Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Не ищите в Шри Ланке Индию. Её там нет.

Просмотров темы: 9886

Оффлайн Chap

  • goa origin
  • Сообщений: 447
  • Респектов: 245
: 04 Февраль 2014, 13:21:51
Краткое описание ситуации:
С  1 по 7 января просидели у бассейна в Египте и слегка замёрзли  ;), захотелось срочно занырнуть в по-настоящему теплое море, и сделать это  без ожиданий виз, конских ценников  и др. омрачений.
Так появилась идея рвануть в Шри Ланку на пару недель.  Почему Шри Ланка, а не другие «пляжные направления»?  Просто на Цейлоне (в Шри Ланке)  мы ещё ни разу не были, и глючилось нам, что там «всё как в Гоа, только чуть по другому».  Никаких экскурсий по руинам, зоопаркам, плантациям и др. местам массового скопления интуриста не предполагалось. Просто теплое море (океан), песок и вкусное питание в спокойной обстановке рядом с урезом воды...

Полёт доверили Etihad. Вылет из Москвы в Абу Даби с опозданием на час. Прилетели в Абу Даби в то время, когда следующий наш Etihad-самолет в Коломбо уже должен был взлетать. Нас ждали и не взлетали. Соответственно опоздали на час в Коломбо. Когда летели обратно, история с опозданиями самолёта и ожиданиями каких-то других «стыкующихся» пассажиров повторилась. Сидели и ждали в Коломбо, когда прилетит наш самолёт. Таким образом, ни  один из сегментов перелёта не начался и не закончился во время указанное в билетах. Компания Etihad больше в наших планах не участвует, т.к. зачем нам постоянная нервотрёпка по вопросу «подождут - не подождут». Более того, начал интересоваться  результатами Английской премьер лиги  в части «а не проиграл ли сегодня чего Manchester City , на майках которого красуется спонсорская надпись Etihad?” Если проиграл, то мне радость  ;D ;D ;D…. при этом,  на весь остальной футбол мне глобально наплевать.
Коломбо – единственный аэропорт в ЮВА, где обмен долларов происходит по нормальному, а не «аэропортовскому» курсу. У нас это было 1$ - 128Rp  Необычная для международных аэропортов честность.:))
Такси до Унаватуны – 80 долларов США. Ехать 2-4 часа, в зависимости от водителя и машины. Большая часть встреченных нами водителей носится , гоняет и подрезает  только в стесненных условиях кривых и запутанных улочек, при выезде на автотрассу, где разрешенная скорость 100 км/ч,  они чудесным образом робеют и «тошнят» со скоростями не более 70-80 км/ч.
На первой время у нас был забронирован отель  Dunes Unawatuna, в котором и прожили первые 2 дня.  Потом перебрались ближе к воде в Banana Garden.

* IMG_1243.jpg (226.5 кБ. 600x800 - просмотрено 1489 раз.)

Оба отеля заслуживают внимания в плане месторасположения и чистоты номеров.  Тут хочу заметить, что стоимость отелей и гестов в Шри Ланке совершенно не адекватная тем услугам, которые предлагаются.  Среди местных отельеров почему-то очень принято выставлять европейский ценник, по принципу «все белые – богатые, и для них эти деньги - копейки».  За совершенно бомжовую нору могут запросить  40—50 долларов в сутки.
И так, мы за всё время были:
 -на пляжах Унаватуны, Мириссы, Хиккадувы и их окрестностях
- пару раз ездили обедать в форт Галле
Основной транспорт  - тук-тук. Унаватуна – Галле 10 минут и 250-300 рупий. Унаватуна - Хиккадува – 30 минут и 1000 рупий. Унаватуна – Мирисса 25 минут и 1000 рупий

Унаватуна. Когда-то это был великий пляж, входящий во все рейтинги. Сейчас он медленно умирает.  Цунами уничтожило коралл в бухте, течения поменялись , песок размыло, кокосовые пальмы вырубили люди. Заведения работают ;D

* IMG_1023-2 Panorama.jpg (264.04 кБ. 800x333 - просмотрено 1479 раз.)

Купаться всё ещё можно, вода не грязная. Правда,лучше соблюдать осторожность при входе в воду босиком, т.к. много острых обломков коралла.  Если встать лицом к бухте, то справа есть заводь, где вполне комфортно и безопасно могут купаться мамочки со своими пупсами. По всей длине береговой линии расположены всяческие ресторации и кофейни.  В деревеньке есть всего одна улица с магазинчиками, фруктовыми лавками и каким-то несуразным количеством ювелирных ларьков. Жильё найти не проблема. Проблема в том, что они хотят слишком много за свои бомжатники.
Мирисса. Пляж меньше Унаватуны раза в два, но, по мне лично, и лучше раза в четыре  ;D Волны большие и сильные, но для пупсов и тут есть тихая заводь без волны.

* IMG_1065.jpg (240.11 кБ. 800x574 - просмотрено 1484 раз.)

Хиккадува. Почти полная внешняя копия береговой линии Мандрем –Арамболь, с той лишь разницей, что волна выше и сильнее. Рай для начинающих серферов.

* IMG_1399.jpg (191.11 кБ. 800x462 - просмотрено 1484 раз.)


* IMG_1404.jpg (236.61 кБ. 800x458 - просмотрено 1487 раз.)


* IMG_1405.jpg (282.91 кБ. 800x548 - просмотрено 1491 раз.)

Еда - большое разочарование от этой поездки. Они не умеют готовить вкусную пищу. За 10 дней мне ни разу не было по-настоящему вкусно. Я сам – вегетарианец, жена –  пока нет ???, и мы можем оценить разные, так сказать,  полюса кулинарии. Так вот, друзья мои, любой шэк в Гоа покажется вам кулинарным парадайзом после этих беспомощных ланкийских поваров.  Мои наблюдения подтвердили несколько человек, почти не сговариваясь, указав на этот феномен. Надо им туда поваров из Непала и Тибета выписать. Вот сделали так в Гоа, и стало в Гоа всё вкусно. Отсутствие вкусного дала, момо, райты и др. сподвигло меня на поиски вкуса у фруктов. Нашёл прекрасный сорт авокадо! Я просто обжирался этим правильным авокадо, этим совершенным авокадо.  Даю подсказку: почти шарообразная форма, цвет красно-коричневый, слегка мягкая на ощупь поверхность и… главный признак спелого авокадо - слегка  катающийся внутри мячек-косточка.  В спелом авокадо косточка уже не крепится ни к чему.

Флора и фауна.  На второй день купаний прямо по центру пляжа Унаватуна  меня тяпнула медуза. Вернее слегка только коснулась, моей, извините, жопы. Я дядечка опытный,  резко вылетел из воды. Добежал 5 метров до ближайшего бара (шэка), они там стеной стоят впритык, крикнул про лимон. Получил его достаточно быстро и выжал его себе на пораженный участок. В баре сидели люди, и моя стремительная клоунада привлекла их внимание. Пришлось объясниться. Все одобрительно закивали. Тут же мне было предложено дополнительно смазать пораженную жопень уксусом. Вылил на кожу и втёр в неё уксусной жижи. По прибытию в гостиницу встретил там хозяина заведения и поведал ему о своих печалях. Он нисколько не удивился, и даже добавил, что на прошлой неделе у него жила тяпнутая медузой итальянка. Поскольку я достаточно быстро среагировал и обработал кислой субстанцией и уксусом, то к вечеру этого же дня у меня был след по размеру не больше чем от укуса пчелы, но с характерным зудом и жжением. К утру следующего дня всё прошло.
Добрые животные. С нами в нашем приватном садике на территории первой гостинички жили: мангусты, коты, ящеры метровые, нечто напоминающее вомбата, но не вомбат, бурундуки, кингфишеры и тараканы размером со спичечный коробок, наглые черные птицы, пальмовые улики размером с  теннисный мяч. Несколько раз приходили дикие обезьяны, которые сидели над нами и кушали фиги. Разок перед нами проскользнула огромная змея.
Совершенно чудесное появление ждало нас на ночном пляже Унаватуны. Представьте, сидим за столиком на песке,ужинаем,  вокруг еще с десяток таких столиков. Горят свечи. Рядом подсвеченный стол с морскими обитателями, которых вам приготовят на ужин. Всё как обычно. И вдруг из-под соседнего незанятого стола прямо из песка вылезает маленький черепашонок и начинает грести к воде. Потом ещё один. Потом ещё!  Круто.

Добрые местные люди. Контактирующие с былым интуристом добрые ланкийские люди совсем потеряли стыд и чувство реальности. Обмануть,  предложив десятерную цену, обсчитать, недодать сдачу – норма жизни. Супермаркет, кассовый аппарат, логотипы VISA и другие атрибуты цивилизации не должны вас расслаблять. Пытаться обманывать вас будут везде. Когда спрашиваешь кассира на кассе в супермаркете, откуда он взял такие цены, которые он пробивает, если ценник на полке на 100-200-300 рупий меньше, то вам могут ответить всё что угодно. Мне обычно врали про то, что не успели поменять цены. Причём цены поднимались исключительно на мою продуктовую корзину и только на время моего прибытия.  Естественно все тут же отправлялись нах, и я ничего там больше не покупал.
Они медленные. Население Шри Ланки может готовить вашу вегетарианскую пиццу в своей шри ланкийской пиццерии в течении 1 (одного) часа и 20 (двадцать) минут. Они совершенно не эффективны … совершенно не в состоянии организовать ни один процесс ;D ;D Сидели в ротишной , где всего три стола. Ротишная прямо в центре Унаватуны и ориентирована на интуриста, впаривая ему роти по цене 250 рупий за штуку. Справка :цена на роти вне туристических троп  г.Галле 10 рупий за штуку. Но ведь 250 рупий это меньше чем  2 доллара, а порции большие, да и не знает интурист про local price ничего… так вот сидим, кушаем роти по цене в 25 раз дороже номинала и радуемся. И тут в заведение заходит еще две пары, садятся. Таким образом, заведение заполняется на 100%, т.е. все 3 стола заняты. Радоваться бы надо, да? Правильный ответ – нет. Хозяин (и он же повар) а также два его улыбчивых чумазых  помогалы  не в состоянии обслуживать три стола (6 человек) одновременно. Это за пределами их скоростных возможностей.  Последние пришедшие страдают.

В Шри Ланке все достигнутые договоренности не имеют никакого значения, поскольку в процессе исполнения непременно, т.е. со 100% вероятностью будет предпринято несколько попыток пересмотреть цену, естественно в сторону её увеличения. Слова total и final price ничего не значат, поскольку потом могут появиться tax, surcharge и др., слова, которые могут вас напугать . Особенно если вы не знаете английский. Договариваться надо исходя из принципа «Я плачу столько-то, а всё остальное меня не касается».  Хотя и тут ваш таксист, тукер, продавец фруктов, сувениров и других свистулек постарается вас обмануть каким – либо образом. Если обман не имеет перспективы, и они видят, что белый господин не хочет обманываться , то начинается грустная песня про нездоровье близких и необходимость дорогого лечения. От этой напасти очень хорошо помогают аудиоплеер и наушники.

Покупка камней в Шри Ланке без друга-геммолога за плечом – гарантированный развод и жульство. В лучшем случае – лотерея.  Пару раз возникала мысль купить камешек на память или на презенты, и оба раза торговец втюхивал нам камни со скрытыми дефектами. Даже небольшой беглый осмотр выявлял их, затем торговец картинно опускал свою головку, как нашкодивший первоклашка и предлагал купить другую каменную хрень. Бесстыдные их рожи.  >:(

Граждане РФ. Имеются в достаточном количестве в любом месте. Трусы в обтяг, крестик на шее… всё как положено. ;)

Чай, специи и др. колониальные товары.Всегда и везде езжу со своим чаем. Чай – одна из немногих вещей, которые делают мою жизнь насыщенней и на компромиссы я тут идти не готов. К примеру, сейчас у меня в фаворитах Юнаньский пуэр осени 2006. Его я и пил в Щри Ланке. Попытка посетить  дорогой чайный магазин в туристической зоне и провести дегустацию привела к тому, что и ожидалось. Я попросил принести самый дорогой их чай.  Принесли нечто в районе 10$ за кг.  Оказалось рубленым листом. Дальше начали показывать неумелый цирк с переливаниями воды из чашки в чашку.  Полная дрянь, а не чай. Полагаю, что тут виноваты белые покупатели, которые покупая всякую ароматизированную херь, сформировали в туристических зонах рынок, свободный от качественного продукта. Хороший чай тут всяко есть, но тратить время на его поиски я не хотел. Мы же сюда купаться приехали, а не на закупки чего бы там ни было.
Особо обращаю ваше внимание на то, чай в подарочной упаковке, т.е. в фигурке обезьяны, слона и просто в деревянных пеналах от фирмы MOUNTA - чайная пыль и мусор.  Крайняя степень неуважения к людям любящим чай.
Специи покупать строго в супермаркетах, обращая внимание на срок изготовления. Перцы долго не живут. Молотые специи особенно быстро испускают дух… месяц-другой и всё, чтоб там не писали на упаковке. Поэтому рекомендую брать маленькими пачечками и не молотое.
Из местного алкоголя жена попробовала красный ром фирмы Calipso. Оказалось весьма и весьма недурно. Лучший, по её же мнению, сорт пива вовсе не разрекламированный LION , а «Три монетки» т.е.  THREE COINS. Поверим ей на слово, так как сам синичку не употребляю и личных рекомендаций по предмету дать не могу.
Понравилось ли мне в Шри Ланке? Да. Как только выключаешь ожидание гоанских ощущений, так и начинаешь получать удовольствие от ланкийских. Поеду ли я туда ещё раз? Крайне маловероятно.
« Отредактировано: 04 Февраль 2014, 14:13:32 от Chap »


Оффлайн affffka

  • goan
  • Сообщений: 220
  • Респектов: 11
  • Москва
  • Буду в Гоа: ноябрь 2015 - март 2016
Ответ #1 : 05 Февраль 2014, 01:27:46
огромный респект вам!!! Что то мне на Ланку тоже не хочется. Очень захватывающе и ржачно пишите ;)

Оффлайн madamalenako

  • goan
  • Сообщений: 117
  • Респектов: 55
  • Екатеринбург
  • All you need is love
Ответ #2 : 05 Февраль 2014, 08:11:25
А зачем, собственно, на Шри искать Индию? Каждая страна хороша по своему. И уж точно не стоит делать далеко идущие выводы из мнения одного человека)). Лучше ездить, смотреть и создавать свое - собственное). И для уравновешивания + и - добавлю мнение свое, вернее, всей нашей семьи (были на Шри два раза) и оно диаметрально противоположное:

Не смотря на то, что мы остаемся поклонниками Гоа и летим туда при каждом удобном случае), не смотря на то, что в перерывах путешествуем по другим странам (Филиппины, Таиланд, Индонезия, Малайзия...), так вот, не смотря на это все, наши воспоминания о Шри-Ланке самые теплые и положительные. Отдыхали чудесно. Океан красивый с буйным нравом. Закаты просто умопомрачительные. По буйству красок меня, как фотографа, Шри чарует намного больше, чем "дымчатый Гоа"))). Интересные экскурсии. Очень красивая, зеленая страна, богатая видами страна. А самое главное впечатление, это Люди! Ланкийцы поразительно улыбчивые и душевные. Столько улыбок нет ни в одной стране, в которой мы побывали! Никто нас не обманывал, не обсчитывал. Везде мы находили друзей. Даже в гости нас приглашал один местный абориген)), ужин сам приготовил, с семьей познакомил и все просто так! Привет, Бикей!)))).
Цены, по моему, адекватные. Да, раза в полтора выше, чем на Гоа, ну и что? Дороже жилье прямо на берегу океана, по дальше цены такие же.  Еда, да, скудновата, по сравнению с Гоа, согласна), но с Гоа в этом плане нет сравнения нигде, где мы были! Но на Шри, все равно, еще обязательно вернемся!)))

Так что все субъективно и относительно).
Если кому интересно, мой первый отчет о Шри: http://ogoa.ru/index.php/topic,12455.0.html

Оффлайн Chap

  • goa origin
  • Сообщений: 447
  • Респектов: 245
Ответ #3 : 05 Февраль 2014, 09:19:19
А зачем, собственно, на Шри искать Индию?
Искали по собственному невежеству. Сейчас морок спал. ;D
И уж точно не стоит делать далеко идущие выводы из мнения одного человека)). Лучше ездить, смотреть и создавать свое - собственное):
Подписалсо ;D
И для уравновешивания + и - добавлю мнение свое, вернее, всей нашей семьи (были на Шри два раза) и оно диаметрально противоположное:
Мадам, чему диаметрально противоположно Ваше мнение? ;D Последний абзац моего повествования - "Понравилось ли мне в Шри Ланке? Да."(С)Я. 8)

Оффлайн madamalenako

  • goan
  • Сообщений: 117
  • Респектов: 55
  • Екатеринбург
  • All you need is love
Ответ #4 : 05 Февраль 2014, 11:46:17
Мадам, чему диаметрально противоположно Ваше мнение?  Последний абзац моего повествования - "Понравилось ли мне в Шри Ланке? Да."(С)Я.
Если кратко, то: общему посылу и отношением к людям и жизни в целом)))

Оффлайн KateBond

  • goa dreamer
  • Сообщений: 57
  • Респектов: 6
  • Нижний Новгород
Ответ #5 : 05 Февраль 2014, 12:24:31
Chap, спасибо за отзыв!Прочла с удовольствием!

Оффлайн Chap

  • goa origin
  • Сообщений: 447
  • Респектов: 245
Ответ #6 : 05 Февраль 2014, 12:35:36
Если кратко, то: общему посылу и отношением к людям и жизни в целом)))
Это - да. Отношусь именно так , как я и описал. Это ж я , а не кто-то другой?! И я же не являюсь, перефразируя известную поговорку, стобаксовой купюрой, смысл и тексты которой радуют всех.... и то, наверно, не всех эта бумаженция радует 8) Ваша позиция изложена в Вашем повествовании. Выше я изложил свою. Тут ничто одно не лучше другого. Ни один мой опыт не отрицает Ваш, равно как и наоборот. Желаю счастья! ;D

Оффлайн Еще не был

  • (~'~)
  • Сообщений: 1140
  • Респектов: 105
  • Полоцк
  • зов предков
  • Буду в Гоа: возможно
Ответ #7 : 05 Февраль 2014, 13:05:19
Спасибо!

Оффлайн traveller1_69

  • goan
  • Сообщений: 209
  • Респектов: 20
  • Самара
  • Буду в Гоа: 05,02,2020 - 15,02,2020
Ответ #8 : 05 Февраль 2014, 13:36:24
Не хотел писать но коль началось обсуждения добавлю "пять копеек" поскольку неоднократно бывал на Шри Ланке и что бы у тех кто заглядывает в тему было понимание ...пусть создатель темы не подумает что пытаюсь противопоставить что то отчёт написан прекрастно...так вот:
первый раз был в тех краях когда на севере ещё хозяйничали "Тигры освобождения тамила и лама" но поскольку на Шри Ланке интерестнейший дайвинг именно там то всё равно поехал..
1- Судить о Шри Ланке по Унаватуне всё равно что судить обо всём Гоа например по Калангуту
2- Шри Ланку населяют не только коренной народ Сингалы но и ТАмильцы народность Индии...причём преодладая на севере и в некоторых местах запада
3 - на Шри Ланке много чудестных мест (например Ритигала- город по Ригведам основанный рокшасами демонами)...куда реально попасть в отличииот многих уникальных мест в Индии в которые Вы как турист просто не попадёте не реально
4- Рядом так же старинные португальские форты заповедники где легко увидеть леопардов крокодилов и.т.д. в дикой природе...ОТЕЛИ У ОГРОМНЫХ ВОДОПАДОВ
и.т.д. и.т.п. если тема не умрёт напишу отчёт с фотками
и резюме (не пишу про гашишь который и там свободно продаётся несмотря на смертную казнь за это)...ВСЁ ЧТО ЕСТЬ НА ГОА ЕСТЬ НА ШРИ ЛАНКЕ ТОЛЬКО ЕСТЕСТВЕННО ЭТО СКОНЦЕНТРИРОВАНО НЕ В УНАВАТУНЕ.....

Оффлайн traveller1_69

  • goan
  • Сообщений: 209
  • Респектов: 20
  • Самара
  • Буду в Гоа: 05,02,2020 - 15,02,2020
Ответ #9 : 05 Февраль 2014, 13:45:07
Chap...РЕСПЕКТ ПОСТАВИЛ СОВЕТУЮ ПОЕЗДИТЬ ПО СТРАНЕ увидите её в другом свете..на .Шри Ланке всесезонный отдых хоть зимой хоть летом просто на разные побережья и лутше "не в русские курорты" для понимаю страны лутше

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа