Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Чаванпраш и прочая аюрведа:)

Просмотров темы: 341705

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #390 : 17 Февраль 2014, 15:20:14
Шери, Вы какой именно Чаванпраш употребляете? Я с трудом ем, гадость редкостная.
Привет. Употребляла обыкновенный Дабуровский со вкусом апельсина - резковат. Со вкусом манго - явно мягче. Дабур для диабетиков (подвернулась первая - там ела 15 дней) - тоже мягче. Сейчас - Патанджали с шафраном. Ну, на мой взгляд - все вкусненько.
А вы едите перец, хрен, чеснок, аджику? И как?


Оффлайн Маршаня

  • goa dreamer
  • Сообщений: 53
  • Респектов: 5
  • Минск
Ответ #391 : 17 Февраль 2014, 16:06:31
Это же всё на вкус и цвет...
Я вот обожаю острое и пряное, ем и перец, хрен, чеснок, аджику.
Специи - моя слабость.
А Чаванпраш не могу, хоть убей.

Оффлайн mal_va

  • goan
  • Сообщений: 145
  • Респектов: 10
  • Москва
Ответ #392 : 18 Февраль 2014, 11:04:18
: mal_va от Вчера в 10:55:25
Шери, Вы какой именно Чаванпраш употребляете? Я с трудом ем, гадость редкостная. Привет. Употребляла обыкновенный Дабуровский со вкусом апельсина - резковат. Со вкусом манго - явно мягче. Дабур для диабетиков (подвернулась первая - там ела 15 дней) - тоже мягче. Сейчас - Патанджали с шафраном. Ну, на мой взгляд - все вкусненько.
А вы едите перец, хрен, чеснок, аджику? И как?
Я ем и хрен и чеснок и т.д. и т.п. Не нравится не потому, что остро, а просто вкус специфицеский. Сейчас попробовала от Патанджали - мягче чем дабуровский, но все равно... :(

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #393 : 18 Февраль 2014, 11:13:56
но все равно...

Ну, не знааааюююю..... :D :D :D

Оффлайн Renny

  • goa dreamer
  • Сообщений: 53
  • Респектов: 7
Ответ #394 : 25 Февраль 2014, 17:25:52
Вопрос тем, кто в теме.

Некоторые производители Чаванпраша увеличивают срок хранения "снадобья")) , добавляя в смесь консерванты. Их количество, судя по предписаниям СанПина, около 3%. Соответственно, остальные 97%, по всей видимости, приходятся на активные 47 или около того компонентов.

Другие производители вместо, скажем, парабенов и бензоата натрия применяют сахар, доля которого весьма велика и составляет около 67%. Тогда на активные добавки приходится всего лишь 33%. Вывод: такой Чаванпраш имеет заметно меньшую ценность на единицу массы.

Таким образом, пол-чайной ложки  "химически консервированного" равны полутора чайным ложкам "сахарного" - как бы ни писали в инструкции.

Или типа, в "сахарном" - концентрация "forte"? ;D

Как вы думаете?

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #395 : 25 Февраль 2014, 17:34:29
Renny, Renny, ну, вот я опять сижу рассматриваю свою банку от Патанджали.... Там не указаны ни сахар, ни парабены, ни бензоат натрия. Только два столбца растительных компонентов. На латыни и на хинду.
По вкусу - упоминание о засахаренности уместно. Но, мне, честно говоря, - все равно. На банке написано - употреблять 1-2 чайных ложки в день. Я употребляю. С удовольствием. И без раздумий. И получаю удовольствие и пользу. По вере воздастся вам (с). ИМХО.

Оффлайн Kari 39

  • goa dreamer
  • Сообщений: 32
  • Респектов: 4
Ответ #396 : 25 Февраль 2014, 17:37:53
Liv.52
Этот препарат в России уже не используется, поскольку есть нового поколения- эссенциале форте, например. Я в прошлом году брату привозила 3 упаковки таблеток, он старательно пропил и сказал, что никакого эффекта не почувствовал, по сравнению с эссенциале.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #397 : 25 Февраль 2014, 18:04:42
Kari 39, а какой эффект можно почувствовать от эссенциале, гептрала и пр. гепатопротекторов? Они пытаются защищать клетки печени. Субъективно их оценить нельзя.
Но, Лив-52 в России не котируется. И я его не признаю тоже.

Оффлайн Renny

  • goa dreamer
  • Сообщений: 53
  • Респектов: 7
Ответ #398 : 25 Февраль 2014, 22:15:28
Renny, Renny, ну, вот я опять сижу рассматриваю свою банку от Патанджали....
(легкая укоризна послышалась в ее словах...)  :)

Да, был тут чуть раньше мой пост по поводу консервантов в Чаванпраше. Сейчас же речь не о них, а о сравнительной эффективности смеси разных производителей.

В магазине, реклама которого размещается слева от меток внизу, указан состав Дабуровского Чаванпраша: "Состав: Emblica officinalis, Sugar, Honey". Т.е. сахар и мед - на втором и третьем местах, что говорит об их количествах.

Вот состав Хималаевского (с парабенами и бензоатом):


В составе "Аштаварг" в 10 г Чаванпраша - Сахар тростниковый 6,67 г.

В Sona Chandi (судя по порядковому номеру Preservatives - парабены):



Там не указаны ни сахар, ни парабены, ни бензоат натрия. Только два столбца растительных компонентов. На латыни и на хинду.
Если написано Самвахака дравьи, то это вещества-консерванты.

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #399 : 26 Февраль 2014, 12:25:18
IMHO так чаванпраш редкая гадость.
И еще, не видел чтобы индусы его покупали в аптеках, похоже одни туристы берут.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: здоровье, медицина, лекарства, аюрведа, Чаванпраш, Himalaya, Dabur
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа