Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Нафаня снова в Варке (и раз, и два, и, надеюсь три)

Просмотров темы: 21121

Оффлайн Nоbody

  • goa origin
  • Сообщений: 302
  • Респектов: 89
  • Самара
Ответ #10 : 23 Март 2014, 01:55:11
а дальше что было?))) читаю прям как роман! интересно!  :)скучаю по гоа :'(-живу  пока только вот такими рассказиками  прибывших оттуда. спасибо за кислород!))) :D
 


Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #11 : 23 Март 2014, 12:08:23
Итак, наконец-то, выдвинулись осмотреть петроглифы. Мы считали, что с утра заедем на Палолем, купнемся, осмотримся, а затем по жаре, в машинке с кондеем, тихонько доедем и до Усгалимале. Не тут-то было, у Антонио, был свой взгляд на маршрут, а обсудить последовательность передвижения нам в голову не пришло … Он, изрядно нервничая от неизвестности, решил сначала найти эти неизвестные рисунки, которые нам почему-то приспичило увидеть. В результате, мы одетые на пляж, с мешком одёжки для Темплов, лихо проскакиваем поворот на Палолем и вот уже Канакона.
По пути Антонио остановился показать местную достопримечательность, что-то типа маленького храма Ганеша. В переплетении стволов, ветвей, воздушных корней баньяна,  пытливый взгляд верующих индуистов узрел облик Ганеша. Сфотографировать – рука не поднялась. Очень много машин останавливалось, и люди подходили помолиться. Мы немножко потоптались и двинули дальше. Здесь же Ольга с Антонио радостно выяснили, что оба христиане и только что крестиками не померялись. Ну, что делать, я одна отщепенка.
До Канаконы Антонио знал дорогу, а вот дальше …
Первая попытка разузнать маршрут, была возле поворота к индуистскому храму.

* поворот.jpg (209.3 кБ. 1200x900 - просмотрено 24 раз.)


* указатель.jpg (295.71 кБ. 1200x900 - просмотрено 22 раз.)

Трогательно прижимая к груди мой блокнотик с заветными словами Usgalimal Rock Carvings и Rivona – Netravali, Антонио попытался узнать дорогу дальше у народа, кучкущегося возле палатки с водой-сигаретами. Перетерев минут 10, консенсус был достигнут, отмашка в нужном направлении дана. Поехали.
Буквально метров через 300-400 был найден заветный поворот и поднят первый шлагбаум, как я понимаю, мы въехали на территорию Заповедника Котигао (Cotigao wildlife sanctuary). На тот момент я об этом не знала …
Узенькая, но отличного состояния, дорога, вела в глубь штата. Очень быстро промелькнули поля, и мы въехали в лес. Дорога постепенно набирала высоту, пейзажи за окном радовали глаз. Ни попутного, ни встречного транспорта не было.

* дорога.jpg (386.17 кБ. 1200x900 - просмотрено 22 раз.)

Из-за одного поворота показался небольшой водопадик, остановились посмотреть. Как оказалось не мы одни. В тенёчке была припаркована ещё одна машина, а группа молодых людей, вооружённых хорошей фототехниой охотились на каких-то мелких невзрачных бабочек. Видимо местный эндемик. Не стали им мешать, спускаясь к водопаду, очень уж они были серьёзные и преисполненные важности момента.

* водопад.jpg (404.39 кБ. 1200x900 - просмотрено 26 раз.)


* лес.jpg (376.82 кБ. 1200x900 - просмотрено 23 раз.)

* я1.jpg (472.5 кБ. 1200x1078 - просмотрено 23 раз.)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #12 : 23 Март 2014, 12:39:51
Спасибо! С удовольствием читаю.

Кстати, давно заметила, что таксисты, даже коренные гоанцы - далеко не все знают. Давно уж дружу с одним, несколько лет, во все такие малоизвестные места - езжу только с ним. С год назад я просилась с ним в Батерфляй парк, а он мня убеждал, что я ошибаюсь - такого нет. А в этом году в первый же день начал извиняться - я, говорит всех спрашивал-спрашивал, есть такое место, только с бабочками там не очень.

В этот раз мы опять просили его поехать в одно редкое место. Он сразу сказал, что знает о нем, но ни разу не был.... но мы настаивали, что лучше с ним вместе искать будем, чем кто-нибудь сильно "знающий" завезет нас вообще  невесть куда. Цену, кстати, мой приятель объявил меньше, чем нам в препайд сказали. Ехали-ехали, пару раз он спрашивал дорогу, один раз поворот проскочили, но вообще - все достаточно хорошо обошлось. На подъезде к конечному пункту наш водитель  даж вспомнил, что был уже тут, лет восемь назад.

В общем, я это к тому, что любое место можно найти, был бы человек хороший.... ;D

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #13 : 23 Март 2014, 12:52:36
Спасибо, что читаете!
Дорога через лес промелькнула незаметно, ещё пара шлагбаумов, которые перед нами были подняты без лишних вопросов местными коллегами-лесниками, и мы приближаемся к местам более обжитым.
Наш водитель, узнав, что я лесник (не буквально, конечно, но работник отрасли с соответствующим дипломом и стажем), сказал, что понял, почему мне лес так нравится.
Удивила достаточно крупная молочная ферма, расположенная в лесу. Возле неё стояла молочная цистерна и куча фляг и вёдер, накрытых белой тканью. Действительно молоко оттуда – экологически чистый продукт.
Очередной поворот дороги и перед нами свежепостроенный индуистский темпл. Антонио, похоже, о нём тоже не знал. Останавливаемся, выгружаемся. Антонио идёт на разведку, выяснить есть ли кто живой. Живых не находится, но дверь в храм открыта и мы, разувшись, ныряем под его крышу. Внутри практически ничего нет. Белые отштукатуренные стены. В центре, уже за замком, местная святыня. Пара объявлений на хинди, похоже с расписанием служб. Всё. Тишина. Покой.

* храм в лесу.jpg (142.76 кБ. 1200x900 - просмотрено 22 раз.)

Деревянные двери храма украшены резьбой. Очень красиво. Особенно мне понравился Хануман.

* Хануман.jpg (185.82 кБ. 1200x900 - просмотрено 22 раз.)

Перед входом в храм, тоже недостроенный, бассейн с чистейшей водой. В этом месте бьют родники, пояснил наш водитель.

* бассейн.jpg (295.69 кБ. 1200x900 - просмотрено 21 раз.)

* роднии.jpg (268.38 кБ. 1200x900 - просмотрено 20 раз.)

Солнышко палит с каждой минутой всё сильнее. Возвращаемся в машину, вдохнуть прохладного воздуха, пора включать кондиционер.
Как-то так повелось, практически с первой же поездки с Антонио, что кондиционер старались не включать, пока можно было терпеть жару, а открывали окна и вдыхали такие разные ароматы, по большей части вкусного воздуха Индии. Для меня конкуренцию индийскому воздуху составляет только воздух Ланочки. Поэтому очень хочется съездить в Гоа в начале сезона, когда ещё есть свежая зелень …

Оффлайн Светик66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1587
  • Респектов: 106
  • Ростов на Дону
Ответ #14 : 23 Март 2014, 13:34:49
Вот почти все начинают отчёт фразами--Не умею писать отчёты,никогда ничего не писала)))А как начинаешь читать,так просто не оторваться))С Вами так же--прочитала на одном дыхании,сижу одурманенная воспоминаниями,в голове одна мысль--как же я хочу в Индию ;D ;D ;D Вы уж долго не томите нас ожиданиями))) ПИШИТЕ,ПИШИТЕ)) ;D

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #15 : 23 Март 2014, 13:37:10
Всё больше признаков цивилизации начинает появляться по сторонам дороги. Местами группы местных жителей. Начались остановки возле каждого столба с повторением ритуала: Антонио, прихватив блокнотик, пытает местный люд в поисках нужной дороги. Ошибившись всего пару раз, наконец, находим человека, который сам был в нужном месте и лично видел петроглифы. Ура! Объяснения понятны даже мне, что дальше прямо по этой дороге в направлении Ривоны, поворот налево, и будет вам счастье …
Грунтовая дорога, мимо карьера, в котором купался Роман, упирается в маленькое каменное плато, омываемое небольшой речкой. Пустой навесик указывает, что люди здесь, по крайней мере, бывают, даже если сейчас их невидно сейчас  :)
От речки приближается освежившийся охранник, солнце почти в зените. Разогретый камень, на котором с трудом угадываются какие-то царапины. Жара. Пока глаза пытаются привыкнуть к слепящему солнцу и разглядеть эти, немыслимо древние, следы дравидийской цивилизации, служащий (или охранник) этого места, прихватив пластиковую бутылку, кидается к реке, зачерпывает воду и начинает проливать струйкой по контурам рисунков, пытаясь рассказать что-то на неведомом мне английском  :-[  :)
Выложу всего несколько фоток. У Романа есть очень подробная информация и более качественные фотографии в теме http://ogoa.ru/index.php/topic,7555.0.html

* мужчина.jpg (315.83 кБ. 1200x900 - просмотрено 23 раз.)

* женщина.jpg (270.52 кБ. 1200x900 - просмотрено 20 раз.)

* павлин.jpg (273.58 кБ. 1200x900 - просмотрено 21 раз.)

* животина.jpg (235.42 кБ. 1200x900 - просмотрено 20 раз.)

* зверь1.jpg (293.72 кБ. 1200x900 - просмотрено 21 раз.)

* нечто.jpg (261.21 кБ. 1200x900 - просмотрено 20 раз.)

* лабиринт.jpg (329.07 кБ. 1200x900 - просмотрено 22 раз.)


Оффлайн Светик66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1587
  • Респектов: 106
  • Ростов на Дону
Ответ #16 : 23 Март 2014, 13:39:30
Предпоследняя фотка прям на мозг похожа)))

Оффлайн Юрий1973

  • goa dreamer
  • Сообщений: 32
  • Респектов: 12
  • Буду в Гоа: буду в 2018,
Ответ #17 : 23 Март 2014, 13:49:55
не знаю на сколько поменялось в баге с 4 феврала этого года-но...пляж возле шека лав был чист-ребята приветливы-Тамил просто был джином из сказки-доставал все что спросишь...отель наш называется сан парк резорт-очень рекомендую...так что вроде недавно были...

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #18 : 23 Март 2014, 14:38:54
Предпоследняя фотка прям на мозг похожа)))
Это мой любимы лабиринт. Он-то больше всего и манил :)
Больше всего из этих рисунков меня интересовал лабиринт. Он, лично у меня, вызывает кучу вопросов, на которые пока так и нет ответов. Почему изображение этого лабиринта, выбитого на камне 20000-30000 лет назад, совпадает с лабиринтами севера Европы? Считается, что арии пришли в Индию 3000-4000 лет назад, в том числе перебравшись через Гималаи, оттеснив коренные народы к югу … Я бы, кажется, могла понять будь этот лабиринт не столь древним и, если бы его можно было связать с периодом прихода ариев в Индию. Интересно, что пытались донести через тысячелетия люди, выбивавшие в камне одинаковые лабиринты от севера Англии до юга Индии? Для меня всё непонятно и как, и почему, и зачем? Очередной раз взгляды на историю древнего мира, вбитые со школы, разлетаются с треском. Но я – дилетант, у меня нет специальных знаний в этой области, возможно, специалистам всё ясно … а мной движет обычное любопытство, которое для женщины пороком не является  ;)
Маленькая интересная табличка, уведенная с просторов интернета (отсюда http://knot.forumgrad.com/t176-topic).

* 0_76501_767194e8_XXL.jpg (246.67 кБ. 1024x567 - просмотрено 30 раз.)


Оффлайн Людмила-лиса

  • (~'~)
  • Сообщений: 1066
  • Респектов: 93
  • Нижний Новгород
  • Буду в Гоа: Буду,конечно.
Ответ #19 : 23 Март 2014, 15:23:04
Вот почти все начинают отчёт фразами--Не умею писать отчёты,никогда ничего не писала)))А как начинаешь читать,так просто не оторваться))С Вами так же--прочитала на одном дыхании,сижу одурманенная воспоминаниями,в голове одна мысль--как же я хочу в Индию ;D ;D ;D Вы уж долго не томите нас ожиданиями))) ПИШИТЕ,ПИШИТЕ)) ;D
Я вот задумалась, как мы тут лето-то переживем? Всем форумом стонать будем,воздевая руки к небесам)
Считаю дни до ноября) Живу чужими отчетами и фото.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа