Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Страна Бога - Керала как кузница здоровья

Просмотров темы: 25292

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 09 Февраль 2010, 20:04:45
Страна Бога
Керала как кузница здоровья

Автор: Юлия Макарова, источник: http://www.chaskor.ru/article/strana_boga_14938
9 февраля 2010

Русская зима сурова. Неудивительно, что многие стремятся переждать холода в тёплых краях. Одним из любимых мест отдыха российских граждан в последнее время стала Индия, а вернее её южная оконечность — штат Керала. До последнего времени кузницей здоровья в Индии считался штат Гоа, где, в специально отведённом городе Моржиме и вплоть до Арамболя, российский средний класс выращивает своё потомство.

 Там есть русские детские сады, чуть ли не школа, а также занятия йогой с русскими преподавателями — для мам, которые со своим потомством перемещаются на морское побережье на всю долгую зиму, пока отцы в Москве зарабатывают на это беззаботное житьё.

Но в последнее время Гоа в этом плане сильно теснит южный штат Керала с рекламным слоганом «God’s own country», что означает в переводе на русский, что именно этот штат, по мнению его жителей, Господь выбрал своей обителью.

Действительно, по сравнению с Гоа Керала производит величественное впечатление. Если там всё, кроме мусора, напоминает о побережье Средиземного моря, то здесь, ближе к экватору, всё гротескно увеличивается в масштабах: буйное море пенится волнами так, что не всякий раз захочется в него заходить, в небе кружат целые стаи орлов, а жара стоит после обеда невозможная. Недавно нам довелось побывать в этой части Индии, и, плотно изучив обстановку, мы решили поделиться результатами.

Керала славится во всём мире своими аюрведическими клиниками. Здесь клянутся, что любая болезнь начинается с нарушения пищеварения, поэтому в качестве главного целебного метода предлагают панчакарму, которая включает в себя правильное питание (в основном рис), клизмы с целебными составами, лечебную рвоту, аюрведические составы на травах, йогу, массаж. Это комплекс процедур, который может занять от недели до месяца, насколько хватит денег. Поверьте, некоторая ирония, с которой отзываются о керальских аюрведических клиниках специалисты, относится не к традиции аюрведы и не к самой панчакарме, а, скорее, к тому, что такое лечение в коммерческом месте может действительно длиться бесконечно. С другой стороны, в Керале аюрведические масла могут стоить на порядок дешевле, чем за границей штата, и их качество сомнений вызывать не должно.

В пользу этого метода говорит то, что эффект достигается значительный. Пациентам удаётся восстановить нормальное пищеварение, сбросить вес, повысить жизненный тонус. Уходят болезни, связанные с неправильным питанием и сидячим образом жизни, проходит депрессия, характерная для городских жителей, а это уже чего-то стоит. Минус в том, что трудно предсказать заранее, хороши ли окажутся специалисты в конкретном заведении. Способ подбора кадров одна клиника наивно раскрывает в собственном рекламном буклете, где после перечисления услуг стоит объявление: «А также предлагаем посетить наши экспресс-курсы массажа с выдачей сертификата». Местные так нам и сказали, что учат быстро, сертификат дают и отправляют доучиваться на пациентах, то есть на нас, доверчивых любителях массажа.

Аюрведа — это масштабная система индийской медицины, принципы которой были сформулированы в VIII веке до нашей эры. Аюрведу широко практикуют, собственно, в Индии, Непале, Шри-Ланке, а с недавних пор она стала модной на Западе. С санскрита слово «аюрведа» можно перевести как «знание жизни», и это не случайно: аюрведа даёт указания не только по лечению больных, но и по построению всей жизни в целом, при этом опираясь на особую философскую систему.

К счастью, чтобы поправить здоровье в Керале, не обязательно прибегать к помощи специалистов. Море, солнце, свежие фрукты и беззаботная жизнь делают своё дело: постепенно взгляд яснеет, стан крепнет, а кожа становится густого коричневого цвета.

Кстати, тут много возможностей позаниматься йогой, хотя пока что не по-русски. Так что заезжают сюда тоже частенько на всю зиму: дом с тремя спальнями можно снять за 300—500—1000 долларов в месяц в зависимости от комбинации качеств и жажды посредника, если дом уже кто-то снял на весь сезон и пересдаёт на пике. Этим и в Гоа, и в Керале зачастую и промышляют наши соотечественники, подолгу живущие в Индии.

Есть ещё одна особенность местной жизни, которая действует омолаживающе. Когда взгляд привыкает к пёстрой толпе на пляже, начинаешь замечать странные парочки одинакового состава: пожилая женщина европейской наружности и молодой красавец индус. Они, очевидно, счастливы друг с другом и, кажется, каждый по-своему горды своим приобретением: она тем, что у неё появился молодой любовник, а он — тем, что у него есть «большая белая женщина». И не стоит думать, что его интересуют только её деньги, хотя для многих местных это единственный реальный способ выбраться из нищеты. Дело в том, что Индия — целомудренная страна, особенно этим отличается её мусульманское население, которое в Керале очень велико (христиане есть тоже). В обстановке тотального отсутствия секса до замужества связь с иностранкой представляется многим мужчинам идеальным решением. Прекрасные перспективы для дам, которым наскучили мужья. Гораздо менее приятные — для тех, кому мужья не наскучили или у кого просто нет желания отдыхать таким образом: завести знакомство пытается практически любой индус возраста от 16 до 30 лет. Мужчины старше, слава богу, уже женаты и спокойны на этот счёт, хотя это не значит, что, если в радиусе километра на пляже есть хоть кто-то из местных, вам дадут спокойно искупаться в одиночестве. Даже школьники пристают, что иногда изрядно надоедает.

В Варкале нам довелось общаться с россиянкой, энергичной татарской дамой по имени… допустим, Лилия. С недавних пор она каждый год проводит в Керале шесть зимних месяцев, и это полностью изменило её жизнь. Она «знает название каждой травинки» и «здесь умрёт». Её рассказ оказался настолько увлекательным, что мы приведём его целиком.

«Как я раньше жила? Я ела всякую дрянь, была толстая, живот фартуком свисал, поджелудочная отказывала. Самый приятный момент в моей московской жизни знаешь был какой? Мы покупали торты в лучшей кондитерской, и, когда я съедала тортик, меня так накрывало, что потом полночи проводила над унитазом. И вот муж заходит, спрашивает: «Лилечка, как ты себя чувствуешь?» А я ему говорю: «Отстань» — и чувствую себя счастливой, потому что знаю, что теперь скоро полегчает. Потом это забывается, идём за очередным тортом, и опять всё по новой. Правда, по женской части у меня всё было нормально… Потом муж умер, и я стала ездить сюда отдыхать.

Керала изменила меня полностью: я похудела килограммов на двадцать, про врачей не вспоминаю, у меня два молодых любовника и я чувствую себя молодой! В Москве за мной пара торговых точек, квартиру сдала, а теперь и тут занялась жильём. Снимаю задёшево на сезон, потом сдаю на короткие сроки подороже.

Как это началось? Я влюбилась. Отдыхала тут в ресорте и вижу: молодой индус, местный повар, за мной ходит. Когда зарядку делаю на пляже, он садится рядом и смотрит, потом цветы прислал. Я ему пишу на салфетке: «Мне 55 лет», а он пишет ниже: «Нет, 20». А ему всего 27. Сначала я его никак не ободряла, ничего не находила в нём особенного. Потом как-то увидела, как он танцует, и понеслось. Ведь они оба мне достались девственниками, от них жасмином пахнет! Этот, повар, хорошо разбирается в аюрведе, стал мне советы давать. Ну и сама я решила что-то предпринять, пошла к врачу, который сказал, что лучший способ похудеть — каждый день бегать и голодать на соке свежих кокосов. Я голодала 20 дней, сильно похудела и похорошела, и вот теперь мы вместе. Второй потом появился, ему 23. Не смогла удержаться, но, может, это ненадолго. Теперь, говорят, в Индию визы стало трудно делать, только на месяц дают, так что поженимся мы с моим танцором диско. Я им помогаю немного деньгами. Когда была в гостях у повара, вижу, семья хорошая, мать смотрит на нас и умиляется, хотя младше меня на пять лет. А холодильника нет. Я купила им холодильник, мне не жалко. Недавно он сестру замуж выдавал, надо было дать приданое, пришлось взять кредит в банке. Отдавать нечем. Так что судьба мне снова заняться торговлей: мы со вторым моим любовником, который с севера, задумали шали индийские возить в Москву. Он, конечно, не знает, для кого мне деньги нужны, хотя знает, что у меня есть другой, но даже не возражает, просит только, чтобы я его не бросала».

В этот момент входит её жених, аюрведический повар и танцор диско в одном смуглом лице. Она обнимается с ним, потом подталкивает его к нам: «Нюхайте, нюхайте! — мелькает мысль, что мы почувствуем пресловутый запах жасмина, но пахнет каким-то парфюмом, — Москоу дьюти-фри! Заваливаю подарками! Даже в Москву возила, но он там не жилец, ему там плохо. Дышать, говорит, нечем. Так что мы теперь больше здесь живём. В общем, так я нашла своё счастье, когда казалось, больше ничего в этой жизни мне не светит. Спасибо Керале! А московские мужики всё за свою простату держатся. Потому что только курят и пиво пьют у телевизора. А то, что это простым упражнением решается, не знают и знать не хотят. А жалко».

Но главное в Керале не это. Скажем так, несмотря на то что у власти в этом штате долгое время находились коммунисты и нередко бывают забастовки и политические демонстрации, этот штат сохранил величественность и мощную религиозную культуру, которая поддерживает уникальный образ жизни. Вдоль каменистых берегов, песчаных пляжей и утёсов, на которые размеренно накатывают океанские волны, стоят лесом зелёные кокосовые пальмы. Днём солнце светит так ярко, что все цвета становятся невероятно интенсивными и женщины ходят по улицам с зонтиками, чтобы сохранить светлый цвет кожи.

Впрочем, солнце, обильно изливающее свои лучи на изобильную «страну Бога», — это также источник реальной опасности. Достаточно получаса на солнце с непокрытой головой, чтобы заработать тепловой удар, и часа в полдень — чтобы сгореть полностью. Песок нестерпимо жжёт подошвы стоп по дороге к морю, и жара стоит такая, что даже тёплый океан не освежает. Поэтому лучше середину дня проводить спокойно.

Типичный вид Варкалы поэтому представляет собой ряды столиков в кафе вдоль обрыва, на которых степенные иностранцы почитывают книжки, которые, кстати, здесь дают напрокат всего за 50 рупий в день или меняют, причём есть уже много книг по-русски.


Оффлайн Ralf

  • goa dreamer
  • Сообщений: 38
  • Респектов: 16
  • Самое лучшее в природе - это солнце и вода!
Ответ #1 : 05 Январь 2011, 14:12:35
Кто-нибудь знает, есть ли в Кералу прямой авиарейс из России?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 05 Январь 2011, 20:42:41
Ralf, вроде собирались несколько чартерных рейсов туда пустить за весь сезон. Но вроде, так и не запустили. Да и если запустили бы, сомневаюсь, что были бы отдельные билеты по вменяемым ценам (т.к. рейсов мало).

Оффлайн kaleb

  • :)
  • Сообщений: 5
  • Респектов: 2
Ответ #3 : 10 Январь 2011, 21:27:37
Кстати, тут много возможностей позаниматься йогой, хотя пока что не по-русски.

Тьфу! Понаехавшие быдлотуристы таки хотят заставить говорить Индию на русском?

Оффлайн Ralf

  • goa dreamer
  • Сообщений: 38
  • Респектов: 16
  • Самое лучшее в природе - это солнце и вода!
Ответ #4 : 12 Январь 2011, 19:09:05
То есть лететь через Дели и не выходя из аэропорта до Кералы?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 12 Январь 2011, 19:11:24
Ralf, можно и в Дели задержаться, если есть такое желание. Хотя не знаю, что там смотреть)
А выходить из аэропорта все равно придется, чтобы из международного терминала попасть в доместик.

Оффлайн Ayla

  • goan
  • Сообщений: 180
  • Респектов: 28
  • Буду в Гоа: февраль 2014
Ответ #6 : 29 Сентябрь 2011, 14:07:30
несколько дней назад я была в Керале. Рядом с го родом Кочин, пляж Черай.
Очень своеобразное место. В этом южном штате живут наиболее "чистокроыные" индийцы, не перемешанные с другими национальностями, как на севере. Достаточно большой город  Кочин полон магазинов, ресторанов, кафе, но почти все они закрываются в 9 вечера. Никаких ночных клубов там я не видела. В городе и окрестностях очень чисто. Трущоб нет, люди не улице почти не спят и не попрошайничают. На каждом углу изображения серпа и молота. Добропорядочный скучный город. Проблема лично для меня была в том, что местные плохо говорят по-английски. Их акцент совершенно непонятен.
Природа меня поразила в самое сердце... невероятно красивые пейзажи. Пляж у меня был очень чистый, ни одного торговца.
вечером добавлю несколько фото.

PS ни одного русского я там не встретила. вообще, туристов не много.

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3283
  • Респектов: 805
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #7 : 14 Октябрь 2011, 18:32:27
Ayla, привет)))) подскажи пожалуйста,как добраться до Кочина? прямого самолета нет из Гоа?

Оффлайн Ayla

  • goan
  • Сообщений: 180
  • Респектов: 28
  • Буду в Гоа: февраль 2014
Ответ #8 : 14 Октябрь 2011, 23:27:55
К сожалению, я летела из Мумбая, а не из Гоа, поэтому не знаю... Из мумбая летают 2 индийские авиалинии, каждый день в разное время.

Оффлайн Ayla

  • goan
  • Сообщений: 180
  • Респектов: 28
  • Буду в Гоа: февраль 2014
Ответ #9 : 24 Октябрь 2011, 21:57:35

* IMG_2147.jpg (145.67 кБ. 299x448 - просмотрено 2771 раз.)


* IMG_2195.jpg (178.27 кБ. 640x427 - просмотрено 2785 раз.)


* IMG_2199.jpg (140.69 кБ. 640x427 - просмотрено 2769 раз.)


* IMG_2209.jpg (217.97 кБ. 640x427 - просмотрено 2780 раз.)


* IMG_2210.jpg (231.36 кБ. 640x427 - просмотрено 2779 раз.)


* IMG_1927.jpg (123.75 кБ. 299x448 - просмотрено 2820 раз.)


* IMG_1980.jpg (179.26 кБ. 800x533 - просмотрено 2823 раз.)


* IMG_2045.jpg (118.22 кБ. 299x448 - просмотрено 2831 раз.)






0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: Керала, аюрведа, путешествия, здоровье
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа