Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Аренда мопедов, скутеров, мотоциклов в Гоа и Индии. Особенности и тонкости

Просмотров темы: 1115550

Оффлайн Mister74

  • goa dreamer
  • Сообщений: 57
  • Респектов: 2
  • Челябинск
  • Буду в Гоа: обязательно буду
Ответ #3240 : 17 Август 2017, 12:44:26
Те полицейские, которые стоят в деревнях, обычно удовлетворяются правами и шлемом.

Полицейские, которые стоят на крупных магистралях, например, на въезде в Панджим, настоящие хапуги, и даже если все документы 100% подлинные, шлем и полная экипировка, все равно будут трясти деньги под любыми предлогами.

А ехать лучше действительно со своими шлемами. То, что продается в Гоа - полная шляпа, да еще и нужный размер для девушки почти невозможно найти.
Отдыхали в марте, остановились в Морджиме. По всему северу катали практически без проблем с ксерокопией международных прав, оштрафовали 1 раз по дороже в анджуну за отсутствие шлема на голове (цена вопроса 150 рупий со скутера).
Потом решили сгонять в Пананжи, на обратной дороге на выезде попали на пост, какой то важный полисмен и куча поменьше званием. Докопался до всего: сначала права.... предоставили, потом подтвердите личность паспортом..... паспортов нет, они в отеле..... покажите договор аренды скутера, вдруг украли...... нет такого документа, звоните в отель или тому кто сдал в аренду байки, пусть подтвердит, что вы не украли байки...... телефонов с собой нет... потом ему показалось что второй скутеровод не трезв.... потом номера жёлтого цвета на моём байке ему не понравились....... Озвучивает цену.... шок...... 5000 рупий или оставляйте байки и на автобусе рулите.... торговаться не хочет.... пытается забрать ключи от байка... не получается..... говорю что деньги в отеле, с собой только 1000 рупий - ему до лампочки, в итоге друзья остаются на посту, я уезжаю типа до банкомата, отсчитываю 4000 рупий....привожу деньги... друзей отпускают из плена.... на дорогу желают удачи и говорят "приезжайте ещё"))))) 


Оффлайн Вареж

  • goa origin
  • Сообщений: 306
  • Респектов: 9
  • Буду в Гоа: февраль 2019г.
Ответ #3241 : 17 Август 2017, 13:09:24
жуткий рассказ...

Оффлайн Flomasta

  • (~'~)
  • Сообщений: 1041
  • Респектов: 139
  • Буду в Гоа: 03.10.18 - 27.03.19
Ответ #3242 : 17 Август 2017, 13:27:17
Mister74,
Сочно вас развели. Очень сочно.
Международное в-у = удостоверение личности. Не нужен паспорт.
На март месяц 2017 года
Езда нетрезвым = 200 рупий оф. штраф по Индии, 550 по Гоа, в тяжелом состоянии 2000 рупий (не распространяется на мототранспорт)
Отсутствие шлема = 100 рупий оф. штраф по Индии, повторное нарушение 300, в Гоа и некоторых других штатах могу с натяжкой притянуть опасную езду - 500 рупий оф. штраф
http://www.goatransport.gov.in/enf_traffic_offences.php
С мая мусолят тему поправок, если примут на территории всей Индии езда без ведра штраф до 1000, бухим до 10000, только лобби слабое и пока его раскачивают.


Ключи забирать не имеет права даже если трижды глава траффик полис, он вообще не имеет права вас трогать без туристической полиции, кстати паспорт он тоже не имеет права спрашивать для установления личности, его работа права проверять, которые содержат все необходимые данные чтобы являться удостоверением личности.

То, что нету телефона хозяина  транспорта или ксерокса договора аренды чисто ваша проблема. Были бы белые номера у вас бы еще документы на мот могли спросить, но с желтыми вообще вопросов не должно возникать.

Оффлайн Вадимир77

  • (~'~)
  • Сообщений: 651
  • Респектов: 192
  • Будем.
Ответ #3243 : 17 Август 2017, 13:45:34
Flomasta
Заинтересовало. Распечатаю буду возить вместе с копией прав.
Можно поподробней какой пункт без шлема и нетрезвый, а то гугл переводчик криво переводит.
Чтобы маркером выделить и пальцем тыкать потом.


Оффлайн Flomasta

  • (~'~)
  • Сообщений: 1041
  • Респектов: 139
  • Буду в Гоа: 03.10.18 - 27.03.19
Ответ #3244 : 17 Август 2017, 15:52:19
Вадимир77,
Для этого придется печатать весь  Motor Vehicles Act от 1988 со всеми дополнениями, в том числе и от 2016 года, которые вступили в силу с апреля.
Про езду бухим пункт 185 = Driving by a drunken person or by a person under the influence of drugs. Whoever, while driving, or attempting to drive, a motor vehicle:

(a) has, in his blood, alcohol exceeding 30 mg. per 100 ml. of blood detected in a test by a breath analyser, or
(b) is under this influence of a drug to such an extent as to be incapable of exercising proper control over the vehicle, shall be punishable for the first offence with imprisonment for a term which may extend to six months, or with fine which may extend to two thousand rupees, or with both; and for a second or subsequent offence, if committed within three years of the commission of the previous similar offence, with imprisonment for a term which may extend to two years, or with fine which may extend to three thousand rupees, or with both. Explanation.—For the purposes of this section, the drug or drugs specified by the Central Government in this behalf, by notification in the Official Gazette, shall be deemed to render a person incapable of exercising proper control over a motor vehicle.

Это тяжелая статья, у иностранцев права изъять не могут, поэтому только максимальный штраф, обычно до нее дело не доходит, и притягивают за уши пункт 186 Driving when mentally or physically unfit to drive первое нарушение (ну если пилот в статусе космонавта или алконавта, то бывает и "повторное)

По поводу ведра еще круче пункт 177 Driving without Helmet = 100 рупасов (могут поднять до 300), но в 2016 году когда в ряде штатов планку подняли до 500, в Гоа стали эксплуатировать 184 статью Driving recklessly or dangerously, сейчас в Мумбаи штраф 1000 рупий (с апреля-мая), и законы действующие в Мумбаи хотят сделать общенациональными.

Вообще лучше найти и распечатать акт этого года, ибо скорее всего он будет действовать. На дороге лучше быть более уверенным и знать свои права. Кстати шлем обязательным в Гоа до сих пор не утвержден официально (уже 2 года не могут законодательно закрепить), так что по закону он нужен только на трассах, дорогах общего пользования и в населенных пунктах, т.е. формально на перекрестке у деймаркета продавцов полосатых палок можно и нужно слать нах, что я и делаю.

И да, у отделения траффик полис в Вагаторе или Анджуне (не помню) есть стенд синего цвета где краской все текущие ценники расписаны (шлема там нет), ну по крайней мере не было в марте 2017 точно.

Оффлайн Aнапа

  • (~'~)
  • Сообщений: 1039
  • Респектов: 190
  • Анапа
  • ...так вот где лето зимует !!!
Ответ #3245 : 17 Август 2017, 16:18:56
Вадимир77, .....группу надо создать в ватсапе , как дома , и будем маяковать в каком месте посты стоят .

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #3246 : 17 Август 2017, 18:17:14
И выдержки из законов надо оформить в виде брошюры и раздавать туристам в аэропорту. Потому что когда я искал, какие права действительны в Индии - наша карточка или международная карточка — так и не смог разобраться в этих зубодробительных талмудах и формулировках.

Оффлайн Вареж

  • goa origin
  • Сообщений: 306
  • Респектов: 9
  • Буду в Гоа: февраль 2019г.
Ответ #3247 : 18 Август 2017, 08:04:06
И выдержки из законов надо оформить в виде брошюры и раздавать туристам в аэропорту.
Действительно, было бы отлично...особенно тем туристам, что и английского - то совсем не знают ( как мы с супругом например  - школьные немцы), только язык жестов и применяем...

Оффлайн Vasilina

  • goa dreamer
  • Сообщений: 81
  • Респектов: 1
  • Жуковский
  • Буду в Гоа: обязательно буду
Ответ #3248 : 01 Сентябрь 2017, 15:16:34
Подскажите. С российскими правами категории В, можно ездить в ГОА? Обязательно ли нужен шлем? И какой вид транспорта лучше взять (мы с мужем не худенькие, 85 и 100кг)? Планируем ездить по южному ГОА в Панаджи не поедем.

Оффлайн MraK100

  • (~'~)
  • Сообщений: 616
  • Респектов: 121
Ответ #3249 : 01 Сентябрь 2017, 15:28:19
Подскажите. С российскими правами категории В, можно ездить в ГОА? Обязательно ли нужен шлем? И какой вид транспорта лучше взять (мы с мужем не худенькие, 85 и 100кг)? Планируем ездить по южному ГОА в Панаджи не поедем.
Все ответы есть в этой теме.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: прокат, мото, водительские права, полиция, штрафы, авто, безопасность, цены
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа