Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Чаванпраш и прочая аюрведа:)

Просмотров темы: 341707

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3763
  • Респектов: 404
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #430 : 27 Апрель 2014, 08:25:27
Jalil, в составе чаванпраша Dabur не нашёл ничего из указанного вами - ни парабенов, ни бензоатов, ни даже "preservatives"... в подтверждение хотел приложить фото, но почему-то не получилось.


Оффлайн Jalil

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 6
Ответ #431 : 27 Апрель 2014, 08:35:57
Renny,

Цитата
ну, вот я опять сижу рассматриваю свою банку от Патанджали.... Там не указаны ни сахар, ни парабены, ни бензоат натрия.

Возможно в вашей банке и нет консервантов, но Патанджали не брезгует добавлять в свои продукты бензоат натрия.
Фото указан Sodium benzoate

Оффлайн Jalil

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 6
Ответ #432 : 27 Апрель 2014, 08:41:30
Mobi,
Цитата
в составе чаванпраша Dabur не нашёл ничего из указанного вами - ни парабенов, ни бензоатов, ни даже "preservatives"... в подтверждение хотел приложить фото, но почему-то не получилось.

Возможно в вашем продукте его действительно нет, или просто Дабур не указал.
Но в свои чаванпраши Дабур кладет бензоат натрия.
Фото :
http://dabur-usa.com/images/packs/chyawanprakash.jpg

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3763
  • Респектов: 404
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #433 : 27 Апрель 2014, 09:34:44
Jalil, у вас какой то экспортный вариант Дабура... я смотрел на обычном, для внутреннего рынка, так сказать... половина надписей на хинди (я думаю)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #434 : 27 Апрель 2014, 10:40:50
Lilit15,
Немного отпишусь о поедании Чаванпраша. Почти 2 года с большими перерывами давилась им (вкус вообще не нравится, старалась глотать, чтобы на язык не попадало.

Интересно, какие все люди разные.... лично у меня Чаванпраш никаких отрицательных эмоций по вкусу не вызывает... варенье и варенье.

Но вот не знаю, писали уже обо этом или нет... по тому, каким Чаванпраш  кажется на вкус - диагностируют болезни... меня вот еще это в нем всегда привлекало, как в сказке о Мэри Поппинс, которая из одной бутылочки наливала всем разные напитки...

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3763
  • Респектов: 404
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #435 : 27 Апрель 2014, 10:52:20
goa-dreamer, на вкус, действительно, кому что.... лично мне он как минимум не противен... ну а пользу от него я точно получаю... :)

Оффлайн Jalil

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 6
Ответ #436 : 27 Апрель 2014, 11:09:02
На счет вкуса - так они сильно отличаются.
Пробовал от семи производителей (Дабур, Химани и прочее), из всех больше понравился AVP - резко отличается от предыдущих. На вкус кисло-сладкий, вяжущий. По консистенции - как густая смола. Состав однородный, без "камешков" и не рыхлый как Дабур или Занду.
Ближе к нему по вкусу - Нагарджуна, но он мне показался слишком сладким, прямо как обычное варенье.

Заказал себе еще один хороший чаванпраш - AVS, пока не пробовал, но очень хочу его :)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #437 : 27 Апрель 2014, 11:17:18
Смотрите, вот как считается:


Для тех,кому не понравился вкус Чаванпраша:
если кажется вкус сладким - болеют почки, мочеполовые органы.
Острый вкус - печень, желудок, кишечник.
Горький - сердце, сосуды.
Вяжущий - суставы.
Кислый - нервы.
(с)

Особенно, когда Вы первый раз принимаете Чаванпраш - надо сконцентрироваться и попытаться для себя назвать вкус... потом он может поменяться - вылечится. Очень больные люди - кажется все такое гадкое, и все вкусы разом. Проводила эксперимент на сыне, совершенно здоровом - он чуть ли не полбанки зараз съел, так и ничего не почувствовал, никаких вкусов так и не назвал и неприятных эмоций не испытал.
« Отредактировано: 27 Апрель 2014, 11:30:04 от goa-dreamer »

Оффлайн Jalil

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 6
Ответ #438 : 27 Апрель 2014, 11:29:28
goa-dreamer,
Цитата
если кажется вкус сладким - болеют почки, мочеполовые органы.
Острый вкус - печень, желудок, кишечник.
Горький - сердце,сосуды.
Вяжущий - суставы.Кислый-нервы. (с)

Ну вообще-то согласно аюрведе в чаванпраше должно быть все 6 вкусов - сладкий, кислый, острый, горький, соленый и вяжущий.
То есть если человек чувствует их все сразу, то у него болит все, и почки и печень и сердце и суставы ? :)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #439 : 27 Апрель 2014, 11:37:20
Понятно, что все вкусы есть. Ну то есть тут имеются в виду два обстоятельства:

Во-первых, если  Чавнпраш кажется ужасно гадким - есть проблемы со здоровьем.

Во-вторых, если без колебаний выделяете один вкус - это указывает на болной орган.

Я должна, наверное, сослаться на источники.... ту вон цитату подцепила где-то в инете, еще давно, забрав себе, не помню где... сейчас посмотрела - она да, есть на нескольких сайтах. Первый раз, когда я покупала в Индии в аптеке Чаванпраш - обратилась к фармацевту с такими вот вопросами - он подтвердил, что так все и есть... с давних времен по вкусу Чаванпраша диагностировали.

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: здоровье, медицина, лекарства, аюрведа, Чаванпраш, Himalaya, Dabur
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа