Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Сезон 2013-2014 с маленьким ребенком: Гоа - это не страшно!

Просмотров темы: 12863

Оффлайн Kosharelle

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 17
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015
: 26 Март 2014, 14:44:47
Всем привет! Меня зовут Катя, я из Челябинска. Мы с мужем и трехмесячным сыном Тимофеем «оттрубили» в Гоа сезон 2013-2014. Опыт интересный и новый для нас, полезный и необычный для сына. Решила написать отчет «по горячим следам» в первые дни прилета в Россию.  Думаю, позже мелкие полезные детали забудутся. Постараюсь, чтобы тут были в основном ответы на вопросы о жизни с маленькими детками в Гоа, которые у меня же самой возникали перед поездкой. Надеюсь, что если вы сидите дома и  решаете, быть или не быть вам с малышом в Гоа в следующем сезоне, этот отчет поможет вам принять решение и не бояться ;))

Список вещей с собой
В основном в Гоа с нами ехали вещи для Тимофея. Я составляла список по форумам и рекомендациям друзей, живущих в Гоа не первый сезон. Напишу, что мы взяли с собой и что из этого реально пригодилось:

- коляска и эрго-рюкзак (нужны были обе позиции, см.дальше)

- развивающий коврик (полезная штука, но можно попробовать купить на месте)

-одежда: стопка трусов и штанов без ножек (оооооочень пригодились), льняные штаны «на выход» - в кафешку/ресторан вечером сходить, 2 футболки (достаточно), 2 тонких трикотажных шапки (можно было взять навырост, шапки тут не так просто найти), 5 многоразовых пампов и 10 вкладышей к ним, 6 тонких пеленок и 2 фланелевых (пригодились как подкладки в кровать, в коляску, на лежак), 1 махровая пеленка (юзали как полотенце), трикотажная толстовка с капюшоном (не вылезали из нее по вечерам, но можно на месте купить непальскую), 2 пары носков, шапка-шлем тонкая трикотажная (обязательно для поездок на байке в декабре, ооочень холодно), 3 слипа из тонкого трикотажа (были актуальны ближе к вечеру), 2-3 бодика с коротким рукавом, 1-2 бодика с длинным рукавом. Пару раз нам пригодились привезенные из России шерстяные носочки.

- игрушки (погремушки и прорезыватели) брали с собой какое-то кол-во, остальное докупили на месте. Здесь пластмассовые игрушки очень дешевые, если вам нужны фирменные Chicco и Fisher Price, они есть в интернет-магазине (см.дальше).

-книжки – мы взяли всего две, простую картонную с погремушкой и А.Барто. Книжек можно было бы побольше, ему нравилось листать, но все не предусмотришь. Книжки с картинками на английском вроде можно найти в Мандреме, но я не озадачивалась.

-круг для купания на шею – думали, будем плавать с ним в океане, но не вкатило

-теплый детский плед – иногда укрываться, валяться с утра на балконе и т.д.

Из детской косметики я брала только солнцезащитный крем Нивея, остальное все есть здесь (см.дальше), но мы ничего кроме влажных салфеток не использовали.
« Отредактировано: 26 Март 2014, 14:51:46 от Kosharelle »


Оффлайн Kosharelle

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 17
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015
Ответ #1 : 26 Март 2014, 14:45:54
Трансфер: аэропорты и самолеты

Мы прилетели в Гоа в ноябре, двумя рейсами с пересадкой. Тимофею на момент отлета было 3 мес 10 дней. Рейс Челябинск-Мск (дневной, 2 ч 20 мин в пути) он беззаботно проспал в люльке от коляски, которую мы взяли с собой в салон самолета. Люлька стояла у нас с мужем на коленках. У нас полноценная коляска-трансформер Gesslein весом около 13 кг. На обоих рейсах мы сдавали ее перед трапом самолета и получали там же. Никаких вопросов или запретов в связи с этим не возникало. В общий вес багажа она не включается. В багаж не сдавали, поскольку коляска была нужна в аэропорту до самого вылета: Тимофей в ней спал или глазел на погремушки, для эрго-рюкзака он в тот момент был еще маловат, а в слинге с кольцами я его практически не носила.

 В аэропорту Шереметьево у нас была стыковка около 8 часов. Скажу сразу: используйте преимущества комнат матери и ребенка!! Они есть во всех терминалах, отлично оборудованные, уютные и тихие. Мы там перепеленались, вымылись, покушали и даже немного поспали. Там есть игровые (пластиковая горка, куча неплохих игрушек, мягкие кубики, телек с мультиками), кухня (можно сделать смесь, разогреть в микроволновке еду, самим попить чаю и т.д.), спальня (несколько детских кроваток, около каждого большое кожаное кресло для мамы, пеленальные столики с матрасиками),  туалеты и душ, естественно.  В комнату матери и ребенка пускают только одного родителя в качестве сопровождающего, на входе нужно показать посадочный талон или электронный билет. В общем, Шереметьево за отличное пространство для мам с детьми – зачет!

Тимофей стыковку перенес нормально, трудновато было укачать его вечером, перед посадкой во время ожидания у гейта. Лежать в коляске ему уже надоело, он перебрал со впечатлениями, подремал 10 раз по 15 минут и предпочитал только жить у меня на груди. Поэтому мой вывод такой – чем меньше стыковки с маленькими детьми, тем проще, конечно. Думаю, это для всех очевидно.

В самолете нам при регистрации НЕ ДАЛИ места на первом ряду, которые полагаются мамам с маленькими детьми. Поэтому если вы надеетесь, что вам их выделят – этого никто не гарантирует. В самолете было полно детей, Тимофей был самым маленьким, но при регистрации самолет заполняли хаотично – на первых местах сидели обычные люди. На первые места мы попали благодаря жалобной просьбе к стюардессам и пожилой паре, которая согласилась поменяться. Да, действительно, к стене перед этими сиденьями крепится люлька, в которой может спать малыш. Но – Тимофей в ней ни фигушеньки не спал. Около первых мест постоянный тусняк людей, которые хотят в туалет, зачастую, это не очень трезвые люди: они шумят, галдят и ругаются. Плюс в люльках по соседству тоже спят дети, которые не могут заснуть, иногда просыпаются и орут. Неспокойно в этой зоне, короче. Поэтому Тим большую часть ночного перелета проспал у меня на руках. На обратном пути (сыну было 7 мес 3 недели) мы уже за эти первые места и не боролись, т.к. знали, что люлька нам все равно толком не пригодится. В туалете самолета есть откидной туалетный столик, на котором можно в случае крайней необходимости поменять памп. Это мы практиковали, если исхитриться, то можно осилить.
В аэропорту Гоа есть специальные стойки для людей с маленькими детьми. Когда вы прилетаете и видите огромную очередь людей на вьездной паспортный контроль – пошарьте глазами и где-нибудь рядом вы увидите пустую стойку с табличкой «ladies with infants». Туда всей семьей и ломитесь, сэкономите кучу времени и сил после тяжелого перелета.

Оффлайн Kosharelle

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 17
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015
Ответ #2 : 26 Март 2014, 14:48:43
Жилье и быт

В Гоа мы снимали второй этаж дома в Моржиме, состоящий из двух квартир – для нас и для друзей. У нас в квартире была спальня, гостиная, кухня и большой балкон, выходящий на мейн-стрит. К шуму быстро привыкли, проезжающие Энфилды ребенка ни разу не будили. Но если есть возможность жить подальше от дороги – лучше, конечно, ее использовать.

Тимофей все 4,5 месяца спал с нами на большой двуспальной кровати. Упал с нее один раз, и то, по моему недогляду. В основном тусовался на балконе, у него был свой матрас с игрушками – сначала там просто лежал, глазел в потолок, потом освоил перевороты, начал подтягиваться за игрушками, ну и дальше все стадии развития малышей ;)) К концу нашей поездки уже бодро носился на четвереньках по всему дому, доползал по террасе до квартиры друзей, в общем, освоил пространство.

На мой взгляд, 2-й этаж лучше для жизни, чем 1-й – меньше шансов, что в вашем доме окажется какая-нибудь живность. И неплохо, если есть какая-то затененная придомовая территория: поставили колясочку, малыш спит дневной сон. Дети постарше могут там тусить в надувном бассейне, некоторые родители даже песочницы делают. У нас былкон хоть и был завешан, днем там было слишком жарко. В спальне был кондиционер, но пользоваться им мы начали только в конце сезона, после 15 марта, когда стало невыносимо жарко. До этого вентиляторов под потолком было вполне достаточно. 

Гигиена

Естественно, если вы мама маленького младенца, то у вас может быть повышенная тяга к стерильности. Если вы все же решились поехать с ним в Гоа, возможно, в вашей обороне уже есть брешь ;) Для меня, никаких нестерпимых сюрпризов в плане грязи повсюду, полчищ бактерий и инфекций и т.д., не было. Достаточный для меня уровень чистоты поддерживать было совсем нетрудно.

Стирала детские вещи я сама, в проточной воде, детским мылом. В прачечную возить их было ватно и не очень дешево (в Моржиме в прачечной около Эсперанто 1 детская вещь 10 рупий), а laundry lady, приходившая к друзьям, стирала на каменной доске, поэтому их трикотаж через месяц весь был в мелкую дырочку. Детское мыло типа Аистенка для стирки мне поставляли из России, т.к. то, что продается в Гоа (Джонсонс Бэби всякие), мне совсем не понравилось – им можно мыться, но неудобно стирать.
   
Тимофея с первого дня мыли под душем (хотя из России я была стойко убеждена, что вначале будем купать только кипяченой водой). В последний месяц жизни в Гоа он уже облизывал душ и выпивал приличную порцию воды, проблем с кишечником не было. В первые дни в Гоа была небольшая потничка, я заваривала череду (взяла с собой) попеременно с ромашкой и обливала перед сном.

В России мы активно пользовались памперсами Merries, в Индии перешли на Мамми Поко Пэнтс. По качеству они похожи на наши Памперс. Раздражения или других реакций на них у Тимофея не было, но я пампами не злоупотребляла – в основном, надевала на ночной сон или вечерние поездки в рестораны. В остальное время тусили в штанах, трусах, на пляже голяком. Еще меня очень выручили многоразовые подгузники с Али с бамбуковыми вкладышами. У меня их было 5 шт., просто незаменимая вещь!

Никакой косметикой по уходу за детской кожей я не пользовалась. На пляже – солнцезащитный крем Нивея в первый месяц, потом ничего. Пару раз пригодился Бепантен. В магазинах есть вся детская косметика марки Гималая, мыло, гели для душа, шампуни, масла для массажа, крема от покраснений и т.д. Детские влажные салфетки тоже всегда и везде продаются.

Оффлайн Kosharelle

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 17
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015
Ответ #3 : 26 Март 2014, 14:49:42
Доктора и лекарства

Из России с собой я брала целый чемодан лекарств, которые могли бы (теоретически) пригодится для Тима. Вот список того, что мы собрали вместе с моим педиатром:

- панадол детский (не открывали)
- нурофен деткий в сиропе и в свечках (пригодился от зубов Тиму, от сильной головной боли мне, при ангине дочке друзей)
- энтерофурил (не открывали)
- энтерол (не открывали)
-фенистил в каплях и гель (мазали от укусов 1 раз, давали дочке друзей при аллергии на лекарство)
-регидрон (не открывали)
-саб-симплекс (не юзали, колики к тому времени уже прошли)
-йод, перекись, фукорцин в маркерах (постоянно кто-нибудь что-нибудь себе мазал)
-аква-марис для носа (очень нужен!!!! Хотя можно и набрать чистой океанической воды, но у аква-мариса удобная брызгалка)
-отривин беби соплеотсос (очень нужен!!!)
- отинум (капли в уши, юзали сами, когда в ухо попала после океана вода и немного воспалилось)
-витабакт (капли в глаза, не открывали)
-смекта/неосмектин (давали несколько раз дочке друзей при кишечных делах)
-бинт, вата, эластичный бинт, пипетка и т.д. само собой
-марганцовка (друг промывал рану после падения на байке)
-бепантен (периодически юзали)
-ромашка, череда от опрелостей и для ванночек (очень нужна!! Там найти сложно!)
-калгель для режущихся зубов (пригодился вполне)

Уезжая из России, мы делали страховку Либерти страхование на всю семью. Мы, к счастью, своей не пользовались ни разу, друзья с дочкой 5 лет активно использовали (раз в две недели-месяц). Мы прибегали к помощи доктора Сингха, которого много хвалят  тут на форуме. По нашему опыту, у него стало слишком много звонков или меньше мотивации работать, не знаю. В начале сезона он сразу приезжал, смотрел, давал лекарства. Дальше стал просить созваниваться со страховой, через них вызывать его и тогда уже шевелился. В принципе, Либерти оплачивала его вызовы, так что нареканий на страховую у нас особых нет. Крупных травм, серьезных болезней и т.д. с нашими семьями, слава богу, не случалось.

Тимофея мы раз в месяц, как правильные родители, возили в Мапсу на осмотр к педиатру. Недалеко от кругового движения, где большой Dental Centre, по дороге на Маркет, по правую руку есть офисное здание, у него на торце современный магазин Sony. В нем кабинет специализированного детского врача. Индуска, хорошо говорящая по-английски, осматривала Тимофея, взвешивала-измеряла, прослушивала, прощупывала все органы, проверяла рефлексы и то, как он развивается соответственно своему возрасту. Хотя я вроде и не мама-параноик, но мне было спокойнее, что периодически моего ребенка смотрит врач, и мы ничего не упускаем. Доктор очень лояльная, давала мне советы по прикорму, поощряла ГВ до 6 мес без всякой доп.еды. В 7 мес, когда Тим заболел бронхитом, мы возили его к ней, прописала сиропы от кашля, капли в нос, после которых он быстро пошел на поправку. Она, кстати, активный сторонник прививок, спрашивала у меня, что мы ставили, в какой дозе и когда. Мы привиты только роддомовскими прививками и 1 раз полиомиелит, но если вы прививаетесь по графику и хотите продолжить это делать в Гоа, возьмите в поликлинике копию прививочной карты. Прием у нее стоит 250 рупий.
Контакты: Dr Varsha S.Kamat, Mapusa, Altihno, El-Capitan Centre, 1st Floor, off #13. Phone: 2263302

За 4,5 месяца в Гоа Тимофей болел 2 раза, оба после 7 месяцев (видимо, пошли на убыль антитела в моем молочке). В первый раз пробовали лечить гомеопатией, не особо помогло. Прошло то ли само через неделю, то ли убойные индийские сиропы от кашля помогли. Тем не менее, хороший врач-гомеопат Мейбел Фернандес живет и принимает в Арамболе. От Бас-стейшн нужно повернуть на Пернемскую дорогу и проехать примерно 1 км. По правую руку будет дом с табличкой Homeopatic Clinic. Работает каждый день, но лучше заехать взять телефон и предварительно звонить. Оч помогала нам выписанная ею Camomilla при режущихся зубках и любом непонятном недомогании. Еще для режущихся зубов хорошая штука Den Tonic, есть в любой аптеке, тоже на основе ромашки. При заложенном носе полезная вещь Inhalation capsules, тоже есть в аптеке. Самим можно делать с ними ингаляции, а малышу просто капать чуть-чуть на подушку или мягкую игрушку рядом с ним, чтобы он дышал, пока спит. Там микс эфирных масел эвкалипта, ментола, камфары, помогает хорошо. Еще при насморке помогает Cold Balm (во всех супермаркетах лежит), я даже Тимоше слегка мазала крылья носа, заложенность проходила. Им же можно мазать себе виски от головной боли.

Оффлайн Kosharelle

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 17
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015
Ответ #4 : 26 Март 2014, 14:50:33
Перемещения и транспорт

На момент отлета в Гоа Тимофею еще не было 3,5 месяцев. Поэтому с собой мы брали коляску-трансформер с лежачим и сидячим положением и эрго-рюкзак. Коляска пригодилась мне в аэропорту по дороге туда, он в ней спал, проходил все таможни-проверки.  В первую неделю в ней возили ребенка на пляж - океан от нас был в 15 минутах пешком.  В течение всего сезона это было дополнительное спальное место для Тима, он любил поваляться в ней на балконе полчасика, проснувшись с утра, иногда его удавалось в ней укачать, можно было просто посадить его и погулять туда-сюда по террасе. Когда начался период сидения и прикорма, я юзала коляску как стульчик для кормления. По дороге обратно в Россию она служила отличной тележкой для нашего багажа и изредка для Тимона.

В основном перемещался Тимофей в эрго-рюкзаке. Мы привезли с собой рюкзак российской марки ILoveMum, он оправдал себя на 100%. У многих мам я видела настоящие Ergo, лучше они или хуже, не знаю. Главное – не понадеяться купить рюкзак в Гоа, потому что тут есть только жалкие подобия у непальцев, они неудобны и не особо красивы( Даже в индийских интернет-магазинах рюкзаков я не видела, хотя не особо смотрела. Тим быстро приучился в нем спать, поэтому в плане походов на океан и поездок на байке рюкзак нас спасал. Ребенок в возрасте 6 месяцев выдержал даже ночной маркет, ни разу не проснувшись в шумящей толпе.

Передвигались мы всей семьей на байке, вначале на табуретке, потом пересели на ФЗ. Я сама байк не водила, поскольку не было нужды, муж нас отвозил и забирал, когда нужно. Была бы одна – села бы и поехала, куда деваться. Может, первую неделю и страшно, но без байка для вас закрыты кафешки, рестораны, магазины, концерты и тусы, которые находятся дальше, чем в пешей доступности. Поскольку мы с малышом ни в чем из этого себе не отказывали и затворнический образ жизни не вели – то активно гоняли на байке туда, куда нужно.

Покупки и магазины

В целом в Гоа можно купить все, что нужно для взращивания младенца. В местных магазинчиках со шмотом на Мандрем-Маркете я покупала отличные майки по 60 рупий, там же есть шорты, футболки и трусы. Там же, на улице, которая уходит в верхний Мандрем, у конца маркета есть лавочка с крутыми деревянными игрухами – там классные детские погремушки по 100 и 120 рупий. У нас их обожал Тим, набрали в Россию в подарки детям друзей. В каждом супермаркете есть простенькие детские игрушки, светящиеся шарики, заводные звери и т.д. В магазине Cottage на дороге Моржим-Ашвем целая полка с игрушками Fisher-Price.

Еще мы освоили индийский интернет-магазин babyoye.com – категорически всем рекомендую. Низкие цены, известные бренды, доставка из Мумбая в течение 3-5 дней, можно рассчитаться русской визой. Я брала там кучу игрушек Тимофею на Новый год, детские мелочи – зубные щетки, прокладки для кормления, подруга покупала дочке одежду.  Для мелких есть все погремушки, музыкальные игрушки, бодики, даже многоразовые подгузы (правда, намного дороже, чем из Китая). Еще я купила в интернет-магазе пароварку-блендер Авент для прикормов сыну по цене в 2 раза ниже российской (около 6 тыс рупий, т.е. 3 с небольшим тыс.руб.) Поскольку с собой у меня не было блендера, она меня сильно выручала. Плюс, я забрала ее с собой в Россию и тут планирую продать на Авито, т.е. она полностью себя окупит.

Чего нет в Гоа: нормальных бюстгальтеров для кормления и кормительной одежды. Майки и платья еще ладно, можно обойтись свободными проймами/вырезами, но без белья реально неудобно. Поэтому не забудьте взять с собой в достаточном количестве.

Оффлайн Kosharelle

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 17
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015
Ответ #5 : 26 Март 2014, 14:51:27
Еда и прикорм

Тимофей все 4,5 месяца в Индии провел на груди. С этим связываю его хорошее (тьфу-тьфу-тьфу) здоровье и всего пару кашлей с насморком, настигших нас после 7 месяцев. С 6 месяцев я, как и полагается, ввела ему прикорм. Из местных овощей давала кабачок, морковку, цветную капусту, батат (сладкую картошку, очень не возражал;)), обычную картошку. Хотела попробовать тыкву и авокадо, но в нужное мне время для них был не сезон. Из фруктов обожал бананы (кстати, детям лучше давать совсем маленькие желтые, чем зеленые большие – это гомеопат мне сказала), яблоки, папайю, арбуз. Пробовала по чуть-чуть манго, дыню – аллергии не было. Из каш пробовала рисовую, гречку, разваренные и перемолотые в блендере, кукурузную муку, проваренную с водой. В аптеках и супермаркете Оксфорд (Анжуна) есть Нестле Церелаки, но мне не хотелось кормить Тима магазинными кашками. Банок с детским питанием, как в России, я нигде не видела, но потребности в них у меня не было. Воду Тим пил обычную, бутылированную. Иногда заваривала ему ромашку,  если кашлял. Ее тут тоже особо нет, купите в России! Еще полезный совет – возьмите из России сушек! У нас вылезли 6 зубов к 7,5 месяцам, и сушка была отличным лакомством. Бабушка привозила две пачки, все потратили. Здесь, в Гоа, их не продают и заменить особо нечем, только корки арбузные грызть.

Пляж и океан

Почти каждый день мы с Тимофеем, как исправные пионеры, ходили на море. Первую неделю ездили в коляске и в ней же он спал под зонтиком. Затем стали ходить в рюкзачке, на море спали первый сон, потом немного валялись на лежаке с игрушками, купались и кушали. Купали мы Тима с первых дней в Индии, перерывы делали только во время болезней (хоть и говорят, что надо не прекращать, я что-то осторожничала). Лучшие места для купаний с малышом – пляж Бора-Бора (маленькие волны) и дальний пляж около Ля-Пляжа (это уже на границе с Ашвемом). Еще на пляже, где DreamLand и SeaBird хорошо, возле большой скалы, уходящей в море. На Южном Моржиме, сколько мы не приходили, волны такие, что сбивают с ног. Когда Тимофей подрос, на пляже мы стали проводить 2,5-3 часа, в основном тусили в кафешках на матрасах для валяния со столиком посередине. Ему там можно было ползать, позже научился вставать, держась за перекладины ограждения, и понемногу стал делать первые шаги. На лежаках тусовались мало, поскольку мне нельзя долго находиться на открытом солнце, в основном только ходили купаться и ползать в прибое. Наши любимые местечки – SilverSand, Sea Bird  и Dreamland, на Бора-Бора приятный Ings, но еда там дороговата.

Вывод: стоит ли оно того??

Мамули, если вы сомневаетесь, зимовать вам с малышом в России в четырех стенах, надевая на него толстенный комбез ради 20-минутной прогулки, срываясь от однообразия будней на муже, ворча, что кроме стирки и готовки, вы ничего не делаете, и если вместо этого поднапрячься, побороть в себе страх и уехать жить в Гоа, мой совет однозначен – надо ехать! Страхи перед неизвестностью есть, и это понятно, но как сказал один наш знакомый: «По приезду в Гоа стало понятно, что большая часть страхов остались в России». Малышу здесь – прекрасный океанический воздух, простор пляжей и океана, тепло, овощи и фрукты, которые он получает через ваше молоко и дальше с прикормом. Тимофей отрастил в Гоа 6 зубов, к концу сезона весил 10 кг и вымахал до 71 см – это побольше даже, чем некоторые его годовалые товарищи. Меня радует, что он рос в дружественном социуме, с самого маленького возраста тусил с нами в рестах на ужинах, не боится людей, больших компаний, громкой музыки и т.д. Вокруг него всегда была куча детей разного возраста и цвета кожи, картинки и энергии вокруг менялись каждый день. Ребенка в этом возрасте развивает мир вокруг, и я считаю, что Гоа – прекрасное место для первых впечатлений от большого мира, формирования базового доверия к жизни, которые закладываются в первый год. И главное – это не так страшно, как кажется!

Оффлайн KristinaLin

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 3
Ответ #6 : 26 Март 2014, 16:38:17
Спасибо за Ваш отчет! Вы молодцы!!!  +1

Оффлайн KristinaLin

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 3
Ответ #7 : 26 Март 2014, 16:46:45
Мне кажется, Вам также необходимо продолжить рассказ об акклиматизации Тимофея после Индии на Урале

Оффлайн Kosharelle

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 17
  • Буду в Гоа: Декабрь 2015
Ответ #8 : 26 Март 2014, 16:52:08
KristinaLin, пока мы только 15 мин на улице погуляли, так что эффект неясен! Дальше погляжу...

Оффлайн Kari 39

  • goa dreamer
  • Сообщений: 32
  • Респектов: 4
Ответ #9 : 27 Март 2014, 05:35:59
Классно! Молодцы!!!!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа