Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Чаванпраш и прочая аюрведа:)

Просмотров темы: 341736

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #360 : 13 Февраль 2014, 13:50:26
Шери, кидай конечно. Вечером выложу.


Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #361 : 13 Февраль 2014, 14:06:51
Самвахака дравьи (вещества-консерванты) – вещества, применяемые в процессе производства эликсира в качестве натуральных консервантов, такие как сахарный сироп и мёд.
Потому в некоторых версиях чаванпраша (Патанджали к примеру) другие консерванты - ОТСУТСТВУЮТ. Так что ешьте не болейте)))

Оффлайн Renny

  • goa dreamer
  • Сообщений: 53
  • Респектов: 7
Ответ #362 : 13 Февраль 2014, 15:15:32
Если задумываться на тем, что мы каждый день едим, пьем и чем дышим, можно сойти с ума.
Не согласен. Это раньше химии в продуктах было мало. А сейчас... Блестящие фрукты месяц лежат в тепле и не портятся, а лишь усыхают потихоньку. Конечно, ваше дело что есть. В частности, я исключил из рациона продукты с гидрогенизированными жирами. В нашем городке нет органических продуктов; покупал бы. Фермерские продукты тоже не факт, что чистые, сам видел  :-[
Следить за тем, что ешь и пьешь, очень полезно для здоровья. Именно поэтому мы все читаем эту тему  :)

И малое его количество, абсолютно безвредно для организма.

Я бы заменил "абсолютно" на "относительно"))

Не удивлюсь, если у Патанджали, как раз такие фрукты в составе. Потому и не нужен как добавка.
Основой Чаванпраша некоторых производителей является амла. Не уверен, что вкус амлы близок ко вкусу клюквы или брусники, в которых есть бензоат.

Самвахака дравьи (вещества-консерванты) – вещества, применяемые в процессе производства эликсира в качестве натуральных консервантов, такие как сахарный сироп и мёд.
Потому в некоторых версиях чаванпраша (Патанджали к примеру) другие консерванты - ОТСУТСТВУЮТ. Так что ешьте не болейте)))
Совершенно верно! В 10 г Чаванпраша Патанджали 6,73 грамма тростникового сахара  :o

Оффлайн gudim

  • :)
  • Сообщений: 18
  • Респектов: 7
Ответ #363 : 13 Февраль 2014, 15:27:04
Именно поэтому мы все читаем эту тему
неее, я не настолько заморочена на тему еды. Я ем фрукты и овощи из магазина ( и даже, не поверите, колбасу))). Полностью в натуральности продукта можно быть уверенным, только если сам его вырастил в экологически чистой земле. А доверять тому, что кто-то написал (или не написал) в составе на банке тоже не стоит.

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #364 : 13 Февраль 2014, 16:09:39
В 10 г Чаванпраша Патанджали 6,73 грамма тростникового сахара 
сахар тросниковый. Не свекловичный. А это 2 большие разницы. Тросниковый, не так вреден. Так что нормально))). Единственно о чем можно предупредить - диабет 1 формы. Ну и язвенникам нельзя. ФСЕ остальное, более чем притянуто за уши.
Совершенно верно - Амла, основа чаванпраша. Но это не единственный продукт, который входит в состав. Там ингредиентов, больше 40. В каком их них нет бензоата? Кто знает)))?
На самом деле, спор беспредметный. Кто как хочет, так и гробит свое здоровье. Нууу... или наоборот))). Лично для меня, то что я ем, не представляет ни какой опасности.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #365 : 13 Февраль 2014, 16:43:34
Следить за тем, что ешь и пьешь, очень полезно для здоровья. Именно поэтому мы все читаем эту тему   
Не очень понимаю почему, но у меня эта фраза вызывает протест.
Думаю, меня больше Индия интересует, чем здоровье.
Или иначе: если б это была пусть немецкая даже гомеопатия, я б нее не верила, и не употребляла.
Еще иначе. Верю в аюрведу. Хотя понимаю, что современная продукция может отличаться от истинной аюрведы.
И потому, - если в аюрведе есть НЕЧТО, то приму это как должное, полезное.
Спорить не буду. Сама все понимаю. Но, - ТАК.

Оффлайн интерессующаяся

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
Ответ #366 : 13 Февраль 2014, 21:18:21
Пожалуйста отзовитесь кто принимал трипхалу, какого она должна быть цвета, у меня почему-то тёмно коричневая с запахом чернослива, не подделка ли это, покупала во франции.
Спасибо.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #367 : 13 Февраль 2014, 23:14:17
Пожалуйста отзовитесь кто принимал трипхалу, какого она должна быть цвета, у меня почему-то тёмно коричневая с запахом чернослива, не подделка ли это, покупала во франции.
Спасибо.
Ну..., я принимаю. Серо-коричневая пыль, средней темности. Пахнет кисловато. Про чернослив - ну, - не знаю.... Вкус - очень вяжущий, кислый. Сначала на первых секундах ощущение цемента...Не знаю, как объяснить. Была ассоциация вкусовая, - как черемухи объелся - детская....
Трихпала, она же - Трифала. Triphala. Дифтонг [ph] читается как [f]
« Отредактировано: 13 Февраль 2014, 23:41:17 от Шери »

Оффлайн Джонни Джон

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 2
  • Екатеринбург
  • Буду в Гоа: 24.02.2014-07.03.2014
Ответ #368 : 14 Февраль 2014, 00:55:44
Забрел в эту ветку, тут так интересно, оказывается... Дамы!! И господа!! Если есть свободное время, черкните пару строк, плиз! Моя ситуация такая. На Новый год ездил в Гоа первый раз, аюрведу как отдельную отрасль шоппинга пропустил вообще. Волею судеб и спонтанным решением ВНЕЗАПНО стартую в конце февраля в Гоа повторно, и на этот раз хочу обратить внимание и на аюрведу тоже. Слава-слава-слава Богу особо в лечениях-похудениях вроде не нуждаюсь,  ничего не беспокоит, но хочу узнать ваше авторитетное мнение - может есть какой-то "джентельменский набор", ну просто обязательный к приобретению. Что-то такое, что нельзя не купить в Индии. Например, Чаванпраш, как я понимаю, всяко надо брать (до посещения этой ветки и знать не знал, что такое есть).
А еще:
1. Может что-то есть для укрепления зрения, может кто встречал? Витаминки там какие-нибудь, пилюльки? (очки не ношу, но лишним не будет)
2. Печень, почки - может тоже какие-то микстурки-пилюльки, в качестве укрепляющих-оздоровляющих препаратов?
3. Чудо мази для наружного применения - что есть интересного в этом направлении?
4. Зубную пасту какую брать? И нужно ли вообще?
5. Девушке что можно привезти, не зная ее индивидуальных предпочтений, но что любой подойдет? Может крем, маски, масло какое-нибудь, ну не знаю, для волос, для ногтей и чем там еще девчонки заморачиваются...
6. Где в Южном Гоа есть эти самые фирменные точки Патанджали? И как и где найти эти Патанджали в Маргао (не был там еще ни разу)?
7. Ну и пункт разное. Может есть какой-то эксклюзив, который просто по-любому надо брать, ибо больше нигде такого не найдешь.
Надеюсь на вашу помощь в своих первых шагах в мир аюрведы) И да, пожалуйста, если есть возможность, пишите названия этих чудо веществ на инглише, чтобы продаван понимал, чего я от него хочу.
А ветка реально интересная, буду захаживать сюда :)

Оффлайн Nadeja

  • (~'~)
  • Сообщений: 1643
  • Респектов: 125
  • Пермь
Ответ #369 : 14 Февраль 2014, 06:57:00
Забрел в эту ветку, тут так интересно, оказывается... Дамы!! И господа!! Если есть свободное время, черкните пару строк, плиз! Моя ситуация такая. На Новый год ездил в Гоа первый раз, аюрведу как отдельную отрасль шоппинга пропустил вообще. Волею судеб и спонтанным решением ВНЕЗАПНО стартую в конце февраля в Гоа повторно, и на этот раз хочу обратить внимание и на аюрведу тоже. Слава-слава-слава Богу особо в лечениях-похудениях вроде не нуждаюсь,  ничего не беспокоит, но хочу узнать ваше авторитетное мнение - может есть какой-то "джентельменский набор", ну просто обязательный к приобретению. Что-то такое, что нельзя не купить в Индии. Например, Чаванпраш, как я понимаю, всяко надо брать (до посещения этой ветки и знать не знал, что такое есть).
А еще:
1. Может что-то есть для укрепления зрения, может кто встречал? Витаминки там какие-нибудь, пилюльки? (очки не ношу, но лишним не будет)
2. Печень, почки - может тоже какие-то микстурки-пилюльки, в качестве укрепляющих-оздоровляющих препаратов?
3. Чудо мази для наружного применения - что есть интересного в этом направлении?
4. Зубную пасту какую брать? И нужно ли вообще?
5. Девушке что можно привезти, не зная ее индивидуальных предпочтений, но что любой подойдет? Может крем, маски, масло какое-нибудь, ну не знаю, для волос, для ногтей и чем там еще девчонки заморачиваются...
6. Где в Южном Гоа есть эти самые фирменные точки Патанджали? И как и где найти эти Патанджали в Маргао (не был там еще ни разу)?
7. Ну и пункт разное. Может есть какой-то эксклюзив, который просто по-любому надо брать, ибо больше нигде такого не найдешь.
Надеюсь на вашу помощь в своих первых шагах в мир аюрведы) И да, пожалуйста, если есть возможность, пишите названия этих чудо веществ на инглише, чтобы продаван понимал, чего я от него хочу.
А ветка реально интересная, буду захаживать сюда :)

Доброе утро! Немного подскажу, а дальше думаю накидают кто что сможет: для печен все в основном пью Liv.52 от Нималаи, для глаз про витамины не знаю, но вот эти капли думаю будут полезны Аюрведические лечебные глазные капли 15мл (Divya Patanjali Drishti Eye Drops)
но дочтаточно сильно жгут, но эффект есть: глаза как промытые, зубные пасты: мне очень понравилась Дабур ред, с перцем + вот эта Аюрведическа зубная паста на натуральный травах 100гр (Divya Patanjali Dant Kanti Tooth Paste , тоже отличная. Девочке купите вот этот шампунь Аюрведический шампунь Молочные протеины 200мл (Divya Patanjali Kesh Kanti with Milk Protein)
очень хорош, умывалки от Патанджали, например эта Аюрведическое средство для умывания 60мл (Divya Patanjali Soundarya Facewash. Вот посмотрите по ссылке http://ayurveda-sale.ru/articles.php/tPath/10, может что выберите для себя и для девочки:) + вот тут можно посмотреть по Патанджали что есть http://shopping-mantra.com/catalog/Divya-Patanjali?&page=1. Ветку пролистайте, там выкладывали адреса точки Пантанаджи в Маргао. От себя могу сказать, что найти сложно: в районе парка, но улочка маленькая, где то во дворах, там была, но хоть убейте не смогу скажу где:)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: здоровье, медицина, лекарства, аюрведа, Чаванпраш, Himalaya, Dabur
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа