Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Бюджет поездки, впечатления

Просмотров темы: 6814

Оффлайн vad

  • (~'~)
  • Сообщений: 1926
  • Респектов: 243
: 16 Март 2014, 18:02:57
Бюджет поездки в Индию (2 человека).

Часть 1 (Бюджет)

Отель (14 ночей) 9590 рупий + 1100 рупий на благоустройство проживания (т/б, мыло, шампуни, стаканы, тарелки и т.д.)
       - Из-за позднего прилета, на первые сутки был забронирован отель из Букинга за 1400 рупий, на оставшиеся 13 ночей гест-хаус по 630 рупий за ночь (без горячей воды, без тв, без кондея, без холодильника, но с другими плюсами)

Байк 3750 рупий (15 дней, ночи индусы-прокатчики не считают) + бензин 540 (сперва по 75, затем по 80)

Завтрак 5265 рупий 11 раз (от 300 до 700)

Обед 8090 рупий 7 раз (от 550 до 2000)

Ужин 13740 рупий 11 раз (от 690 до 2000)
         - На еде можно, как и сэкономить, так и увеличить расходы. Всего 2 раза заказывал рыбу (Памфрет- 850, Снеппер – 800), по разу вино (725) и большие креветки (2шт по 500). Еда почти всегда сопровождалась либо фрешом (60-80), либо пивом (80-130), либо тем и другим.

Массаж – 8000 рупий ((5+3)*1000)

Аюрведа – 7620 рупий (себе, родным)
   -Стареем, на пилюли и массаж тратим больше чем на выпивку.

Майки, платья, кофты, куртки – 22120 рупий (себе, детям)  + 4800 (маску красивую увидел, с 7300 сторговал)
   -Дешевле было бы не на рынке торговаться, а просто туда не ехать.

Очки 19300 рупий (1 обычные, 1 антифог, 1 темные с диоптриями)
   -Дома руки и ноги до оптики не доходят.

Сувениры 5880 рупий (ром, бебинка, чай, специи) – часть на подарки, часть себе.

Вино - 3440 рупий – 10 бутылок (280-480 в магазине), пиво – 2250 (50-170 в магазинах, барах, без еды), коктейли – 1110 рупий (часто отдельно фреш+50 олд монка)
       - Также можно как увеличить по этой статье расходы, так и уменьшить. Крепкий алкоголь вообще не   покупали, европейские коктейли 1-2 раза (170-200), но вино тоже продукт не самый дешевый.

Трансфер Аэропорт – отель - Аэропорт 1460 рупий.

Симка, уже активированная, - 850 рупий.
   - Спрос рождает предложение, на главной улице Колвы ларек с надписью по-русски «Симки активированные».
         Отдам бесплатно, пишите в личку (100 рупий на счету и Инет вообще непользованный).

Чипсы, соки, орешки, фрукты, вода, мороженное, всякая мелочь – 1550 рупий.
   - Очень мало ели фруктов.

Познакомились с очаровательной малышкой Нергис, подарки, шоколадки – 1100 рупий.
   - Шоколад там дороже чем в Москве -  140 рупий за большую плитку.

И по мелочам (чаевые водителю на экскурсиях, уборщице, цветы, свечки в храмах, таблетки, такси) – 730 рупий.

Не записал, не совпадает с расчетами 1200 рупий.

Поездки - дневной рынок 3000 рупий, Олд Гоа 2000 рупий.

Экскурсия Хампи 20600.

Итог под 150 тысяч рупий на двоих.

Деньги снимал с карты Авангард и ТКС. В Колве видел 7 банкоматов, пользовался двумя (центральный пляж – Васябанк, перед церквью – банк Борода).

Маргао, Бенаулим – также очень много банкоматов. Курс при съеме получился 60,5 копеек за рупию.
1 период (Авангард) 60,6 копейки за рупий, 2 период (ТКС) 60,3 копеек за рупий – одновременно карты не юзал, поэтому в лоб Авангард и ТКС сравнить не могу.

Если бы при отъезде купил доллары по 36,35 (и еще надо знать сколько покупать),  а потом их сдал по приезду в Колве по 61, то получилось бы за 1 рупий 59,6 копеек.

Тут еще на курс при пользовании картой могло сыграть падение рубля с 1 по 15 марта, поэтому точно сравнивать трудно.

Но для меня удобнее без котлеты кэша ездить.


Оффлайн vad

  • (~'~)
  • Сообщений: 1926
  • Респектов: 243
Ответ #1 : 16 Март 2014, 18:16:09
Часть 2. (Впечатления) Кратенько.

Изменения в Индии
(то, что заметил, именно, я и в этот раз, без претензий на абсолютную истину, может кто-то это заметил раньше, а кто-то не сталкивается с этим и до сих пор.)

- отношение к животным. Раньше собаки были около каждого шека, их никто не гонял, иногда подкармливал. Сейчас на угоду приезжих их гоняют, кидают в них палками, попадают, они громко визжат и скулят

- из каждого шека звучит шансон, лепс, "я хочу от тебя сына"

- цены в шеках повысились. Цены в соседних ресторанах, которые не выходят на берег, стали сравнимы с ценами в шеках. А с учетом, что репертуар музыки в ресторанах не поменялся, рестораны выглядят предпочтительнее.

- раньше байк давали без залога и в шеке, если не было сдачи, денег не брали, говорили - завтра принесешь. Сейчас берут деньги и говорят - сдачу потом заберешь.

- еду стали приносить быстрее, на уровне московских кафешек, теперь нельзя долго любоваться видом на море, ожидая еды - посидел немного, потащился, вилку в руки и ешь

- деньги, как таковые, начали интересовать индусов. Они уже желают тебе не только принести вкусную еду, сделать хороший массаж, продать вещь, но и одновременно сдать комнату, байк, исполнить любое непрофильное желание лишь бы срубить еще денег.
Раньше продавец предлагал бесплатно ушные капли, чтобы мы зашли к нему в лавку, посмотрели на товар, сейчас он увидив нас в лавке, предлагает все, на чем можно сделать деньги.
Официанты намазывают солнцезащитным кремом посетителей шека, и не молоденьких девчонок, а семейную пару, сначало жену, потом мужа, которые оставили много денег в шеке.
Напомнило наши 90, когда ради денег делали все, не смотря на собственные чины и звания.

- белый русский  мужчина, поглаживавший индуску-продавщицу 12 лет, по спине и ниже. Если ему местные потом что-нибудь оторвут, он, наверное, тоже напишет президенту, кто-нибудь с форума скажет, что она сама виновата, и русским надо держатся вместе, и их надо защищать от этих диких индийцев, непонимающих добрых цивилизованных чувств

- Big G умирает, ассортимент сувениров никакой, специй очень мало, пиво то из холодильника убрали, то вновь появилось - лихорадит.

- Дабур пропал. Остались чаванпраш, паста, мед, что-то для волос. Я любил для горла, от кашля брать.

- курс доллара к рупию в аэропорту при вылете. Банка колы стоит либо 90 рупий  либо 3 доллара. Продавщиц, наверное, давно из аэропорта не выходила, не знает, что доллар давно уже не 30 рупий. На наличие рупий в кошельке никто не смотрит, вывозите сколько пожелаете, особенно, если еще раз собираетесь посетить Индию, да и на форуме у Вас любой с удовольствием купит, может без профита, но мертвым грузом лежать не будут.

- часть встречающихся индусов (большая) мусульмане, причем муслимов от индуисов никак не отличить. Только часть из них начинает улыбаться и приветливо качать головой, если благодаришь "дАньявад" (х не произносится после первой д, идет некое разделение д и а, как будто после д твердый знак стоит), а большинство радуется - "шукриЯ", спасибо по-арабски.


Хампи

Шутка
- трансфер - отлично
- экскурсовод - отлично
- впечатление - не впечатлило
Среднее - хорошо

В первые приезды, чувствовал какую то энергетику, живо интересовался индуизмом. Думал - вот это истинная душа мира. Но с каждым новым приездом это отношение ослабевало. И вот я приехал, как приезжаю летом после зимы к себе на дачу - все знакомо, все жмут руки и спрашивают - как дела, почему без детей. Энергетика сопоставима с энергетикой деревни под Тарусой, где все русские поэты любили стихи сочинять, но не больше, на мировой масштаб не тянет.
И вот, когда вся энергия сошла на нет, решил съездить в Хампи, неоднократно до этого читая восторженные рассказы. И что я увидел - развалины и руины, серые и тусклые. Шестичасовой поход по жаре от одного серого храма до другого. Спасибо экскурсоводу - скрашивала однообразие историческими рассказами и легендами, не умолкала ни на минуту.
Сансет смазался тучками, но он из шека Гоа наблюдался неоднократно, и был красивее.
С санрайзом в гоа сложнее, а восходы я люблю еще со студенчества, когда собирались на смотровой на Воробьевых и, затаив дыхание, ждали появление солнца. Поэтому я с нетерпением ждал восхода, думая, ну хоть это я восприму с удовольствием.
Сел неподвижно в ожидание чуда, которое происходит каждый день и дает нам возможность жить. Восхищенно созерцаю окрестности. Рядом села обезьянка - тоже пришла встречать рассвет. Вот-вот начнется действие, запланированное природой и мирозданием.
Но что-то, какой то фоновой шум начинает сзади  нарастать и мешать - это пришли на гору другие группы. Открещиваюсь от них, сосредотачиваюсь на себе, природе, предстоящем восходе.
Вокруг крики
- Вань, сними меня с большой, я с маленькой не хочу (это про обезьян).
Я креплюсь.
- Вань, с этой стороны я лучше.
Я не обращаю внимание - действие началось - появилось солнце - Красота!!!!
Прямо передо мной
- Вань, давай быстрее, а то оно сейчас уже встанет!
Эх, ну надо же было такой рассвет испортить.

Также, сообщю я Вам, меня не прет, что какая-нибудь вещь была сделана несколько тысячелетий назад.
Мне, красивый новодел милее тусклой старины.
Признаю сразу, не надо бросать в меня камни, не дорос я до понимания величия старины, осознания влияния индуизма на весь мир.
Я просто хочу предупредить таких же как я, смысла ехать таким в Хампи нет.
Если Вы не любите археологические музеи (один из них есть в старом Гоа - проверьте свою любовь), если Вас не сносит энергетика Индии, если у Вас нет 10000 лишних рупий, не надо ездить в Хампи.

В следующем марте, наверное, опять туда, к себе на дачу, где все так знакомо.
« Отредактировано: 16 Март 2014, 18:22:12 от vad »

Оффлайн БОРИС6719

  • goan
  • Сообщений: 121
  • Респектов: 24
  • САЛАВАТ , РБ
  • ХОЧУ НА ГОА
Ответ #2 : 17 Март 2014, 04:40:07
Привет, полностью с тобой согласен по поводу шеков, сами кушали в шеке всего два раза и то только из-за хозяина. Антонио.  Дружим с ним уже три года, утром приходим на пляж в его шек, но вечером .... Лепс! и главное очень громко и очень много русских которым этот лепс нравится!!! Сдачи, если не потребовать, никогда нет.Слава богу что возле отеля есть маленькая кафешка с тихой английской, индийской музыкой, а иногда и с классикой.
« Отредактировано: 18 Март 2014, 05:52:20 от БОРИС6719 »

Оффлайн Radioactive

  • goa dreamer
  • Сообщений: 44
  • Респектов: 14
  • Гоа, жди меня - я вернусь!
Ответ #3 : 22 Март 2014, 08:59:18
Чётко изложил, респектую!
Совпадает с моим видением того, что было 3 года назад и сейчас, примерно на 95%!

Оффлайн АленаPetrova

  • :)
  • Сообщений: 12
  • Респектов: 2
Ответ #4 : 12 Декабрь 2014, 19:42:33
Привет, только вернулись, кратко.  12 дней, Калангут, 2 взрослых, 1 ребенок.
Путевка с визой и дополнительной мед.страховкой - 87 000 руб.,
Остальное: две экскурсии (Гоа за один день, Мурудешвар), сувениры, еда, фрукты, услуги такси, фотоссесия (100$), поездка в аквапарк, покупка ювелирных   украшений, одежда, мы ни в чем себе не отказывали - 55 000.
Всего примерно 150 000 руб.

Оффлайн ольша

  • goa dreamer
  • Сообщений: 94
  • Респектов: 3
Ответ #5 : 12 Декабрь 2014, 22:55:54
 Алена, а фото ювелирных украшений можете  в разделе по ювелирке выложить? Буду очень признательна.

Оффлайн АленаPetrova

  • :)
  • Сообщений: 12
  • Респектов: 2
Ответ #6 : 13 Декабрь 2014, 09:12:52
Ольша, выложила фото

Оффлайн ольша

  • goa dreamer
  • Сообщений: 94
  • Респектов: 3
Ответ #7 : 13 Декабрь 2014, 09:31:31
  Алена,не могу найти фото. В этой теме они? "Ювелирные магазины в Гоа. Золото, серебро, камни. Где и как покупать?"

Оффлайн АленаPetrova

  • :)
  • Сообщений: 12
  • Респектов: 2
Ответ #8 : 13 Декабрь 2014, 10:52:45
Вот фото

Оффлайн KILL-kgn

  • goa dreamer
  • Сообщений: 39
  • Респектов: 1
Ответ #9 : 13 Декабрь 2014, 11:00:41
Вот фото


Какой ценник за это был?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа