Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Как я ездила в Гоа

Просмотров темы: 13040

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #10 : 31 Январь 2014, 14:07:33
Так сейчас от СМИ куча негатива идет по поводу авиации - каждая катастрофа подробно обсуждается и обсасывается.
И во времена СССР самолеты падали, но кто об этом знал?

Вот и получилась такая аэрофобия у наших людей. И западная зараза тут вообще ни при чем)


Оффлайн _Natali_

  • goa dreamer
  • Сообщений: 55
  • Респектов: 7
  • Челябинск
  • Всё будет Horror Show
  • Буду в Гоа: вторая половина марта 2015
Ответ #11 : 31 Январь 2014, 14:11:17
не, хлопать начали, когда еще про катастрофы так подробно не знали.

Оффлайн kylema

  • :)
  • Сообщений: 1
  • Респектов: 1
Ответ #12 : 31 Январь 2014, 14:28:19
пилот с 40-летним стажем

На самом деле всё не так, как вы думаете. Привычка хлопать после посадки свойственна не только русским, наоборот, эта традиция пришла к нам с Запада. В массовом порядке хлопать нам стали только после 90-х, когда люди начали выезжать за рубеж и увидели, как там это делают.
И в советское время пассажиры иногда хлопали, но только когда посадка проходила в каких-то сложных погодных условиях или когда полёт был связан с какими-то трудностями. Тогда — да, бывало.
Открою секрет: пилоты не слышат, что вы хлопаете в салоне, они отделены от вас бронированной дверью, но бортпроводники всегда докладывают: посадка прошла хорошо, пассажиры довольны и аплодировали. Нам, конечно, это приятно, как любому человеку, который хорошо выполнил свою работу и которого оценили по достоинству.

психолог, работающий
с аэрофобами
Единой версии о том, откуда появилась традиция хлопать в ладоши после посадки, не существует. Самой правдоподобной можно считать следующую: особенно популярной эта традиция стала в 90-е, когда информация об авиакатастрофах и прочих происшествиях в воздухе перестала быть государственной тайной и вышла в массы. Само собой, народ впечатлялся и… радовался.
Хлопать после посадки — это почти то же самое, что сказать «спасибо, было очень вкусно» после ужина в ресторане. Пилоты, равно как и повара, этого не услышат и узнать о реакции благодарных пассажиров могут только от бортпроводников. Соответственно, хлопая, мы делаем это не столько для них, сколько для себя.
Можно заметить, что сразу после посадки раздаётся не шквал аплодисментов. Всегда есть два-три солиста, которые начинают первыми, а к ним уже присоединяются другие пассажиры. Рискну предположить, что эти солисты в той или иной мере боятся летать и их напряжение достигает пика при посадке. Люди в стрессе, им нужно срочно выпустить эмоции. Сделать что-то эксцентричное, например закричать, пуститься в пляс и тому подобное, вроде не комильфо. А поблагодарить пилотов и экипаж — самое оно. В пользу этого объяснения говорит и то наблюдение, что хлопают чаще всего на чартерных рейсах. Ведь чартерами пользуются по большей части те, кто летает раз-два в год в отпуск и, соответственно, особенно сильно нервничает с непривычки.

Оффлайн Конареечка

  • goa dreamer
  • Сообщений: 50
  • Респектов: 8
  • Была в Гоа....и обязательно вернусь опять
Ответ #13 : 31 Январь 2014, 15:03:29
чтобы в вашей жизни полосы были не черно-белые, а взлетно-посадочные
Красиво, прямо в статус просится.

Оффлайн Marynka

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 0
  • Буду в Гоа: 08.02.2014-20.02.2014
Ответ #14 : 31 Январь 2014, 16:32:05
Прочитала на одном дыхании.  :D Будем в Празерас Резорт уже через неделю...

Оффлайн Оля-ля!

  • :)
  • Сообщений: 19
  • Респектов: 22
  • трусиха
  • Буду в Гоа: конец марта- апрель 2014
Ответ #15 : 01 Февраль 2014, 20:38:01
спасибо, я рада, что вам понравилось))
И вы правы, я снова собираюсь в Гоа.Скорее всего - в конце марта. Жаль, на Холи не успеваем. Едем с другом, он первый на этот сайт напал. Он смотрит разделы о байках, как и куда ездить, а я - страховки, чем лечиться и статистика аварий )))очкую страшно)) летом первый раз села на мокик и через 2 минуты улетела с него, теперь боюсь ))
« Отредактировано: 02 Февраль 2014, 17:13:29 от Оля-ля! »

Оффлайн Оля-ля!

  • :)
  • Сообщений: 19
  • Респектов: 22
  • трусиха
  • Буду в Гоа: конец марта- апрель 2014
Ответ #16 : 01 Февраль 2014, 20:59:29
]А Олю, видимо, что-то вынудило вернуться к прошлому путешествию, наверняка снова в Индию собирается))[/quote]
еще, мы с друзьями стараемся путешествовать по мере возможности. Ездим сами дома, по Пермскому краю, после каждой поездки пишем заметки. Иногда получается,к как будто два разных путешествия ))

Оффлайн Igor@

  • goa dreamer
  • Сообщений: 37
  • Респектов: 9
Ответ #17 : 01 Февраль 2014, 21:24:50
"Все хлопают, и я хлопаю" - в 70% случаев именно так ответят пассажиры на вопрос "зачем?". Кто-то, к примеру, летит впервые и думает, что так принято – аплодирует. Кому-то неудобно перед соседом, который активно рукоплещет, поэтому нужно как-то его поддержать.Аплодисменты при посадке -  эмоциональная разрядка.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #18 : 01 Февраль 2014, 22:22:03
А я туда - хлопаю от радости, что начинается радость.... А обратно - не хлопаю....- обидно....

Оффлайн homka

  • goa origin
  • Сообщений: 346
  • Респектов: 31
  • Екатеринбург
  • Я скоро приеду, я лишь задержалась в пути...
Ответ #19 : 01 Февраль 2014, 22:49:26
Я раньше тоже задавалась вопросом - а зачем все хлопают??? Пока не прокатилась с Ютэром. Хлопала наверное сильнее всех в самолете))

Оля, спасибо за рассказ! Очень интересный стиль)) А главное, что все затронула и обо всем кратко рассказала.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа