Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Аренда мопедов, скутеров, мотоциклов в Гоа и Индии. Особенности и тонкости

Просмотров темы: 1115561

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #300 : 18 Ноябрь 2010, 11:23:26
У мотоцикла центр тяжести ниже, поэтому он безопаснее

У меня другое мнение)
Как мне кажется, нельзя утверждать об общей относительной безопасности мототехники, основываясь исключительно на одном факторе - центре тяжести.
К тому же, безопасность в каком случае? Только на поворотах?
Полагаю, не все так однозначно.
Взять к примеру, вес техники. Мотоцикл в полтора - два раза тяжелее скутера. Так или иначе, более громоздкая и менее поворотливая штука, и скажем, там, где на скутере можно было бы увернуться, на байке уже так не получится (кто-то здесь писал).
Если же еще принять во внимание в среднем, малый опыт гонщиков, то в связи с чуть большей сложностью управления на байке..
Да, а еще от мотоцикла можно получить "тату" на ляшку))
Вобщем, все относительно на мой взгляд. Либо, нужно говорить безопасности в каких-то конкретных случаях.

Ну, скажем, проехать по яме на дороге безопаснее на мотоцикле, потому что у него больший радиус колес.


Оффлайн TeQ

  • goa dreamer
  • Сообщений: 34
  • Респектов: 4
  • Saint-Petersburg
Ответ #301 : 18 Ноябрь 2010, 11:45:46
GoaDo,присоеденияюсь к вопросу - где взять Italiano?)) хочется "большеколесного" друга, но не мотоцикл)  это Honda вобще или Yamaha?

мне тоже кажется что мотоцикл безопаснее  - хотя бы по причине того, что у скутера типа Активы по сути рамы жесткости никакой, плюс к этому высокий центр тяжести, что не позволяет так вкладывать вес своего тела в поворотах как на том же велосипеде, а тут еще и маленький размер колес на неровностях даст о себе знать
Согласен с Романом - мотоцикл более тяжелый и громоздкий + еще бензина ест больше, больше минусов не знаю)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #302 : 18 Ноябрь 2010, 11:55:23
Это тоже относительно, с точки зрения безопасности)
Например, ощущая такое поведение скутера в поворотах, просто не "укладываешь" его, а эелментарно проходишь поворот на меньшей скорости. Я полагаю, меньшая скорость на поворотах дает бОльшую безопасность по сравнению с возможностью низко заложить технику.
Конечно, ничто не мешает на мотоцикле проезжать повороты также со снижением скорости, но имея возможность пройти быстрее, многие воспользуются. А учитывая индийские дороги, и движении по ним, медленно, все же, безопаснее.
Но это опять же, мое личное мнение, как человека не ездившего на мотоцикле:)

По многим факторам мотоцикл наверняка безопаснее, но наверное, далеко не по всем. Поэтому и говорю, что относительно.

Оффлайн kenzu

  • goa dreamer
  • Сообщений: 97
  • Респектов: 22
  • Буду в Гоа: 07.12.2013- 03.01.2014
Ответ #303 : 18 Ноябрь 2010, 12:00:22
GoaDo,присоеденияюсь к вопросу - где взять Italiano?)) хочется "большеколесного" друга, но не мотоцикл)  это Honda вобще или Yamaha?

мне тоже кажется что мотоцикл безопаснее  - хотя бы по причине того, что у скутера типа Активы по сути рамы жесткости никакой, плюс к этому высокий центр тяжести, что не позволяет так вкладывать вес своего тела в поворотах как на том же велосипеде, а тут еще и маленький размер колес на неровностях даст о себе знать
Согласен с Романом - мотоцикл более тяжелый и громоздкий + еще бензина ест больше, больше минусов не знаю)


Italiano он же кинетик, (Italiano Kinetic Blaze) спрашиваете у того же кто сдает в аренду мототехнику.
Это не Хонда и не Ямаха, это индийская марка.

Я проездил на нем 1.5 недели и могу сказать что Актива лучше. Маленькая, легкая, управляется намного лучше. Просто порхает по дороге, по сравнению с неуклюжим italiano.
Плюсы кинетика это размер, сидишь высоко, скорость набирает быстрее ну и внешний вид понтовый))

К тому же нам, наш хозяин геста, не рекомендовал его, объясняя тем что активу вам починят в любом дворе, а если что случится с кинетиком будет сложнее.
« Отредактировано: 18 Ноябрь 2010, 12:08:04 от kenzu »

Оффлайн ksana_83

  • goa dreamer
  • Сообщений: 25
  • Респектов: 2
  • Москва
Ответ #304 : 18 Ноябрь 2010, 12:14:40
надеюсь скутера там не тырят?)

Оффлайн kenzu

  • goa dreamer
  • Сообщений: 97
  • Респектов: 22
  • Буду в Гоа: 07.12.2013- 03.01.2014
Ответ #305 : 18 Ноябрь 2010, 12:24:12
надеюсь скутера там не тырят?)
можно сказать нет. Есть наверняка инцинденты, но это настока редко что я не слышал ни разу.
Но нам  рекомендовали обязательно ставить блокировку на руль. На всяк случай)

Оффлайн Denis K

  • goa origin
  • Сообщений: 406
  • Респектов: 42
  • sab kuch milega
Ответ #306 : 18 Ноябрь 2010, 12:31:49
надеюсь скутера там не тырят?)
оставил как то на хэйвлоке около супермаркета активу с ключами в зажигании. через час пришел все на месте.

GoaDo

  • Гость
Ответ #307 : 18 Ноябрь 2010, 13:43:12
Зря Вы Роман - маневрирование на скутере в чрезвычайных условиях намного опаснее, нежели на мотоцикле, потому как управляемость мотоцикла превосходит скутер, в разы, колеса у скутера узкие и маленькие - особенно не "заложишь", тормозная система - думаю даже озвучивать необязательно))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #308 : 18 Ноябрь 2010, 13:59:53
Ладно, не буду спорить, пока сам не попробую)

Насчет "закладывания" я уже написал раньше.
На мотоцикле такая возможность есть, на скутере - минимально. Так вот, возможность провоцирует использование когда надо, и когда не надо (тут уж от водителя многое зависит, но тем не менее).
И если мыслить логически, то прохождение поворота быстро, с "закладыванием", все же потенциально опаснее, чем на скутере на маленькой скоростью.
Допустим, на траектории неожиданно оказывается местный дикий кабан)) Или еще какое-то неожиданное препятствие, что в Индии не редкость. Когда проходишь с хорошим "закладыванием", то там пространства для маневра почти нет. И кабан быстро приближается, и оттормозиться резко нельзя. И та же ситуация на скутере, который в этом повороте не заложишь, и поэтому едешь намного медленнее - и затормозить нормально больше шансов, и просто объехать.

Оффлайн frugting

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 18
  • замкадыш
  • Буду в Гоа: 25-02-2012 по 07-03
Ответ #309 : 18 Ноябрь 2010, 19:28:26
Roman подскажите можно-ли найти такой апарат в аренду или похожий

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: прокат, мото, водительские права, полиция, штрафы, авто, безопасность, цены
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа