Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Чаванпраш и прочая аюрведа:)

Просмотров темы: 341678

Оффлайн Jalil

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 6
Ответ #450 : 27 Апрель 2014, 17:10:13
Цитата
первые 4 фотки - это литровая Патанджали, а последняя пятая - полкилошный Дабур. Вы про Дабур?

Да, про Дабур.
Про данный Патанджали ничего сказать не могу, ибо не увидел ничего криминального  :)
Но я приводил выше ссылку на фото, где Патанджали в состав "Амла Джьюс" так же добавил этот E211.

Кстати Дабур в своих продуктах часто добавляет и красители, например Тартразин - Е102 (ОРАНЖЕВЫЙ),
который опасен для здоровья. А в сочетании с Е211 усливает вредные свойства Е211.

Информацию легко проверить нагуглив по запросу "dabur tartrazine".


Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #451 : 27 Апрель 2014, 17:16:02
Jalil, поняла. Ну, Дабур - коммерческий брэнд. О здоровии они мало заботятся....
Там на живой банке-то не прочесть..., - а вы по фото!!!!!!!
Про Патанджали мне лично принципиальней. Там и написано крупнее, - в прошлый раз, когда этот же вопрос поднимался (я как раз его и ела), - всю банку обчитала, криминала не нашла, но почему-то фото не выложила...
Оно, конечно, любая инфа ценна. Но я лично Патанджали буду...., - пока езжу... По полной программе. Т.к. вижу результат и смысл. А про всякие добавки, - да, важно. Но чем мы дышим, что едим, и пр.....(((((

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #452 : 27 Апрель 2014, 17:17:19
Патанджали в состав "Амла Джьюс" так же добавил этот E211.
А вы предпочитаете аптечную аскорбинку? Альтернативу какую предлагаете?

Оффлайн Jalil

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 6
Ответ #453 : 27 Апрель 2014, 17:23:08
Цитата
Ну, Дабур - коммерческий брэнд. О здоровии они мало заботятся....

Я с этим абсолютно согласен, поэтому пытаюсь потреблять кераловские чаванпраши, как-то больше к ним доверия на подсознательном уровне, все же Керала - Мекка аюрведы.

На счет витамина С - ну можно на крайний случай и в аптеке купить, но я предпочитаю зеленый чай и лук.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #454 : 27 Апрель 2014, 17:31:12
Цитата
Ну, Дабур - коммерческий брэнд. О здоровии они мало заботятся....

Я с этим абсолютно согласен, поэтому пытаюсь потреблять кераловские чаванпраши, как-то больше к ним доверия на подсознательном уровне, все же Керала - Мекка аюрведы.

На счет витамина С - ну можно на крайний случай и в аптеке купить, но я предпочитаю зеленый чай и лук.
Отлично сказано!!!!!!! Вот я на подсознательном уровне - Патанджали.
Зеленый чай и лук мне по Дошам не катят...
Ну, обменялись мнениями. Это всегда и всем полезно. Каждый делает свои выводы, принимает свои решения. Jalil, спасибо.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #455 : 27 Апрель 2014, 17:40:32
Шери, а как Вы относитесь к мнению о том, что по вкусу Чаванпраша можно диагностировать болезни? Вы - врач!

Оффлайн natkov79

  • goa dreamer
  • Сообщений: 32
  • Респектов: 0
Ответ #456 : 27 Апрель 2014, 18:46:29
Цитата
Неправильное его сочетание и использование может привести к аллергическим реакциям на коже.


Да там и пострашней может быть.
Я выше писал, что вступая в реакцию с аскорбиновой кислотой (витамин С, добавка E-300), бензоат натрия может образовывать бензол, являющийся сильным канцерогеном.
А чаванпраш и вообще продукция на основе амлы позиционируется как богатая витамином С.

Подробней
http://prodobavki.com/dobavki/E211.html?page=all
На моем Дабуре нет никаких парабенов, и в составе амрит расаяна тоже нет. Производители добавляют консерванты, иначе продукт не будет хранится более 2 недель

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #457 : 27 Апрель 2014, 19:57:26
Шери, а как Вы относитесь к мнению о том, что по вкусу Чаванпраша можно диагностировать болезни? Вы - врач!
Татьяна, - врач-аюрведист и врач традиционной медицины, - это две разные вещи. Так что я не врач в этой ситуации, - я как все.
Т.к. в анкете для определения Дош есть вопрос о предпочтениях вкусов, - вероятно, связь какая-то есть...

Оффлайн Jalil

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 6
Ответ #458 : 15 Май 2014, 21:07:32
Jalil,
Цитата
Заказал себе еще один хороший чаванпраш - AVS, пока не пробовал, но очень хочу его

Значит покушал я этого чаванпраша AVS, впечатление - очень похож на чаванпраш AVP и на Нагарджуну,
что не удивительно, кераловские чаванпраши отличаются от всех этих дабуровских, химани занду и т.д.

AVS Чаванпраш - густой, плотный, тягучий, смолистый, тает во рту.
Вкус преимущественно кисло-сладкий. Организм его принимает на УРА !

ИМХО если не лучший, то один из них. Рекомендую.

Кстати на счет дозировки - 1 чайная ложка - это минимум.
Где-то читал, что максимальная доза для человека - 5 гр. на 1 кг веса человека. (то есть для мужчины - это почти банка)
Имеется в виду настоящий чаванпраш, без добавок.
 

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #459 : 15 Май 2014, 21:26:47
Значит покушал я этого чаванпраша AVS
...а где взял?

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: здоровье, медицина, лекарства, аюрведа, Чаванпраш, Himalaya, Dabur
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа