Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Вопросы новичка

Просмотров темы: 21084

Оффлайн petreg1982

  • goa origin
  • Сообщений: 443
  • Респектов: 49
Ответ #10 : 19 Февраль 2010, 13:03:17
Одному вообще супер я вот в следуещем сезоне один поеду, чтобы иметь полную свободу передвижения
А познакомится там с народом дело двух минут ))


Оффлайн BIV

  • :)
  • Сообщений: 13
  • Респектов: 5
Ответ #11 : 19 Февраль 2010, 15:05:50
Во-во! я тоже наверное больше в Тулу со своим самоваром не поеду! Три дня из отдыха вылетели. Раньше везде катался один, было просто чума. Так что смело вперед (если ты не немой).

Оффлайн slobcc

  • :)
  • Сообщений: 8
  • Респектов: 0
  • Пермь
  • зануда
Ответ #12 : 19 Февраль 2011, 10:32:30
Помогите тормозному провинциалу-зануде бальзаковского возраста :D
1... пишут , что с собой из одежды достаточно пары МАЕК  и шорты ...
  Сколько ни смотрю все ходят в футболках , частенько в темных,встречаются видео (даже с пляжа) , где нередки темные брюки и футболки с длинным рукавом. Буду в сев.Гоа в начале марта. Пишут влажность высокая,  нужели там не потеешь?
2. Отель в р-не Баги. Цель поездки прочувствовать природу и страну (выпивку и пр. исключаю, в таиланде и т.п. не был) , собираюсь активно путешествовать на скуттере ..,. Предварительно планирую сначала на юг :там вроде движение на дорогах посвободнее (опыт вождения  мотоцикла был лет 30 назад) и шансов встретиться в  лоб с обкуренным малолеткой поменьше ?
Создалось мнение , что делая заезды от отеля до  ближайших (и не только) пляжей и возвращаясь затемно , опять же больший риск попасть в аварию. А по утрам (как я понял) тинейджеры отсыпаются  ???
Поэтому думал делать вылазки (в дороге в светлое время)  на 3-4-6 дней для с промежуточными ночевками  ???
Не  могу определиться  с местом ночевки. Брать бунгало на пляже  или гостиницу на одного (с плохим знанием языка) , т.е. у тех кто на этом зарабатывает , кажется мне неоправданной тратой денег (а я скуповат и ограничен в средствах)  ????  Имею опыт российских походов-сплавов и уровень палаточного  сервис меня бы вполне  устроил.
Сначала хотел взять палатку (1.5 кг) с легким спальникой ,  но меня отговорили (не безопасно). Остался вариант ночевки на лежаке у шейка , как я понял более  безопасный вариант, в сравнении с ночевкой на песке в безлюдной части пляжа (особенно в  палатке)  или есть другие недорогие варианты "аренды" места где можно разложить спальник?  Кстати , где спят местные ? На кроватях или на циновке -покрывале на полу? Если я обращусь к ним в поисках ночлега?    И не только в курортной зоне , а в дороге  (вдруг заблужусь или поломка скутера),  в глухой деревеньке , это  реально ?   Рупий за  50-100 ?
« Отредактировано: 19 Февраль 2011, 10:39:50 от slobcc »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #13 : 19 Февраль 2011, 10:52:56
1. Пишут так по той причине, что если потребуется, можно накупить местной дешевой одежды (тех же маек). И я с этим согласен) Хотя, в этот раз, чтобы не заморачиваться с покупками, брал с собой 3 или 4 футболки, 2 из которых были куплены в Гоа в предыдущий сезон. Они просто оказались тоньше, чем другие, и в них не так жарко.
Брюки, рубашки, обычно носят местные жители. Им привычнее жара))
Там потеешь. По полной программе) Влажность да, повышенная, но потеть это не сильно мешает.

2. Если цель - прочувствовать природу и страну, то жить в Баге, конечно, не лучший вариант. Но если будете активно путешествовать - ок.
Движение в Южном Гоа действительно чуть более свободное, и мало туристов на дорогах. Но в то же время, разница не настолько существенная, чтобы из-за этого сильно беспокоиться. Зато, чтобы попасть из Северного Гоа в Южный, нужно ехать приличный кусок трассы NH-17, где движение бывает очень плотным, и довольно скоростным при этом, по гоанским меркам.
Ночью просто плохая видимость, при не всегда хорошем качестве дорог, плюс спидбрейкеры кое-где не сразу заметно. Риск скорее самостоятельно разложиться, а не по чьей-то вине. Поэтому желательно просто не гонять, и все будет ок.

Места для ночевок находятся элементарно и очень просто даже с плохим знанием языка. В любой туристической деревне полно гестхаусов. Просто приезжаете на место, заходите в любые интересующие гесты, и торгуетесь по цене (если с языком совсем плохо, можете на бумажке, или калькуляторе). Заранее ничего бронировать не нужно.

Спальник разложить, если что, можно попроситься в каком-либо пляжном шеке, или около него. Местные сами нередко спят в тех же шеках.

Оффлайн sir

  • (~'~)
  • Сообщений: 641
  • Респектов: 40
  • Алматы
  • Вежливость - лучшее оружие вора!
Ответ #14 : 19 Февраль 2011, 11:19:52
slobcc, имейте ввиду, что ночью (именно ночью, вечером терпимо) в Гоа прохладно. А если ехать на скутере, я бы сказал, даже холодно.
ЗЫ: по натуре я не мерзляк...

Оффлайн slobcc

  • :)
  • Сообщений: 8
  • Респектов: 0
  • Пермь
  • зануда
Ответ #15 : 19 Февраль 2011, 11:44:34
Хотя, в этот раз, чтобы не заморачиваться с покупками, брал с собой 3 или 4 футболки
...Там потеешь. По полной программе
Извините, я зануда..
Под майкой я понимаю майку (спортивного кроя, на лямках), носил ее с утра до вечера в Египте , футболку вечером...
М.б. там по утрам и на байке холодновато или ветерок и именно МАЙКИ не в ходу?
Цитата
... чтобы попасть из Северного Гоа в Южный, нужно ехать приличный кусок трассы NH-17, где движение бывает очень плотным, и довольно скоростным при этом, по гоанским меркам...
Во сколько там светает и есть ли смысл  выехать на трассу NH-17 с восходом  солнца или даже в ночь , чтобы миновать часы пик? Читал, что после моста (не помню названия)  трафик падает.  Заодно , Roman, хотелось бы узнать Ваше личное мнение скутер или легкий мотоцикл ? Посадка и колеса для меня склоняют чашу в сторону последного. Можно ли взять в аренду мотоцикл с дугами , решотками для багажа? Пробег при этом самый главный критерий? Насколько можно доверять талону техосмотра  арендованной техники. М.б. какие- то советы по аренде ? Есть ли смысл обратиться к таксистам на предмет объезда ближайших ( и не столько ближайших)  пунктов арены. Стоих ли искать русских , не нарвешься на мафию (встречал инфу, что арендодатель угоняет взятый туристом транспорт и выставляет счет по полной) ? Вообще русскими на форуме пугают  ;D
 
« Отредактировано: 19 Февраль 2011, 11:54:40 от slobcc »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #16 : 19 Февраль 2011, 12:10:37
Я имел в виду именно футболки, и их же я майками иногда называю. На лямках, где проветриваются подмышки - там такое не распространено.
Поздно вечером и рано утром, при езде на байке я обычно надевал по 2-3 футболки одна на другую. А в этом сезоне, в январе было настолько прохладно, что приходилось надевать флиску (свитер, фактически), и зимний шарф.

Во сколько там светает и есть ли смысл  выехать на трассу NH-17 с восходом  солнца или даже в ночь , чтобы миновать часы пик? Читал, что после моста (не помню названия)  трафик падает.
По закатам и рассветам: Время в Индии и Гоа. Разница во времени. Восход и заход солнца
Сейчас солнце восходит около 7 утра. К середине марта будет в районе 6:30.

Не ездил настолько часто по NH17, чтобы точно ответить на вопрос о траффике. Но утром и вечером люди едут на работу и домой. А в целом, я не так сильно обращал бы на это внимание - не настолько там все страшно, я бы спокойно ехал в любое время. Когда покатаетесь там пару дней, сами все поймете. Учтите, что для езды по NH17 нужен шлем.

хотелось бы узнать Ваше личное мнение скутер или легкий мотоцикл
Я на мотоцикле вообще не разу не ездил, поэтому не могу быть полностью объективным в этом вопросе.
Со скутером никаких неудобств не испытывал нигде.
Мнения на этот счет разные. Кому-то удобнее скутеры, кто-то предпочитает мотоциклы.
Почитайте, опять же, тему: Аренда мопедов, скутеров в Индии. Особенности и тонкости
И в частности: http://ogoa.ru/index.php/topic,187.msg41879.html#msg41879

Можете там же перед тем как арендовать, сесть, да проехаться, и на скутере, и на мотоцикле. А там уже решить, что больше нравится лично вам.

Можно ли взять в аренду мотоцикл с дугами , решотками для багажа
Да, такие встречаются, но не очень часто. И в основном эти решетки стоят не на легких мотоциклах, а на энфилдах.

Пробег при этом самый главный критерий? Насколько можно доверять талону техосмотра  арендованной техники.
Пробег это один из основных показателей раздолбанности техники) Но естественно, не единственный. Лучше всего - садиться, пробовать, сравнивать. Не нравится сразу - не арендовать. Просить другой, или идти смотреть в другое место.
Насчет техосмотра - вообще не уверен, что он там есть)) Или есть, но чисто номинально.

М.б. какие- то советы по аренде ? Есть ли смысл обратиться к таксистам на предмет объезда ближайших ( и не столько ближайших)  пунктов арены.
Советы по аренде читайте по ссылке, что я дал выше, там их полно:)
Таксисты часто сами же и являются арендодателями мототехники) Если что, сами же и возьмут у соседей, и привезут вам.

Стоих ли искать русских , не нарвешься на мафию (встречал инфу, что арендодатель угоняет взятый туристом транспорт и выставляет счет по полной) ? Вообще русскими на форуме пугают
Русские сами вас найдут))) Они там повсюду, их намного больше, чем всех остальных туристов.
Мафия это сильно сказано) А какие-то разводки арендодателями встречаются, но не часто. И если вдруг случится, просто будьте спокойны, и не ведитесь, да и все)
« Отредактировано: 19 Февраль 2011, 12:16:50 от Roman »

Оффлайн slobcc

  • :)
  • Сообщений: 8
  • Респектов: 0
  • Пермь
  • зануда
Ответ #17 : 19 Февраль 2011, 14:11:17
Спасибо за подробный ответ ! Еще , надеюсь последний , на сегодня, вопрос :
.
Поздно вечером и рано утром, при езде на байке я обычно надевал по 2-3 футболки одна на другую. А в этом сезоне, в январе было настолько прохладно, что приходилось надевать флиску (свитер, фактически), и зимний шарф
Со скутером никаких неудобств не испытывал нигде.
В схеме путешествий с ночевками предполагается брать с собой как минимум одеяло-спальник и , как я понял, даже теплые вещи. На скутере ,говорят (сам я не видел), есть багажник куда вмещается шлем.  
У меня есть небольшой рюкзачок типа велосипедного в который все это можно втиснуть (и даже палатку, при желании, присобачить сбоку на ремешки) , но с трудом :( . И при покупках в дороге даже  фруктов или воды их будет трудно где-то  разместить.
Итак вопрос: есть ли смысл брать с собой (в путешествие на скутере)  туристский рюкзак с запасом : литров на 60-70?  

И еще, есть смысл в качестве теплой одежды брать спортивный костюм из эластичной синтетики.
« Отредактировано: 19 Февраль 2011, 14:19:49 от slobcc »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #18 : 19 Февраль 2011, 16:48:10
slobcc, если есть еще вопросы - спрашивайте, мне не вовсе сложно ответить. А может кто-то еще и дополнит мою информацию. Сайт для этого и существует.

На скутере ,говорят (сам я не видел), есть багажник куда вмещается шлем.  
Багажник есть под сидушкой. При аренде Хонды-Актива, как-то все время получалось брать без шлема, поэтому не знаю точно, влезает ли он в ее багажник. Когда арендовали Хонды-Авиатор, шлемы оказались в комплекте, и лежали как раз в багажнике, где отлично и помещались. Активы и Авиатор в целом, похожи, поэтому есть вероятность, что шлем влезет и в багажник Активы. Но может и не влезть)) Возможно, кто-то имел дело, ответит.

Итак вопрос: есть ли смысл брать с собой (в путешествие на скутере)  туристский рюкзак с запасом : литров на 60-70?  
Ответ простой. Если вы планируете возить с собой столько вещей, что они заполнят такой здоровый рюкзак, то наверное, смысл есть. Только не представляю, как вы его будете размещать. На подножке вряд ли нормально поместится, к тому же, на таких рюкзаках еще делаются всякие дополнительные поясные крепления, которые будут мешаться при такой перевозке. А возить на спине не особо хороший вариант - неудобно и жарко.

Я обычно возил с собой небольшой рюкзак, который примерно литров на 20. В нем лежали фотоаппарат-зеркалка (основной объем занимаемого места), теплые вещи на вечер - флиска, еще одна футболка и шарф, телефон, копии документов, деньги, всякая мелочевка, литровая бутылка воды.
Также, с собой был рюкзак на 40 литров, пару раз - когда искали жилье, только приехав в Гоа (мы сначала арендовали скутеры, а потом искали жилье, возя с собой все вещи) и переезжали. Так вот, на 40 литров тоже в целом, нормально помещался на подножке, но будь он больше по ширине, то разместить наверное, уже было бы сложнее, было бы некуда ставить ноги.

есть смысл в качестве теплой одежды брать спортивный костюм из эластичной синтетики.  
Думаю, вряд ли. Точнее, для оптимизации веса багажа, имеет смысл в качестве теплой одежды использовать только те вещи, в которых вы будете ехать в аэропорт. Если вы в этом же костюме будете ехать в аэропорт, то никаких проблем)

Оффлайн vetka

  • goan
  • Сообщений: 157
  • Респектов: 7
  • Казань
  • Буду в Гоа: октябрь - ноябрь 2014
Ответ #19 : 15 Август 2012, 21:04:30
Подскажите плиз. Еду в Колву в ноябре. Я не нашла ни рассказов ни комментариев, или их действительно нет? Или я смотрю не туда? Кто был расскажите. Спасибо.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: вопросы новичков
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа