Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Как я ездила в Гоа

Просмотров темы: 13042

Оффлайн Оля-ля!

  • :)
  • Сообщений: 19
  • Респектов: 22
  • трусиха
  • Буду в Гоа: конец марта- апрель 2014
: 30 Январь 2014, 20:31:07
Ноябрь 2011 - давно было, но это не столько описание путешествия, сколько ощущение от увиденного.
Аня сказала: «Тебе же все равно, поехали в Гоа», - мне было все равно, и мы поехали. Может быть потому, что там все непривычно и чужое – это даже лучше: отвлечет от обычных, муторных дней. А, может, и потому, что у меня одно наследственное заболевание – шило в попе, и оно время от времени обостряется. У нас уже «мело-мело по всей земле, во все пределы», а мы ехали в лето. Летать боюсь. Не так сильно, конечно, как однажды встреченная в самолете из Египта женщина, которая бледнела, краснела, покрывалась холодным потом, крестилась украдкой и т.п., но боюсь тоже будь здоров. И только на подлете к Гоа пришло  ощущение восторга: отпуск, море и 10 дней пустой головы. Смотрю сверху на землю: очертания узнаваемые и привычные, как на картинке в учебнике: самый верный способ научить детей географии – посадить в самолет и отправить в путешествие. Такое не забудешь. Приземлились в аэропорту в Даболиме. После посадки самолетов полосу открывают, и ее пересекает транспорт – байки, автомобили. Перекресток наземного и воздушного пути. Приземлились, все зааплодировали, и так искренне и от души, что подумалось, командир еще раз самолет посадит, «на бис». Не хотелось бы. Хочется быстрее наружу – в Индию.
Едем в отель, Аня в Индии второй раз, и заставляет нас с Татьяной учить брошюру Пегаса об Индии. Пока ее слушаемся, мало ли что, она человек бывалый, а мы в Индии в первый раз. Может, после заучивания брошюру надо съесть? В автобусе почти все в Гоа впервые. Причем половина думает, что здесь все можно, а вторая – всего боится. В нашем коллективе деление такое же: Аня думает, что можно все, Таня боится и уже хочет домой. Я пока не определилась. Едем в отель. У ворот какого-то дома стоит местный мужчина. В юбке (саронг? откуда я знаю это слово?) и белой майке-алкоголичке. Выглядит очень элегантно. Наши так не могут. Фикусы огромные, цветут большими белыми цветами. Сфотографировала. Вернусь, покажу своему фикусу, пусть не отлынивает, такой же вырастет. Движение левостороннее, водителей в автобусе двое: правый рулит, левый показывает маневры руками в окно. Это немного пугает и нервирует, а через некоторое время тоже хочется высунуться в окно, махать руками, ругаться и здороваться с проезжающими водителями. Правил дорожного движения нет, и светофоров нет, есть немного знаков. Показывают опасный поворот и лежачих полицейских, иногда животных и еще значки, которые показались местным интересными.
Отель «Празерес Резорт» 2 звезды. Кандолим. Знали, куда ехали, поэтому были готовы, что не очень чисто, не очень тихо, нам не очень рады и т.п. Ничего, зато есть библиотека! И на разных языках. 
На пляже первые два дня с нами фотографируются индусы. Один спрашивает разрешения очень вежливо, ты соглашаешься, а потом они всей компанией набегают и по очереди с тобой фотографируются. Говорят, это приезжают из центральных районов, где до сих пор белых мало.
Грязно на улицах. Такое впечатление, что местная промышленность производит мусор. Но у нас местами не лучше. Гуляем по улицам, думали, что на каждом шагу будут предлагать что-нибудь «эдакое»: травку или что-то в этом роде. Не предложили ни разу никто, потом нам сказали, что выглядим слишком прилично. Эх!
Темнеет рано и быстро. Месяц лежит плашмя, на спине. Если небесные тела находятся не на своем месте, тогда либо уровень алкоголя в крови превысил допустимые пределы, либо ты в другой точке земного шара. И то и другое меня устраивает.
Каждый день ездили на разные пляжи. Анин с прошлого раза знакомый таксист каждый день с самого утра намыт, начищен, надушен, салон свеж, прохладен и чист. Повторяет за нами русские слова – среди его клиентов много русских, они учить английский не спешат, хинди и гоанский тем более, ему русский нужнее. Морджим, Мандрем, Палолем… На пляже фотографировала всякую живность: мелких крабов, раков-отшельников, морских звезд. Очень интересно. Подошла молодая пара – индийцы. Девушка скоро заскучала, а молодой человек ходил за мной, снимал всю эту фауну на телефон и пораженно повторял: «fuck! fuck!». Очень бедный английский язык.
Как-то Жириновский пообещал, что россияне будут мыть сапоги в Индийском океане. Не самая лучшая идея. Не буду за ЛДПР на выборах голосовать. Лучше загорать и купаться. И есть лепешки «чиз гарлик нан». Всегда была уверена: местный хлеб много говорит о стране - какой у народа хлеб, такие и люди, и будущее. Вкус – необыкновенный. Могут готовить по-разному, но всегда вкусно. В первый день, попробовав эти лепешки, навсегда уверовала в Кришну, Шиву, Ганеши, Камасутру и Махабхарату. Пару раз ездили ужинать в ресторанчик «All spice», минут 10 на такси от Кандолима, только не спрашивайте, в какую сторону. Цены чуть повыше, чем в шеках на пляже, но чисто, свежо, менеджер в костюме и галстуке, немного говорит на русском, помогает с выбором. Услышал мои восторги, приглашает посмотреть, как готовят лепешки. Небольшое возвышение около кухни со всех сторон огорожено стеклом, как там целый день в жаре?! Пекарь (тандурщик?) как фокусник, очень быстро прилепляет к стенке одну лепешку, снимает готовую  - и так на протяжении всего дня. Английского не хватает, перехожу на русский и международный язык жестов – как все здорово и волшебно, персонал выглядывает из кухни, сбежались официанты, я смотрю на пекаря, а они все на меня, смеются, но видно, что приятно. Пугали, что местная кухня очень острая. Если к каждому блюду подавать огнетушитель, то вполне ничего… Как-то вышло три цветных ужина: один день – желтое карри, второй день – зеленый цыпленок Тика, он и вправду зеленый от специй, третий – красные кусочки курицы.
Бродячие собаки и коровы. Коровы как собаки, худые, поджарые, едят из помоек. На пляже одна отобрала у меня кусок ананаса: подошла и наглой мордой тыкалась в меня до тех пор, пока я не сдалась. Но из вредности я все же откусила, сколько смогла, остальное пришлось отдать.
Каждый раз в поездках обращаешь внимание, что воспоминания такие же короткие и яркие, как фотографии: около трассы сидит старуха, рядом столик с товаром. Сегодня в продаже кокосы и бензин. Билборд у шоссе: молодой человек в строгом костюме в позе лотоса сидит на песке у океана. Закрытые глаза, довольный. Надпись: Роскошь – удел русских. Реклама ночного клуба. В связи с этим сразу вспоминаются москвичи, сталкивались с ними раза три – их первая фраза «да знаете, сколько я зарабатываю?». Смешной ответ не всегда находится.
В отеле семейная пара удивляется скудости  завтрака: тосты, джем, масло. Он: хорошо, что взяли с собой тушенку. Варят кипятильником макароны с тушенкой. Аня говорит, кто-то жарил рыбу. Интересно, на чем? На завтраке каждому приносят по стаканчику сока. Мне каждый день очень милый официант приносит второй. Что-то говорит на английском. Я говорю, что у меня уже есть, он выражается в смысле «пей – тебе надо». Его индийский английский и мой русский английский – два разных языка. Но на 5 минут беседы хватает. Думаю, к следующему году он подтянет русский. Загадочно улыбаюсь. По крайней мере, мне кажется, что загадочно. На четвертый день загорела по очкам и высыпали веснушки – не до загадочности )))).
Два государственных языка – хинди и английский. Здесь скоро третьим будет русский. Ездили на ночной рынок в Арпору – на русском вполне можно объясниться.
Сознание не может сразу вместить всю красоту окружающего мира. Странно, несмотря на горы мусора, сквозь бедность все равно видится буйство красок Болливуда. Детство и индийские фильмы настраивают, что сейчас за углом увидишь танцующую массовку. Массовка будет потом. Расширяем сознание местным ромом и коктейлями. Будете в Индии, привезите мне белый ром «Mk. Dowels». Так вроде бы называется.
Гуляем ночью. Прогулка под звездным небом чужой страны, на фоне шума прибоя, в одиночестве или компании 1-2 таких же бесприютных душ – это я так планировала. Сначала за нами шли толпой местные индийцы, человек шесть-семь, что-то обсуждали, рассматривали нас, наконец, зашли в бар. Тут из-за угла вышло стадо коров, еле с ними  разошлись. Потом догнали собаки. Заинтересовано шли сзади. Говорят, Индия - очень густонаселенная страна. Верю.
Летим обратно. В аэропорту в Даболиме, в зале ожидания все в шортах, майках, сланцах, еще по-летнему, смеются, и две серьезные женщины в замшевых сапогах: одна в дубленке, другая в норковой шубе. Настолько это еще далеко – зима, холод, снег… Мозг воспринимает их как инопланетян.
Приземляемся в Перми. Аня говорит, что посадка отрезает отпуск. Ах, Аня, Аня, верный и терпеливый друг! Иногда выдает такое, что всем философам и беллетристам сто очков. Самолет касается посадочной полосы, все хлопают. Как в театре: спектакль окончен, занавес упал, но актеры не выйдут на поклон… Когда летишь в отпуск, полоса у тебя взлетная, возвращаешься обратно – посадочная… Поэтому желаю, чтобы в вашей жизни полосы были не черно-белые, а взлетно-посадочные. Забираем багаж: у всех большие чемоданы и пузатые сумки, иногда несколько. Один молодой человек забирает только маленький рюкзачок с конвейера. Мы оскорблены таким святотатством.  Настоящий путешественник: все сувениры – в голове и душе.


Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #1 : 31 Январь 2014, 09:32:59
Оля, спасибо, очень интересно и очень глубоко!

Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #2 : 31 Январь 2014, 12:39:01
++++ нет слов, так много сказано в коротеньком тексте...
ну а уж это
Самолет касается посадочной полосы, все хлопают. Как в театре: спектакль окончен, занавес упал, но актеры не выйдут на поклон… Когда летишь в отпуск, полоса у тебя взлетная, возвращаешься обратно – посадочная… Поэтому желаю, чтобы в вашей жизни полосы были не черно-белые, а взлетно-посадочные. Забираем багаж: у всех большие чемоданы и пузатые сумки, иногда несколько. Один молодой человек забирает только маленький рюкзачок с конвейера. Мы оскорблены таким святотатством.  Настоящий путешественник: все сувениры – в голове и душе.
шедеврально!
У меня скоро взлетная, о посадочной и думать не буду пока))
Интересно мне, а Вы возвращались в Гоа?



Оффлайн Илена

  • goa origin
  • Сообщений: 295
  • Респектов: 32
  • Новороссийск
  • Буду в Гоа: 22.03.2018
Ответ #3 : 31 Январь 2014, 13:18:12
Здорово написано,ёмко!!!

Оффлайн _Natali_

  • goa dreamer
  • Сообщений: 55
  • Респектов: 7
  • Челябинск
  • Всё будет Horror Show
  • Буду в Гоа: вторая половина марта 2015
Ответ #4 : 31 Январь 2014, 13:22:00
Приземлились, все зааплодировали, и так искренне и от души, что подумалось, командир еще раз самолет посадит, «на бис».
гыгыгы, да, все время боюсь ,что кто-то закричит "браво! Бис!", и самолет пойдет на второй заход.
Я вообще не понимаю этой традиции - кому хлопают? зачем? Откуда это все пришло? Не ,я понимаю, когда реально круто самолет посадили - ни одной точкой не почувствовали ,хотя летчики все равно не слышат этих эмоций. А когда тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым - это чему хлопают - слава Богу, живы?
Ну не было же этого раньше, а вот с 90-ых началось))

Рассказ у Вас очень душевный получился, с юмором хорошим, отдохнула прям душой)

Оффлайн Neilena

  • (~'~)
  • Сообщений: 547
  • Респектов: 154
  • Донецк
  • Буду в Гоа: буду непременно
Ответ #5 : 31 Январь 2014, 13:38:02
Больше двух лет прошло, а ваши воспоминания такие яркие и подробные. Здорово!

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #6 : 31 Январь 2014, 13:41:21
Хлопают исключительно российские туристы, не понимаю, зачем.

А Олю, видимо, что-то вынудило вернуться к прошлому путешествию, наверняка снова в Индию собирается))

Оффлайн _Natali_

  • goa dreamer
  • Сообщений: 55
  • Респектов: 7
  • Челябинск
  • Всё будет Horror Show
  • Буду в Гоа: вторая половина марта 2015
Ответ #7 : 31 Январь 2014, 13:49:03
Хлопают исключительно российские туристы, не понимаю, зачем.
но ведь не было ж раньше, пока были советскими людьми? А как стали российскими туристами, так началось. И началось именно тогда, когда границу нашим людям открыли. Так что без западного влияния тут не обошлось))
уж простите, что флудим немного

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #8 : 31 Январь 2014, 13:54:33
Думаю, автор не будет против - мы же все время ее тему наверх поднимаем))

Наверное, хлопают потому, что многие боятся летать и посадку воспринимают как акт окончания чего-то страшного))

Оффлайн _Natali_

  • goa dreamer
  • Сообщений: 55
  • Респектов: 7
  • Челябинск
  • Всё будет Horror Show
  • Буду в Гоа: вторая половина марта 2015
Ответ #9 : 31 Январь 2014, 14:04:40
то есть в эсэсэсэре жили самые смелые люди? уж во всяком случае летать то точно не боялись. А ведь тогда летали много чаще, чем сейчас, только по Союзу. Я из авиационной семьи, папа летчик ГА, я сама стюардесой полетала (бортпроводницей, как написано в трудовой), ну и там дяди разные тоже летчики, включая двоюродного деда, погибшего в ВОВ, в честь которого мой папа назван был) Так вот, ответственно заявляю - это западная зараза, не было это в исконно-русской (советской) авиации, хотя своему папе я бы от души похлопала, был прецедент, когда я забыла контейнер закрыть и убрать чашки со столика в буфетном отделении, а тут посадка (папа за рулем был), и я ужепредставила, как сейчас "бульонницы" полетят по салону, зажмурилась даже, подсчитывая убытки (пассажиры бы явно половину по сумкам на сувениры разобрали под шумок) ,ни одна даже не покачнулась - так мягко сели. Два раза летала с отцом, два раза одинаково красиво. И вот когда он начал летать заграницу (я уже тогда в декрет ушла, блин), рассказывал ,как пассажиры в салоне хлопают. Он сначала думал, что это мастерству апплодируют, а потом я узнала от девчонок - бывших коллег, что это теперь так всегда)))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа