Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Не ищите в Шри Ланке Индию. Её там нет.

Просмотров темы: 9887

Оффлайн Роман Романыч

  • (~'~)
  • Сообщений: 630
  • Респектов: 45
Ответ #10 : 05 Февраль 2014, 13:46:05
Интересный отчет ... автору + 1 , но как только появится возможность , обязательно буду там  8) 8) 8)


Оффлайн traveller1_69

  • goan
  • Сообщений: 209
  • Респектов: 20
  • Самара
  • Буду в Гоа: 05,02,2020 - 15,02,2020
Ответ #11 : 05 Февраль 2014, 14:00:54
Что то не получается в кратце сюда сори...у меня друг есть на Шри Ланке (местный житель учился и работал долго в СССР даже кондитатскую у нас защитил сейчас там владелец турагенства) если тема Шри Ланки интерестна могу дать его адрес в скайпе...я и знакомых отправлял к нему все довольны он там действительно может много уникально показать

Оффлайн Роман Романыч

  • (~'~)
  • Сообщений: 630
  • Респектов: 45
Ответ #12 : 05 Февраль 2014, 14:06:50
пока не надо, пока только в планах , но учту ,пассиб, обратимся... пока еще толком не начал изучать эту страну, т.к. этот год на индию...

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #13 : 05 Февраль 2014, 19:40:14
Недавно из Ланки.
Жили на крайнем юге - Матара и Тангалле.
Еда там конечно жесть, правда я и в Индии на знаю что  такое дала, но от этого не считаю себя ущемленным.
Автор забыл о варанах, которые ходят иногда прямо по улицам или беззаботно лежат днем на камнях, а также летучих лисах, огромного размера, размах крыльев с нашего черноморского баклана, появляются над городом сразу после заката, смотреть на их полеты не очень приятно.
Кораллы Ланки не сравнить с Андаманами и Красным морем, цунами уничтожили почти все.
В воде попадаются морские змеи, опасные, встретили женщину, которую укусила такая змейка, обошлось серией уколов и посиневней рукой.
Чай их не понравился, равно как и кофе.
Традиции варки кофе отсутствуют абсолютно, спасались своим чайником и купленным в магазе молотым кофе.
Из европейской пищи удалось только поесть шикарной пиццы в Пицца хат в Галле.
Аналогичная в Коломбо была чуть похуже.
Пляжи там где впереди рифы мелкие, там где нет рифов ужасная волна, бывает до трех метров в Тангалле.
На Ланке хорошая рыбалка на океане, там где нет рифов и волны бъются прямо о скалы.


* 222.jpg (221.98 кБ. 640x400 - просмотрено 733 раз.)



* 111.jpg (287.49 кБ. 830x518 - просмотрено 227 раз.)



Оффлайн Chap

  • goa origin
  • Сообщений: 447
  • Респектов: 245
Ответ #14 : 06 Февраль 2014, 09:55:50
правда я и в Индии на знаю что  такое дала, но от этого не считаю себя ущемленным
Дал - горох. ;D Написано было "далА", так как этого требовало управление падежами: Не было кого?- чего? Не было далА" Очень я в Гоа люблю дал фрай кушать. Это такая гороховая каша-тюря со всякими специями разными. Кстати, не встречал ни одной индийской харчевни, где бы не предлагалось это блюдо или его вариации :) На Цейлоне его тоже делают, только умудряются при этом добавить какую-то субстанцию, или наоборот забывают что-то положить, кто их там разберет..., короче...   на выходе получается совершенный  несъедобыш :-\
« Отредактировано: 06 Февраль 2014, 10:01:28 от Chap »

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #15 : 07 Февраль 2014, 11:25:26
IMHO
По сравнению с Индией, жизнь дороже в два раза.
Пища жесть даже после двух зимовок в Индии. Европейскую кухню вы вряд ли здесь найдете, за искл. пожалуй Пицца хат.
Купаться трудновато, т.к. пляжи представляют либо мелководную лагуну за оградой из рифов, либо открытые волнам 2 - 3 метра пески.
И то и др. для меня не подошло.
Шри Ланка царствро для серфингистов и рыбаков, с берега рыба ловится хорошо, во всяком случае по сравнению с Черным морем.
Тользо зачем искать здесь Индию?

Оффлайн Dortuar

  • goa dreamer
  • Сообщений: 31
  • Респектов: 6
Ответ #16 : 11 Февраль 2014, 23:09:19
Спасибо, отличный отчет! Впечатления автора очень во многом перекликаются с недавними собственными, мы провели в Шри-Ланке 28 дней перед тем, как прилететь в Гоа впревые . Но есть и отличия, поделиться которыми хотелось бы:

Диспозиция: семья, двое детей 3 и 5 лет.  Ноябрь-декабрь 2013. Почему Ланка - потому что индийская виза, и поэтому первая остановка была неподалеку от Коломбо, в Маунт-Лавинии, чтобы "решать" визы. Второй раз я бы такой глупости не сделал, хотя и были свои плюсы - место цивилизованное и абсолютно не избалованное вниманием европейцев. Пляж городской - этим практически все сказано. Дальше были: Бентота, Хиккадува, Унаватуна, Велигама, Мирисса, Матара, Канди. Везде жили от 1 дня до недели, так что есть с чем сравнить. Самый дорогой гестхауз, в котором жили после Маунт-Лавинии - $20, самый дешевый - $10 в сутки. Итого месяц на Шри-Ланке со всеми переездами/проживанием/питанием на семью 4 человека - $1500, из которых $420 по неопытности было потрачено на дорогой отель в Маунт-Лавинии. Не бомжевали, но бюджетно в общем, питались исключительно в ресторанах и хотелах (местные столовки) 50/50. Не готовили вообще, только чай и яйца варили в чайнике :) Non-Veg

Четырехкратное превосходство Мириссы перед Унаватуной подтверждаю, абсолютно милейшее местечко по сравнению с туристическими гетто Уны и Хикки. С откровенным обсчетом за месяц не сталкивались, хитрости - да, есть, и тот же service tax, и на самом деле это изматывало, что я отношу скорее к собственному периоду адаптации к чужому менталитету. Но чтоб так жестко, как описывает автор - за месяц не встречали. Опять же, ланкийцы, что не имеют зависимости своего дохода от туриста - крайне милейшие люди, с индусами после Ланки даже общаться некомфортно - как чурбаны, ей богу. Повторюсь - в сравнении!

Жрать,  в сравнении с Гоа, нечего. Но опять же, если разведать места - то вполне сносно. Но поход в KFC после ланкийской кухни все равно праздник. Мы питались в основном жареным рисом и лапшой с креветками, местным бирияни, а также хопперами - блинчиками в форме пиалы. Весьма плотно дружили с китайскими ресторанами - вот там обалденно вкусно! В Мириссе на пляже есть место Our World, держат его французы-бекпакеры, так вот ласси у них вкуснейший, что я пробовал в жизни, и кокосы по 30 LKR

Перемещались мы в основном на автобусах, ну и тук-туки конечно. Однако рентабельность поездки на тук-туке резко падает с увеличением расстояния свыше 2-3 км. Такси не понадобилось ни разу за месяц, а нас - 4 организма с вещами, все влазили в тук-тук.

Пиво Lion мне нравилось больше, чем Three coins.  ;D

Везде очень много зелени - дожди идут круглый год. Белки, вараны, абизяны, павлины, большие раки-отшельники, крабы, прыгающие по суше рыбы и прочая живность - имеются в значительных количествах и радует глаз. Летучие лисы не раздражали, скорее удивляли размерами и производимым шумом при посадке, их любимое дерево было метрах в 20-ти от нашего балкона. Что в Унаватуне, что в Мириссе - заповедные черепашьи пляжи, там выводят потомство Olive Ridley - те же, что и в Моржиме на Turtle Beach, их усиленно охраняют. Вараны ходят не только по садам, но и вдоль центральных улиц Коломбо, вернее по травке вдоль реки в центре города.

Если проводить сравнение с Гоа, к плюсам юга Шри-Ланки (подразумеваю Мириссу - мой личный фаворит) я бы отнес: море/пляж (да-да!), ЛЮДИ, природа, культура (чище, ну и буддизм в конце концов), проще с детьми, вполне можно обходиться без байка. К минусам - еда, высокий средний ценник, отсутствие анимации (if you know what I mean), все что связано с потоком туристов -  генерирует напряги

Отправил по своим стопам знакомых из Гоа на получение новой визы в Шри-Ланку, прямо в Мириссу на 10 дней - все получилось, с моими выводами согласны, всем довольны. За исключением визы - ее теперь гражданам Украины дают на месяц  :-[
« Отредактировано: 11 Февраль 2014, 23:32:21 от Dortuar »

Оффлайн lana2711

  • :)
  • Сообщений: 16
  • Респектов: 0
Ответ #17 : 30 Декабрь 2015, 10:49:06
Dortuar,
За исключением визы - ее теперь гражданам Украины дают на месяц  :-[                                   
очень меня пугает подобная информация , так как лечу впервые на шри ланку , к тому же с мамой , к тому же делать индийскую визу )))  билеты уже куплены в индию 10 февраля  и с индии 8 апреля , так что месяц вообще не смешно )) , паспорта украинские))

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #18 : 30 Декабрь 2015, 14:11:45
Не знаю, киевляне пишут что получили в Киеве индийскую на пол-года:

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=233&t=38285&start=600

А на Шри Ланке по прилету всегда на месяц давали визу.
Индийскую оттуда кому как повезет, три или шесть месяцев.
« Отредактировано: 30 Декабрь 2015, 17:18:14 от free_man »

Оффлайн lana2711

  • :)
  • Сообщений: 16
  • Респектов: 0
Ответ #19 : 30 Декабрь 2015, 15:32:42
free_man,
наверное я что то не так поняла , думала что индийскую дают на месяц) шри ланкийской мне месяц с головой )) надеюсь ,в канди будет меньше бюрократии на получение визы в индию ,чем например в украине,  ибо другого приемлемого варианта я не вижу)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа