Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Роды на Гоа

Просмотров темы: 6457

Pumba

  • Гость
: 04 Апрель 2014, 09:13:06
Живу я в Гоа уже 5 лет, муж местный. Решили ребеночка завести, да все как-то не получалось. Стали активно стараться. И я сразу решила для себя, что рожать буду в Гоа. Нет смысла ехать в Москву (я родом от туда)- ехать беременной, там срок доходить, потом после родов сразу же не полечу… придется подождать… Мой не захотел бы со мной туда ехать, так как там ни я, ни он без работы, а денюшки нужны… и не мало… А оставлять его одного тоже не хотела… Тем более, что он не увидел бы малютку спервых дней, а я считаю, что папа очень важен для ребеночка. Тем более, папе нужно общение в ребенком с первых дней, чтобы чувства отцовские проснулись (не у всех они сразу появляются, как практика показывает).....

 Я весь день сидела дома одна. А тут в Индии такое отношение к беременным, типа ты больная женщина, и нужно лежать и не вставать… Что все родные и пытались сделать со мной… Благо мы живем отдельно (снимаем квартиру), а то бы караул...

 Так вот… До 4-х месяцев меня мучил жуткий токсикоз и еще одна ОГРОМНАЯ проблема- реакция на запахи… На все… А тут все готовят со специями, особенно чесночок жарят… там никаие закрытие окна не выдерживают… Отмучилась… уж не знаю как я выжила, на кухню зайти совсем не могла, а кушать то надо готовить… Ну да ладна…

 Выбрали роддом в Порвориме, это в 20 -ти минутах езды от нас… А выбор пал на тот роддом потому, что там самый лучший доктор Рок… он за ЕСТЕСТВЕННЫЕ роды (для информации- в Индии практически 80% кесарят). Тем более, что клиники платные в основном кесарят. Да и местные дамочки, почему то сами для себя решают за кесарево… Париться то не нужно…

 Срок поставили на 8 января… Обычно детки раньше срока рождаются, так как даты относительные. Да Вы сами знаете… не мне рассказывать… Мы только молились, чтобы не на Новый Год… Тем более у моего много работы в этот период. Он прчм с животиком разговаривал, просил ребеночка подождать до января… Как заказывали…

 Итак 1-е января, вечер, я дома одна (как обычно), приняла душ и прилегла на кровать под вентилятором обсушиться… Вдруг чувствую, мокрота… Вроде не описалась… я бы почувствовала сие действие… Пошла в душ подмыться… снова водичка чуть-чуть полилась… взяла зеркало и двай разглядывать… Про отхождение вод наслышана, но как мне говорили, я пойму, когда они отходить будут… Тут я начала не поняла… Чуть-чуть… Звоню подруге (она тоже тут живет, сыну 3 года, рожала в той же больнице). Она мне говорит, надо в больницу, чтоб не ждала, надо провериться. Звоню мужу-не отвечает (не слышит он свой телефон). Снова звоню, не отвечает… Ну думаю, замечательно, рожать без него буду… Звоню подруге, она своего мужа ко мне отправила, чтоб на машине отвез. Мой перезваниевает. Сразу чувствуется паника в голосе, как только я сказала, что к больницу надо. Прилетел раньше, чем муж подруги приехал… Собрали все необходимое (тут сразу в больницу берешь с обой все, что может понадобиться)… мой психует, почему я так долго собраться не могу… Поехали. Время было около 22 часов… Заходим в больницу, сразу приходит медсестра, ведут меня в комнату на осмотр. Сказали, воды подтекают, что я обязана родить в течение 12 часов, если сама не смогу, то потом кесарить будут. Я испугалась, так как не хотела кесарево. Чувствую себя хорошо, схваток нет. Моему сказали, что время рожать… вставили мне катетор для капельницы, стали что то вливать… клизму сделали...(никогда до этого не делали… я думала унитаз треснет… самой смешно, такие звуки были… а там молоденькая смедсестра сидит под дверью и ждет меня)… Затем меня отправили в палату, где мы ждали начало схваток. Мой мамцу свою привез (тут в больницах обязательно кто то должен находиться рядом в палате). Все ждут… Тут стали схватки приходи через часа 4. Врач каждый час приходил на проверку… я уже жду, когда сами роды начнуться… Настало время, я уже почти не соображала сколько времени прошло… в перерывах между схватками и уборщицей, которая несколько раз приходила полы помыть… Уже светало, мы ждем… Отказалась от обезболивающего… Доктор то хороший, а вот сделает мне медсестра укольчик не туда, вот и не знаешь как повезет потом… Никогда не поймешь что такое схватки, пока их не почувствуешь… Это невозможно описать… Наконец, я дождалась заветных слов -«ведите в родовую»… Наконец-то… значит есть шанс самой родить, не хочу кесарево… Мой ведет меня в комнату, заходит вместе со мной и все ремя держит за руку… Медсестры ходят туда-сюда, врача нет… Я спрашиваю, когда рожать то? Надо подождать полного раскрытия… А когда будет полное раскрытие? У Вас только половина… Йу-маойо… а че меня в родовую повели -то? Ну да ладно… Тут меня стало тужить… Я не сама, само как-то… Мне говорят, не тужся… Как не тужиться-то, если само происходит… Я перестала соображать, слушаю только мой мне говорит, не тужся… Да что такое? Я ничего не делаю!.. Тут медсестра подходит… За «охала»… Зовите врача-полное раскрытие, головка уже видна!.. Ну пипец! Я рожаю, врача нет… ребенок сейчас сам как выскочит, эти медсестры паникуют, на моего смотреть даже не нужно, чтобы понять, что ему еще хуже, чем мне, но держится… Приходит врач,… Ну, да головка появилась… подожди, я хоть перчатки надену… Ага… Ребенку скажите… а только он перчатки надел, ребеночек выскочил… Уф… Наконец!

 Мой всплакнул… ему можно… Девочка! Ура! Как заказывали!..

 Затем позвали маму, онапринесла вещи для ребенка и для меня… И отправили меня сразу в душ, где мама меня обмыла… И после, когды и я, и моя девочка освежились… Произошла наша первая встреча… Незабываемые очучения…

 Извините, что так долго рассказывала… короче не получается… Надеюсь, кто-нибудь дочитает до конца… Хи-Хи

* 2014-01-03-16881_cr.jpg (146.68 кБ. 757x1210 - просмотрено 575 раз.)

Это наша маленькая доченька, на фото 1 годик
« Отредактировано: 04 Апрель 2014, 10:41:08 от Pumba »


Pumba

  • Гость
Ответ #1 : 04 Апрель 2014, 09:21:40
К слову скажу тем, кто решил рожать в Гоа...
В России с января 2013 г изменились условия прописки детей. "Требуется присутсвие прямых представителей ребенка", то есть родителей.
Родив в Индии, оформив ребенку грожданство Российское, собрав все документы для приписки ребенка в России, обязательно надо будет лететь домой, иначе ребенка не пропишут.
Сама родила в январе 2013 года. Все узнавала и даже после родов. Но как оказалось, когда законы меняются все наши гос учреждения даже и не знают этого. В итоге, потратив немало денег на оформление доверенности, которую я беременная летала делать в Мумбайское генконсульство, затем на оформление всех документов для прописки и гражданства, а затем и на перелет в россию...
Генконсульство Российское в Мумбаи тоже был не в курсе данного закона.
Если бы знали раньше, что таков процесс получится, рожала бы в Москве.
 
« Отредактировано: 04 Апрель 2014, 09:31:43 от Pumba »

Оффлайн sonikabstain

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 21
  • Москва
  • Буду в Гоа: октябрь-май
Ответ #2 : 04 Апрель 2014, 09:35:56
Дочитала до конца. Обливаюсь слезами счастья за вас :)

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #3 : 04 Апрель 2014, 10:02:10
Pumba, здорово)))! Поздравляю МАМАША)))! Счастья и здоровья Вашей девочке, и всему Вашему семейству))))!

Оффлайн volya

  • goan
  • Сообщений: 105
  • Респектов: 28
  • Новосибирск
  • Верю в любовь!
  • Буду в Гоа: обязательно снова буду
Ответ #4 : 04 Апрель 2014, 13:53:04
Трогательно, мечтаю о рождении ребенка! Вам расти здоровенькими и счастливыми девочками!

Оффлайн sonikabstain

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 21
  • Москва
  • Буду в Гоа: октябрь-май
Ответ #5 : 04 Апрель 2014, 14:39:12
Одна я заметила большие уши? Большие уши - признак ума. Уши выше бровей - признак интеллекта. Растите её в любви и как можно больше читайте книжки ей вслух. Очень хорошая девочка :) может быть, когда-нибудь она будет менять судьбы других людей...

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #6 : 04 Апрель 2014, 15:24:53
Пумба,  а ты как-то опустила пару строк о боли... Я вот сама после 15 часов схваток начала просить о кесареве, и в итоге меня прокесарили только через еще 3 часа. Схватки - это ужасно больно.
Может просто  у меня болевой порог низкий, и поэтому я до сих пор с неприятными ощущениями вспоминаю это. Даже вот у тебя читаю, а сама сразу процесс схваток вспоминаю :( Бррр.  :'(

Доча у вас красавица :) У нас для вас жених растет :)

Оффлайн sonikabstain

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 21
  • Москва
  • Буду в Гоа: октябрь-май
Ответ #7 : 04 Апрель 2014, 15:34:43
Есть кесарево. Это воспринимается, как избавление от мучений. А как же раньше то рожали!? Как наши мамы родили нас? Нужно терпеть. Потому что это твоя миссия и ты её выполняешь. Многие поддаются искушению и идут по легкому пути. Но ты - женщина! Боль забывается через мгновения, мы так устроены. Рожаешь- делай это по законам природы. И не нужно ныть, что больно.

Оффлайн Светик66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1587
  • Респектов: 106
  • Ростов на Дону
Ответ #8 : 04 Апрель 2014, 15:48:13
Pumba, какая у Вас красивая доченька,просто маленькая принцесска))Здоровья и счастья вашей семье))

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #9 : 04 Апрель 2014, 16:00:56
Ну так а сколько детей и женщин умирало раньше от того, что не прокесарили вовремя. Я тоже всегда хотела сама родить и от всяких стимуляторов отказалась. И только после того, когда врачи поняли, что у меня ребенок крупный и уже времени нет ждать - так как срок в 12 часов после отхода вод уже подходил к концу - меня было решено прокесарить. А на мои вопли там никто не обращал внимания до поры до времени.
Девушка знакомая тут тоже сама хотела родить - она йогой давно занимается. В итоге врач ей сказал (думаю, что та же самая клиника, в ней все русские в Порвориме рожают), что у ребенка положение не правильное - придется кесарить. Она начала "разговаривать-уговаривать" ребеночка, чтобы он перевернулся - чтобы родить естественным путем. Ну и упражнения соответствующие делала. В итоге на следующем осмотре - ребенок уже был в правильном положении. Когда подошло время рожать и уже во всю шли схватки - врач ее осмотрел и сказал, что ребенок не сможет выйти, так как запутался в пуповине (пока переворачивался в правильное положение - пуповина обвилась вокруг шеи). Вот ее и прокесарили. Если бы врачи вовремя это не поняли - не известно как бы там дальше вышло.

А то, что вы говорите - все должны рожать естественным путем. Я согласна, что все должны стремится к этому - поддерживать свою физическую форму и верить, что это во благо ребеночка. Но не всем так везет. Я до сих пор помню боль от схваток. Ее не забыть.
Но с другой стороны ваши слова можно расценить как напутствие к естественному отбору.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа