Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Нафаня снова в Варке (и раз, и два, и, надеюсь три)

Просмотров темы: 21120

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
: 22 Март 2014, 20:27:48
Никогда не писала отчётов, хотя всегда с удовольствием их читаю …
Никогда не ездила два раза подряд в одно место, а тут даже в один отель … Невероятно, но факт  :D
Вот с этих никогда, наверное, и начну. Можете кидать в меня тапками.
Сразу хочу подчеркнуть, что, несмотря на достаточно негативно выглядящее начало отчета (приукрашать ничего не буду), собираюсь по осени вернуться, если мир пойдет мне на встречу.
Первая поездка в Гоа, и именно в Варку, состоялась год назад. Год зависания на этом славном форуме, общения с людьми, однозначно показывало, что второй поездке быть.
Сразу после новогодних праздников озаботилась покупкой тура, ибо все мои попытки самостоятельно забронировать отель и перелёт, недвусмысленно показывали, что выйдет дороже. А жаба  - страшный зверь  ;D
Главное было убедить мою подругу по поездкам в том, что Гоа не так плохо для отдыха. В прошлом году мы с ней вместе там были, но моих восторгов по поводу того, что нужно бы вернуться ещё, она не разделяла.
Пара слов о моей подруге - Ольге. Мы с ней семь лет ездим в отпуска вместе, вызывая лёгкое недоумение у её мамы и наших не общих друзей. Люди с совершенно разными характерами с большой разницей в возрасте. Она очень спокойный уравновешенный человек, во многих вопросах гораздо более жёсткий, чем я. Младше меня на 13 лет (а мне в этом году полтинник светит и чернобыльская пенсия). Она - любит Европу, а я – Азию. Я люблю чётко планировать поездки, перерывая в интернете, и не только, кучу ин-фы, она полностью полагается на мой выбор, иногда даже не зная, куда едет. Её паспорт перекочёвывает ко мне, и всё… Документы у меня, ваучеры у меня, билеты, конечно же, у меня, вылетаем тогда-то из такого-то аэропорта. Встречаемся там-то. Всё, на телефоне. Познакомившись те же 7 лет назад на работе (одно министерство, один департамент) мы как-то стихийно стали отдыхать вместе, безоговорочно признав только одно, что нам нужно 2 сингла. Бывали, конечно, случаи, когда ездили куда-то отдельно… Но никогда не забуду её поездки в Турцию, без меня. Смски летели с интервалом в несколько минут несколько дней, что это кошмар, отель не тот, пляж не тот, где выпить кофе не ясно и т.д. Сводилось к тому – чтоб я ещё без тебя куда-нибудь… ни за что.
Вот такой тандем и лирическое отступление.



Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #1 : 22 Март 2014, 20:32:42
Были присмотрены 3 отеля, начали бронировать. Всё-таки есть у нас и кое-что общее – взгляд на то, каким должен быть отель. Отель должен быть маленьким, бунгального типа, с прямым выходом на пляж, подальше от цивилизации, т.к. до магазинов, достопримечательностей можно и доехать. Как и в прошлом году, мест в выбранных отелях не было до конца марта. Оставался, опять таки,  Varca Le Palms Beach Resort, готовый подтвердить гарден виллу. Затратив недельный запас красноречия, убедила Олю, что это не самый плохой вариант, т.к. мы там всё знаем и, по крайней мере, ко всем его минусам уже готовы, ну а плюсы этой деревни и отеля никто не отменял – прямой выход на пляж и отсутствие людей. Было решено – 25 февраля едем, прихватив с собой своё постельное бельё. Время до отпуска, как всегда, тянется медленно. На работе, как всегда, «дурдом нарастает» по мере приближения к заветной дате. Все хотят, чтобы работу на 2 недели вперёд была сделана до отъезда. Умотали так, что в свой последний рабочий день перед отпуском, я мужикам тост на 23 февраля сказать не смогла. Кажется поняли, что я не то что тост, вообще говорить не могла - выжата была как лимон.
Наконец-то, я дождалась. Дорога, на удивление свободная. До Шарика долетели мухой. Последние напутствия водителю – когда меня встречать, его пожелания хорошего отпуска. Первая за все годы просьба от него купить внуку костюмчик (об этом будет ниже  :)). Оля доехала практически одновременно. Ура! Год не виделись. Что нужно – избавиться от чемоданов (мой, зараза, предательски пытался перевалить за 20 кг), курилка, дьютик – затариться коньячком и вискарём, в том числе несколькими «мерзавчиками» для спокойного сна в полёте, куда ж без этого.
Трансы, как всегда, чётко по расписанию. Последние звонки домой, отключаем телефоны. Объявление командира – расчётное время в пути 6 часов 25 мину, погода в аэропорту прилёта - хорошая.
Казалось бы, вздремнуть немного и всё. Ну, конечно же, не тут-то было. Наш народ в предвкушении… Две дамы, сидящие сразу за нами, так расчувствовались, прощаясь с родной столицей, что умудрились вынести мозг стюардессе, нам и молодому человеку, которому «посчастливилось» сидеть рядом. Нас пинали всю ночь, поскольку им было тесно, а кресла не откидывались (рядом с аварийным выходом), молодого человека будили походами в туалет каждые минут 15-20. Несмотря на весь свой позитив, он взвыл к концу полёта. Поспать не удалось, ну и фиг бы – выспимся, отпуск, Гоа  ;)
Самолет заходил на посадку по большой коробочке, дав полюбоваться утром, океаном, пляжами. Что-то волны кажутся слишком большими, да и облаков многовато. Авось, только в районе аэропорта. Земля. Трап – мгновенно. Выходим. Вдох некондиционированного воздуха и … никаких эмоций. Странно. В начале прошлой поездки я активно ненавидела запахи, присутствовавшие в воздухе, вкус воздуха вызывал тошноту (первые дня 3).
Курилка, паспортный контроль, багаж, на удивление быстро, встречающая сторона – отметившая наши фамилии и выдавшая один на двоих буклет с телефоном гида (когда на таком г... экономят, вызывает искреннее недоумение; случись что или я, или подруга должны среди ночи бежать к другой в номер), помогалы, автобус, забитый под завязку. И как всегда, чтобы загрузить в багажник автобуса принимающей стороны свои чемоданы – требуют 100 рублей. И смешно, и противно.
Как на форуме уже писали, из обменников в аэропорту звучат настойчивые призывы дать паспорт – не ведитесь, потом не отдадут, пока не поменяете валюту, найдёте, где поменять деньги по адекватному курсу.
Гид – Валера, всю дорогу не умолкает, рассказывая обо всём, что может быть полезно впервыепосетившим… Молодец. От него узнали, например, что для того, чтобы в этом сезоне открыть шэк, владельцам нужно было заплатить 1 миллион рупий, поэтому случаи отравлений сошли на нет, т.к. сарафанное радио – мощная вещь, все боятся попасть в «чёрный список» отдыхающих. А вот ситуация с такси нас не порадовала – забастовка продолжалась. Отсутствие такси на всём протяжении пути до отеля бросалось в глаза.
Высадив нас в Варке, Валера отчалил с народом, большая часть которого ехала в Кавелоссим в Шикару. Предварительно попросил не забивать на встречу с гидом, коим и в этом году была та же Сабина (забывшая в прошлом году сообщить нам о времени выезда из отеля). Я, как истинная Шапокляк, тут же наябедничала о прошлогоднем инциденте. Оказывается у неё это хроника и касается не только нашего скромного отельчика, но и претенциозных пятерок.
Наш отель нас не порадовал. В отличие от прошлого года, когда нас заселили минут через 15, сказали, что заселят не раньше часа. Весь холл был заставлен вещами таких же «ожидальцев». Мы не поверили, что нужно ждать 1,5 часа или больше, решили дождаться номера, а потом уж здороваться с океаном. Да и напрягла реакция на наш ваучер, в котором значились 2 сингла. Как-то они забеспокоились, начали листать свои «гроссбухи» и звонить куда-то. Через несколько минут появился мальчик, предложивший с таинственным видом посмотреть номер. Приводит в виллу возле бассейна, уточняет друзья ли мы. Получив утвердительный ответ – предлагает одну ночь переночевать вместе в одном номере, в этом. Лучше бы он этого не говорил. Кто жил в том номере – не знаю, но засран он был только что не в прямом смысле. Зудел бедолага долго, но был послан. Оплачено два номера, кстати, весьма не дёшево, будьте добры, не перекладывать на нас свои проблемы. Они, респшеонисты, за 100-150 баксов, более дешёвые номера в главном корпусе, меняют на виллы. Случаются, видать, нестыковочки. Юноша опечалился и слинял. Мы потопали назад на ресепшен с твердым намерением вызвонить небезызвестную Сабину, чем окончательно деморализовали тамошний стафф. И номера таки были найдены (302 и 408). Я предложила Оле выбрать не глядя – она предпочла 408, на 3 ступеньки ближе к бассейну.
Ещё один вопрос требовал незамедлительного решения – обмен денег. Благо по прошлому году помнили, что меняет деньги ювелир, по нормальному курсу. Тут и он появился, с интересом разглядывая новых бледнорожих. Не с первой встречи, но вспомнил, что мы уже были здесь. Ювелир – это «Добрый Фей» отеля. О нем будет много ниже. Имя его сама не спрашивала, но народ говорил – Салим.
Оказалось, что мой номер убирают и предложили подождать чуть-чуть в одном. Как только номер уберут – сразу позвонят. Естественно – не позвонили.  Что Вы хотите - это Индия :)

Оффлайн Людмила-лиса

  • (~'~)
  • Сообщений: 1066
  • Респектов: 93
  • Нижний Новгород
  • Буду в Гоа: Буду,конечно.
Ответ #2 : 22 Март 2014, 20:41:45
Не останавливайтесь!!!

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #3 : 22 Март 2014, 20:50:40
Спасибо, Людмила-лиса! Попытаюсь.

Номера, по сравнению с прошлым годом, чуть освежили. Ещё заметны были следы свежей белой краски по старой плесени, новые жалюзи. Однако, гели для душа, которые были в прошлом сезоне, сочли излишней роскошью. Зато к термосу с водой добавили пятилитровую бутылку питьевой воды  В номере Ольги не оказалось и холодильника. Свой я тогда еще не видела… У меня не было не только холодильника, но и чайника с чашками, ложками, стаканов, кофе, чая и пр. Начались смски другу, т.к. английского не знаем обе. Подруга так и не выучила, а я всю жизнь учила немецкий. Бедный «друг» решил, что мы номера как конструктор лего собираем (и был недалёк от истины). Обещали всё завтра, ну а когда ж ещё.  И «завтра», таки, почти всё было.
Жизнь начинала налаживаться.
Вспомнив, что ели последний раз в самолете – решили поесть. Куда двигать? Решили, что «приятных» неожиданностей на сегодня хватит, поэтому идем в любимый шек, в Глорию. Ну и что, что далековато и самая жара. Вперед. Еще при приближении стала резать глаза какая-то неправильность. Где лежачки под пальмами? Где столики на песке? Где всё и где все? Большой ржавый гвоздь в первый день второй поездки в Гоа вбил закрытый любимый шек.
Рухнули в ближайшем, в том, который разгромили в прошлом сезоне, а в этом он отстроился и чувствовал себя неплохо. Ещё теплилась надежда, что Глория переехала. Но – нет, не открылся в этом сезоне. Где народ оттуда никто не знает (на все вопросы – говермент). А я этим сластенам кучу шоколада везла, зная, как они его любят. Очень душевный народ был и самая вкусная кухня.
Кухня в новом шеке не понравилась, даже креветки тигровые умудрились приготовить невкусно – собакам-улыбакам скормила в отеле. Они, вроде, одобрили.
Туда мы больше не ходили.

* шек.jpg (217.21 кБ. 1200x900 - просмотрено 25 раз.)

* Солди.jpg (100.45 кБ. 1200x900 - просмотрено 21 раз.)

* коровы.jpg (195.94 кБ. 1200x900 - просмотрено 23 раз.)

* ребенок.jpg (241.97 кБ. 1200x900 - просмотрено 22 раз.)

Оффлайн Людмила-лиса

  • (~'~)
  • Сообщений: 1066
  • Респектов: 93
  • Нижний Новгород
  • Буду в Гоа: Буду,конечно.
Ответ #4 : 22 Март 2014, 20:56:44
У нас в номере тоже не было ни чайника, ни графинчика, и уж про гели для душа речи не было)
Мы все равно были счастливы))) На фин эти номера вообще нужны? Мы вот  тур купили в Багу, а мотались по всему северу, на Мандреме ночевали. Проьовать, искать, все рассматривать, шариться=вот что там важно)))

Оффлайн Ольга я

  • goa origin
  • Сообщений: 449
  • Респектов: 97
  • я вернусь...я всегда возвращаюсь...
  • Буду в Гоа: 2019
Ответ #5 : 22 Март 2014, 21:37:36
Нафаня, теперь я в первом ряду ;)...жду..

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #6 : 22 Март 2014, 21:38:59
У нас в номере тоже не было ни чайника, ни графинчика, и уж про гели для душа речи не было)
Ну у нас то сравнение с прошлым годом годом был :) И без кофе на ночь я не усну :) А кипятильники с собой возить как-то отвыкла.
В прошлом году мы тоже только спать приходили, да и в этом - минимум в номере. Просто первые дни хотелось отоспаться, особенно Оле.

* оля.jpg (152.41 кБ. 1200x900 - просмотрено 31 раз.)

Убьет меня, если увидит :)
Я в волны нырять, она - отсыпаться.

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #7 : 22 Март 2014, 21:54:06
Может кто-то узнает ребят из Глории и напишет где они сейчас.
Маленькое отступление в прошлый сезон. Как я уже где-то писала, что привели нас в это кафе две девушки с Урала и передали в наследство. Ребёнок, на фотке так и подписано, в первый же вечер назвал меня Мами.  Я как-то не привыкла к такому обращению и сначала впала в ступор. Потом поинтересовалась возрастом ребёнка. Узнав, что он на 2 месяца младше моего сына, казала - Ок! Усыновляю  :D С тех пор звала - Сынуля, он, вполне, отзывался. И в том году и в этом моя поездка приходилась на день рождения сына (он у меня кот мартовский, 7 марта родился, часа полтора до 8 марта не дотянул). Звоню сыну, поздравляю и говорю, что у него появился младший брат. Трудно было, но достала :) Пошутили, посмеялись. Приезжаю домой, говорю, что конечно лучший подарочек на его день рождения - братик. Мой взрослый ребёнок первым делом кинулся к себе в комнату, а через минуту с недоумением и на полном серьёзе спросил: Где он? Прокомментировав, что от  меня всего можно ожидать.
Вторая рожица на фотках - Солди, официант, непалец. Поразило с первого взгляда, что очень Светлый ребенок, как солнышко. По русски он не говорил почти, хотя понимал немного.

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #8 : 22 Март 2014, 21:56:14
Решили проверить шеки с другой стороны пляжа. А как уже народ писал, в этом году, от нашего отеля все едальные заведения как-то отодвинули. Мне показалось, что они сконцентрировались в основном возле пятерок, т.е. от Зури до Рамады – пустота.
И ещё одна, для меня неприятная, тенденция в едальных заведениях – специи убраны, даже соль. А я люблю острую, не адаптированную для белых язвенников, кухню. Кто бы знал, сколько сил мне приходилось затрачивать, чтобы еду мне приготовили острую. По пять раз повторяла – спайси, подходили уточнить и … преснятина. Меня это и злит и пугает.
В отеле как-то сидим, пообедать пытаемся, за одним столиком с новой знакомой, у которой НВ питание было. Им выдавалась тарелочка с луком, перцем чили и прочими остростями. Приносят мне супчик куриный – не то что не острый, но и недосоленный. Официант ходит вокруг, спрашивает: Как? Пришлось взять чили и демонстративно начать его хомячить вприкуску с бульоном, приговаривая – вишь, гад, до чего довёл. Ну как тебе ещё объяснить, что я люблю острое. Не знаю уж, что он понял из моей тирады на русском, но извинялся долго. А чили живьем есть я начала еще в Тае, мне в кайф.
В том же Тае сложилась ещё ода система (почему так повелось до сих пор не понятно) – моей подруге, которая не любит острого, да и нельзя ей его, всегда приносили острое, а мне норовили что-нибудь типа банана-мама притащить. Убедить, что нужно наоборот, ни в одной стране у нас не получилось. Так и мучаемся…
На следующий день встретились с Сабиной. Узнав, что мы не в первый раз, потеряла к нам интерес, экскурсии даже не предлагала. Напомнили ей о забывчивости прошлогодней … Она, как истинная блондинка, ничего не помнила. Польза, правда, от нее была – я купила у неё активированную симку (по цене немыслимой, видимо, для севера – 1200 рупий). Но юг – не север, заметьте глубину мысли, точек, где бы можно было симку в нашей деревне купить по прошлому году – не помню, плюс таксисты бастуют. Симка у неё была одна, а нам нужно 2. Пошли снова к Доброму Фею (ювелиру) – он, как и в прошлом году, совершенно безвозмездно даёт симки на прокат, прося об одном, что бы денег там осталось не меньше, чем было, когда он её отдавал.
Обошли шеки. О них уже на форуме, и Козерог, и У Эдди, и Закат и Чайки … Всё не то. Никто до Глории не дотягивает. Остановились на Чайках (Си Гуль) – цена ниже немного, готовят чуть вкуснее. Однако, много «но». Душа нет, туалета нет, интернета нет.
Взвыв в первый день в этом шеке, что мне нужен душ (чешусь я через пять минут, если не смою соль) – получила ведро воды и ковш. Спасает конечно, но каждый раз его добывать – не хочется. Потусовались мы там несколько дней и решили, что в отеле лучше. Всё под рукой, готовят не хуже, цены такие же.
Потом так  повелось – на лежаки к бассейну с утра, купаться в океан, 2 минуты ходу, и назад. Людей возле бассейна почти не бывает, наши люди, а их процентов 90 в отеле, лежат плечо к плечу в кустах возле самого выхода на пляж, занимая лежаки часов в 6-7 утра. Ну, флаг им в руки, паровоз на встречу.

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #9 : 22 Март 2014, 23:25:04
Немного отоспавшись и наплававшись, а я и подгорев слегка, решили, что нужно заняться и чем-нибудь ещё. В планах была поездка на разведку и за чаем, аюрведой, в Кавелоссим. Обследования Варки показали, что в наличии  только Хималая. Малова-то будет. Вызвали такси, спрашиваем: Сколько до Кавелоссима будет? Озвучивает – мы выпадаем в осадок. Везде написано, что по пляжу буквально пара километров. Таксист тычет в официальный прайс, висящий возле входа на ресепшен, и кидается за помощью, конечно же к Ювелиру, куда ж ещё. Тот спокойно перевел друг другу всё, что мы хотели донести, не комментируя. Разобрались, поехали. Кстати прайс этот, судя по затёртости щита, не меняется несколько лет. Цены высокие, но хотя бы фиксированные и не надо непонятно на каком языке вести торг, тем более, что к отелю чужих всё равно не пропустят.
Так мы познакомились с Антонио.

* Антонио.jpg (348.54 кБ. 1200x900 - просмотрено 27 раз.)

Оказался очень душевным, спокойным человеком. Свою маленькую машинку водил быстро, но аккуратно. Отличался пунктуальностью и доброжелательностью. Русского не знает, но нам это не мешало. Старались везде ездить с ним, так и получалось, если мы не забывали вовремя позвонить.
Ну что, чаем затарились (в чайном доме мне выдали сумку под покупки – мечту челночника), кремиками и прочим тоже. Опробовав уже дома, влюбилась в Swati ayurveda. Моя капризная кожа восприняла её на ура, от запаха я просто балдею.
И конечно ещё одно дело не давало мне покоя. Колечко я хотела заказать и даже не одно. В прошлый раз не была я подготовлена к этому, но в этот – во всеоружии. Беру ноут, прихожу к Ювелиру, открываю фотки и говорю: Ну что можешь сделать? Хочу навартну и перстенек с турмалинчиками разноцветными, только, непременно, кабошонами. Я в соответствующей теме выкладывала фотки. Шери назвала его райскими яблочками. Запечалился Ювелир – Граненные камни есть, а вот с кабошонами – напряг. Но ладно, есть шесть магазинов и фабрика, поищу. Продолжаю добивать: А можно и что-нибудь заказать в стиле кундан и минакари. Я человек не гордый, 22 карата золота, мне без необходимости, согласна на попроще. Так же и с камушками, согласная на гранаты, турмалины и топазы. Ещё больше запечалился Ювелир, но в чем дело – не признается. Это уж потом раскололся, что он от меня об этих стилях впервые услышал, но профессиональная гордость не позволила расписаться в неосведомленности. Интересуюсь – сколько стоит грамм. Говорит 45 долларов (не сильно завышает). Спрашиваю, а почему у соседей 31? Поясняю, что в Садко в Кавелоссиме. Взрывается – Это самый плохой магазин в Гоа. Не знаю, мне сравнить не с чем.
Предлагаю посмотреть интересующие меня модели безделушек на сайтах, коих у меня много в закладках было и с ценами, что особенно приятно. Посмотреть удалось не много. С интернетом в отеле беда просто, хоть он и платный. Но есть и забавные моменты. Например, пароль с прошлого прежний остался. У Ольги сразу подхватился, а мне пришлось по новой вписывать (винду переустанавливали, слетел).
Короче, говорю, что у меня ещё вопросик есть. А, объясните Антонио, пожалуйста, что вот очень бы нам хотелось посетить одно дивное место –Усгалимале (Usgalimal Rock Carvings). Вот хочу я посмотреть на петроглифы и всё тут. Тем более, что массового паломничества туристов туда нет. Очень хочется мне ходы у лабиринта посчитать. Ювелир слышит об этом месте от меня впервые. Зачитываю ему информацию из темы Романа. Обещает купить завтра карту и разобраться. Зачем карта – тут и маршрут на карте есть, опять зачитываю - Место находится в Южном Гоа, в километре от дороги Ривона (Rivona) - Нетравали (Netravali). Спрашиваю Ривону знаешь – да, Нетравали – тоже, значит объясняй Антонио.
С того момента у нас появился свой пароль и отзыв: Он – Ривона, я, в ответ, - Нетравали  :D
Порешили, взять Антонио на целый день с обязательным посещением Усгалимале, Палолема, нескольких индуистских Темплов и остального, чего душенька захочет. Цена была, конечно, грабительская – 100 зеленых, но, с учетом того, что ни мы, ни водитель не знали, как туда ехать – согласились.
Добрый Фей не выдержал: Почему ты, приехав на 2 недели, знаешь про Усгалимале, про кундан, про минакари, а я – индус, который живет здесь, не знаю?  ::)
Спасибо Роману. Мы проехали по его маршруту. Дорога, действительно, потрясающе красивая.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа