Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Впервые в ГОА. Опыт и ошибки.

Просмотров темы: 6315

Оффлайн Vovchello

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 2
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: февраль 2015
: 02 Апрель 2014, 22:54:45
Подготовка.
Летели в ГОА, да и вообще в Азию впервые и всего на десять дней, поэтому выбор пал на пакетный тур. Успели купить тур от Пегаса из Питера в Багу за 32000 р с человека (без визы, за нее отдали еще по ~1700 р с человека) до роста валют.
Перед поездкой собрали чемодан со всем, как нам тогда казалось, необходимым, а именно: шорты, тапки, 2 футболки, плавки, трусы и носки мне, несколько платьев, около 5 футболок, 2 пары шорт, длинная юбка, две пары шлепок, джинсовою куртку, три купальника и нижнее белье моей ненаглядной плюс аптечка из бинтов, пластырей, красной зеленки, непонятных таблеток от кишечной инфекции (в аптеке насоветовали), ибупрофена, аспирина и парацетамола. Так же взяли маленький замок на чемодан и побольше на номер, зарядки, фотоаппарат и зубные щетки. Забегая вперед, скажу, что с половиной чемодана мы ошиблись.
Деньги брали в количестве 500 долларов наличкой и три рублевых карточки, на которые положили по небольшой сумме, чтоб не жалко было если потеряем/заблокируют.

26.02.2014 вылет.
Летели чартером Нордвинд из Питера в Даболим. Огромные очереди на регистрацию и очень медленное обслуживание прилагается. В дютике ограничились мартини и шампанским. Зря. Берите вискарь по максимуму на человека, он вам очень пригодится в Индии. Перелет 8 часов, поспать вам не очень удастся из-за пьяных попутчиков, здесь вас выручит купленный вискарь, главное учтите свои склонности к агрессии и не повторите ошибку высаженных недавно с рейса в ГОА москвичей.

Отель.
Sea view cottages. Плюс – 200м до океана. Минус – он в Баге. Заселили сразу по приезду, может нам повезло, честно говоря, с другими постояльцами отеля общался очень мало. Номер как номер. Большая кровать на двоих (где-то 2*2м), вентилятор на потолке, старенький кондиционер на стене, мебель старовата, телевизор туалет/душ и балкон. Собственно говоря, нам больше и не требовалось. Постояв немного на балконе и полюбовавшись на тропическую растительность, я понял, что все не так уж и плохо. Сейф в отеле на ресепшне, доступ к нему возможен только с 0900 до 1800 и обязателен свой замок (который мы собирались повесить на номер), ладно, купим другой. Зашли на завтрак (который включен в пакетный тур), на завтрак тост (просто жареный хлеб. и все), к нему масло, капля джема, арбузный сок и чай или кофе. Можно взять и завтрак поплотнее, но уже за отдельную плату. Есть бассейн, но испытать его мне не удалось. Номер убирают, когда попросишь (тк замок на нем висит наш), постельное белье при этом стелют не всегда чистое, по просьбе меняют на более-менее пригодное. Сразу после заселения проверил окна, на них хоть и стоят решетки, но шпингалеты изнутри были не закрыты, те стоя на балконе, реально было открыть окно и проникнуть в номер, то же самое и с окном в туалете, которое ведет на лестницу. Все закрыл.


* DSC_0015.jpg (394.99 кБ. 3920x2204 - просмотрено 19 раз.)

* DSC_0016.jpg (315.67 кБ. 3920x2204 - просмотрено 20 раз.)

* DSC_0017.jpg (102.82 кБ. 3920x2204 - просмотрено 17 раз.)

* DSC_0018.jpg (81.15 кБ. 2204x3920 - просмотрено 25 раз.)

* DSC_0019.jpg (104.38 кБ. 2204x3920 - просмотрено 18 раз.)


Бага.
После заселения отправились на пляж, где нас встретили туристы из Индии. Их там ну очень много. Индусы смотрят на белых примерно как жители российской глубинки смотрят на негров. Экзотика. Причем индусы еще и фотографируют. Крайне неприятное ощущение быть обезьянкой, с которой хотят сфотографироваться. По пляжу ходят торговцы всякой ерундой и всякие попрошайки. Назойливые. Как я понял, такое обилие туристов из Индии и торговцев/попрошаек встречается только на пляжной линии Кандолим-Бага, на северных пляжах было гораздо приятнее. Позавтракали в шеке, я выпил пивка, собаки доели то, что осталось от наших омлетов и тут я понял, что приехал именно туда, куда и хотел. Искупались. Вода очень теплая (25 градусов) и соленая, соль с непривычки очень жжет глаза и кожу, небольшие волны приятно подбрасывают. Вода мутновата из-за поднимаемого волнами песка, но общего впечатления это не портит. Коровы и собаки встречаются всюду, и на пляже, и на дорогах, все идут куда-то по своим делам или лежат, спрятавшись в тени. Собаки, к слову сказать, крайне дружелюбные, на людей обращают внимание  только с целью попрошайничества, когда те едят на лежаках.
Как оказалось, говорят все местные индусы (на самом деле многие из них приехали из других штатов на заработок в сезон) на смеси английского и русского языков (сказывается обилие русских туристов). У меня с английским проблем нет, а вот у индусов иногда случается, несмотря на то, что это их второй государственный язык, здесь нам и пригождался великий и могучий.
После знакомства с морем отправились на разведку. В этом плане неплохо, что мы начали свое знакомство с ГОА с Баги, потому что там вся главная улица усыпана различными палатками и магазинами и впервые прибывшим легко найти для себя все необходимое.
В супермаркетах есть замки на двери (по факту был только очень маленький), крем от загара, бутилированная вода,  самое дешевое пиво и олд монк. У палаточников купил шлепки за 150 рупий, тк свои жутко терли. А так же прощупал цены на байки.

Байк.
Передвигаться по ГОА было решено на байке. После анализа цен в Баге (к слову в Баге цены немного выше, чем в деревнях на севере, плюс это было преддверие карнавала, из-за которого спрос приподнял цены) пришел к выводу, что хозяин отеля предлагал самую низкую цену (500 рупий в день за хороший энфилд и 350 за отличный эвенджер). Вернулся. Брать хотел один из названных выше байков. Посмотрел на Энфилд и понял, что для меня, без всякого опыта езды на двухколесной технике, он явно тяжеловат, спросил Эвенджер, говорят хорошо и подгоняют уже совсем не отличный, а довольно пошатанный байк. Попробовал, то ли то же тяжеловат, то ли из-за лысой задней покрышки при торможении его начинает крутить, в общем, на дорогу на нем мне ехать было рискованно, тем более с пассажиром. Глядя на это мне предложили мопед Хонда Дио. Маленький, немного битый, но с живым движком и рабочими тормозами, едет вроде нормально. Взял на пару дней за двести рупий в день, договорился, что поезжу, потом пересяду на что-нибудь другое. Тут же опробовали его, немного прокатившись. Оказалось, что побитость не только поцарапала обшивку, но и сломала правое зеркало, в которое на дорогах с левосторонним движением смотришь больше всего, и каждый раз его приходилось поправлять рукой.

* DSC_1854.jpg (354.98 кБ. 3872x2592 - просмотрено 20 раз.)


Сансет.
На сансет поехали в Керлиз, о котором я еще напишу подробнее. Может и правда говорят в других отзыва, что место, где в первый раз встречаешь сансет, будет ассоциироваться с ГОА, ну или, по крайней мере, с первой поездкой. После сенсета поехали домой, тк на ночь уже не было сил, по дороге купив себе по панамке, которые нам в последующем очень пригодились.

« Отредактировано: 04 Апрель 2014, 20:38:53 от Vovchello »


Оффлайн Vovchello

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 2
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: февраль 2015
Ответ #1 : 02 Апрель 2014, 23:09:37
28.02.2014 Индийские дороги.
На следующий день решили посетить столицу ГОА Панаджи. Проснулись, позавтракали, покупались и двинули в путь. Дороги там это жесть. Небольшие дороги между деревнями и внутри деревень чуть шире нашей газели, они кишат байками (в это понимание входят и мотороллеры), трехколесными рикшами, которые могут быть так же и грузовыми, маленькими машинками типа Сузуки Свифт, маленькими грузовичками типа Портеров и неуклюжими узкими автобусами, которые того гляди развалятся. Светофоров во всем ГОА я насчитал целых два, правил нет, кто первый посигналил тот и едет, так же постоянно сигналят, когда хотят обогнать или при приближении к повороту с ограниченной видимостью. Поначалу вообще не понимаешь, как в этом дурдоме можно безаварийно ездишь. Привыкаешь быстро, сам начинаешь сигналить в каждой неоднозначной ситуации, внезапно оказывается, что перед каждым поворотом или местом, где дорогу могут переходить пешеходы (на пешеходные переходы мало кто обращает внимание), установлены «лежачие полицейские» или спидбрейкеры и на пересечениях более-менее крупных дорог организовано круговое движение. В общем, ездить можно, главное не гонять, а то можно или улететь куда, или на спидбрейкере подскочить, да и экзотической красоты вокруг себя не увидишь. В дороге нам помогали карты гугл заранее закэшированные в телефон и прохожие на улице. По отдельности эти источники помогли бы мало, а в совокупности довольно четко нас направляли. Ехали в Панаджи и рано или поздно выехали на крупную по местным меркам трассу с двухполосным движением в обе стороны. Количество транспорта там увеличилось пропорционально расширению дороги, и движение было таким же бешенным.
Впечатление об Индии на этот момент приобрело свой финальный вид. Там восхитительно! Яркое буйство цветов, это и ярко-голубое небо, и ярко-зеленая растительность, и ярко-красная земля, и яркие цветочки всех оттенков. Запахи! В России вообще ни чем не пахнет, в Индии постоянно один запах сменяет другой, запах соленого моря сменяет запах еды, затем появляется запах благовоний, еще через двести метров уже пахнет цветами, а за ними начинает пахнуть специями. Может ГОА это и не Дели, но неприятных запахов в ГОА не многим больше, чем в Питере. Многие пишут про мусор. Ну не знаю, по мне так в России мусора на обочинах столько же. Заедете в промку Питера или просто в глубинку и сами увидите кучи мусора на серой слякоти. Чтобы видеть мусор в ГАО надо быть мудаком, перед тобой удивительная тропическая страна, где можно постоянно смотреть по сторонам и постоянно находить что-то новое и удивляться тому, как там окружающий мир не похож на наш, а эти мудаки вместо этого смотрят под ноги и ворчат, что видят там мусор. Каждый видит только то, что он хочет видеть.

* DSC_1884.jpg (688.57 кБ. 3872x2592 - просмотрено 20 раз.)

* DSC_1885.jpg (440.52 кБ. 3872x2592 - просмотрено 21 раз.)

* DSC_1889.jpg (453.66 кБ. 3872x2592 - просмотрено 20 раз.)

* DSC_1892.jpg (632.99 кБ. 3872x2592 - просмотрено 19 раз.)


Панаджи готовился к карнавалу, некоторые улицы были закрыты, на некоторых шло приготовление. Прокатившись и посмотрев город, мы пообедали в кафе с местной кухней около пляжа и двинули к центру посмотреть на магазины. Ничего интересного не нашли. Может не там искали, в лакосте цены как и в России, искать торговые центры настроения не было, тк все-равно собирались на рынок в Мапсу. Сняли денег в банкомате и двинули в Мапсу.

* DSC_1898.jpg (384.15 кБ. 3872x2592 - просмотрено 23 раз.)

* DSC_1903.jpg (259.8 кБ. 3872x2592 - просмотрено 18 раз.)


Деньги.
К слову о деньгах, из пятисот долларов разменял на рупии только двести, в основном снимали деньги в банкоматах, которых там навалом. Это для тех, кто не знает, в чем вести деньги в ГОА, везите в картах.

Мапса.
Из Панаджи в Мапсу ехали по большой оживленной дороге. По пути съехали посмотреть на католический собор и просто размяться, тк от длительных переездов на маленькой Дио довольно быстро начинает ломить задницу.

* DSC_2159.jpg (351.05 кБ. 3872x2592 - просмотрено 19 раз.)

В Мапсе, не без помощи местного населения и гугл мэпс, довольно быстро отыскали рынок (по пятницам там больше всего торговцев, а к концу дня начальная цена ниже всего), где купили нормальный замок на номер и кучу шмоток, которые там стоят сущие копейки, стоимость приведу в конце отзыва. Находившись до полной усталости по рынку, мы поехали в отель с целью переодеться, немного отдохнуть и определиться с планами на вечер.
Сразу оговорюсь, что попсовые вечеринки нас не сильно привлекали по причине обилия туристов из Индии и руссо туристо, мы ехали не за этим. Соответственно клубы в Баге и Кубана в Арпоре нас мало привлекали.

Waters.
С помощью этого форума, за что спасибо ему огромное, выяснил, что пати будет в клубе Вотерс, что в Вагаторе чуть дальше Хиллтопа. Туда мы вечером и отправились. Клуб сам по себе классный, очень уютно сделан, по длинной лестнице можно спуститься к морю, где в шеках можно было поесть и выпись гораздо дешевле, чем в самом клубе, хотя в клубе мы тоже оставили не мало =) Играл андеграунд (если честно, я в такой музыке не очень разбираюсь), народу поначалу было немного, рядом была компания немцев, с которыми мы познакомились. Атмосфера была отличная. Позже собралось довольно таки много народу, на танцполе стало тесно. Приехало много индусов, теперь их было около половины, русских то же хватало. В общем, место неплохое, рекомендую заглянуть, главное чтоб пати было в этот день.

01.03.2014 Работа над ошибками.
Первое марта. Суббота. Мой день рождения. Планов куча. Но…
Вместо планов пришлось освоить первый серьезный урок.
Солнце в Индии и правда очень сильно греет. С 1100 по 1500 вообще рекомендуется прятаться в тени. Мы к этим рекомендациям присоединяемся. Для этого отлично подойдут крытые шеки и зонтики на пляже.  Да и вообще что угодно с крышей. Но мы весь предыдущий день провели верхом на мопеде, на прогулках по Панаджи и на рынке в Мапсе. И панамки и крем против загара нас не спасли. Моя ненаглядная слегла от солнечного удара (или от перегрева). Мы это потом уже поняли, что от солнечного удара. Симптомы – слабость, отвращение к еде, диарея и рвота, причем постоянная. Первая мысль – отравилась. Заглядываем в аптечку, там есть средство от отравлений. Съела таблетку, позже другую, эффекта ноль. А других таблеток от живота у нас и нет, вообще непонятно что нас побудил ТАК собрать аптечку. В девять утра еду в местную аптеку, там покупаю кучу всего, вроде даже понимаю, что когда пить. В течение дня таблетки употребляются по инструкции, стало полегче, чем утром, но самые неприятные симптом продолжат докучать. Температуры нет, значит не инфекция, значит, к врачу обращаться смысла нет. Во второй половине дня еду в другую аптеку, заново все объясняю, дают таблетки, говорят что против рвоты, если не помогут, значит, инфекция. Скармливаю эти таблетки согласно инструкции. Рвота блокировалась. Общее состояние немного наладилось, вечером даже поела риса. А я морепродуктов=)

Вторая сторона медали.
Помимо солнечного удара (перегрева или еще чего) солнце в полуденное время так же сжигает неподготовленную кожу. Даже намазанную кремом против загара. Даже несколько раз. В общем, мне после дня на мопеде сожгло руки по самую футболку, так что они все покраснели, дико болели, а кисти даже опухли, сожгло шею и ноги от коленок до шорт (как на мопеде сидел, так и сожгло), рукам, ногам, спине и носу моей ненаглядной так же досталось. Пока моя половинка задремала я, чтоб ее не будить (пока она спит, ее не тошнит), отправился на поиски длинных шорт и рубашки с рукавами.  С шортами ниже колен проблем не возникло, купил в палатке в Баге шорты и две банданы на руки рупий за 350-400 (за все вместе). Банданы намотал на обожженные кисти, шортами прикрыл коленки. С рубашкой получилось сложнее. Дело в том, что я хотел нормальную рубашку с воротником (чтоб прикрыть обожженную шею), длинными рукавами и с возможностью ее полностью расстегнуть. Как оказалось, такую так просто не купишь. В палатках продаются рубахи с длинным рукавом оборванческого вида из непонятного тряпья, без воротника и с расстегивающимся по грудь воротом (как у поло). В поисках нормальной рубашки я доехал до Калангута, а может и до Кандолима, я не очень разбираюсь, где заканчивается один и начинается другой. Нормальную, в моем понимании, рубашку можно купить только в магазине, который как магазин. Самое дешевое нашел за 800 рупий, так цена не менее 1200 рупий. Совет – берите рубашку с собой.

« Отредактировано: 04 Апрель 2014, 20:39:56 от Vovchello »

Оффлайн Vovchello

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 2
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: февраль 2015
Ответ #2 : 02 Апрель 2014, 23:25:11
02.03.2014 возвращаем здоровье.
Таблетки от рвоты, как я уже говорил, помогли. Значит, не отравление, значит, поправится. А вот морепродукты, которых я отведал, подкинули мне небольшой дизентерии, которую я ловко купировал накупленными вчера индийскими таблетками, правда, неприятное ощущение сохранялось до конца дня. Завтракать пошли в шек, очень хотелось курицы кари. Объевшись курицы кари, моя ненаглядная возобновила рвотные рефлексы, но к середине дня немного отошла и мы приняли решение, что приехали мы совсем не болеть, будь что будет, а мы едем на Парадайз бич!
Парадайз Бич.
Парадайз находится севернее Арамболя, в соседнем штате. Ехать туда действительно далеко, но сидеть второй день в отеле уже было невыносимо. Сели на байк и поехали. Кстати, байк уже хотели поменять на активу (поняли, что Энфилдом тут понтоваться не перед кем да и неуместно, плюс на местных дорогах еще держать в голове переключение передач было бы  лишним), на нашей дио меня уже конкретно задолбало сломанное зеркало (которое я немного зафиксировал при помощи лейкопластыря, изоленту не нашел), да и задница побаливала от узкого сидения. Хозяин отеля кормил нас завтраками, что, мол, актива есть, хорошая, но пока в ремонте, будет в понедельник. На самом деле загонял все, с наплывом туристов на карнавал, все байки были сданы.
Значит, тронулись в путь. Поначалу было все еще хреново, но по пути нас обдувало встречным ветерком, от которого болезненное состояние начало отступать. Мы даже пришли к выводу что, когда едешь на байке, чувствуешь себя лучше, чем когда лежишь в отеле под кондиционером. Ехали долго, сделали пару остановок, чтоб размяться после узкого седла.

* DSC_1910.jpg (604.5 кБ. 3872x2592 - просмотрено 22 раз.)

И вот мы наконец въехали в соседний штат Махараштра. Первый сюрприз – дорожные указатели там не на английском, как в ГОА, а на Хинди =) ориентировались там только по навигатору и советам местных. Целей было две – посетить форт Рэди и пляж Парадайз. Начать решили с форта, на карте нефига не понятно, где он, местные дают противоречивые показания. Едем наугад. Ошибочно ехали по дороге, которая ведет в порт, там съехали с дороги и оказались на холме с отличным видом на море и побережье.

* DSC_1914.jpg (354.54 кБ. 3872x2592 - просмотрено 18 раз.)

* DSC_1917.jpg (318.27 кБ. 3872x2592 - просмотрено 19 раз.)

Как нужно закрывать руки от солнца)

* DSC_1928.jpg (352.34 кБ. 3872x2592 - просмотрено 26 раз.)

В порт нас не пустили, тк это закрытая территория. Вернулись обратно и с помощью местных нашли дорогу к форту. Рядом с тропинкой в форт расположен шек на побережье. Там небольшая бухта, вода там тихая-тихая из-за косы, которая отбивает волны, с другой стороны длинной губой в море впадает река, но вода здесь уже соленая, плавать там не рекомендуется из-за камней, на которые можно напороться, а вот просто полежать в воде и посжимать в руках очень мелкий хрустящий песочек там очень приятно. Перед тем, как идти в форт, мы залегли в этой бухточке, лодочник предлагал переправить нас на Парадайз бич, мы лежали в воде и пили кокос.

* DSC_1937.jpg (169.68 кБ. 3872x2592 - просмотрено 19 раз.)

* DSC_1939.jpg (275.85 кБ. 3872x2592 - просмотрено 20 раз.)

Немного отвлекусь, сказав, что я исправно клал плавки в сой рюкзачок, но лень было их надевать, да и окружающим было собственно наплевать, в чем я там купались, так что плавки почти все время провалялись без дела)
 Тут подъехали еще русские ребята, две пары и мы вместе договорились с лодочником, чтобы переплыть на Парадайз. По 100 рупий с человека. Он перевез нас через речку на косу (метров 30-50) и сказал, что минут 10 идти и будет Парадайз, на что пришлось ему объяснить, что это нифига не стоит 100 рупий с человека и что либо он нас везет ближе, либо он ничего не получит. Лодочник навернул круг вглубь реки, толи чтоб показать, что пешком мы не обойдем, толи чтоб деньги отработать и подвез нас ближе, сказал, что будет ждать нас два часа. От того места, где он нас высадил до Парадайз идти было всяко не меньше десяти минут. Не скажу что я в восторге от этого пляжа, да мало народу, да хороший песок, но особенного ничего я в нем не нашел.

* DSC_1946.jpg (267.36 кБ. 3872x2592 - просмотрено 21 раз.)

* DSC_1961.jpg (234.99 кБ. 3872x2592 - просмотрено 17 раз.)

* DSC_1965.jpg (344.22 кБ. 3872x2592 - просмотрено 18 раз.)

Поели в шеке, искупались, собрались уже это место покидать и тут я обнаружил что положил в рюкзак незакрытую бутылку мангового сока, который хорошо пропитал полотенце, мою белую футболку и фотоаппарат. Последний в таких условиях работать отказался.
Вернулись к тому месту, где нас оставил лодочник, а лодочника нет, он вернулся в свой шек. Увидев нас, лодочник подплыл и забрал нас обратно, за что получил свои деньги. Замотавшись на пляже мы поняли, что в форт идти сил уже нет и решили ехать домой, тем более что моей половинке снова становилось плохо. Нам помогли русские ребята, которые сидели в шеке, угостили нас смектой и дружеской беседой. Ребята собирались на следующий день ехать в Гокарну, куда позвали и нас, поменялись телефонами, договорились созвониться, если мы будем в состоянии.
В отель вернулись уже затемно. Ни настроения, не сил на поход куда-либо уже не было, сказывались остаточные симптомы, и мы легли спать.
« Отредактировано: 04 Апрель 2014, 20:41:07 от Vovchello »

Оффлайн Vovchello

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 2
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: февраль 2015
Ответ #3 : 02 Апрель 2014, 23:36:36
03.03.2014 Завершение акклиматизации.
Проснувшись утром отметили, что болезненная слабость начала уходить, у нас даже получилось полноценно позавтракать. Решили, что надо ехать в Гокарну с ребятами, с которыми вчера познакомились, написал им смс, как и договаривались. Прошел час, ответа нет, звоню. Не дозвониться. Потом трубку взяла женщина, которая к этим ребятам явно не имеет никакого отношения. И тут я понял, что оставил им свой номер, а они сбросили мне гудок со своей индийской симки, которая у меня отобразилась временным российским номером. А когда я звонил обратно, этот номер перенаправлял меня уже на кого-то другого. Ребята, если вы вдруг читаете отзыв, пишите в личку, очень жалеем, что не поехали с вами, надеюсь еще пересечемся в ГОА=) В общем поняли, что ребят нам уже не найти и стали планировать свое дальнейшее время.
Honda Activa.
Карнавал подошел к концу, а я подошел к нашему арендодателю с намереньем так поменять Дио на Активу, о которой  до этого ежедневно взрывал ему могз. Ну чтоб он был в тонусе) Актива была готова, хорошая, резвая с исправными тормозами и зеркалами заднего вида. Задний поворотник был разбит, но лампочка там мигала и нас все устроило. Взяли за 250 в день, нормальный ценник для Баги за хорошую Активу.

* DSC_2069.jpg (540.98 кБ. 3872x2592 - просмотрено 17 раз.)


Форты.
Решили особенно себя не утруждать и поехали смотреть близлежащие форты. Доехали до форта Агуада, прогулялись по нему, много по нему находить не получилось, тк поехали в полдень и изнемогали от жары (ничему людей жизнь не учит), решили как можно скорее сесть на байк, чтобы обдувающий ветерок немного вернул нас в тонус. Кстати, на большом сидении Активы задница устает не так сильно, как на Дио.

* DSC_0063.jpg (251.65 кБ. 2204x3920 - просмотрено 18 раз.)

* DSC_0064.jpg (340.84 кБ. 3920x2204 - просмотрено 17 раз.)

* DSC_0065.jpg (404.73 кБ. 3920x2204 - просмотрено 18 раз.)

После Агуады поехали в Рейс Магос, который по понедельникам закрыт. Посмотрев на него снаружи, мы отравились в отель пережидать остаток жары.
Переждав жару, мы поехали на соседний пляж, тк в Баге нам откровенно не нравилось и встретили сансет в Кёрлисе, поедая фрукты и биф стейк бургеры, рекомендую, это гамбургер, в котором вместо котлеты отличный отбивной стейк! Из Анджуны мы двинули в Чапору на поиски джус центра.

Джус Центр.
В шеках продают довольно неплохие свежевыжатые соки, в Питере соки хуже, видимо из-за того, что к нам везут недозрелые фрукты.  По сравнению с соками в джус центре, соки в шеках откровенно бодяжные. В джус центре сок походу делают просто положив фрукты в блендер, может, добавляют еще немного льда, но совсем каплю. Соки там очень крутые, всем советую.

* DSC_0192.jpg (132.9 кБ. 3920x2204 - просмотрено 23 раз.)


После джус центра вернулись в Керлиз, где встретили сансет.
На ночь планов не строили тк на следующий день решили встать в 6 утра и отправиться в птичий заповедник Салим Али.

04.03.2014 самая длинная поездка.
Будильник разбудил нас в 6 утра, как и собирались. Посмотрев на часы, мы решили, что птичий заповедник это не такая уж и важная часть ГОА, чтобы просыпаться в отпуске в шесть утра, и благополучно легли спать дальше) Выспавшись, мы все же решили поехать в Понду на фабрику специй (вычитали на форуме, что там можно покататься на слоне). Для понимания поясню, что дорога в Понду была самой дальней нашей поездкой, даже длиннее поездки на Парадайз. По дороге получили единственную травму в ГОА, объезжали заграждение, посвященное ремонту дорог и моя любимая задела пальчиком на ноге придорожный камень и содрала кожу. Тем не менее, это была рана, в которую могла попасть грязь, а то и еще какая зараза. Все медикаменты, которые мы с собой привезли так и остались в чемодане, поэтому пришлось замотать ногу банданой до первой аптеки, где и было куплено все необходимое, а именно антисептик, чтобы промыть рану, мазь, чтобы убрать грязь и убить микробов и бинт с пластырем, чтобы закрепить повязку. После этого дежурные средства не покидали нашего багажника. Дорога в Понду оказалась необычайно красивой, мы ехали то поднимаясь, то спускаясь с холмов, покрытых тропической растительностью, виды просто захватывали дух.

* DSC_0076.jpg (301.42 кБ. 3920x2204 - просмотрено 16 раз.)

* DSC_0077.jpg (352.35 кБ. 3920x2204 - просмотрено 18 раз.)

* DSC_1969.jpg (363.26 кБ. 3872x2592 - просмотрено 17 раз.)

* DSC_1968.jpg (427.43 кБ. 3872x2592 - просмотрено 19 раз.)

Долго ли, коротко ли, но мы нашли нужное нам место.

* DSC_0083.jpg (528.15 кБ. 3920x2204 - просмотрено 19 раз.)
« Отредактировано: 04 Апрель 2014, 20:42:10 от Vovchello »

Оффлайн Vovchello

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 2
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: февраль 2015
Ответ #4 : 02 Апрель 2014, 23:45:24
Sahakari Spice Farm.
Фабрика специй Сахакари, входной билет, за экскурсию с русскоговорящим гидом-индусом, включающую обед стоит 400 рупий, боюсь представить, сколько загибают за такую экскурсию турагентства. Прогулялись по джунглям, пофотографировали специи, благо фотоаппарат к тому моменту ожил =) За дополнительные деньги можно было покататься на слонах, но посмотрев, как катаются другие – заходят на слонихе в канаву, там она окатывает счастливых наездников водой, на этом процедура заканчивается, мы решили, что можно обойтись и без катания. Слониху видели и достаточно. Мы, кстати проходили по мостику через канаву, в которой лежала слониха и в этот момент она очень звучно и протяжно пердонула в воду, что, хоть и было забавно, все же добавило свой плюсик к отказу от катания.

* DSC_1986.jpg (698.82 кБ. 3872x2592 - просмотрено 17 раз.)

* DSC_2007.jpg (597.37 кБ. 2592x3872 - просмотрено 17 раз.)

* DSC_2045.jpg (284.55 кБ. 2592x3872 - просмотрено 17 раз.)

* DSC_2047.jpg (310.41 кБ. 2592x3872 - просмотрено 18 раз.)

* DSC_2058.jpg (323.86 кБ. 3872x2592 - просмотрено 18 раз.)

По дороге обратно  мы остановились у интересного места, это типа как стены форта, а на самом верху расположен памятник. Честно, я без понятия, что это за монумент, но выглядит красиво.

* DSC_2070.jpg (473.04 кБ. 3872x2592 - просмотрено 19 раз.)

* DSC_2081.jpg (480.99 кБ. 3872x2592 - просмотрено 18 раз.)

* DSC_2091.jpg (403.95 кБ. 3872x2592 - просмотрено 16 раз.)
« Отредактировано: 04 Апрель 2014, 20:42:46 от Vovchello »

Оффлайн Vovchello

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 2
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: февраль 2015
Ответ #5 : 02 Апрель 2014, 23:54:35
Олд ГОА
На обратном пути мы заехали в Олд ГОА, где посетили величественные католические базилики и археологический музей, в котором и переждали самые жаркие часы. Рассказать о Португальских постройках у меня не получится, лучше приложить фото) в музее не фотографировали, там вроде за этим следят.

* DSC_2100.jpg (244.05 кБ. 3872x2592 - просмотрено 17 раз.)

* DSC_2104.jpg (237.18 кБ. 3872x2592 - просмотрено 16 раз.)

* DSC_2113.jpg (387.91 кБ. 3872x2592 - просмотрено 18 раз.)

* DSC_2120.jpg (297.23 кБ. 3872x2592 - просмотрено 16 раз.)

* DSC_2125.jpg (261.72 кБ. 3872x2592 - просмотрено 18 раз.)

* DSC_2130.jpg (342.96 кБ. 3872x2592 - просмотрено 16 раз.)

* DSC_2140.jpg (457.34 кБ. 3872x2592 - просмотрено 17 раз.)

* DSC_2145.jpg (444.84 кБ. 3872x2592 - просмотрено 16 раз.)

* DSC_2147.jpg (197.72 кБ. 2592x3872 - просмотрено 16 раз.)

* DSC_2158.jpg (409.18 кБ. 3872x2592 - просмотрено 15 раз.)

Приехав из Олд ГОА, решили не тянуть время и отправились Джус центр, где случайно познакомились с русской девушкой, которая направлялась к своим друзьям в форт Чапору.
« Отредактировано: 04 Апрель 2014, 20:43:13 от Vovchello »

Оффлайн Vovchello

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 2
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: февраль 2015
Ответ #6 : 03 Апрель 2014, 00:01:34
Форт Чапора.
Просто остатки каменных стен на холме. Но с этих стен открывается просто чудесный вид на Вагатор, на реку Чапора и на море. Рекомендую это как просто место, где можно посидеть, посмотреть с высоты на тропическую красоту и подумать о своем.

* DSC_0145.jpg (126.88 кБ. 3920x2204 - просмотрено 19 раз.)

* DSC_0153.jpg (133.8 кБ. 3920x2204 - просмотрено 17 раз.)

* DSC_0154.jpg (101.86 кБ. 3920x2204 - просмотрено 16 раз.)

* DSC_0155.jpg (240.39 кБ. 3920x2204 - просмотрено 20 раз.)

* DSC_0158.jpg (221 кБ. 3920x2204 - просмотрено 17 раз.)

* DSC_0169.jpg (81.78 кБ. 4912x1080 - просмотрено 16 раз.)

Вечером отправились на пати в Шива Вэлли, где встретили много интересных людей. Вообще пати в ГОА нас привлекли даже не столько какой-то движухой, сколько атмосферой и личностями, которые туда заходят.

* DSC_0178.jpg (124.64 кБ. 3920x2204 - просмотрено 19 раз.)
« Отредактировано: 04 Апрель 2014, 20:43:43 от Vovchello »

Оффлайн Vovchello

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 2
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: февраль 2015
Ответ #7 : 03 Апрель 2014, 22:10:03
05.03.2014 вливаемся в ритм ГОА.
Мы достигли середины нашего короткого путешествия. События начали протекать более плавно, пропала спешка и сузился  список мест, которые мы хотели посетить.
Дни стали протекать в режиме поесть в Керлизе – попить сока в Джус Центре – покупаться где-нибудь и придумать себе занятие.
Шипящая сковорода в Керлизе может накормить двоих всего за 400 рупий

* DSC_0179.jpg (164.78 кБ. 3920x2204 - просмотрено 21 раз.)


Фли Маркет.
По средам в Арпоре проходит Фли Маркет. До этого пустынная дорога с заброшенными палатками оживает и превращается в огромный базар, на котором можно купить все, что угодно. Мы приехали к концу дня, тк знали, что в это время изначальная цена торгов ниже. Даже немного опоздали по причине того, что лишний раз заехали в джус центр) Купили на маркете кучу всего по хорошо сторгованной цене)

* DSC_0180.jpg (254.15 кБ. 3920x2204 - просмотрено 22 раз.)

Платье из новой коллекции Дизигуал кстати, наши такое же в Питере в Галерее раз в десять дороже)))

* DSC_0183.jpg (331.76 кБ. 2204x3920 - просмотрено 22 раз.)


Вечером поехали в Вотерз, но ничего интересного там не нашли и двинулись оттуда в Анджуну в Лилипут, где нам назначили 300 рупий за вход с человека, на что мы развернулись и доехали до выхода на пляж, по которому забесплатно дошли до довольно пустынного Лилипута. Пати  там была никакая, и мы просто сидели за столиком и угарали над русским парнем, который очень чОтко дергался под музыку, в каждом движении выражая свою принадлежность к русскому быдлу и над такой же русской курицей, которую он склеивал =) было забавно)

06.03.2014 Рэди.
Все-таки хотелось посмотреть форт Рэди, который нам не удалось посетить во время прошлой поездки на Парадайз по причине ухудшения самочувствия. Справив свои дела (магазин, вкусно покушать, попить соку в Джус центре) мы двинулись в Рэди, благо из Чапоры не так далеко, как из Баги. Добравшись до Рэди, мы какое-то время валялись на пляже в той бухточке, о которой я писал ранее, после чего оправились в форт.
Это самый большой форт из всех, что я видел. И он весь зарос деревьями. Захватывающее зрелище, мощные стены укрепления и останки зданий, оплетенные стволами деревьев. Прогулявшись по стене укреплений, можно встретить отличные виды на Парадайз бич, а внутри стен, оставшихся от зданий поразиться тому, как деревья обживаю построенные человеком стены, чтобы прятаться от палящего солнца.

* DSC_2184.jpg (694.34 кБ. 3872x2592 - просмотрено 18 раз.)

* DSC_2210.jpg (280.72 кБ. 3872x2592 - просмотрено 18 раз.)

* DSC_2294.jpg (479.75 кБ. 3872x2592 - просмотрено 17 раз.)

* DSC_2237.jpg (213.11 кБ. 3872x2592 - просмотрено 21 раз.)

* DSC_2265.jpg (512.95 кБ. 3872x2592 - просмотрено 17 раз.)

* DSC_2277.jpg (497.25 кБ. 3872x2592 - просмотрено 18 раз.)


Арамболь.
На обратном пути мы заехали на сансет в Арамболь. Этот пляж отличается от других своей атмосферой. Сюда едут те, кто ищет духовных практик, встречаются медитирующие йоги, очень интересное место, жаль, из Баги было слишком далеко туда ездить каждый день. В Арамболе действительно особый сансет, скорее всего это из-за количества людей, которые собираются, чтобы увидеть последние лучи солнца.

* DSC_2299.jpg (247.53 кБ. 3872x2592 - просмотрено 22 раз.)

Обратно мы уже ехали в темноте и по приезду поняли, что так устали за день, что сил куда-то ехать уже нет.

07.08.2014 Вагатор.
Где-то здесь (может днем или двумя раньше) у нас сломался замочек на чемодане, который нам необходимо было открыть. Осознав, что сломанный замок взломать уже не выйдет, мы отправились на поиски пилы. В супермаркетах ее найти не удалось, нашли только после продолжительных поисков на рынке в Калангуте. Вывод: покупайте качественные замки, даже если это маленький замочек на чемодане, чтоб не терять время на выполнение ненужных квестов.
Остаток дня мы решили вообще ничего не делать кроме посещения уже ставших нам обычными Керлиса и Джус центра, днем решили поваляться на пляже в Вагаторе, там можно отойти подальше от береговой линии и лечь загорать в месте, где не ходят глазеющие индусы. Там мы провалялись довольно долго, после чего приехали в Керлис, где встретили одного путешественника, с которым болтали до самой ночи, было очень интересно.

08.03.2014 еще один удар.
Валяться весь день на пляже было глупой идеей. Моя любимая уже перенесла один солнечный удар в начале нашего отпуска и была уже устойчива, а вот я явно перегрелся. С самого утра я чувствовал себя полумертвым, ну в принципе примерно как моя ненаглядная первого числа, только тошноту я мог перетерпеть, а может это работали те таблетки от тошноты, которые я тоже на всякий случай употребил. На еду я смотреть не мог, голова постоянно кружилась, где-то после трех мы все же решили прокатиться. Обдувающий ветерок действительно помогает, пока не остановишься, чувствуешь себя лучше. Заехав в джус центр, мы отправились на пляж, где были довольно высокие волны и я решил, что надо и в них обязательно искупаться. Одно из двух, либо поможет, либо совсем хреново станет. Надо признать, что волны были очень классные и мне даже стало получше.

Найт Маркет.
По субботам в Арпоре проходит найт маркет (не путайте с найт маркетом в Баге, это жалкая пародия), на который мы заехали на обратном пути. Открывается он после сансета и представляет из себя большой хорошо организованный рынок, который очень красиво украшен, там проводят различные выступления и продают интересные и приличные вещи. На хорошие шмотки цена значительно выше, чем на ширпотреб, который можно купить в той же Мапсе, но они того стоят. Из-за того что я хреново себя чувствовал, пробыли мы там недолго. Но этому рынку я рекомендую уделить наибольшее внимание. Вообще я бы распределил места для покупок так: самое интересное на Найт маркете в Арпоре, затем идет Фли маркет в Анджуне, потом рынок в Мапсе и магазины в Калангуте, однако начать лучше с Мапсы, чтобы научиться торговаться и получить представление о стоимости вещей.
Фоток к сожалению не наделали.
Ночью (около половины первого) нас уже забирал трансфер в аэропорт, на котором и закончилось наше короткое путешествие. Кстати на обратном пути нордвиндовский чартер залетает на дозаправку в Москву, не самое приятное просидеть в самолете на два часа больше.

Подведем итог.
В первую очередь напишу, что действительно стоит с собой брать на ГОА.
На себе олимпийка, джинсы и кроссовки, это все может пригодиться при ночной езде на байке;
Туристический рюкзак, в который поместятся:
Для мужской особи:
Три пары трусов (две сохнут, одни носим);
Носки мне там вообще не пригодились, плавки в общем тоже, так что это мы не берем);
Шорты короткие (чтоб загорели коленки) и шорты длинные (чтоб сгоревшие коленки прикрыть), одни из них можно купить на месте, другие лучше надеть сразу по прилету;
Футболка или майка (одну привезти, другую купить на месте), соответственно, в майке плечи загорают, в футболке защищены от лучей;
Рубашка с длинным рукавом и воротником (обязательно!), в общем, обычная рубашка, которую не жалко, на месте купить нормальную рубашку проблема, но именно она спасет ваши обгоревшие руки и шею, плюс если ее расстегнуть, то можно загореть грудью;
Шлепки по желанию, их можно купить и там;
Для женской особи:
Нижнее белье и купальники в разумных количествах;
Шорты;
Длинная юбка, которую можно поднимать выше и ниже, тем самым открывая и пряча ноги от солнечных лучей;
Пара маек;
Платья не берите, я вас умоляю, это не то место, вы и так купите их себе там целую кучу)
Что-то типа джинсовой куртки с длинным рукавом, чтоб закрыть руки.
Косметику всю купите на месте, она там и лучше и дешевле.
Шлепки опять же по желанию;
Для всех:
Качественные замки (одни на рюкзак, один на номер и один на сейф);
Средства личной гигиены (можно купить и там);
Маленький рюкзачок, который сможете всегда возить с собой, в него положить:
Документы;
Фотоаппарат;
Зарядные устройства;
Аптечку (которую потом всегда будете брать с собой):
Смекта (и побольше) – помогает животу во всех ситуациях;
Лоперамид (быстро останавливает диарею);
Фталазол (борется с кишечной инфекцией);
Антибиотик от желудочной инфекции;
Парацетамол (противовоспалительный);
Ибупрофен (от головной боли);
Бепантен (мазать солнечные ожоги);
Перекись водорода (чтоб промыть рану);
Пластырь бактерицидный (на небольшую ссадину);
Бинты (на всякий случай);
Красную зеленку (мазать ссадины).
Все.
Остальное купите не месте, включая рюкзак или чемодан для доставки всех товаров домой, стоит там все копейки)
Если кому-то интересен бюджет, то мы за полных десять дней потратили около 35 тыс. рублей (за жилье не платили, тк ехали пакетом), это включая трехразовое питание с пивком, аренду мопэда, выпивку по вечерам и кучу купленных шмоток, в общем ни в чем себе не отказывали)
Планируйте свои дни так, чтобы хотя бы с 1200 до 1500 сидеть в тени, не повторяйте наших ошибок, солнечный удар это очень плохое самочувствие и потерянные дни.
Берите в аренду байк, на такси много не наездишь, а на одном месте сидеть рехнешься. Если на нем ездить спокойно, то ничего с вами не случится.
Если едете дикарем, то рекомендую перемещаться между пляжами и снимать жилье на день-два в том месте, где вы остановились.
Сам планирую лететь в ГОА через Мумбай в феврале 2014 и скоро начну искать попутчиков в соответствующей теме, если кому интересно, пишите.
Ну вроде все)


« Отредактировано: 04 Апрель 2014, 20:44:46 от Vovchello »

Оффлайн Galinachika

  • :)
  • Сообщений: 12
  • Респектов: 4
  • г. Тюмень
  • Буду в Гоа: январь 2015 года
Ответ #8 : 04 Апрель 2014, 21:24:11
Спасибо за интересный и познавательный рассказ, хотелось бы посмотреть фото.

Оффлайн Адоника

  • goa dreamer
  • Сообщений: 50
  • Респектов: 5
  • Ростов на Дону
Ответ #9 : 05 Апрель 2014, 08:14:59
Galinachika, Galinachika, Galinachika, Galinachika, Galinachika,

Молодцы , ребята!!!!!!!!! Там много успели за такой короткий срок!. Фото восхитительны!!!!!!!!! В попутчиках кого хотите видеть?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа