Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Малый Тибет в Карнатаке

Просмотров темы: 23141

Оффлайн Sama

  • :)
  • Сообщений: 1
  • Респектов: 0
: 09 Февраль 2010, 21:14:42
Подскажите где находится Литл Тибет, который должен быть расположен возле или в поселке Мунгуд в штате Карнатака? как до него добраться из Гадага или Хампи?
Посмотрела на карте городка про тибетскую колонию ни слова...
в 2 часах езды от нее находится горный заповедник Дандели.
из рекламы экскурсий:
Цитата
В поселение Мунгуд, где живут 12 тысяч тибетских беженцев и расположены их монастыри, школы и университеты.
Там же находится центр культуры и ремесел
.
« Отредактировано: 26 Декабрь 2010, 12:02:29 от Roman »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 09 Февраль 2010, 22:25:43
Дискуссия из жж: (community.livejournal.com/ru_goa/1621020.html)

Вопрос:
tsunlai Dec. 24th, 2010 at 11:50 PM
Собралась самостоятельно добраться из Северного Гоа до Маленького Тибета в Карнатаке. Нашла следующий способ: "Ехать из города Мапса (Мапуса), там автобусная станция. Лучше всего прийти в местное агенство, где продают билеты на автобусы 500-1000 рупий, зависит от качества автобуса. От станции ехать или на такси, или на рикше".
Вопросы следующие:
1. как называется станция, до которой брать билет от Мапусы?
2. едут ли автобусы в ночь?
3. как после прибытия автобуса указать рикше пункт назначения? Little Tibet? и сколько примерно будет стоить дорога?
4. подскажите недорогие гестхаусы там и интересные места для посещения?

Дискуссия:
(Anonymous) wrote: Dec. 25th, 2010 10:17 am (local)
Ближайший город,в котором есть и жд станция-Хубли. На рикше оттуда далеко. Я на байке,кажется еще больше часа туда пилил. Локал бас,скорее всего оттуда есть, но я про него ни чего не знаю.
Для того что бы там жить несколько дней,вам нужно получить пермишн, который выдается,если только вас пригласил кто-то из местных (пару лет назад было так,может что-то изменилось). На территории поселения есть пару гэстов,на момент моего приезда-было все занято,мне бронировали комнату заранее.
От края до края поселения можно пройти пешком за 10-15 минут, поэтому все интересные места пропустить будет сложно:)))


ranova_dar wrote: Dec. 25th, 2010 01:37 pm (local)
Автобусы как раз лучше ночные - трафик спокойнее, можно "проспать" дорогу.

Вы в курсе, что этот "Тибет" построен в 1959-1963 годах?
Местечко Билакуппе (Bylakuppe), если не ошибаюсь (водила туда экскурсии пару лет, поэтому настоящее географическое название выскользнуло из памяти)

При въезде могут запросить мзду (размеры от 200 рупий),поскольку официально требуется разрешение на посещение, которое рассматривается несколько дней, а иностранцам - до недели.

Всю деревню можно пройти пешком.
Это университетский комплекс с залами для медитаций, детская школа, столовые и службы.
Можно не без интереса посмотреть зал 2000 будд, зал 1000 будд (сугобо из-за масштабов, которых в подлинном Тибете быть не могло), "плачущую ступу" и рядом с ней гигантское молитвенное колесо, заключенное в небольшой такой домик.

Особо прикольно откушать в местной едальне с послушниками - кока-кола на фоне шерстяных хламид составляет хороший контраст )) Посмотреть на рукомесла жителей - рейтинг популярности еще недавно был такой: Далай Лама и "Джек, я лечу!" из Титаника, одеяла, подушки, сумки на эту тему.
Маленький Тибет - искусственно созданное место, несочетаемое с ландшафтом и окружающей культурой. При его создании руководствовались принципом "дать прибежище когда-то рожденной в Индии традиции, и подальше от китайской границы".
Кроме того, в этой части страны исторически не присутствовал буддизм даже в эпоху, когда ему случилось быть государственной религией. Я бы посоветовала ради буддизма побывать на Шри-Ланке, ради Далай Ламы и ламаизма - в Катманду или хотя бы кашмирского Ладакхе. Ну а из Мапусы поехать смотреть подлинную культуру тех мест - крышесносящий Виджаянагар (Хампи), Бадами и тд. ))

Да, и гестов, как таковых, я не помню, но друзья останавливались прямо в общежитиях с послушниками, за небольшую плату.


lobs wrote: Dec. 25th, 2010 02:39 pm (local)
ради Далай Ламы надо ехать в Дарамсалу.
На Шри-ланке и Таиланде - тхеравада. В Тибете, Севере Индии, Бутане и Непале - махаяна. В Карнатаке представлена как раз эта традиция, а конкретно школа Гелуг, возглавляет которую Далай Лама.
Ламаизм - это термин буддологов, которые думают, что они разбираются в буддизме))
Буду рад, если данная информация поможет в ваших экскурсиях. Если нет, забейте)


ranova_dar wrote: Dec. 25th, 2010 03:02 pm (local)
Я как-то упустила из виду личную встречу с Далай Ламой, потому Дармсалу и не упомянула, она как-то сама собой имеется ввиду))

Давайте не будем, как "два специалиста" грузить человека терминологией и тонкостями, речь была про автобус и гест) Кто и где называет Махаяну ламаизмом и согласен ли с этим сам Далай Лама - дело второе.

А про "искусственный Тибет" упомянула на всякий случай - судя по посту, человек не очень в курсе, КУДА именно хочет попасть "смотреть буддизм".

Спасибо за детали - они существенно расширят мои познания востоковеда с дипломом )))) От "буддийских" экскурсий из Гоа я давно отказалась, догадайтесь, почему). Кстати, хочу заметить, что в основной мысли Вы со мной полностью согласились - буддизм нужно искать в других местах.


lobs wrote: Dec. 25th, 2010 03:44 pm (local)
я, в отличии от востоковеда с дипломом, не могу определить по посту цель посещения автором этого места и насколько он далек или близок к буддизму. самоучка я, извините)
в упомянутом месте запросто можно найти буддизм, как практику. и при известной удачливости попасть на учения и посвящения, которые дает лично Далай лама.
а если искать предмет изучения востоковедов, то бишь ламаизм, то конечно надо ехать в другое место.
бом)


ranova_dar wrote: Dec. 25th, 2010 04:14 pm (local)
Напрасно ерничаете ))

Я живу в Индии, так что все три предмета - буддизм, Карнатаку и Маленький Тибет - знаю не понаслышке. Знаю и о разочаровании и вопросах, которые возникают после поездки в "СмоллТибет".

Уймитесь. Я хотя бы хоть какую-то конкретику о месте написала, в отличие от ваших споров, насколько я компетентна. Компетентна ) Это было моим призванием и работой несколько лет.

Давайте не засорять топ, если нечего сказать про гесты, автобусы и "что посмотреть". Про махаяну нас не спрашивали, а вот уточнить перед долгой и непростой поездкой, что речь не идет подлинных и древних местах, не мешает. Что и было сделано.

Кстати, Далай-лама уже два года как не обучает в Дрепунге - по состоянию здоровья он не всегда даже может приехать в объявленные заранее сроки. В эти дни попасть в Маленький Тибет иностранцу можно разве что за взятку, а на посвящение - это большая удача, которая случается обычно с теми, кто заручился дружбой кого-либо из студентов или послушников (или пару месяцев переписывался с канцелярией Далай Ламы и получил приглашение).

И, если Вас так оскорбляет термин "ламаизм", то, может, Вам стоит еще раз обратиться к истории и практикам буддизма, снова начав от Тхеравады и бона?


leeqweed wrote: Dec. 25th, 2010 05:41 pm (local)
я не отправлял человека в ланку посмотреть буддизм.
ваше познание - поверхностное, СмолТибет место для посешения отличное.
есть монахи из тувы, калмыкии и бурятии.
при желании возможно с ними встретиться и они проведут по помещениям и расскажут вводные понятия.
про место написали отлично - и остановитесь на этом.


ranova_dar wrote: Dec. 25th, 2010 10:21 pm (local)
Не хотелось засорять топик, но стало интересно: откуда сделан вывод о "поверхностных знаниях"? Вы же ВО ВСЕМ со мной согласны - Тхеравада (Хинаяна или "буддизм Гаутамы Будды) - Ланка (куда никто никого "не посылал", кстати), Лаос, Камбоджа; Махаяна, ламаизм - от Гималаев до Монголии и Алтая. Или Вы не согласны, что карнатакские комплексы были построены в 1963-м?..

Если бы девушка спросила "как попасть на аудиенцию к Далай Ламе", "можно ли поучаствовать в медитации", "как поступить в университет" или "к какой школе относится этот универ", возможно, ей бы пригодилась Ваша инфа и Ваш опыт про ретриты и тп.
Но она спросила "что можно посмотреть", и по моему опыту работы с путешественниками и туристами есть большой шанс, что она будет разочарована. Я дала краткую инфу, почему (потому что, если не ошибаюсь, она пока не ушла в тему так же глубоко как Вы), а так же обратила внимание на другие места в той же Карнатаке, где она может увидеть подлинную культуру и традиции этих мест.
О чем Вы со мной спорите? )) Вы уже показали глубину своих знаний и скорость суждения о знаниях других )) Только у нас нет ПРЕДМЕТА СПОРА. Разве что Вы оскорбились за Дрепунг )
Да, я - востоковед-индолог, живу в Индии не наездами, а постоянно, а Ваши грубости-то к чему?..
« Отредактировано: 26 Декабрь 2010, 12:15:34 от Roman »

Оффлайн миру мир

  • :)
  • Сообщений: 15
  • Респектов: 1
Ответ #2 : 16 Март 2011, 11:01:28
А может кто знает где заказать тур в "Маленький тибет" + рафтинг или просто рафтинг???
А то не могу пока найти инфу, а очень хочется прокатится на лодке по бурной реке )))

Оффлайн zork

  • goan
  • Сообщений: 227
  • Респектов: 18
  • Буду в Гоа: буду в новом сезоне..
Ответ #3 : 19 Ноябрь 2011, 12:32:29
 Кто посещал Малый Тибет ,  интересуют Ваши рассказы , насколько сложно туда добраться самостоятельно? Интересуюсь буддийской культурой и религией?

Оффлайн onmail

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
Ответ #4 : 07 Апрель 2013, 01:39:20
Где это??????????конкретика то будет?

Оффлайн Oldpaps

  • goa dreamer
  • Сообщений: 37
  • Респектов: 7
  • Дефолт сити, РФ
  • ...благодаря щедрости и другим заслугам...
  • Буду в Гоа: 29.11 - 20.12.2017
Ответ #5 : 31 Октябрь 2013, 16:16:35
Друзья, есть ли сейчас экскурсии в сабж? В феврале купил из Москвы в комплекте с Хампи, но выяснилось, что М. Тибет закрыт для туристов по причине волнений.  :'(
Что сейчас? (Еду в ноябре на месяц, буду рад компании на экскурсию туда).

ПС. Прошу модераторов перенести топик в соответствующий раздел, если необходимо.

Оффлайн saiko

  • goa origin
  • Сообщений: 273
  • Респектов: 21
Ответ #6 : 01 Ноябрь 2013, 11:57:03
Здесь инфо и контакты можно найти, место находится рядом с Майсором: http://www.namdroling.org/
Для посещения нужен пермит (PAP), на сайте всё подробно описано. Но, если у вас куплена экскурсия, значит он включен.
И вряд ли он закрыт, вот недавно местные боссы его посещали: http://tibet.net/2013/10/17/karnataka-home-secretary-visits-bylakuppe-settlements/
« Отредактировано: 01 Ноябрь 2013, 12:04:15 от saiko »

Оффлайн Oldpaps

  • goa dreamer
  • Сообщений: 37
  • Респектов: 7
  • Дефолт сити, РФ
  • ...благодаря щедрости и другим заслугам...
  • Буду в Гоа: 29.11 - 20.12.2017
Ответ #7 : 01 Ноябрь 2013, 13:34:00
Спасибо за инфо! В феврале был включен - но не пустили. Сейчас думаю сам смотаться туда.

GoaDo

  • Гость
Ответ #8 : 14 Ноябрь 2013, 00:54:07
Привозите с собой подношения в виде риса(мешок) и тп. Это будет уважением к местным

Оффлайн Valburgo4ka

  • goan
  • Сообщений: 175
  • Респектов: 54
  • Россия
  • Буду в Гоа: Жду Гоа)
Ответ #9 : 14 Ноябрь 2013, 03:27:18
Oldpaps, по-хорошему, в Мундгод (офиц.название тибетского поселения в Карнатаке, обычно он идет в комплекте с Хампи) вообще не должны возить туристов - это место считается особо охраняемой территорией и иностранец может посещать его с разрешением, которое, если вы едете один, получается довольно долго, а базирующиеся в Гоа турфирмы тоже его не имеют, но договариваются с полицией, платя взнос охране за каждую машину или минивэн. По крайней мере так было в 2012.
Собственно, группа от турфирмы - тоже не панацея, тк на территорию вы попадете, но монастыри могут быть закрыты из-за праздников/дней памяти жертв репрессий/в годовщины протестов и тд. Это лучше узнать заранее, если поедете одни, или же - ищите гида в Гоа, у которого там знакомства. Если вы все же приехали, а монастыри/университет закрыты, не уезжайте сразу - имеет смысл походить вокруг да около поскольку: 1) иногда в зданиях закрыт центральный, но открыты боковые входы 2) если встретите монахов на территории, можно попросить их запустить вас ненадолго, они могут согласиться. В женском монастыре вообще почти всегда приходилось просить монашек - они без проблем приносили ключ и открывали.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: Малый Тибет, буддизм, экскурсии, что посмотреть
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа