Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Нафаня снова в Варке (и раз, и два, и, надеюсь три)

Просмотров темы: 21126

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #50 : 02 Май 2014, 02:04:00

Естественно, что я не успокоилась, пока не выяснила – что же с кокосом в храме сделала не так. Естественно, что в роли консультанта снова был Ювелир. Антонио, видимо, сразу рассказал о нашей поездке, так что, не успев открыть рот, получила ответ – на счастье нужно было взять половинку кокоса. Увы… Позже, уже дома, в интернете нашла вот что:
До сегодняшнего дня в индуистских храмах наряду с цветами, благовониями и вегетарианской пищей люди приносят в жертву богам кокосы. Их постоянно используют для подношения Шиве и Ганеше.
Орехи разбивают у подножия божества или на бали-питха — специальном камне сферической формы, а то и в виде цветка, расположенном обычно напротив алтаря. Влагой окропляют статую бога; несколько капель жидкости жертводатель вкушает сам, получая тем самым благословение. Резкие хлопки – звуки разбиваемых кокосовых орехов – сопровождают индуистское богослужение.
Пока любопытствовала по поводу кокоса, лишний раз убедилась, что индусы сладкоежки. В тот вечер Ювелир и его братья, работающие в соседнем магазинчике с чаем и сувенирами, были с детьми или младшими братьями (трудно понять). Сын Ювелира – мальчишка лет 7-8, был чем расстроен, или кем-то обижен. Он изо всех сил сдерживался, чтобы не расплакаться, губки сжаты, в глазах слёзы. Дядя попытался его как-то успокоить, протягивая крошечную конфетку, из тех, что дают вместо сдачи в магазинах. Мальчик мотнул головой, отказываясь, после чего дядюшка, с выражением блаженства на лице, немедленно её схомячил. Семён-Семёныч, подумала я, у меня же шоколада запасы пропадают. Метнулась в номер и приволокла «дитям» кучку шоколадок. И без того хорошие отношения ещё больше потеплели
Время начинало поджимать (дней пять нужно на изготовление ювелирки закладывать), хотелось заказать себе наваратну или какое-нибудь колечко, из выбранных дома, а Ювелир – ни да, ни нет. То говорил, что кабошонов нет, про наваратну вообще ничего, зато сказал, что должен приехать его друг из Мумбая, который привезёт интересные вещички, о которых мы спрашивали в стиле кундан и минакари.
Перетащу кусочек из соответствующей темы.
Наваратну заказала у местного ювелира в Варке, у того который меня в прошлом году игнорил. Вернее я думала, что ювелиры для локалов игнорируют туристов. А вот и не угадала - они стесняются   , что языка русского не знают... Вот! В этот раз он мне шустренько разговорник русский-хинди принёс, весь в заметочках рукописных и просил, ежели что пальчиком тыкать в нужную фразу. Короче локалам стало обидно, что деньги турпотока проходят мимо и они взбодрились   
На вопрос о наваратне - шустренько метнул на прилавок коробчёнку с набором камушков и мы договорились. Готово должно быть 10.03.2014. Камни по кругу, кольцо из жёлтого 22 каратного золота - 250 американских денег.
Не знаю, что меня торкнуло, но для замера размера колечка я протянула средний палец правой руки
А вернувшись, прочитала в интернете, что сами индийцы именно на среднем пальце правой руки и носят наваратны.
Фотографировать магазинчик не стала, если кого заинтересует, то ориентир Баскин Роббинс, они в одном и том же здании. Думаю – любой покажет, и таксисты знают все. А соседняя дверь с Баскин Роббинс, очень миленькая кондитерская с приятной хозяйкой. Классические тортики и пироженки весьма достойные. Есть и местная выпечка, подруга покупала, но есть не смогла – очень острая. Понравилось, что хозяйка отказалась продать какое-то пирожное, которое я попросила – уже не очень свежее и убрала его с прилавка, выбрав самое свежее. Могу смело рекомендовать.
Кстати в этой же ювелирке в этом году стали продавать симки, в прошлом году в Варке я таких точек не видела.
Колечко получилось не совсем таким, как я хотела, но правильным с точки зрения джьотиш, камушки касаются кожи, я бы даже сказала, что слегка царапаются.

* колечко.jpg (354.51 кБ. 1200x900 - просмотрено 22 раз.)


* кол3.jpg (189.87 кБ. 1200x900 - просмотрено 18 раз.)

Как-то не получается у меня его нормально сфотографировать  :-[


Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #51 : 02 Май 2014, 02:38:19
И вот как-то вечером, когда мы сидели на ресепшен, пытаясь поймать неуловимый интернет, появился, сияющий как новенький пятак, Ювелир. С загадочным видом он пригласил нас заглянуть к нему в магазинчик. Усадив, извлек из под прилавка беленький подносик, которого ни до, ни после, я у него не видела, и как фокусник начал доставать по одной «Цацки» (именно так, с большой буквы), раскладывая их перед нами. По-моему мы хором заверещали то-то-то… Это была именно индийская ювелирка, какие наваратны. Боже, и какие цены. Лично я на покупку в несколько тысяч баксов не рассчитывала … Думаю, что цены бы он скинул, но торговаться я не умею и не люблю, да и вещи все были по определению не дешевыми. Одни только серьги, на которые я запала весили 30 г, плюс камушки неплохие, их я оценивать не берусь. Ювелир сказал, что его жене тоже они больше всего понравились. Фотки получились не ах, но представление создать помогут  ;)

* серьги.jpg (126.43 кБ. 1200x900 - просмотрено 22 раз.)


* серьги 2.jpg (136.44 кБ. 1200x900 - просмотрено 18 раз.)


* кундан.jpg (145.29 кБ. 1200x900 - просмотрено 20 раз.)


* колечко.jpg (135.37 кБ. 1200x900 - просмотрено 18 раз.)


* наваратна2.jpg (160.65 кБ. 1200x900 - просмотрено 22 раз.)

* наваратна.jpg (170.73 кБ. 1200x900 - просмотрено 26 раз.)


Вот это наваратна  :D "маешь вещь"

Камни в основном – кабошоны, даже алмаз с несколькими гранями всего, без огранки.
Удовольствие получили все: мы оттого, что наконец нам удалось увидеть (подержать, померить) мина-кундан, ювелир оттого, что ему таки удалось добыть «цветочек аленький» и наши физиономии его явно радовали.
Поперебирав сокровища, вынуждены были вернуть. На последок этот «змей искуситель» предложил мне всё это забрать в номер на ночь, померить ещё, подумать, вернуть завтра. Психолог, блин  ;D

Оффлайн Fotina

  • goan
  • Сообщений: 102
  • Респектов: 34
  • Петропавловск-Камчатский
  • Буду в Гоа: Каждый год с 2013
Ответ #52 : 02 Май 2014, 07:22:58
Какие интересные вещицы..и крупные,массивные такие..Действительно "маешь вещь".Прочитала,я Ваш отчет,Лена, и как дома побывала.Мы с мужем отдыхали в этом отеле в начале этого сезона октябрь-ноябрь 2013 г.Я Вам писала в личку,вопросы задавала.Все у нас получилось и мы прекрасно отдохнули почти месяц,да вот никак не получается свой отчет написать..фотографий привезли более двух тысяч. И со "змеем искусителем" познакомились..и полюбили его,как родного. Вот уж точно психолог.Я не собиралась покупать ювелирку вообще в Гоа. Так прямо и сказала мужу: Не буду!Наверно он обрадовался,в глубине души,но виду не подал..В итоге уехала я домой с золотым  браслетом с изумрудами.И муж меня еще и уговаривал его купить.. :P

Оффлайн Fotina

  • goan
  • Сообщений: 102
  • Респектов: 34
  • Петропавловск-Камчатский
  • Буду в Гоа: Каждый год с 2013
Ответ #53 : 02 Май 2014, 07:55:24

* IMG_4509.jpg (609.52 кБ. 2017x1345 - просмотрено 20 раз.)
С Вашего позволения,Нафаня, я выставлю пару фоток..Вот этот добрый человек,ювелир Фаяз. А там где-то в зеркале мое отражение..
« Отредактировано: 02 Май 2014, 08:06:35 от Fotina »

Оффлайн Fotina

  • goan
  • Сообщений: 102
  • Респектов: 34
  • Петропавловск-Камчатский
  • Буду в Гоа: Каждый год с 2013
Ответ #54 : 02 Май 2014, 08:09:49

* IMG_4505.jpg (654.79 кБ. 2017x1345 - просмотрено 20 раз.)
  Фаяз и мой муж Евгений.

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #55 : 02 Май 2014, 12:02:43
Fotina, спасибо за Ваши фотографии и дополнения! Я вот как-то стеснялась что ли людей фоткать там, может потому что сама не люблю фотографироваться. Меня по фотографиям люди редко узнают  :), сколько раз по паспорту в Белый дом пускать отказывались, говоря, что не мой  ;D Да и отчетов писать не собиралась...
Ещё чертовщина какая-то с именами там. Вот по прошлой поездке точно помнила, что шмотки на пляже продавала Анита, почему в этом году она оказалась Сарой? Мы ж друг друга вспомнили, я её про дочку спросила, куда та поступать собирается, она ответила. Анита-Сара рассказала, что у неё новый Друг, который вроде как муж.
Так же и с Ювелиром, которого часть отеля знала как Салима, а часть как Фаяза  :)
А вообще очень хотелось бы прочитать Ваш отчет и фотки посмотреть  :) Напишите. И браслетик засветите, пожалуйста, за сколько купили?

Оффлайн Fotina

  • goan
  • Сообщений: 102
  • Респектов: 34
  • Петропавловск-Камчатский
  • Буду в Гоа: Каждый год с 2013
Ответ #56 : 02 Май 2014, 16:17:43
Нафаня,ко мне на "ты",пожалуйста . Я тоже не всегда осмеливалась фотографировать людей..но потом я научилась у индийцев,подходила,спрашивала разрешения..Как-то получалось,что мы со многими общались,знакомились.Все время с открытым ртом,выпученными глазами,с вопросами...В ноябре-октябре шмотками на пляже торговали Анита и Сара,и мужья их были между собой братья..

Оффлайн Fotina

  • goan
  • Сообщений: 102
  • Респектов: 34
  • Петропавловск-Камчатский
  • Буду в Гоа: Каждый год с 2013
Ответ #57 : 02 Май 2014, 16:25:50
Это Сара.

* IMG_3694.jpg (626.04 кБ. 1329x886 - просмотрено 19 раз.)

Оффлайн Fotina

  • goan
  • Сообщений: 102
  • Респектов: 34
  • Петропавловск-Камчатский
  • Буду в Гоа: Каждый год с 2013
Ответ #58 : 02 Май 2014, 16:32:04
Это младшенькая, Анита.

* IMG_4226.jpg (648.66 кБ. 2017x1345 - просмотрено 21 раз.)

Оффлайн Fotina

  • goan
  • Сообщений: 102
  • Респектов: 34
  • Петропавловск-Камчатский
  • Буду в Гоа: Каждый год с 2013
Ответ #59 : 02 Май 2014, 16:48:09

Я у них покупала палантины,парео,туники.

* IMG_3704.jpg (640.92 кБ. 1575x1050 - просмотрено 19 раз.)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа