позе лотоса, закрыв глаза и раскачиваясь в такт. На лицах у них - просветление.
Но особенно забавно выглядела интеллигентная индийская семья, неизвестно как попавшая на этот пир высокого духа. Они смотрели на все это слегка офигевшим взглядом, в котором явственно читалось: "Каков же мир этих белых людей, если они вот так отдыхают?!"

********************

В ресторанчике China Garden я обычно ужинаю - там хорошая атмосфера, вкусная еда и вид на главную улицу. Можно смотреть на тех, кто идет мимо, и это здесь довольно забавное занятие.
Идет парень в черном высоком цилиндре, зеленом глянцевом сюртуке и оранжевых шортах, на груди у него висит младенец, дергает его за густую черную бороду.
Индусы едут вдвоем на одном скутере, между ними - огромная колонна пластиковых ящиков.
Девушка в шикарном коктейльном платье, в рюшечках и люрексе, с сумочкой со стразами и в туфельках. Фланирует одиноко, выглядит странно в окружающем ее индийском пейзаже.
Парочка из восьмидесятых - высокие прически, джинсовые куртки, черные штаны, вылитая группа "Мираж" на гастролях.
С гулким рокотом проезжает парень на чоппере: лысый, голый по пояс, весь из себя брутальный. Едет крайне неуверенно, дергается, путает передачи, но вид очень гордый.
Девушка-блондинка, с розовыми дредами, розовой сумочкой, в огромных темных очках, сама вся в белом, небрежно рулит розовой "Веспой".
Наши тетушки-туристки, каждая поперек себя шире, в ситцевых платьях-халатах, идут гуськом, боязливо оглядываясь и шарахаясь от мимо проезжающих байков.
Просветленные - бородатые, волосы забраны в пучок, в полосатых балахонах, полосатых штанах, с полосатыми матерчатыми сумками, в руках - барабан, ханг, флейта или чехол с непонятной хренью внутри.
Слингомамы - лица суровы, даже когда они улыбаются, ребенок висит впереди, иногда второй висит сзади, обязательно индийская косынка на голове, обязательно длинная цветастая юбка, сумка с припасами на плече. Часто вижу таких на скутерах, они вообще ничего не боятся, даже за детей.
Индусы-туристы, приехавшие на выходные к морю - эти ходят компаниями, ржут, пялятся на белых полуголых туристок, выглядят слегка офигевшими, но очень довольными.
А меня самого в этом ресторанчике уже запомнили, хотя не знаю, за кого принимают. Порции у них огромные, можно на двоих заказывать. Прихожу я туда всегда один, но каждый раз ко мне подсаживается какая-нибудь девушка, а то и две, все время разные, и отъедают половину. Знакомых-то много - проходила мимо, увидела, привет-привет, садись, тут много, хочешь поделюсь?
К тому же, где вы видели девушку, которая не хотела бы попробовать, что это у вас такое вкусное в тарелке? Даже если это то же самое, что было вчера :)

*****************

В Гоа сложно с кем-то договариваться о встречах или совместных делах. Планы меняются на ходу - человек может проспать, уйти на йогу, уехать в Хампи, или просто накуриться и забить. И тут это никого особо не напрягает, потому что жизнь расслабленная и спокойная, не вышло сегодня - ну, значит, сделаем завтра или через недельку.
В Гоа идет постоянная ротация - кто-то приезжает и ходит еще обгоревший и воодушевленный, а кто-то уже грустно собирает чемодан и покупает сувениры. Круг знакомых постоянно меняется, но общее количество растет - уже через месяц сложно пройти по улице и ни с кем не поздороваться.
В Гоа каждый находит себе занятие по душе. Люди объединяются по интересам - рисуют, танцуют, гоняют на байках, играют на разных музыкальных инструментах от обычных гитары и флейты, до экзотических ханга и коры, учат языки, снимают кино, занимаются серфингом или кайтингом. Кто-то увлекается всерьез чем-то одним, но большинство совмещает всего по чуть-чуть, на пробу.
В Гоа очень легкодоступны наркотики разной степени тяжести. Вечером на пляже к тебе обязательно подойдет хитрый негр и спросит: "Need something?". Но, как ни странно, наркоманов, как таковых, тут мало, в основном люди поступают примерно так же, как и с увлечениями: что-то покурил, что-то съел, ощутил измененное сознание - и успокоился на достигнутом. Нет, конечно, есть и такие, кто краев не видит, но процент их крайне невелик. Ни разу не видел тут на улице кого-нибудь заметно обдолбанного, или даже сильно пьяного, хотя алкоголь тут тоже очень недорогой.
В Гоа очень много наших, по которым всерьез ударил кризис. Тех самых эскапистов, которые сдали квартиру в Москве, уехали в тепло и жили тут годами, а теперь вдруг денег хватать перестало. Уезжать не хочется, но жить как-то надо, в итоге тут постепенно образовывается своя внутренняя экосистема - ты мне готовишь, я учу тебя йоге, он нам чинит байки, а мы ему плетем дреды. В принципе, работы тут более чем достаточно, спрос на услуги высокий, и при желании - вполне можно прожить, занимаясь любимым делом. Тем более, что подпитывается эта система извне не только российскими, но и европейскими туристами, валюты которых в три раза не падали.
Гоа, конечно, никак не характеризует Индию, как страну. Это выделенное туристическое гетто с постами на границах, бдящими, чтобы разнообразные пороки европейского мира не особо вылезали за его пределы. Но жизнь тут все равно настолько отличается от привычной нам, что для большинства туристов этой степени экзотики вполне достаточно :)

Оффлайн Мария163

  • goa dreamer
  • Сообщений: 37
  • Респектов: 1
  • Буду в Гоа: 08.01.2017 - 17.01.2017
Ответ #478 : 14 Сентябрь 2017, 14:17:19
гоанский дух



ВАААУ))) Вот это подборка))) Классно!

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #479 : 14 Сентябрь 2017, 15:02:48
подборка

Пляж Арамболь - это нечто, стоящее в одном ряду со многими международными тусовочными местами. Старый Арбат в Москве, Као-Сан-роад в Бангкоке, Монмартр в Париже, Рамбла в Барселоне, набережная Кларк в Сингапуре - во всех подобных местах можно присесть с бутылкой пива на парапет и наблюдать, как мимо тебя рекой протекает весь мир. Конечно, в Арамболе специфика несколько отличается, встречаются, пожалуй, даже культурные эндемики.
Вчера, например, видел на пляже дядьку с пластиковой гофрой от раковины. Он с ней ходил, и иногда в нее дул, надувая щеки. Никаких звуков при этом из нее не извлекалось, внутри у него ничего не было, я так и не понял, что это и зачем :)
Поголовье людей с дредами здесь тоже явно повышенное, по сравнению с обычной толпой. Служители разнообразных культов встречаются на каждом шагу - бродят по пляжу, распевают гимны, бормочут что-то под нос, или просто сидят на песке с одухотворенными лицами.
Гуляют в обнимку романтические парочки, ходят, озираясь, компании индусов, шляются туда-сюда музыканты, коровы, собаки, торговцы бусами и очень громкий продавец хачапури - настоящий грузин, местная достопримечательность.
Куча народу учится что-нибудь вращать вокруг себя - обручи, шесты, веревки с шарами, шары отдельно, а то и вообще какие-нибудь малопонятные предметы.
Попадались мне и канатоходцы, к ним я подошел, вспомнил Ко-Тао пятилетней давности, даже сорвал аплодисменты, сумев запрыгнуть на канат прямо с песка и пройдя чуть больше шагов, чем остальные.
Сразу после заката в самом людном месте начинается дрожка: собираются барабанщики, начинают отбивать ритм, под который рукомашут и дрыгоножат все желающие.
Везде занимаются йогой, самых разнообразных направлений. Глядя на одну из групп, я сначала думал, что это гимнастические тренировки какие-то, оказалось - нет, это акро-йога :)
В шахматном порядке по пляжу расставлены десятки одиноких неподвижных мальчиков и девочек в позе лотоса.
Вообще, одухотворенность и просветленность здесь в тренде. Ну как же, вокруг же Индия, а это в понимании многих почти Шамбала, прямо за углом, через торговый ряд, второй дом направо :)
В итоге, читая местную рекламу, невольно улыбаешься. Там, где в другой стране написали бы просто "Массаж", здесь обязательно будет что-то типа: "Интуитивный массаж с гармонизацией ауры и синхронизацией чакр". И так тут все - правополушарное рисование, медитативное плавание и ежедневный вынос мусора в нирвану :)
Впрочем, если это работает - я их понимаю. Целевая аудитория ищущих себя - внимает, наивно хлопая третьим глазом, а старых циников здесь исчезающе мало, нас можно в расчет не принимать, мы по-любому кассы не сделаем :)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: вопросы новичков
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа