Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

поездка в Хампи. Февраль 2014.

Просмотров темы: 2825

Оффлайн Yanik-pryanik

  • goan
  • Сообщений: 115
  • Респектов: 14
  • Москва
: 13 Март 2014, 12:09:06
Приветствую вас, дорогие форумчане!
Мой рассказ-отзыв, думаю, заинтересует новичков, бывалых прошу, не обессудьте и поправьте, добавьте если что :), критика тоже принимается.
Повествование пойдет о поездке в Хампи.
Начну издалека, приехала в Гоа одна, не нашлось компании, а в Хампи съездить жуть как хотелось. В первый же день стали общаться с одной девочкой, с ней, собственно, и решили ехать смотреть наследие Виджаянагарской империи.
Поехали слипером, с ним не очень повезло, т.к. были последние места, в самом конце автобуса)))))))), так что мы приобрели навыки левитации))))
Но это все мелочи и отступления.
Моя новая знакомая совсем!!!! совсем не говорит по-англицки, что усложнило нам поездочку. Мною заранее было изучено много информации про Хампи, прикоснулась, так сказать, к истории заранее, но понимала, что моих знаний и ораторских навыков не хватит на сносную экскурсию для человека, не имеющего никакого представления о том месте, куда едем. И это был очень важный и решающий момент при выборе сопровождающего нас (рикши, гида) на месте.
Короче говоря, утром, по прибытии в Хампи случайно выяснилось, что с нами в автобусе ехал молодой индус хорошо говорящий по-русски, а еще чуть позднее выяснилось, что он сопровождал из Мапсы 4х наших соотечественниц, которые заранее оплатили его услуги гида.
В общем, называет он нам приемлемую цену 1500рупасов за 2дня всех передвижений и рассказов про Хампи. Ну, естессно, соглашаемся, переспросив несколько раз за 2-их ли, за 2дня ли эта сумма и немного поканючив, что, мол, дорого.
Едем в гест, в который он везет тех 4х барышень, наверное, обычное для Хампи жилище (не с чем сравнить, ибо там остались, не искали ничего другого) за 300 рупий сутки «Пушкин». Оговариваю это название, чтобы вы знали куда идти не надо :), ну если только вкусно поесть, кормят там вкусно. Это находится за рекой, на стороне рисовых полей.
Приезжаем в гест, заселяемся и тут наш гид нам выдает, что ранее оговоренная сумма 1500 оказывается только за первый день, а за второй еще будем должны 800рупий (и это уже после торга). Ладно, соглашаемся, хотя и со скрипом.
В общем, позавтракали и двинулись на экскурсии. По ходу стало выясняться, что за лодки (бамбуковые) и вход в храм платим отдельно, но это не самое плачевное. Когда началась экскурсия всем стало ясно, что у нашего гида просто нет никаких знаний про это место. Было что-то типа того: «посмотри – это Храм Виттала», ну и небольшая попытка объяснить нам какому Богу посвящен. На конкретные вопросы по векам, не то что по датам ответа дать нам не мог, а сразу переводил разговор на другую тему, точнее пытался))))
Нужно сказать о том, что сами передвижения по территории на рикшах, которые были нам предоставлены (это практически бригада Манжу, появлялись из ниоткуда), были очень слажены. К этому претензий нет.
Вечером после изучения руин и храмов мы должны были идти встречать закат:) ну или провожать солнце))) наш гид должен был идти с нами, о чем уточняли у него не раз в ходе экскурсии.
Пришло время идти на гору, а гида нашего нет и нет, только его сподручные – поварята геста и рикши, вот трое из них нашу толпу из 6ти человек и повели на закат.
Позднее, когда вернулись оттуда, появился наш гид. Ах, да, его зовут Манжу, чтоб вы знали с кем не надо связываться. 4ре дамы, а с ними мы не горели желанием дружить, решили хорошенько отметить приезд в это прекрасное место и начали хорошенечко прикладываться к местному рому.

* Безымянный.JPG (166.58 кБ. 1477x1698 - просмотрено 23 раз.)

Наш гид и его помощники не побрезговали ромом (в Хампи типа алкоголь не продается и все там такие правильные и все такое начиталась я ранее) и куревом, а курили в основном гашиш. Я человек толерантный, ко всему отношусь спокойно, но если, блин, ты берешь деньги за работу, так работай как надо и держи марку.
В общем, мы с подружкой решили пораньше лечь спать, т.к. в 5:20 подъем и дорога на Манкитемпл, встреча рассвета. Но уснуть нам удалось далеко не сразу)))))))) ибо наши соседки с нашим гидом и его сподручными продолжали радоваться жизни)))) делали это очень громко))))
Вечеринка удалась! Одна из барышень утром занемогла и поехали мы уже впятером))))))))
А гид Манжу снова не поехал с нами, хотя с вечера оговаривали его присутствие.
Далее вернулись в гест на завтрак, после чего должны были выдвигаться осматривать достопримечательности на этой стороне реки, где рисовые поля (где сам гест находится).
В общем, приходит наш гид сонный и на вопрос «почему ты с  нами не ездил на рассвет» получаем душераздирающий ответ: «я спал. Чё я туда поеду (на рассвет), зачем мне? Я что туда каждый раз ходить чтоли буду? Я что дурак?!», сказал он крутя у виска пальцем.
Честно скажу, это была последняя капля и моя подруга случайно тихонько обронила фразу, доедая свой спринг-ролл: «даааа, повара здесь лучше работают…»
И что тут началось)))))) Манжу набычился, глаза кровью налились : «что ты сказала?!?!?! Что ты щас сказала?!?!?!» в общем, вышел скандал))))) мы пытались спокойно и без эмоций указать на все минусы, которые нам не понравились, склоняя его к тому, что денег-то мы больше не дадим.
Он в ответ заявил нам, что если мы не держим своего слова и не хотим платить, то можем идти на все четыре стороны! Это было смешно, взрослый мужчина вел себя как ребенок, обиделся, надул губы, а потом еще и оскорблять нас начал и прекратил говорить по-русски, с этого момента он объяснялся только на английском языке.
Закончилось тем, что мы отдали ему столько, сколько считали нужным за предыдущий день экскурсии, расплатились за гест, за вкусную еду и отправились на самостоятельный осмотр :).
Далее мы нашли замечательного рикшу, как выяснилось позднее, дипломированного гида, с очень хорошим английским языком. Короче, все было ясно, понятно и приятно общаться. Путешествие закончилось приятным времяпровождением в гесте «Мурали», наш рикша оказался хозяином этого геста. Вкусно пообедали там и остались отдохнуть перед обратной дорогой на часик (автобус отправлялся в 18:30).
Конечно же, от своей глупости не отказываемся))) можно было не вестись на русскоговорящего индуса и прочее и прочее, согласна! Но получилось как получилось :)
Делюсь этой информацией, чтобы другие ребята не пострадали :) будьте бдительны) не берите пример с нас))))))))
Всем добра! :)


Оффлайн RAFIK

  • goan
  • Сообщений: 229
  • Респектов: 5
  • уфа мирный гоа
  • Буду в Гоа: январь2014-февраль2014
Ответ #1 : 20 Март 2014, 14:59:40
знакомый типок! присоединяюсь к мнению предыдушего оратора! они работают с русской женщиной Ириной, как они говорят с женой. она продает экскурсии по пляжам, действуют по принципу-не нае...л, день зря прожил! все те же отговорки и уловки, хотя не все прокатывало у него, так как мы были вшестером, и наши с братом зверские лица порой отбивали у него охоту настаивать на своем. очень любит рашен герлз, и ведутся ведь идиотки! сам очевидец. итог-нах... таких екскурсоводов и продавцов екскурсий. вообше, сделал для себя вывод-поехали бы на такси(иннова) было бы и дешевле и познавательней. на месте в хампи есть русскоговорящие индусы, коих немало. как то так.

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #2 : 20 Март 2014, 15:47:37
Жаль, что у вас так вышло. Эта фотография в топике - это ваш гид?
С другой стороны - не так много он с вас содрал ($25), вопрос в том - что он вам понарассказывал за эти деньги и насколько интересно было его слушать хотя бы тот первый день.
А поведение гида - совсем омерзительное. Жаль и тех четверых дам, что заплатили за полноценную экскурсию.

P.S. не пережевайте что так вышло. В следующий раз будете бдительнее.
Хотя, я вот тут подумала, что если бы сама одна решила поехать своим ходом в незнакомое место и встретила такого русскоговорящего местного гида - я бы тоже доверилась наверное.

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #3 : 20 Март 2014, 15:49:06
И спасибо вам за тему. Теперь знаем кому не доверять :)
+1

Оффлайн Yanik-pryanik

  • goan
  • Сообщений: 115
  • Респектов: 14
  • Москва
Ответ #4 : 20 Март 2014, 16:14:11
да, на фото, как раз этот самый гид))
информации было мииинимум, но мне не страшно, заранее готовилась) перелопатила много инфы про Хампи, а вот мою спутницу было жаль, она надеялась почерпнуть инфы)))
денег получилось немного мы отдали, долларов по 20 с носа))))

я, конечно, не переживаю, что так вышло) любой опыт - это опыт)
зато после этого инцидента стала себя увереннее ощущать там) ибо отстояли свое мнение ;)

а с RAFIK я согласна, ведутся идиотки)))Ыыыыыы ;D

Оффлайн nelasov

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
  • Москва
Ответ #5 : 29 Март 2014, 23:38:23
Я целиком и полностью согласен с RAFIK, все самое интересное можно и самому увидеть, предварительно погуглив и полазив по сайтам, составить себе маршрут с местами, которые следует посетить.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа