Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Десять дней лета в начале весны (Арпора, 2014)

Просмотров темы: 4418

Оффлайн Agl

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 1
  • Кемерово
  • Буду в Гоа: 08.03.14-18.03.14
: 20 Март 2014, 13:10:01
В Гоа мы с Таней поехали целенаправленно, полностью отдавая себе отчет, куда едем. Хотелось посмотреть на восточные страны, их жизнь, природу и культуру. Вторым вариантом был материковый Китай, но туров из нашего региона туда не было. Летели Пегасом, пакетом на 10 дней, и ни одного ласкового слова про этого туроператора я не скажу. По-первых, 10 дней чрезвычайно мало. Во-вторых, гиды были никакие, и преследовали только одну цель - запугать русских туристов и заставить их покидать территорию отеля только в рамках экскурсий от туроператора )))
Так получилось, что наш вылет пришелся на ночь на 8 марта. Первым приятным сюрпризом для девушек было то, что с праздником их поздравил весь экипаж. Перелет длился чуть меньше 7 часов, под непрекращающуюся акцию Occupy Lavatories... Уж не знаю, что русские туристы ели и пили, но та же картина была и на обратном пути. В целом, перелет прошел спокойно и не шумно, даже удалось немного подремать. Садились как раз на заре (очень красивой, несмотря на пыльные иллюминаторы).
Вообще, несмотря на прилет на заре, первый день оказался скомкан и, во многом, потерян. Произошло это по вин туроператора, спасибо Пегасу. Эти товарищи заявили, что встреча с гидом в отеле произойдет в 4 часа дня и является обязательной. Мол, кого не будет, пускай пинает на себя. В результате, у нас оставалось после заселения 4 часа до встречи. В общем, планы на закат в Арамболе на первый день полетели в тартарары. Так что, заселившись, двинулись до ближайшего ресторана. После обеда добрались пешочком до пляжа в Баге (2,5 километра) и до местного рынка. Познакомились с местной священной живностью, поотбивали атаки агрессивных торговцев на двух "вайт чикенов". Купили барабан средних размеров за 300 руписов, сбив цену с 1200. Вообще, торговаться с непривычки довольно тяжело, и психологически дискомфортно. Более менее я втянулся в этот процесс только ближе к отъезду. В результате, мы ощутили потребность добраться до большого магазина, но до туроператора уже не успевали.







Гид. Туроператор. Сколько ненависти в этих словах ))) Излишне говорить, что встреча прошла под знаком навязывания экскурсий, которые мы должны выбрать здесь и сейчас, и не привнесла НИЧЕГО информативного. В результате, после этой встречи мы взяли такси до Ньютонса, и уже там затарились всем необходимым. Особенно рада была Таня, которой нравятся куклы серии MH, и которая нашла их много и в разы дешевле, чем в России. )
Такси. Я не знаю, что там у них произошло в последнее время. Но, цены на такси, приведенные на этом форуме, совершенно не отражают действительность. Вообще. Во-первых, таксисты почти не торгуются. В лучшем случае, на 50 руписов. Неоднократно было, что, когда мы называли цену из расчета 20 рупий на километр, они молча уезжали, даже не торгуясь. Например, до Ньютона (10 километров) нам обошлось в 400 рупий. Из 4 такси, к которым мы обращались, никто не согласился цену ниже. Выше пытались, и неоднократно. Экскурсия на водопады, забегая вперед, обошлась в 2000 рупий. Поездка в нацпарк Бондла тоже в 2000. Старый Гоа и Панаджи - 1700... И это с торговлей. Ниже просто не везли.

Вечером, часам к 11, добрались до малого ночного рынка. Опять забегая вперед, скажу, что он понравился больше арпоровского. Да, он меньше, да, немного меньше выбор товара. Зато цены лучше, сбиваются охотнее, там не такие толпы народу.


Оффлайн Agl

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 1
  • Кемерово
  • Буду в Гоа: 08.03.14-18.03.14
Ответ #1 : 20 Март 2014, 13:29:59
На второй день с утра решили устроить себе комплексную программу своими силами. И устроили. Успешно. Начался маршрут в пляжа Вагатор. Малого Вагатора, той самой небольшой бухточки длиной в сотню метров между двумя рифами. С моей точки зрения, кстати, это был лучший пляж из всех, на которых мы побывали. Волны приятные, цены в шеках хорошие, рифы кишели крабами... Одного из них Таня тут же поймала )









Покупавшись в течении нескольких часов, мы двинулись дальше. Вдоль большого Вагатора и рифов к форту Чапора.



















Видимо, из за воскресенья, в форте было довольно много народу, почти все индусы. Вообще, смотреть внутри было почти не на что. Сохранились внешние укрепления, но и все. Зато стены я осмотрел с интересом, благо, фортификация мне всегда была любопытно. Забегая дальше, скажу, что почти все колониальные здания в Гоа - в той или иной степени крепости. 



После форта, мы отправились в Чапору. В планах было посетить джус-центр и рыбный рынок.
Вот такая новогодняя елка встретилась по дороге...


Ну и еще было много всякого любопытного.
Кто знает, что за плод такой?









Поблуждав, порасспрашивав туристов и местных жителей, добрались до джус-центра, опробовали тамошнее меню. Понравилось. После чего, обнаружив, что уже почти закат, чуть ли не бегом выдвинулись в сторону рыбного рынка. Подозрения подтвердились. Почти все интересное было раскуплено. Взяли две небольших акулы за 200 рупий и, с чувством выполненного долга и полного на события дня, вернулись в отель. Акул нам приготовили там же.



Вечером, на рецепшене познакомились с Мишей и Кристиной, и договорились съездить на следующий день на водопад и ферму специй.

Оффлайн Agl

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 1
  • Кемерово
  • Буду в Гоа: 08.03.14-18.03.14
Ответ #2 : 20 Март 2014, 14:32:23
Экскурсия на водопад считается чуть ли не обязательной для прибывающих в Гоа. Мы ожидали всякого, но не того, что было на самом деле. Как я уже писал ранее, до места мы добрались на такси. Таксист запросил 2500 руписов, сторговались на 2000, ниже - ни в какую. Поехали вчетвером, обошлось в 500 руписов на человека. До Колема ехали два часа, по весьма красочным местам. Жаль, что фотографировать из движущейся машины не очень удобно. По дороге пообщались с водителем, удивились, откуда такие цены. Он отвечал не очень охотно, но мы поняли следующее. В общем, в Гоа сейчас слишком много таксистов. Все  состоят в профсоюзах, одиночкам работать просто не дают. Каждый везет в свою очередь, в среднем один или два раза в день. И все пристально друг за другом следят. Обычно получается поработать пару раз в день. Поэтому, таксисты предпочитают вообще не ехать, и не тратить свою очередь, чем ехать за недорого. Мафия и сговор, в общем.
От Колема нас подхватил и завертел туристический конвейер ))) Без шуток, все настолько поставлено на поток, что даже неприятные ощущения остаются. Джип предложили сходу, на четверых обошлось в 550 рупий с человека. Еще заплатили какие то копейки за спасательные жилеты (обязательно, а то у них кто то там утонул под водопадом), въезд в заповедник и так далее. Еще пытался навязаться какой то коряворусскоговорящий гид, но был отправлен восвояси. Дорога в заповеднике пошла по живописным местам с характерной красной почвой. Навстречу то и дело шли машины, одна за одной. Два джипа мы обогнали. Такое ощущение, что там проходит несколько тысяч туристов в день.







Где то за полчаса, миновав вброд несколько мелких речек, добрались до стоянки. Водитель сообщил, что отсюда 5 минут пешком, и он нас будет ждать всего час. На выходе со стоянки ожидали плакаты о том, что кормить обезьян и мусорить в лесу незаконно, мусорящие водители джипов с туристами и голодные бандерлоги, выпрашивающие еду :)





















Дорога к водопаду постепенно бетонируется и облагораживается, так что конвеер будет только расти. Имейте в виду, насмотря на наличие ширмочек у водопада, переодеваться там, практически, негде. Вода приятная, куча мелких рыбешек. Сами струи здорово освежают. Несмотря на то, что я довольно уверенно плаваю, жилет оказался не лишним. Во-первых, дно очень неровное и скользкое. Во-вторых, местами имеется очень коварное течение. Таня забыла купальник, и в озеро не полезла. Зато оккупировала обезьянок, и попыталась научить стучать ракушкой, выпрашивая еду. Вообще, ей очень понравилась местная живность )





Водитель джипа намекнул на чаевые, когда ему предложили 20 рупий, с презрительным видом отказался и потребовал сотню. Был закономерно послан.

Дальше туристический конвеер повлек нас на ферму специй. Да, там тоже конвеер. Вход (включая обед и экскурсию) 400 руписов с человека. Катание на слоне - еще 600 руписов. Купание на слоне - еще 600... Параллельно проходило 3 группы. Вообще, там был неплохо говорящий по-русски гид, интересный экскурс. Фотографий нет, поскольку я почти все снимал на видео. Но, было весьма и весьма.





На обратной дороге остановились в Понде, около какого то монумента местного генерала. Симпатично, но все надписи на местном, ничего не понятно.











Вообще, нужно было ехать одним. Обошлось бы дороже, зато сразу бы посетили заповедник Бондла, который бал по пути, и в который попутчики ехать отказались. Пришлось туда ехать отдельно в другой день, тратя и деньги и время.

Оффлайн Agl

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 1
  • Кемерово
  • Буду в Гоа: 08.03.14-18.03.14
Ответ #3 : 22 Март 2014, 14:31:16
Я так понял, что можно не продолжать?  ???

Оффлайн Нетти

  • goa dreamer
  • Сообщений: 47
  • Респектов: 5
Ответ #4 : 22 Март 2014, 14:56:24
Продолжайте, ну пожалуйста, очень интересно! Жду!!!!!

Оффлайн Kvin

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 10
  • Буду в Гоа: 2018
Ответ #5 : 22 Март 2014, 15:10:43
Как это не продолжать? :o Очень интересно,отличные фотки!!! ;)

Оффлайн Людмила-лиса

  • (~'~)
  • Сообщений: 1066
  • Респектов: 93
  • Нижний Новгород
  • Буду в Гоа: Буду,конечно.
Ответ #6 : 22 Март 2014, 20:48:34
Ждем!!!!

Оффлайн Вадимыч

  • goan
  • Сообщений: 203
  • Респектов: 40
  • Казань
Ответ #7 : 22 Март 2014, 21:48:02
Я так понял, что можно не продолжать? 
Чего как маленький? Читаем, ждем новых описаний и фотографий! Лично для меня всё очень познавательно и интересно!

Оффлайн МамаЧоли

  • goa dreamer
  • Сообщений: 99
  • Респектов: 13
  • все будет very good и даже лучше
Ответ #8 : 23 Март 2014, 01:27:44
Ну же, не томите! Читающих на этом форуме гораздо больше, чем пишущих. Вы - молодец, так здорово начали! Фотки интересные народу показали. Надо бы довести начатое до конца. Ждем продолжения вашего интересного рассказа))

Оффлайн Agl

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 1
  • Кемерово
  • Буду в Гоа: 08.03.14-18.03.14
Ответ #9 : 23 Март 2014, 07:35:47
О четвертом дне писать нечего. Вообще. Мы там немного траванулись, пришлось активировать медстраховку.  Местный доктор сказал, что это какая то вирусная фигня, подцепляют до 20% туристов. Если пить вот эти таблетки, то завтра пройдет. В общем, так и было.
Фотографий особо не будет, поскольку фотографировать было нечего.

Эти три кокоса нашли прямо на территории отеля.


Вид из номера



В начале пятого дня были еще не очень уверены в себе, поэтому решили от отеля не отлучается. С другой стороны, мы очень мало были на пляже. Так что, решили до обеда наведаться на ближайший пляж. Таковым оказался Бага-бич. После Вагатора, он не котируется вообще. Да, развитая инфраструктура. Да, в некоторых шеках даже есть душ. Но, все загажено до последней степени. Повсюду в песке крышки от бутылок с отстрыми краями, не говоря уже о всякой мелочи. А их моря мы выловили бутылочное горлышко. Хорошо хоть, не ногой. И, да. На Баге очень много местных. В разы больше, чем европейцев. Ближе к после обеда, поскольку это была среда, решили съездить на Анжуновский рынок.
Рынок большой, но почти не впечатлил. У большинства продавцов примерно то же самое, найти что то оригинальное довольно тяжело. Или мы к тому времени уже зажрались. Скидывают очень хорошо. Или мы уже освоили торговлю ))) В общем, сувениров набрали, всякой мелочи тоже. Особо не фотографировали.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа