Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Чаванпраш и прочая аюрведа:)

Просмотров темы: 341691

Оффлайн Людмила-лиса

  • (~'~)
  • Сообщений: 1066
  • Респектов: 93
  • Нижний Новгород
  • Буду в Гоа: Буду,конечно.
Ответ #500 : 08 Июнь 2014, 12:22:29
Вы не поверите, я их читала.
 Выражение" дабуровское г*но" мне там не встречалось.
Вы свою точку зрения высказали еще в апреле, к чему повторяться. Ваше мнение отлично от мнения кого-то,это нормально.
Но тем не менее , спасибо Вам за Ваше мнение, оно ценно для нас.

Рискну повторить вопрос- Вы врач?
« Отредактировано: 08 Июнь 2014, 12:28:03 от Людмила-лиса »


Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #501 : 08 Июнь 2014, 13:52:14
Так вот настоящий канонический чаванпраш делается по тексту "ASHTANGA HRIDAYA", на него и ссылаются производители, указывая его на банке.
Ваши рассуждения откровенно улыбнули. Неужели Вы и вправду считаете, что можно спустя 4-5 тыс. лет достоверно установить, какой рецепт единственно правильный? Ведь не факт, что даже к тому времени, когда записали рецепт чаванпраша, он не претерпел каких-либо изменений. Если покопаетесь во всемирной паутине, то легко найдёте информацию о том, что специалисты спорят какие именно 40-80 (по разным данным) компонентов входят в состав чудо джемчика, помимо амлы, и правильно ли они понимают и соотносят названия растений, указанных в трактатах с современными.
Я уж не говорю о различиях по содержанию всего и вся в культивированных растениях, которые используются в промышленном производстве, и дикорастущих. Не говорю об изменениях  климатических, почвенных и прочих, которые не могут не сказаться на составе того же сока амлы.  Наверное, очевидно, что женьшень, выращенный на грядке во Владимирской области (его там выращивают :)), будет очень отличаться от растения, выросшего в естественных условиях на Дальнем Востоке. Безусловно какие-то полезности сохранятся, но вот наскольк... Те же грибочки, выросшие где-нибудь в тайге и грибочки, выросшие на помойке в Московской области и впитавшие в себя всю таблицу Менделеева, две большие разницы, а вид один :)
А по сему, на мой взгляд, без особой разницы по какой именно, из дошедших до наших дней, рецептуре изготовлен тот или иной чаванпраш. Я его воспринимаю, как витаминно-минеральную пищевую добавку, содержащую натуральные, а не синтезированные (идентичные натуральным), витамины и микроэлементы. А на вкус каждый может выбрать  то, что больше нравится :)
Маркетинговые ходы делают как раз таки крупные компании типа "Дабур", "Гималайя", "Emami" (Zandu / Himani)
И с этим трудно согласиться. Спорный вопрос, кому важнее продвинуть собственный продут - раскрученному бренду, который знают за пределами своей страны, или начинающему драку за рынки сбыта?

Оффлайн Jalil

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 6
Ответ #502 : 08 Июнь 2014, 14:18:02
Цитата
Спорный вопрос, кому важнее продвинуть собственный продут - раскрученному бренду, который знают за пределами своей страны, или начинающему драку за рынки сбыта?

Это AVS (Arya Vaidya Sala, Kottakkal) что ли начинающий ?   ;D
Если вы не имеете информации о ведущих и авторитетнейших индийских аюрведических клиниках и производителях аюрведических препаратов, то это не значит, что они "начинающие".
Ознакомьтесь хотя бы немного :
http://aryavaidyasala.com/(S(11ovgo45jdfu2b55d4lwukya))/photogallery.aspx
http://www.avpayurveda.com/
http://www.vaidyaratnammooss.com/

А что бы не отвечать каждому, прочитайте про чаванпраш, его качество, какой бренд предпочтителен у известного доктора аюрведы (он ничего не рекламирует, просто отвечает на вопросы) :
http://easyayurveda.com/2009/09/08/chyawanprash-one-herbal-medicine-many-health-benefits/
http://easyayurveda.com/2011/09/25/how-to-test-chyawanprash-at-home/
http://easyayurveda.com/2012/01/03/how-long-to-take-chyavanprash-video/
http://easyayurveda.com/2012/07/25/difference-between-chyawanprash-and-brahma-rasayan/

там много полезной информации в комментариях этого доктора Хеббара, конкретно он рекомендует именно AVS (Kottakkal), AVN, AVP (Сoimbatore).
http://easyayurveda.com/2009/09/08/chyawanprash-one-herbal-medicine-many-health-benefits/#comment-3004
ни о каких Дабурах или Гималаях ничего не сказал.
« Отредактировано: 08 Июнь 2014, 14:37:28 от Jalil »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #503 : 08 Июнь 2014, 14:23:52
Нафаня!

+++++++!

И еще хочу добавить - перед нами мнение специалиста и профессионала, по диплому и роду занятий, а не просто любителя Чаванрашей.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #504 : 08 Июнь 2014, 14:58:15
Привет всем!
Люда, ты права, мы в ПОСЛЕДНИЙ раз слышали про "Дабур-говно" в апреле...Но это было ОЧЕРЕДНОЕ сообщение...
Чет ходим на эту тему по кругу про "у попа была собака"...))) >:(
Пора спеть новый припев)))) ;D
По большому счету я где-то, наверное, с Джалилом согласна... Конечно, когда Авдотья Лыкова (собирательный образ), сидя в экологически чистой Хантымансийской тайге (собирательный образ) с куста употребляет лесные ягоды, - это ГУД.  Но даже если она станет запасать их на зиму - без варки, стерилизаци...пр., - она потеряет в витаминах, биоактивности....
Сами мы на даче вырастим (в лесу соберем экологически нечистом))) ягоду, - станем варенье варить...И чего? :o
Вот я сейчас у бабок на рынке покупала салат-укроп-петрушку-лук... За 30 лет не только кладбище из пациентов имею, но и благодарных больных. Покупаю у знакомых бабок.... Они "своим" со "своих" грядок продают, а москвичам - с других..., куда сыплют чего ни пОподя....(Люда, - как это слово пишется? Глаз цепляет, а чего - не пойму??? :-[)))
Оно, конечно, может в Керале делают ПРАВИЛЬНЕЙ. Но мы живем ТУТ. Если они изготовили индивидуальную порцайку, - и, прям с пылу-с жару употреблять, - мэй би... А любая заготовка, требующая сроков-условий хранения подразумевает потери... Да, бОльшие или мЕньшие.
Академик Крылов Алексей Николаевич - кораблестроитель(мой папа его ОЧЧЕНЬ уважал)))) в своих воспоминаниях по какому-то поводу написал:"Говно двух сортов не бывает..."
Вот, к сожалению, мы должны выбрать лучшей сортности из того, из чего можем. Мой выбор - Патанджали (повторяюсь). Но это - сугубо ИМХО.
На мой взгляд - лучше Дабуровское говно и вера в него, чем ничего. Но еще раз - сто раз ИМХО. 8) 8) 8)
Пишу вот сейчас..., - а в голове: "Летела жизнь в плохом автомобиле
        И вылетала с выхлопом в трубу."  (http://www.bards.ru/archives/part.php?id=15523) :-[ :-[ :-[
Спасибо за внимание)))) ;)

Оффлайн Jalil

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 6
Ответ #505 : 08 Июнь 2014, 15:30:50
Цитата
Мой выбор - Патанджали (повторяюсь). Но это - сугубо ИМХО.

Кстати об Амрит Расаяне Патанжали этот доктор хорошо отзывался :
http://easyayurveda.com/2012/07/25/difference-between-chyawanprash-and-brahma-rasayan/#comment-19828

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #506 : 08 Июнь 2014, 15:55:14
Jalil, а мнения, основанного на собственных выводах, у Вас нет? Можно бы было понять напиши Вы, что год пили чаванпраш такого-то производителя, год другого, третьего - наибольший эффект был от такого-то, конкретного :) Очень было бы ценно и по делу. А так, Вы же не знаете по каким критериям оценивал какой-то доктор какой-либо бренд, может он о стерильности производства думал или что-то в этом роде, может у него связи с этим производителем :)
Интересно и то, что по Вашим ссылкам почему-то в основном  Himalaya светится :)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #507 : 08 Июнь 2014, 16:09:26
год пили чаванпраш такого-то производителя, год другого, третьего - наибольший эффект был от такого-то, конкретного
Нафаня! Нужен сначала клон. Контрольная группа из кого будет? Если уж леги артис, - то  - двойное слепое рандомизированное исследование проводить надо....

Оффлайн Jalil

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 6
Ответ #508 : 08 Июнь 2014, 16:13:58
Цитата
Jalil, а мнения, основанного на собственных выводах, у Вас нет? Можно бы было понять напиши Вы, что год пили чаванпраш такого-то производителя, год другого, третьего - наибольший эффект был от такого-то, конкретного  Очень было бы ценно и по делу. А так, Вы же не знаете по каким критериям оценивал какой-то доктор какой-либо бренд, может он о стерильности производства думал или что-то в этом роде, может у него связи с этим производителем
Интересно и то, что по Вашим ссылкам почему-то в основном  Himalaya светится

Himalaya светится - это рекламные блоки, вставляются автоматом по кукисам сайтов (тематика), которые вы посещали и той компании, которая заказывает рекламу у баннерной сети.
Видать Гималая хорошо вкладывается в рекламу.

На счет личного опыта - принимал достаточно долго чаванпраши брендов "Дабур", "Химани", "Занду", "Нагарджуна",
меньше по срокам принимал, можно сказать пробовал (1-3 банки) "AVP", "Коттал" (в России продается), Патанжали, Шри Дхутапапешвар, еще что-то.
Сейчас принимаю AVS - пока не долго, 5 банок всего ухлопал.
(так же принимал различные расаяны Патанджали, Гопала аюрведа, AVP (кушманда, ашваганда ) и т.д., жду сейчас 4 банки Брама Расаяны от AVS).

Эффект реальный ощущал от кераловских, есть эффект от Амрит расы Патанджали (однако думаю подарить чаванпраш Патанджали кому-нибудь 2 банки, ибо не нравится вкус).

После приема кераловских чаванпрашей, от Дабура и Занду реально тошнит.
Кстати было дело, одну полную банку классического чаванпраша Дабур я выкинул.

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #509 : 08 Июнь 2014, 16:15:26
Шери, думала об этом - группу нужно бы выровнять, в смысле клонов :), а вот двойного слепого рандомизированного исследования мой мозг, размягчённый жарой, не потянул :)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: здоровье, медицина, лекарства, аюрведа, Чаванпраш, Himalaya, Dabur
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа