Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Путешествие в легенду

Просмотров темы: 6469

Оффлайн grayshadow

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 16
  • Буду в Гоа: 2 - 24 января 2015
: 23 Январь 2014, 21:32:07
Данный рассказ является подражанием "Гоанскому синдрому". Не оригинально, но я пишу - потому что не могу не написать. Пишу, чтобы не забыть и не перестать верить во все, что со мной случилось. И чтобы вернуться.

Это мой первый раз на Гоа, первый раз в Индии и вообще за границей. Мне 35 лет. Я очень рациональный и скептически настроенный человек, и изредка употребляемые психоделики на это не влияют (предупреждение для тех, кто не любит нарков: текст содержит употребление веществ и галлюцинации, хотя главный смысл его в другом). Но давным-давно, еще будучи студенткой, я жила в Москве и ходила на гоа-транс пати. Мне нравилась эта красивая музыка и нравилось под нее танцевать (и сейчас нравится). Почему-то я думала, что на Гоа все эти пати давно разогнали, что теперь это обычный цивильный курорт. Но тем не менее, когда прошлым летом мама мне рассказала, что ездила на Гоа (по работе), я сразу решила: на следующий год едем вместе!

Готовясь к поездке, я прочитала весь этот форум (кстати, спасибо!). В числе прочего я узнала, что тусовка уже не та, но все-таки жива. И у меня... не появилась, а возродилась мечта - побывать на легендарных пати в Гоа. Или хотя бы на том, что от них осталось. Впрочем, помимо них в программу входили и банальные вещи - старый Гоа, заповедники, водопады и т.д. - все те места, куда я по итогу так и не попала...:)

***

...На восьмой час полета в самолете запахло соленым морем и еще чем-то непонятным -  наверное, какие-то пряные подгнившие растения. Выйдя из самолета, я вдохнула этот воздух, выдохнула и сказала себе: да, здесь будет грязь, приставучие индусы и руссо туристо. Но ты отбрось негатив, улыбайся и позволь всему случаться! И пошла на таможенный контроль.

Не описываю трансферы и заселения. Вкратце: утром 8 января меня привезли в Alagoa - приличную для своих двух звезд гостиницу в Беталбатиме. Пожалуй, это все, что можно о ней сказать.

Я не спала уже больше суток, но уснуть не смогла. Вскочила и пошла на пляж. В первый раз в жизни искупалась в океане. Попробовала пресловутый кингфишер - совсем не похоже на пиво, но я в Гоа, а здесь принято пить кингфишер, и наверно не имеет значения, что это фигня:) Была потрясена наивной картинкой на стене шека: в океане гигантский осьминог собирается съесть человека, а на переднем плане люди за столиком едят морепродукты, в том числе и осьминогов. Такой вот "пищевой круг".


* CAM00237.jpg (496.1 кБ. 2048x1536 - просмотрено 25 раз.)


Я разговорилась с приятной русской парой, ела бесконечную порцию салата, пила бесконечное пиво, курила бесконечную сигарету... и поняла, что время тут существует только в виде океанских волн, накатывающих на берег.

В процессе разговора вспомнила про обещание. На Новый год в Новосибе я встретила девочку лет 20, которая называла себя хиппи. Мы были обе пьяные и отлично поговорили. Узнав, что я еду на Гоа, она прошептала "Ваааааау, как я туда хочу...", а я рассказала ей, что мысль материальна, и если я про нее вспомню на Гоа, то ей от этого перепадет что-то хорошее. И теперь на Гоа, в цивильном шеке, произнесла на полной громкости: "Саша-хиппи из Новосибирска! Сидя на берегу океана, я торжественно вспоминаю тебя!" А за соседним столиком кто-то по телефону продавал арматуру...

На следующее утро я встретила маму, она нашла себе другую гостиницу, в Маджорде (в моей запросили слишком дорого). Хозяин - Фрэнк - держит гест-хаус, ресторан и шек, вот в последнем мы и зависли на целый день. Называется по-английски Alex's Place (Алекс - это отец Фрэнка), а по-русски - Коля-кафе (почему Коля???). Шеки на вид все одинаковые, а изыски приготовления еды нас не сильно волновали. Я сразу почувствовала: на Гоа человеку не нужно жрать столько, сколько мы жрем дома. Уже на второй день мне не хотелось ничего кроме салатов, риса и наан. Ну и иногда немного пива. В общем, если нам все равно, почему бы не посидеть у Фрэнка...


* IMG_2691s.jpg (521.94 кБ. 1000x561 - просмотрено 23 раз.)


Фрагменты жизни на юге (подробно описывать ее нет смысла).

Только на второй день мы узнали, что есть 2 сорта кингфишера - лайт и стронг. Задумались, какой мы пили раньше. И не вспомнили. Хотя ни разу не были пьяными.

Сходили пешком в Колву, купили фисташки с надписью на упаковке Cashew nuts. В офисе сотового оператора, где покупали местную симку, на двери была надпись Push, но на самом деле ее надо было Pull. Поржали.

По пути домой видели картину: оживленная дорога, байки и машины так и снуют туда-сюда... а прямо на проезжей части спит бродячая собака. Все ее аккуратно объезжают, а она спит...

В общем, мы начали проникаться атмосферой. Но от этой пляжной жизни мы бы скоро взвыли. Мы предвкушали продолжение: в субботу (11-го) ночной рынок, где в кафешках играет всякая разная музыка, а 13-го транс-вечеринка, на которой будет Тимур Мамедов - некогда мой любимый диджей. Я про нее заранее вычитала в интернете. Мы сказали Фрэнку и его официанту (кажется его зовут Бебек), что уезжаем на Север. И как-то так удачно оказалось, что у Бебека брат работает в Арамболе, в заведении под названием Gecko, а там можно дешево пожить. У меня была идея съездить в Арамболь на sunset, так что мы решили последовать наводке и записали телефончик.

Тут был некий момент неуверенности. У нас есть хороший пляж, хорошие гостиницы, а там будет грязно, шумно и неизвестно еще, хватит ли нам денег, чтобы добраться туда-обратно на такси и чтобы там жить (у нас на двоих на 10 дней на все расходы было 900 долларов... но в конце мы не знали, куда девать деньги!). Но я сказала: пофигу, поедем, я хочу на пати!

Ночной рынок правда грязный и шумный, индусы утомляют, а в кафешках по углам не играло ничего интересного и нельзя было даже выпить кофе, только алкоголь. Поэтому мы быстро купили два шарфа (один мне, второй в подарок моей подруге) и смотались оттуда.

Арамболь... Проезжая по этой длинной кривой улочке, где с трудом разъезжаются 2 байка, я почувствовала, что это - мое. Рынок похож на музей, и лица у людей совсем другие. Есть просветленные, есть обкуренные, есть опустившиеся, есть просто обычные хорошие люди... но мне не попалось ни одной тухлой рожи!

Мы сошли на пляж, прошли по нему 50 метров, я еще издали услышала такое офигенное минимал-техно, что аж начала подпрыгивать... и оказалось, что оно играет в Gecko! А за пультом стоит замечательный чувак в психоделической майке и колпаке, и его зовут Рони, и как раз его-то нам и надо. Да, мы однозначно прибыли по адресу!

Сняли у хозяина заведения (которое является и гостиницей, и кафе, и клубом, как и все шеки Арамболя) самую дешевую комнату - 600 рупий в сутки за двоих. Там есть кровать, душевая с иногда горячей водой и муравейником на полу, окно не закрывается (хотя есть решетка), и музыка слышна из трех мест одновременно до 12 ночи. Но ок, хотели подешевле - получите и распишитесь:)
« Отредактировано: 23 Январь 2014, 21:57:43 от grayshadow »


Оффлайн grayshadow

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 16
  • Буду в Гоа: 2 - 24 января 2015
Ответ #1 : 23 Январь 2014, 22:10:40
(Далее буду писать в настоящем времени.)

Ночь. Мама спит, а мне не спится. Я выхожу из комнаты, держа в руках сигареты и телефон, с которого слушаю "шаманский" транс в наушниках. Роняю телефон на пол, он распадается на составляющие. Собираю, включая обратно и получаю все смс, которые мне безуспешно слали люди в течение трех дней. И первая из них от оператора: добро пожаловать в Гоа! Что ж, ребята, вы ОЧЕНЬ вовремя:)

(Отступление. Вообще со связью у нас происходило что-то непонятное. У меня со счета за 1 день пропали все 500 рублей, у мамы гоанская симка то работала, то не работала... один и тот же номер то прозванивается, то "неправильно набран"... мистика! Но это не проблема, телефон всегда можно попросить у кого-нибудь.)

Сижу, курю, жалею, что нет питьевой воды. Из какого-то темного прохода... у этого Gecko вообще безумная планировка, я даже не могу сказать, куда выходила наша дверь - в холл или на улицу, потому что одно плавно переходит в другое... так вот, из коридора (в котором в качестве пола песок) выходит индус. Хорошо одетый, очень умный и интеллигентный, с чистым английским, приятно с ним поговорить. Разумеется, предлагает провести ночь, я отказываюсь... но главное, что у него есть вода и он ею делится. Закон Гоа в действии. Если тебе что-то надо, оно обязательно появится. Если у тебя нет денег, чтобы за это заплатить, тебе дадут бесплатно. Это великая страна!

Теперь у меня есть все, что нужно. Вода, теплая кровать, сигареты и телефон с музыкой. Прямо пирамида Маслоу:) А вокруг меня еще немеряная куча интересных вещей... и это только первый день на севере... Я самый счастливый человек!

С утра на пляже до меня докапывается местный рейки-гуру. Говорит, что очень хочет отдать мне энергию, что хочет бесплатно от чего-то вылечить... я сразу не поняла, что ему надо - то ли секса, то ли поесть моск, - но навязчивость настораживает. Мобилизую все свои познания в английском и всю вежливость, и он отцепляется.

(Отступление про секс. На Гоа если ты белая женщина, то неважно, сколько тебе лет, как выглядишь, во что одета - ты являешься предметом мечтаний для всех мужчин других рас, а их там полно. Если ты сидишь на пляже или в шеке одна, каждые 15 минут к тебе будет кто-то подходить и разговаривать. Кто-то просто "I love you, let's go somewhere". Впрочем, получив отказ, уходят без проблем. Кто-то заводит интересные беседы, и можно потренировать английский. А если все-таки хочешь приключений, то их здесь на любой вкус!)

За обедом, уже в другом шеке, встречаю еще одно существо, национальность которого затрудняюсь определить (он назвал три страны на трех континентах). Он рассказывает, что здесь, в Гоа, поверил в Бога. Был нормальным образованным атеистом, но в один прекрасный день, без каких-либо поводов, на него снизошло озарение, и он поверил в Иисуса. А еще он меня спрашивает: как там в России, что за общественный строй, Путин хороший человек или нет? Отвечаю: Putin is not a man, he is a crab... Why? Because he's just crabby!

Задумываюсь об общении. Я вообще замкнутый человек. Мне бывает трудно даже поздороваться, даже со знакомым человеком. Но тут я раскрылась. И одна причина - в английском. Я хорошо читаю, но плохо говорю и еще хуже понимаю на слух (мало практики). А когда весь ресурс мозга уходит на борьбу с языком, не обдумываешь дальние смыслы, да и вообще не думаешь, что НУЖНО сказать, а переводишь то, что что думаешь, - как правило, что жизнь хороша. Так и получаются беседы, которые сначала кажутся бессмысленными: привет, как дела, ты откуда, как тебе Гоа? Привет, у меня все хорошо, я из Сибири, это очень далеко и холодно, но здесь я счастлива. Понимаю, что люди, которые так общаются в Гоа, не дураки и не притворяются...

Наступает вечер, и я аж до дрожи в коленях предвкушаю, как я сейчас пойду по пляжу мимо шеков, буду слушать в каждом разную музыку (ты сам себе диджей - просто ныряешь из одного звукового потока в другой), а там, где мне понравится, сидеть подольше... а потом идти в следующий шек... и хорошо бы еще пообщаться с интересными людьми... в общем, жизнь начинается!

Обхожу метров 500 пляжа и останавливаю выбор на 4 местах: транс в Blue Diamond, техно в Mantra, чиллаут с непроизносимым индийским названием, но зато с клевыми подушками, и еще одно место, которое не помню как зовется, но если смотреть с берега, то в 50 м слева от чиллаута, с единственной огромной оранжевой звездой на входе. Курсирую между ними. Зависаю на офигенно красивой музыкальной фразе и понимаю, что это не один трек - это два места, расположенные довольно далеко друг от друга, случайно играют микс. Рядом со мной останавливаются трое молодых индусов и тоже зависают. Привет, как дела, классный микс... А пошли с нами посидим в кафе!

Идем в кафе, которое на улице (первое слева, если подниматься). Там сидит индийская герла по имени Таня, русский парень и еще пара индусов. По кругу ходит длинная-предлинная сигарета.

Замечаю у Тани огромные синяки на ногах.

- Ты упала с байка?
- Да, ехала ночью на скорости 80 и врезалась.
- А после этого ты тоже будешь ездить 80?
- Конечно.
И тут же другой парень ее спрашивает:
- Таня, тебе надо куда-то там съездить? Возьми ключи от моей машины.
Я впадаю в шок, но у Тани включается критическое мышление - она отказывается, потому что не умеет ездить на машине по узкой улице.

Посидев с ребятами, ухожу домой - мама ждет меня, чтобы пойти вместе погулять и послушать музыку. Прохожу снова мимо точки, где был микс... прошел, наверное, час, в тех двух местах играют совсем другие треки, но они снова в синхроне!

Оффлайн grayshadow

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 16
  • Буду в Гоа: 2 - 24 января 2015
Ответ #2 : 23 Январь 2014, 22:20:42
Мы обходим бОльшую часть пляжа - местами останавливаясь послушать, иногда я танцую прямо рядом с шеком, не заходя внутрь (потому что для мамы слишком громко). Наконец зависаем в чиллауте. Я впервые пробую свежевыжатый сок. Блин, никакое пиво не валялось рядом с этим ощущением! Это почти оргазм. И вообще, я теперь не люблю пиво. Я люблю чистую воду, милк-ти и сок. Я ем один или два раза в день по одному самому простому блюду, а могу и вообще ничего не есть. И до меня начинает доходить, что люди могут питаться не только пищей. Есть некая энергия, которой дома совсем мало, а здесь она прямо хлещет - главное уметь ее принять. Вспоминаю мамины рассказы про йогов, которые ходят в голодный поход на неделю - раньше я не могла поверить, потому что речь шла о каких-то непонятных сумасшедших. А теперь испытываю все на себе, и оно становится неопровержимым фактом.

Чиллаут закрывается. Хозяева ложатся спать прямо в нем, на подушках, но не выгоняют нас - мы сидим, пьем сок и слушаем музыку, которая доносится из Оранжевой Звезды. Пепельница из ствола бамбука похожа на древнеэльфийскую башню - на месте спиленного побега находится дверь.

Смотрю на летающие фонарики в небе и думаю о том, что это осмысленные послания остальному миру. И содержание их примерно следующее: Ребята, где бы вы ни были, кто бы вы ни были, Гоа желает вам всем добра и счастья!

Мама уходит домой, а я иду в Звезду. Там классная пати, народ просто орет от каждого трека. Белые, негры, индусы - все в куче, скачут аж до низенького полотка. Я тихонько танцую в уголке танцпола (не уверена в своих силах, давно не танцевала)... и, черт, принимаю "волну" из космоса! На особенно удачном сведении треков через меня проходит луч энергии, по коже бегут мурашки, и я ору вместе со всеми... Когда пати кончается, народ минут 10 аплодирует диджею.

На следующий день едем на ту самую вечеринку с Тимуром Мамедовым в Badda. И жутко разочаровываемся. Badda - дурацкий понтовый отель с бассейном, 0.33 Heineken там стоит 300 рупий, нет ни чая ни кофе, никто не танцует, и на танцполе нельзя курить. И вместо гоа-транса играет тупое "кокаиновое" техно. В течение 4 часов, что мы там были, сменилось 3 диджея, но разницы никакой. За это время поставили ровно 1.5 приличных трека. А Тимур будет играть последним, в час ночи. Мы понимаем, что не доживем, и уезжаем обратно в Арамболь. Жалко 1000 рупий за вход и 700 за байки-такси.

Возвращаемся. Мама уходит гулять, а я падаю спать. Просыпаю всю тусовку и в 11 вечера выползаю на пляж. Мама вернулась, ложится спать, просит ее не трогать и закрыть снаружи в номере. Говорит, что начала понимать "эту вашу музыку" и кое-что ей нравится!
« Отредактировано: 23 Январь 2014, 22:49:39 от grayshadow »

Оффлайн grayshadow

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 16
  • Буду в Гоа: 2 - 24 января 2015
Ответ #3 : 23 Январь 2014, 22:57:03
Везде уже тихо, музыка играет только в Blue Diamond, и я сижу слушаю. Все, кто еще не спит в Арамболе, собираются здесь. Наступает старый новый год по гоанскому времени, народ запускает салюты, а я чокаюсь сама с собой бокалом милк-ти. И тут подходит большой черный негр. Привет-привет, ты откуда, какая у тебя интересная прическа, можно потрогать? (у меня высокое каре, а затылок выбрит) Я почему-то разрешаю, и как-то так нежно он гладит мою короткую шерсть на затылке... Он из Бразилии. Мы говорим про блондинок, про старый новый год, с которым надо поздравить его русских друзей, про любовь к животным и черт его помнит про что... и не знаю как это получается, но я соглашаюсь ехать к нему домой в Морджим... Его имя у меня получается выговорить только после того, как он его пишет в телефоне. Я зову его Джо.

Первая поездка ночью на байке с малознакомым человеком, без всяких средств защиты от "асфальтовой болезни", по совсем не знакомым (мне) гоанским серпантинам - это нечто! Я думала, что там и поседею (на самом деле поседела я следующей ночью... но об этом позже). Однако мы благополучно доезжаем до какого-то дома и тихо-тихо прокрадываемся на второй этаж. Тут меня ждет новое испытание. Джо живет не один, а с друзьями. Когда в холл выходят еще два негра и здороваются со мной, я задумываюсь: боже, куда я попала и что тут со мной сделают?! Улучив момент, спрашиваю Джо: а они ни на что не претендуют, only you and me? он говорит, конечно. Почему-то я ему полностью верю. Далее следует эротическая сцена (как и многое другое, вырезана цензурой:)

Я все еще помню, что мама заперта в нашем номере в Арамболе:))) Ставлю будильник, чтобы пораньше поехать к ней. Но так и не засыпаю, потому что Джо храпит, как... как ревет двигатель Белаза, я раньше не представляла, что человек может издавать такие звуки. Под храп мне в полудреме глючатся землетрясения, автокатастрофы и вообще неведомая фигня. А во дворе происходит концерт животных - как негритянские псалмы: собака запевает, какие-то птицы хором подхватывают. Минутная тишина, потом заново. 

9 утра. Я долго и безуспешно пытаюсь разбудить Джо. Я не знаю, как выйти из дома (в холле спит один из друзей, и открывая замки, я по-любому его разбужу). Не знаю, где я конкретно нахожусь, можно ли тут поймать такси и хватит ли у меня на него денег. Наконец решаю уходить по-английски. Тихо-тихо беру свою сумку, открываю дверь из комнаты... и Джо вскакивает с постели и спрашивает, куда я собралась. Звоним маме и возвращаемся в Арамболь, проехав по какой-то безумной траектории прямо на задворки Gecko. Я напеваю Placebo: In the backstreets or the alleys of this town, be sure to come around... Совершаем утреннее чаепитие втроем с Джо и мамой, от данного факта у меня окончательно съезжает крыша, и я разрешаю Джо позвонить мне вечером.

Он уезжает по делам, а я рассказываю маме, где была. Она говорит: дочь, а у тебя хорошая карма, раз ты ездишь черт знает куда с незнакомыми неграми и ничего плохого с тобой при этом не происходит. Но ключ я тебе больше не дам!:))) Я могу только ответить: It's Goa, mom!

Ложусь спать и просыпаюсь к вечеру. Оказывается, Джо меня уже разыскивает. (На моем телефоне так и нет денег, ну недосуг мне их туда класть. Поэтому он написал на мамин номер - мама была немного удивлена, получив смс "Baby where are you?") Он приходит, мы садимся даже не помню, в какое кафе, люди разных национальностей приходят, разговаривают и уходят. А потом мы идем на регги-пати в Cocoloco. Я к этому стилю раньше относилась прохладно, но здесь мне нравится. Это какой-то психоделический регги - или просто он здесь так звучит? Вспоминаю ролики на ютьюбе и пытаюсь танцевать, и даже что-то получается. В нашей компании есть русская девушка Юля (имя изменено), я охраняю ее вещи, пока она танцует и целуется прямо на танцполе со своим чернокожим бойфрендом - другом Джо.

Проходит не знаю сколько часов... в конце концов я устаю от громкой музыки и впечатлений и прошусь "домой". Но Джо отдал кому-то свой байк, а тот чувак потерялся. Долго ждем чувака, обзваниваем пол-Арамболя (я практически не понимаю, что говорят эти ребята, когда общаются между собой, у них у всех дикий акцент, причем у каждого свой). В итоге чувак на байке возвращается, и мы едем в Морджим. По дороге нас пытается остановить полиция, Джо тормозит почти до нуля, но потом резко выжимает газ...

Где-то в начале я писала, что я взрослый человек. Так вот: этот взрослый и здравомыслящий человек ночью, в чужой стране, в нетрезвом виде удирал на байке от полиции, не имея при себе документов! И верещал, как поросенок: Joe, please stop, I'm afraid! Полиции, к счастью, лениво было нас догонять, и мы доехали благополучно. Зайдя в дом, я поблагодарила бога - наверное, он все-таки есть, раз я выкрутилась из такой переделки...

До Арамболя мы добираемся только на следующий вечер. Я фотографирую Джо, сидящего за столиком со свечой. Фотографирую негра в темноте без вспышки:))) Я сделала все, чтобы спасти эту фотку, но получилось, что когда смотришь с одного угла - Джо видно, смотришь с другого - его как бы нет... Зато огни на заднем плане выглядят точно так, как я их видела вживую. 


* IMG_2765s.jpg (254.76 кБ. 1000x561 - просмотрено 28 раз.)


Пати кончились, и мы гуляем по пляжу. Он абсолютно пустой, а над головой висит полная луна. Песок в ее свете серебрится и, кажется, даже слегка шевелится. Хочется поговорить, но невозможно нарушить тишину, она накрывает, как самая сильная музыка - и несет в себе столько же энергии! Молча идем по пляжу, взявшись за руки.

(Отступление о разговорах. У Джо тот еще английский: "soond" is sound, "callot" is carrot... Иногда я по 3 раза переспрашиваю, что он сказал. У меня для этого уже целых 3 разные дежурные фразы! Поэтому мы говорим немного, но мне начинает казаться, что имеет место понимание без слов.)

Мы доползаем примерно до Мандрема, находим неубранные лежаки у воды, переворачиваем матрасы сухой стороной вверх и заваливаемся спать. Перед сном я купаюсь в ночном океане. Думаю, все эти рассказы про морских гадов, всплывающих ночью, - вранье. Может, особо невезучим туристам и попадаются какие-нибудь медузы, но я никого не видела.

В 4 утра Джо будит меня и говорит, что замерз... в 25 градусов! Мне-то все равно, я много ходила в походы и могу спать где угодно. Однако приходится отправляться по домам. Я тихо прокрадываюсь в номер к маме. Наступает мой последний день на Севере.

Оффлайн grayshadow

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 16
  • Буду в Гоа: 2 - 24 января 2015
Ответ #4 : 23 Январь 2014, 23:06:24
Отоспавшись, считаю вместе с мамой деньги. Осталось 2000 рупий - ровно на такси на юг (а там в сейфе припрятана заначка). Нехорошо выходит... но  тут меня осеняет: за такси платят по прибытии! Смело заказываем окуня за 800 рупий и с удовольствием сжираем. Без специй, только с солью и лимонным соком. Поставили галочку - попробовали свежую рыбу. Правда, очень вкусно.

Потом идем гулять на скалы. По дороге целенаправленно ищем объявление про какой-то фестиваль йоги - мы его видели раньше; на фестивале у мамы есть знакомый, с которым нужно связаться по работе. Но вместо этого находим объявление про full-moon trance party, которая будет как раз сегодня, 16-го. Я таки делаю нормальные фотки заката - со скалами более удачные планы. Темнеет. Мы долго смотрим, как из-под камней выползают крабы.


* IMG_2796s.jpg (474.86 кБ. 1000x561 - просмотрено 23 раз.)


(Отступление про фотографии. У меня не получилось как следует запечатлеть Гоа. То, что хочется запечатлеть - музыка и шум волн, разноцветные огни шеков и фонарики в небе, атмосфера счастья и ощущение, что весь мир - твой... все это либо незримо в принципе, либо получается плохо из-за освещения. Поэтому фоток в рассказе мало.) 

Последний вечер. После очередного долгого молчания Джо говорит: а давай друг другу что-нибудь подарим на память! Я говорю, конечно давай, сама об этом думала (и это правда). Покупаем ему футболку и мне кожаный браслет - давно хотела. Заходим в швейную мастерскую - Джо надо зашить водолазку. За швейной машинкой сидит индус с косяком - настоящий бабА. Долго затягивается, выдыхает и говорит умиротворенным тоном: Tomorrow... Я начинаю неприлично ржать, но Джо все же доколупывает его... там делов было на 1 минуту. Возвращаемся на пляж.
 
Я очень хочу на full-moon party, но в решающий момент Джо куда-то исчезает, и я в течение часа жду в шеке, не имея возможности ни уйти (потому что нечем расплатиться за его несъеденные макароны), ни позвонить (потому что денег на телефоне по-прежнему нет). Так я и не сходила на настоящую транс-вечеринку. Понимаю, что это такая замануха, чтобы я приехала еще раз. Ок, жизнь все равно прекрасна, Джо возвращается, sorry-sorry, и мы идем на очередной регги (они почему-то всегда длятся дольше всех и заканчиваются в 2, а то и в 3 часа ночи).

На пати я встречаю рейки-гуру - моего первого знакомого в Арамболе. Он начинает что-то говорить о чувствах, я отвечаю: извини, теперь у меня есть бойфренд. Мне не верят. Преодолев дикое смущение, показываю на Джо, и рейкист уходит. Понимаю, что круг замыкается и наступает время прощаний.

Через 5 минут замечаю Юлю. Оказывается, она тоже завтра уезжает. Мы на полчаса зависаем, сидя на пляже. Говорим без остановки, заканчивая друг за друга фразы. У меня по коже бегают мурашки от того, насколько ее история на Гоа похожа на мою. Она рассказывает, что тоже приехала в первый раз, на 2 недели, что поездка превзошла ее ожидания во много-много раз, что у нее с ее негром (не помню, как зовут, он из ЮАР) складываются серьезные отношения, что сегодня они как раз будут обсуждать, как им дальше быть. Что ей дома нечего терять. Она только что получила какую-то "хорошую должность", к которой давно стремилась, но теперь не понимает, зачем ей эта работа вообще нужна. Я рассказываю, что однажды уже переехала, бросив все, из Москвы в Новосибирск - и выжила. Я отдаю ей всю энергию, сколько могу, желая, чтобы у них все сложилось. Прощаемся "See you in Goa!", обнимаемся, она уходит со своим парнем. И тут на меня накатывает: этот разговор был нужен нам обеим. Для того, чтобы дома, в России, среди зимы, продолжать верить в то, что на свете есть Гоа.

Оля уходит, зато приходят Гоша и Марина - муж и жена (имена изменены). Они только второй день в Арамболе, но у них уже куча знакомых. Он бывший любитель веществ и (не бывший) гоа-транса. Она мать троих детей, но обожает танцевать и прется от регги. Я отмечаю про себя: какие у них "правильные" лица... Зависаем с Мариной прямо в процессе ее танца. Я говорю: ты видела, как дети здесь танцуют на пляже? Она отвечает: ДА!!! И мы обязательно в следующий раз привезем сюда на месяц всех троих наших! Взахлеб рассказывает мне про своих детей и про то, что хочет научиться рисовать. Я делюсь своим небольшим опытом (сама когда-то рисовала и хотела быть дизайнером). А еще Марина говорит, что у нее по всему телу открываются "щупальца", которыми она ощущает мир. 

Сижу на песке возле танцпола и общаюсь с Гошей. Он говорит, что может визуализировать энергию, которая здесь разлита, - она идет с моря, накатывает вместе с волнами, а музыка придает ей цвет. Регги - красный, оранжевый, желтый, а транс - бирюзовый, голубой, фиолетовый. Это ничего не значит, просто картинка. Но потом мы замолкаем, а общение каким-то образом продолжается... У меня снова мурашки по коже: Гоша и Марина ни разу не фрики, они взрослые, работающие, адекватные, многодетные люди - но они тоже видят энергию!

(Отступление философское. Этот вечер сильно пошатнул мою рационалистическую картину мира. Степень реальности чего-либо зависит от того, сколько людей в это верят/чувствуют/знают. И когда столько разных людей понимают друг друга без слов и чувствуют одно и то же, это уже не глюк. Мысль материальна. Попроси - и тебе дадут все, что нужно. Но и ты сам, когда и где можешь, старайся отдавать другим то, что можешь. Чем больше ты отдашь, тем больше к тебе вернется. И конечно, улыбайся и позволь всему случаться! В обычной жизни эти принципы бывает трудно применить на практике, а в Гоа - работает безотказно. Сорри за "мораль", мне очень нужно это написать!)

Под конец вечеринки диджей ставит песню "It's a wonderful, wonderful life". Я пою ее, вкладываясь в каждый звук. А когда наступает время уходить, кричу на весь пляж: Goodbye Goa! Good luck to everybody!

Оффлайн grayshadow

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 16
  • Буду в Гоа: 2 - 24 января 2015
Ответ #5 : 23 Январь 2014, 23:18:51
Мы с Джо без приключений доезжаем "домой" и проводим вместе последнюю ночь и утро. Так и не говорим ни о чем серьезном. Я не знаю, сколько ему лет, женат ли он, в каком городе живет в своей Бразилии, сколько у него денег... Ничто из этого сейчас не имеет значения! Имеет значение, что нам не хочется расставаться навсегда и что мы обменялись контактами. 

В последний раз возвращаемся в Арамболь. Мама уже checked out из нашего номера и сидит за столиком с собранными рюкзаками. Мы с ней быстро (как можно быстрее, ненавижу это затягивать) прощаемся со всеми и уезжаем.

Через два часа мы уже на юге, а завтра у нас самолеты в Россию (разные рейсы). Мама отправляется в гест-хаус Фрэнка, я в свою Алагоа. На респешне мне говорят, что мой автобус придет в 2:30 ночи.

Я чувствую такой шок от возвращения в цивилизацию и одновременно жесткий откат от вчерашних бурных эмоций, что напиваюсь в хлам (бутылкой Old Monk 0.25), после чего плАчу. Принимаю это как должное - закон сохранения энергии.

Просыпаюсь в 11 вечера, чувствую себя более-менее живой. Алагоа в это время спит, сходить поблизости тоже некуда, но у меня - как всегда! - есть вода, сигареты и все остальное... и кажется, где-то было немного еды. Выхожу на свой прекрасный балкон, с которого открывается вид на пруд с белыми и красными лотосами. Боже, еще неделю назад вид из окна имел такое большое значение!


* IMG_2669s.jpg (627.86 кБ. 1000x561 - просмотрено 21 раз.)


Начинаю собираться, но тут на соседнем балконе включается музыка. Пьяный руссо туристо слушает на телефоне какую-то попсу, которая никак не ложится на мое состояние. Что бы сделал нормальный русский человек? Обругал его? Вот раньше я бы обругала. А тут - не задумываясь, подхожу и очень вежливо по-английски прошу сделать потише или взять мои наушники. Я реально искренне хочу разрешить проблему к обоюдному удовольствию! Он без пререканий выключает музыку. Может, я и зря назвала его "руссо туристо"...

Продолжаю собирать вещи, заодно ищу еду. Ничего не ела с позавчера, после окуня в Арамболе. Нахожу печеньку из самолета и фисташки, которые кешью, - все пригодилось. А заодно нахожу мамины ключи от дома и гречневую крупу, которой она собиралась тут питаться. Надо обязательно отдать ключи...

В 2:30 выхожу с рюкзаком в холл отеля. Там сидят люди - молодая пара, которая тоже сейчас уезжает, а также мужик Витя и женщина Зина, которые их провожают (имена изменены). Пару я не успела рассмотреть, а Витя и Зина внушают доверие. В Гоа как-то легко читать лица...

Я здороваюсь и спрашиваю:
- А где дежурный с ресепшна?
- А он вам зачем?
- Я уезжаю, и мне надо оставить для мамы пакет.
- А что в пакете?
- Гречневая крупа и ключи от дома.
Витя ржет и говорит:
- Гречневая крупа?! Офигенно! Смотри, тут в пруду живут рыбки, или какая-то неведома хрень, но точно кто-то живет, пошли его покормим!

И мы с ним в 3 часа ночи во дворе отеля кормим рыбок (или неведому хрень) в пруду (который представляет собой дырку в земле метр на метр, и может, вообще не пруд, а канализация)!!! И там правда что-то шевелится, мы оба видели! Идеальное последнее приключение... почти последнее...

Немного успеваю пообщаться с Зиной. Узнав, что я с Севера, она задает вопрос дня: "сравните пожалуйста север и юг!" Я боюсь, что мой восторг не поймут, и отвечаю обтекаемо - кому-то лучше там, кому-то здесь. Там грязно? Да. Шумно? Да. Хорошо? Да, офигительно! Почему? Не могу передать словами, но если есть возможность - съездите и посмотрите!

Оффлайн grayshadow

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 16
  • Буду в Гоа: 2 - 24 января 2015
Ответ #6 : 23 Январь 2014, 23:40:35
Приходит автобус, но он принадлежит "чужой" турфирме, и меня в него не сажают. После долгих переговоров выясняется, что мой придет только в 9 утра. Остаюсь, разговариваю с Витей. Он терпеть не может индусов, много ругается матом, и от него не идет энергия. Но атмосфера резко меняется, когда он просит сигарету, а я отвечаю: О, у меня есть West! (в Гоа ограниченный выбор сигарет, а West не продается вообще нигде, эта пачка случайно завалялась в номере). Мы курим сигареты, он помогает мне отнести вещи и уходит.

По рассвету я отправляюсь пешком в мамин гест-хаус. Иду по пляжу, по полосе прибоя, между двумя мирами: справа от меня горизонт розовеет, а слева, над морем, еще темно и висит убывающая луна. От этого восприятие перекашивается, и в предрассветной дымке у воды я вижу призрак белого тигра. Полупрозрачный, он сначала стоит вдалеке, потом грациозно, как это умеют кошки, идет ко мне навстречу, но быстро растворяется в воздухе...

Иду дальше. Навстречу идет индус с двумя собаками, они еще щенки и хотят играть. Останавливаются и смотрят на меня вопрощающе. Обожаю собак... ок, давайте поиграем. Они вылизывают мои руки буквально до локтей, один щен лапой залезает мне в декольте, а я их глажу обоих одновременно и говорю, какие они милые. Они меня так и не отпускали, пока хозяин не взял их за ошейники и не увел.

Дохожу до мамы, бужу ее, отдаю ключи с гречкой и прощаюсь. Ловлю байк до Алагоа. Завтракаю омлетом, который навяз на зубах за 3 дня жизни в этом отеле (он included, и по умолчанию все его жрут, а у меня уже нет времени заказывать что-то сложное). Рядом сидят русские и заказывают: One омлет and one яйцо, please! (Facepalm...) Сразу после завтрака приходит автобус.

В автобусе гид спрашивает, где мой электронный билет, а я даже не помню, как эта хрень выглядит! Но не паникую - говорю, что он обязательно найдется, когда приедем в аэропорт. И он, конечно же, находится. Гид - милая девочка, всем помогает. Спрашиваю ее, где тут можно купить зажигалку, и она ведет меня на нижний ярус аэропорта. Просит у меня сигарету, я говорю "Конечно возьми!", и мы курим вместе, я ей рассказываю про север и выпытываю, как дешевле летать в Индию без туров...

Три фрагмента о полете.

Пройдя все процедуры, захожу в smoking zone выкурить последнюю сигарету перед полетом. В Даболиме зажигалки отбирают, но один мужик взял с собой аж три и из них одну пронес. Смотрим на него, как на спасителя, он всем дает прикурить и уходит. Подходят все новые и новые люди, просят зажигалку, мы передаем друг другу вечный огонь и радуемся этому.

В самолете рядом со мной садится пара. Они говорят мне: здравствуйте, а мы сегодня не душились! С некоторым трудом вспоминаю, кто это. По дороге сюда меня тоже посадили рядом с ними, и от девушки очень сильно пахло духами, на которые у меня аллергия. Я полчаса умоляла стюардессу, чтобы меня пересадили. Вспомнив, улыбаюсь и отвечаю: да, как здорово, что на Гоа духи не нужны!

Я ужасно боюсь летать. Но сейчас в очередной турбулентности понимаю, что могу это изменить. Сначала читаю литанию против страха из моей любимой "Дюны". Потом сочиняю, как умею, "медитацию на смерть" (мне мама рассказывала про этот прием). Думаю, что не жаль умереть за тот экспириенс, что я получила на Гоа. Жальче было бы, если бы я никуда не полетела и со мной не случилось бы всех этих чудесных вещей! И страх уходит.

***

И вот я дома. Пока меня не было, вокруг дома построили железный забор, и никто не может заехать во двор без ключа от ворот. У меня его конечно нет, и я с рюкзаком и в летних кроссовках перлась по снегу от такси до подъезда. А ключ не дадут просто так, его еще и покупать надо! Представляю, как смешно прозвучала бы эта история на Гоа. И понимаю, что не хочу всю оставшуюся жизнь жить в этой стране. Я не презираю "рашку", здесь есть много интересных вещей и хороших людей, но в мире много мест, где проще быть счастливой. Может, в Гоа, может, еще где-то... я должна подумать, как организовать свою жизнь и работу, чтобы можно было без проблем надолго уезжать.

Тем не менее, я представляю, что могу завтра пойти на работу и как-то жить дальше. Одной рукой добиваю эти заметки, другой пишу смску Джо. Он очень просил позвонить, когда прилечу. Мне было сложно это сделать - накрыли какие-то сомнения, смущение и боязнь попасть на чужой номер. Как у Макса Фрая в первой книге про Ехо: надо пойти на улицу, по которой не ходят трамваи, чтобы сесть в трамвай с несуществующим номером и попасть в мир своих любимых снов. Но Макс справился, и я тоже. Я поняла, что если не позвоню сейчас, то не позвоню никогда, вспомнила разговор с Юлей и нажала кнопку вызова. Джо был рад меня слышать, и с тех пор мы потихоньку переписываемся.

А еще я подумываю, что хорошо бы слетать в Гоа еще раз в этом сезоне - на месяц. Мне нужно место, чтобы подумать, потому что дома трудно сосредоточиться и изменить свою жизнь. Куплю самые дешевые билеты с тремя пересадками. Возьму с собой ноут, там найду дешевое жилье с вайфаем, буду помаленьку работать и думать... А на столе валяются несколько тысяч рупий, которые я принципиально не стала менять обратно на доллары...

UPD: еще немного фоток...


* IMG_2687s.jpg (137.61 кБ. 1000x561 - просмотрено 19 раз.)



* IMG_2700s.jpg (243.72 кБ. 1000x561 - просмотрено 18 раз.)



* IMG_2706s.jpg (365.38 кБ. 1000x561 - просмотрено 18 раз.)



* IMG_2710s.jpg (230.43 кБ. 1000x561 - просмотрено 21 раз.)



* IMG_2736s.jpg (262.67 кБ. 1000x517 - просмотрено 18 раз.)



* IMG_2739s.jpg (290.32 кБ. 731x1000 - просмотрено 673 раз.)



* IMG_2758s.jpg (317.32 кБ. 1000x561 - просмотрено 19 раз.)



* IMG_2794s.jpg (288.18 кБ. 1000x561 - просмотрено 20 раз.)
« Отредактировано: 24 Январь 2014, 17:02:43 от grayshadow »

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #7 : 24 Январь 2014, 08:46:59
grayshadow - эээ... че то же надо написать... когда нравится писанина. А я не могу. Меня ваши эмоции захлестнули. Черт черт черт...
Можно конечно накорябать что типа хвалебно-восхищенного, НО... я почему то думаю, что это Вам не нужно.
Просто поставлю вот это вот банальное... +1!!!!!!!

Оффлайн irinasergeeva57

  • goa origin
  • Сообщений: 395
  • Респектов: 122
  • 57 регион
  • Буду в Гоа: и Керале в авг. 2018 г.
Ответ #8 : 24 Январь 2014, 08:59:13
Захватывающее чтение .     Жалко что закончилось....хотелось бы продолжения!    + 1000

Оффлайн grayshadow

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 16
  • Буду в Гоа: 2 - 24 января 2015
Ответ #9 : 24 Январь 2014, 09:00:04
DIMMM, спасибо:) и тем, кто молча поставил респекты, тоже!
мне крайне нужно было с кем-нибудь поделиться, и я очень рада, что вам понравилось:)
а банально - не банально - это без разницы...
irinasergeeva57, надеюсь, и продолжение будет... интересно, как встретит меня Гоа второй раз...

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа