Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Оформление загранпаспорта

Просмотров темы: 5434

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 18 Декабрь 2013, 23:43:01
Оформление загранпаспорта

Недавно проходил эту процедуру. Возможно, кому-то пригодится некоторая информация об этом.

Когда получал предыдущий загранпаспорт, помню, процесс был довольно геморный, с очередями, множеством бумажек и ненависти) Честно говоря, удивился, насколько легче стало получать загранпаспорт сейчас. Не потребовалось никаких пачек ксерокопий, распечаток анкет, и даже фотографии больше не нужны - просто придти с документами.

Итак.

1. Нужно зарегистрироваться на сайте госуслуг. http://www.gosuslugi.ru/
Код для активации регистрации потом получается либо по почте, либо в офисе Ростелеком.
В целом, там все достаточно просто и понятно, но если кому нужно, например, такая инструкция: http://habrahabr.ru/company/rostelecom/blog/165313/

Мне не хотелось ждать письма по почте, съездил в офис Ростелекома. Там никаких сложностей с выдачей кода не возникло, заняло это 3 минуты.

Полученный код вводится на сайте госуслуг, регистрация активируется.

2. На сайте госуслуг нужно заполнить заявку "Получение паспорта нового поколения гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста".

По сути, эта та же самая анкета, но в электронном виде. Заполняете. Там все пошагово и понятно. Если что, можно дозаполнять потом - уже заполненное сохраняется.

Единственный нюанс, с которым у кого-то могут возникнуть сложности - там ближе к завершению процесса требуется загрузить свою фотографию в электронном виде. Как вариант, можете сфотографироваться хотя бы на телефон на фоне белой простыни. Думаю, этого будет вполне достаточно, если что.

Отправляете заявку и ждете.

На заполнение заявки у меня ушло минут 20.

3. Через некоторое время после заполнения заявки, вам на электронную почту приходит уведомление, что все отлично, приходите в выбранный вами пункт УФМС показать документы и сфоткаться. Я заполнил заявку в середине дня, и приглашение получил уже ближе к вечеру.

Выглядит так:
Цитата
Принято. Ваше заявление принято.В течении 15 дней(!!!!!!!!!!!!!) Вам необходимо для фотографирования прибыть в отделение УФМС России по г.Москве по р-ну хххх по адресу: хххх. При себе иметь:
1. Трудовая книжка, либо копия трудовой книжки (выписка из нее) заверенная по месту работы.
2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя. (+копия)
3. Квитанция об оплате госпошлины (2500руб)
4. Загранпаспорт (если ранее имели).
5. Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов:- Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.-Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.РЕЖИМ ПРИЕМА: хххх

4. Оплачиваете госпошлину в банке.
Квитанцию можно взять на сайтах ФМС.
Для Москвы: http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/
Для регионов список подразделений тут: http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/ или тут: http://biodocs.narod.ru/RussiaDepts.htm (нужно найти бланк квитанции или реквизиты на региональных сайтах ФМС)

5. Идете в выбранное вами на этапе оформления отделение УФМС, с документами, которые  в цитате в пункте 3. В моем случае это были:
1. Трудовая книжка (я принес оригинал)
2. Паспорт. /Помню что ксерокопию паспорта я не приносил. Так как, там при оформлении на каком-то этапе в списке документов было указано, что она не нужна. У меня ее и не спросили. Но если у вас есть лишняя, то вообще, лучше взять наверное))
3. Квитанция об оплате госпошлины (2500руб)
4. Загранпаспорт.

Все, больше ничего не нес.

В отделении УФМС, что удивительно, вообще не было ни одного человека, никакой очереди, несмотря на то, что это был вечер. Но понятно, что в других местах эта ситуация может кардинально отличаться:)

Процесс проверки документов и фотографирования занял не больше 5-10 минут.

6. Ждете примерно месяц.
В процессе приходят всякие уведомления, например, что паспорт направлен на печать в "Гознак".

7. После того как приходит уведомление:
Цитата
Приглашение. Ваш паспорт готов. Для получения Вам необходимо прибыть в отделение УФМС России по г.Москве по р-ну хххх по адресу: хххх.При себе необходимо иметь:
-Общегражданский паспорт РФ
-Загранпаспорт (если ранее имели)
РЕЖИМ ПРИЕМА:хххх
Идете, и получаете готовый паспорт.

Выдача в моем случае заняла тоже минут 5, но только по той причине, что там был 1 человек очереди.

Все, квест пройден)
« Отредактировано: 18 Декабрь 2013, 23:53:02 от Roman »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 18 Декабрь 2013, 23:49:59
Дополнения

- Если срок действия старого загранпаспорта уже закончился, то его не забирают в любом случае. Если он будет еще действующий на момент получения нового, то вам нужно будет написать заявление, чтобы его не забирали.

Цитата
Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

110. По желанию заявителя паспорт (паспорт нового поколения) разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается номер паспорта и проставляется штамп "Аннулировано".

Вырезанный номер наклеивается в пункт 10 на второй экземпляр заявления (приложение N 1, N 3 к Административному регламенту), с одновременным внесением записи о выдаче заявителю нового паспорта с указанием даты выдачи в формате ДД.ММ.ГГГГ.

- Пару лет или около того назад, у ФМС изменилась транслитерация кириллицы в латиницу. В связи с чем, в новой версии паспорта ваше имя и фамилия, если в них присутствуют всякие интересные буквы типа Й, Ю, Я, могут быть написаны совсем не так, как в старом.

Старые правила были такие:
Цитата
А   A
Б   B
В   V
Г   G
Д   D
Е   YE, E
Ё   YE, E
Ж   ZH
З   Z
И   I
Й   Y
К   K
Л   L
М   M
Н   N
О   O
П   P
Р   R
С   S
Т   T
У   U
Ф   F
Х   KH
Ц   TS
Ч   CH
Ш   SH
Щ   SHCH
Ъ   ``
Ы   Y
Ь   `
Э   E
Ю   YU
Я   YA

А вот такие новые:
Цитата
А   А
Б   В
В   V
Г   G
Д   D
Е   E
Ё   E
Ж   ZH
З   Z
И   I
Й    I
К   K
Л   L
М   M
Н   N
О   O
П   P
Р   R
С   S
Т   T
У    U
Ф   F
Х   KH
Ц   TS
Ч   CH
Ш    SH
Щ   SHCH
Ы   Y
Э   E
Ю   IU
Я   IA

Моя фамилия в новой версии пишется совсем по-другому. Но, менять в связи с этим банковские карты и прочие штуки совсем не хотелось. Поэтому, при подаче документов пришлось написать заявление на имя начальника отделения УФМС с просьбой сохранить транслитерацию как в старом паспорте. Заявление пишется в свободной форме (мне продиктовали прямо в отделении).
Единственный нюанс - для сохранения старой транслитерации нужные некие основания. В моем случае, в этом качестве выступил старый загранпаспорт, который на момент подачи документов был еще действующий. Если бы был не действующий, то уже не прокатило бы.

- Если вам нужно оформить загранпаспорт быстро, то сейчас есть официальная услуга, когда за 10 000 рублей паспорт делают за 7 дней. Но только при обращении в подразделение по адресу Новослободская, 45.

- Если вы слишком дофига ездите, то можно параллельно иметь два действующих загранпаспорта. Получить их не сложно:
Цитата
Как получить второй загранпаспорт?

Для того, чтобы получить второй загранпаспорт, в паспортном столе от меня потребовали:

1) В первом паспорте наличие 3 штампиков о выездах за пределы РФ в течение последних 3-х месяцев.
2) Ходатайство с места работы. Ну, вроде заявления о том, что «в связи с частыми командировками просим выдать нашему сотруднику второй паспорт» с подписью руководителя и печатью.

С первым условием проблем, сами понимаете, никаких. Со вторым в моем случае чуть сложнее, т.к. я нигде не работаю. Но и это оказалось не проблема, т.к. можно написать заявление самому себе от имени ИП. Типа «от ИП Косенко П.В. начальнику ФМС такого-то... прошу выдать моему сотруднику Косенко П.В. второй паспорт в связи с частыми командировками... подпись: Косенко П.В.» Глупость полная, но формальность соблюдена, и через месяц второй паспорт у меня в кармане. Срок действия второго паспорта точно такой же, как у первого (я оформил оба 10-летние).
- http://pavel-kosenko.livejournal.com/512482.html
« Отредактировано: 19 Декабрь 2013, 00:26:52 от Roman »

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1099
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #2 : 19 Декабрь 2013, 01:55:20
Роман, я когда недавно получал паспорт у себя в Питере, был свидетелем того, как в день приема документов "для интернетчиков" там была громадная очередь - люди часа два ждали своей очереди.

Пришел в обычный день - прошел за полчаса.

Так что, имхо, на мой взгляд, плюс госуслуг не так уж и велик. Приходить в ФМС надо все равно два раза и срок изготовления одинаков.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 19 Декабрь 2013, 02:46:38
knezevolk, да, по затратам времени, как сказал, в разных местах может отличаться, в зависимости от отделения УФМС. В том отделении, где получал я, кстати, нет разделения по времени для тех кто через интернет, и кто старым способом, общие приемные часы для всех.

Для меня основной плюс был в том, что таким способом не нужно париться с заполнением и распечаткой бумажных анкет и фотографиями.

Но в целом действительно, имеет смысл заранее уточнить в своем конкретном отделении УФМС, куда какие очереди и время приема, и возможно, старым способом получится менее удобно, но с меньшими очередями.

Оффлайн ink

  • goa dreamer
  • Сообщений: 33
  • Респектов: 0
Ответ #4 : 19 Декабрь 2013, 22:49:22
Роман а чем черевато разичное написание в загране и картах банка? и нужно ли их менять и зачем? и кто может придраться?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 20 Декабрь 2013, 00:34:39
ink, это может вылезти в случаях оплаты карточкой чего-либо, где дополнительно требуется какая-нибудь персонификация. То есть, там где дополнительно есть регистрация, или ввод имени, и имеется вероятность, что нужно будет показать или прислать скан паспорта. И в некоторых случаях требуется, чтобы карточка принадлежала тому же человеку. Если написание имен разное, то система может считать, что это чужая карта. Такое встречается не часто, но иногда бывает. Например, в PayPal это в теории чревато сложностями, насколько знаю. Ну и некоторые авиакомпании требуют, чтобы присутствовал владелец карты, по которой покупались билеты. Проверяют это довольно редко, но иногда бывает.

В общем, если пользуетесь карточками активно, то лучше, чтобы имена совпадали. Если редко, то вероятность, что это как-то помешает, довольно низкая.

Ну и как-то давно мне изначально выпустили карту с транслитерацией не такой, как в загранпаспорте. Спросил у сотрудников банка, стоит ли ее менять, сказали что лучше заменить.

Оффлайн ink

  • goa dreamer
  • Сообщений: 33
  • Респектов: 0
Ответ #6 : 20 Декабрь 2013, 10:46:20
спасибо за важную информацию

Оффлайн ink

  • goa dreamer
  • Сообщений: 33
  • Респектов: 0
Ответ #7 : 20 Декабрь 2013, 12:48:06
а на сколько проценто вероятность что в новом паспорте имя будет написано по новому? и имеет ли смысл сейчас уже менять карты или ждать пока будет готов паспорт?
и правила коснулись паспорта нового образца или старого тоже?

Оффлайн Angeran

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 0
  • Мск
Ответ #8 : 20 Декабрь 2013, 15:34:19
Только сегодня ходил оформлять загранпаспорт так вот, вероятность того что имя будет написано по новому 100%, мне вместо Ilya написали Ilia  :-\

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #9 : 20 Декабрь 2013, 15:50:43
ink, в сообщении выше приведены старый и новый варианты транслитерации. Если в имени или фамилии есть буквы Й, Ю, Я, то написание будет отличаться от того, которое было принято до 2010 года.

Карточки я бы менял потом.

Как упоминал, при желании, можно написать заявление с просьбой сохранить транслитерацию как в старом паспорте. Если он еще действующий, или есть действующие визы.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа