Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Новости: Таксисты в Гоа агрессивно бастуют против русских туристических компаний

Просмотров темы: 81250

Оффлайн dzhigitka

  • goan
  • Сообщений: 173
  • Респектов: 35
  • Siolim, Goa
  • Мой телефон в Гоа: +918308807284
  • Буду в Гоа: декабрь 2012 - май 2018
Ответ #70 : 30 Январь 2014, 12:24:33
goa-dreamer, вместе и хорошо - это прекрасно, осталось донести это до таксистов.

Не рассказывайте мне, что таксисты в Гоа "тоже хорошие гиды", я с ними не первый год общаюсь. И имею возможность сравнить то, что они могут рассказать, со знаниями,  которые есть у наших гидов. Даже водитель, проработавший в турагентстве несколько лет, не проведет вам экскурсию на том уровне, на котором это сделает агентство, и совершенно точно он никогда не заменит хорошего(!) русского гида.  Пока вот так. Если ситуация изменится - и в Гоа поедут работать не только сезонные рестораторы, но и местные - культурологи, историки, философы, религиоведы, знающие русский язык в достаточной степени, умеющие провести экскурсию максимально насыщенно и отлажено - я сама с ними с удовольствием на экскурсию поеду.


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #71 : 30 Январь 2014, 12:35:49
dzhigitka, я с Вами не согласна, поскольку сама  имею одну из перечисленных Вами профессий - не поедут они работать гидами, это точно.

Таксист таксисту в Гоа тоже рознь. Те, кто работает хорошо, на  новых удобных машинах - уверяю Вас, сейчас тоже не бастует и не нападает на автобусы с туристами. А работает до самой сильной усталости - сезон же. Вот, болтаю на фейс-буке с гоанским таксистом, которого пять лет знаю. Он даже и не знает ни о чем, бизнес, работает... Кстати, раньше он несколько лет работал гидом в Хампи, и еще опыт имеет, отличный английский язык... и не один он такой там. Есть, к сожалению, и другие, и много.

« Отредактировано: 30 Январь 2014, 12:41:32 от goa-dreamer »

Оффлайн Begemot63

  • (~'~)
  • Сообщений: 626
  • Респектов: 79
  • Самара-Арамболь
  • Буду в Гоа: в Арамболе до апреля
Ответ #72 : 30 Январь 2014, 12:41:02
Меня вот всегда мучал вопрос ценообразования на услуги такси в Гоа. Почему в Мумбам такси ездят со счетчиками и по цене в 1.5-2 раза дешевле чем в Гоа. Почему в Хампи такси тоже дешевле, хотя бензин там дороже? Стоимость поездки по Гоа сопоставима со стоимостью в Самаре при той же стоимости бензина и более убитом автопарке. Почему гоанский портной, например, дерет с меня в НЕСКОЛЬКО раз меньше денег, чем самарский, в то время как таксист хочет заработать те же деньги.

Ответ на мой взгляд прост - существует "таксистская мафия" и она, как видно, не стесняется применять грубую силу. Не удивлюсь если таксиста, согласившегося вдруг ехать сильно дешевле стандартного прайса ждет бамбук-массаж.

И не понимаю при чем тут обобщение про русские шеки, фесты и прочее. Владельцы шеков не устраивают забастовок и разборок, по крайней мере так яро и часто, как таксисты. Хотя имеют на это куда больше логичных оснований, чем таксисты, участвовавшие в инцинденте.

И непонятна реакция правительства Гоа на эту тему, ибо тут явно уже перегиб палки пошел. Они могут отпугнуть такими действиями больший поток денежного туртрафика, чем приносит весь таксишный бизнес в целом.

Оффлайн dzhigitka

  • goan
  • Сообщений: 173
  • Респектов: 35
  • Siolim, Goa
  • Мой телефон в Гоа: +918308807284
  • Буду в Гоа: декабрь 2012 - май 2018
Ответ #73 : 30 Январь 2014, 12:42:30
goa-dreamer, наши историки, культурологи и религиоведы, которые любят и знают Индию, едут сюда с удовольствием, значит, и индийцы рано или поздно смогут и захотят. В Дели есть местные гиды такого уровня, в Гоа с этим пока не густо.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #74 : 30 Январь 2014, 13:27:18
Ни разу не связывался с русскими компаниями в Гоа и каждый раз отдыхал на пятерочку. Про "уровень сервиса, к которому привыкли русские туристы" не надо демагогию разводить. Я так понял это имеется ввиду "Пластиковый отель с оллинклюзив, возможность чмырить персонал и высосанные из пальца экскурсии"? Привыкли к этому? Есть целый ряд альтернативных и профильных туристических направлений. Зачем еще одно ровно такое же, но с другим названием? Разнообразить ассортимент?

Наши туристические операторы не белые и пушистые, а просто организации, которые стригут купоны. Сначала нагоняют чартеры всякого сброда, прогибают местных, а потом начинают плакать, что их бьют. Даже не их, а их сотрудников. Поступательными движениями превращают азиатскую Мекку электронной и этнической музыки, цитадель счастья  в жалкое подобие Египта, выживают бизнес местных, из фриков, хиппи и киберпанков сделали достопримечательность. Не однократно наблюдал, как пивные, обгоревшие, как раки и обкуренные "козьими какашками" олигофрены тыкали пальцами в хипарей и фриков- "Эээээ, гляди, Толян, какой м***к потлатый."

Замечу, что в общем то, и власти самого Гоа всеми силами стремятся построить тот самый египетский пластиковый оллинклюзив в рамках всего Гоа. Стать тем самым "профильным направлением". Чтобы к ним ездили исключительно высокодоходные респектабельные туристы, и чтобы деньги текли рекой. И от все никак не сдающихся фриков уже давно стараются всячески откреститься и избавиться. Получается у них не очень, но что есть, то есть, и пытаться они не прекращают.

Разумеется местные, которые оказываются немного мимо пищевой цепочки из-за прихода больших бизнесов, имеют тенденцию возмущаться, на что имеют полной право. Причем, смею предположить, большей части этих таксистов глубоко пофиг, что там какой-то сброд приехал, что русские свой монастырь насаждают, или что Гоа в Египет превращается. Они просто тупо хотят получать больше денег с этого процесса и быть его частью. И используют далеко не самые корректные методы в данном случае.

То, что без туроператоров и прочего прекрасно живется, согласен. Более того, весь данный сайт с уклоном именно на самостоятельное посещение Гоа, и думаю, информации более чем достаточно, чтобы это не вызывало особых проблем. Уверен, многим людям это пригодилось. Однако, реальность такова, что большинство едет с туроператорами. Большинство не знает английского языка. Большинство едет на пару недель. Гоа посещает под 200 тысяч русских туристов в год, и из них тех, кто живет там несколько месяцев, от силы 5-10 тысяч. То есть, вряд ли более 5%. А туристическая индустрия, как правило, ориентируется на большинство.  Почти все, что становится массовым, и направлено на зарабатывание денег, теряет свою самобытность. Вряд ли получится, чтобы Гоа оставалось хиппанско-раздолбайским, и чтобы туда одновременно ездили толпы туристов, особенно, когда многие местные жители увеличению числа туристов только рады. Думаю, они бы сами с удовольствием разогнали всех этих шумных и странных хиппи, если бы точно знали, что на их место сразу приедут другие, платящие больше цивильные туристы. Но пока, наверное, догадываются, что их инфраструктура еще не совсем готова для последних) В общем, хотим мы того или нет, но это происходит именно так.

Кроме того, когда появляется спрос на что-то, появляется и предложение. В данном случае, это спрос на какие-то русскоязычные услуги, просто из-за обилия русских туристов. Местные индийцы этот спрос обеспечить должным предложением не могут, и он никуда от этого не девается.

Мне самому более симпатичен тот "теплый ламповый Гоа", который в прошлом. Но, что можно сделать в этой ситуации, чтобы это было конструктивно и честно? Уговаривать людей не ездить в Гоа? Расстраиваться по этому поводу, возмущаться? Бастовать вместе с теми таксистами?)) Думаю, это ни на что не повлияет в конечном счете. Слишком много противоречий и сталкивающихся интересов. Да и мы - только гости там, пусть и частые. Вряд ли получится найти, и самое главное, воплотить в реальность такое решение, которое бы все изменило и одинаково устроило всех. Поэтому, в результате обычно только лишь испорченное самому себе, и возможно, еще кому-то, настроение, и впустую потраченные усилия)
На мой взгляд, если имеется понимание и видение способа решения своей проблемы, то нужно действовать. Если нет, то лучше не тратить свои эмоции, и не париться. По крайней мере до тех пор, пока решение не придет в голову)


Впрочем, все это, опять же, уже скорее к теме:
- Гоа уже не торт)

Цитата : Цитата от режиссера фильма "Goa Hippy Tribe"
- Хиппи 70-х обычно тусовались в Анджуне. Как думаешь, люди переместятся куда-то из Арамболя, подобно тому, как они в свое время переместились из Анджуны?

- Я думаю, перемены действительно неизбежны. Я рос в Байроне (Австралия), который тогда был маленьким хиппанским городком. Сейчас он уже другой. Арамболь уже меняется. Все дойдет до некой переломной точки, когда маленькие семена породят вспышку где-то еще, и люди начнут приезжать туда. Затем, то место будет разрастаться, и вероятно, станет перенаселенным. Когда формируется место с сильной культурой, оно притягивает людей, и затем становится подобным змее, которая кусает свой собственный хвост, и я не думаю, что это плохо. Это становится немного утомительным, слушать разговоры экспатов о том, каким Гоа было когда-то. Конечно, это печально, когда происходит такое развитие ситуации, и место портится. Но не многое можно сделать, чтобы остановить этот прогресс. Неизбежно, где-то еще сформируется новое место позднее в будущем.
« Отредактировано: 30 Январь 2014, 13:36:18 от Roman »

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #75 : 30 Январь 2014, 13:36:49
Однако, реальность такова, что большинство едет с туроператорами. Большинство не знает английского языка. Большинство едет на пару недель. Гоа посещает под 200 тысяч русских туристов в год, и из них тех, кто живет там несколько месяцев, от силы 5-10 тысяч. То есть, вряд ли более 5%. А туристическая индустрия, как правило, ориентируется на большинство.

Абсолютно согласна.

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #76 : 30 Январь 2014, 13:44:30
уделите особое внимание Бхагаван-гите
Извините, но всё же Бхагавад-гита :)
У меня сложилось впечатление (хотя бы по описаниям форумчан своих впечатлений об экскурсиях), что каждому нужно своё.  Кому-то нужен глубокий экскурс в историю и философию, кому-то просто побродить по новым местам и пообщаться с людьми, кому-то понять как на всё окружающее на экскурсии смотрит человек, родившийся и воспитанный в данной традиции, кому-то галочку поставить - Я там был. От этого и зависит кто и с кем поедет на экскурсию :)
Другое дело, что не каждый экскурсант способен объективно оценить знания гида, да никто и не застрахован от разводилова и с русскоязычным гидом от "уважаемого официального туроператора", который в лучшем случае перескажет путеводитель, и гидом от местного агентства. Есть у меня почему-то сомнения в глубоких познаниях большинства гидов в Гоа.
Для меня оптимально бы - таксист русскоговорящий... такие, думаю, не бастуют - им некогда.
Удивляет вялая реакция наших "чиновников от иностранных дел и  туризма", да и властей штата, живущего от туристов, в отношении фирм легально работающих в стране. Интересно ещё, против организованных экскурсий для туристов из других стран таксисты также бастуют? Меньше месяца до поездки, а "осадочек" уже какой-то появляется.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #77 : 30 Январь 2014, 13:52:31
У меня сложилось впечатление (хотя бы по описаниям форумчан своих впечатлений об экскурсиях), что каждому нужно своё.  Кому-то нужен глубокий экскурс в историю и философию, кому-то просто побродить по новым местам и пообщаться с людьми, кому-то понять как на всё окружающее на экскурсии смотрит человек, родившийся и воспитанный в данной традиции, кому-то галочку поставить - Я там был. От этого и зависит кто и с кем поедет на экскурсию
Именно так. Кто-то вообще не ездит на экскурсии, кто-то любит смотреть все сам, кому-то достаточно кратких комментов, кто-то может воспользоваться местными англоязычными гидами, а кому-то требуется подробное русское сопровождение по полной программе. Все мы разные.

И непонятна реакция правительства Гоа на эту тему, ибо тут явно уже перегиб палки пошел. Они могут отпугнуть такими действиями больший поток денежного туртрафика, чем приносит весь таксишный бизнес в целом.
В Индии многое не поддается простой логике:)
Еще, предположу, демократия в Индии более демократическая, чем в некоторых других странах (не будем показывать пальцем), и если хорошо разозлить даже небольшую группу людей, в итоге имеется риск, что собравшись толпой, это правительство вынесут нафиг. Возможно, поэтому бояться принимать какие-то резкие меры, которые как-то могут ущемить своих же граждан, даже если они действовали некорректно.

Оффлайн anzhe

  • goa origin
  • Сообщений: 418
  • Респектов: 53
  • Москвабад
Ответ #78 : 30 Январь 2014, 14:49:27
Цитата
больше ни одной рупии этим скотам!
Интересный пост. Поддерживаю+
на этот случай есть БЕЛАЯ ЛЕНТА:)))

Оффлайн Москвин Игорь

  • goan
  • Сообщений: 109
  • Респектов: 164
  • Москва
  • Goa classic
  • Буду в Гоа: Бываю набегами.
Ответ #79 : 30 Январь 2014, 14:53:37
Роман, я прекрасно все это понимаю и считаю твою точку зрения логичной. Мое негодование - это не "бой с ветряными мельницами". Это негодование по поводу "незапятнанной благодетели" с коей пишут представители туриндустрии о том какие индусы плохие и не могут обеспечить "уровень".

Я увлекся пси и гоа трансом еще в конце девяностых и поездка в Гоа для меня долгие годы было "голубой мечтой". Но будучи бедным студентом дневного отделения и параллельно работающим, до недавних лет возможности поездки не было. И первый мой визит был подготовленной акцией погружения в культуру "психоделических джедаев" (с) Василий Караваев.

Если уж так детально разбирать ситуацию, то я как себе это представляю. Ряд турагентств в целях расширения своего ассортимента заслали "казачков" по ряду направлений. Казачек составил рапорт, что мол так и так, атмосфера крутяк, цены копеечные, аборигены добрые ну и т.д. Бизнесплан, чартеры из каждого направления РФ, красивые рекламные брошюры, высосанные из пальца развлечения и экскурсии. Бабки подбили - в бой стричь купоны. Нравится туристам, не нравится, пофиг... хоть по разу, но купят путевочку. Никто из этих манагеров и не задумался о сохранении самобытности места. Все равно, что вырубать амазонские леса и заменять деревья бетонными столбами - вот деятельность этих персонажей. "Это бизнес, детка, ничего личного".

Так вот если говорить словами Пелевина из "Поколения Пи", то кто-то горит в пламени потребления, а кто-то его обеспечивает, подкидывая дровишки и греется у огонька. В данном конкретном случае, дровишки - это Гоа, до массового туризма, горим мы с вами, а ручки греют на этом туристические операторы.

И пусть тут не разводят "бла-бла-бла" как они во благо человека трудятся. Все равно, что тебя на костре жгут и приговаривают: "От этого тебе будет лучше, любимый мой, родной".

А таксисты, они просто хотят жить нормально, зарабатывать достойно, семью радовать. У них нет бизнеспланов, ПРманагеров, армии адвокатов. Они может и обрадовались по началу, что Гоа развиваться начал так активно, а сейчас поняли, что это ловушка. Обычные мужики пытаются что-то сделать со стальной машиной, которая сомнет их и превратит в халдеев в пластиковых отелях на правах рабов. Какая перспектива у этих людей с приходом этой махины? Выслушивать оскорбления в баре от невминозных тагилов за нищенскую зарплату? Или застилать кроватки с лебедями? Они как-то пытаются крутиться, делать свой небольшой бизнес. Мой таксист, к примеру, еще пару лет назад имел три машинки, несколько байков, домик в аренду сдавал. Всегда поможет, посоветует, выручит. Да, он имел свою дельту от меня, но эта дельта копейки по сравнению с тем, что хочет состригать и с него и с меня эти товарищи. И эти деньги пойдут на благо его семьи и его, а не на виллу в Испании топменеджера туристической компании. Так, что я сотней руками за местное население.
« Отредактировано: 31 Январь 2014, 09:21:43 от Москвин Игорь »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа