Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

По-настоящему жесткое разводилово в аэропорту Гоа!

Просмотров темы: 25609

Оффлайн Jam

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 4
: 09 Февраль 2010, 01:53:57
У меня в этом милом аэропорту произошел случай покруче каких-то там обменных курсов, которые тут упоминались на форуме.Это ещё мелочи. Случай редкий, но все же имел место, может, кому-то будет полезно.

Итак, по прилету в Гоа мы поняли, что авиакомпания потеряла наш чемодан. Летели через Шарджу с AirArabia.
Зашоренная сотрудница аэропорта пообещала поискать чемодан и перезвонить нам на следующий день. Хорошо, что дала также и свой номер (!!)

При этом ситуация такова, что мы остаемся вообще без вещей- без летней одежды, телефонных и фотоаппаратных зарядок и даже без шлепок!)
Но,это не проблема, накупили всякого местного ширпотреба, хотя и пришлось побегать в первые пол дня, вместо отдыха.
Телефоны садятся, а мы пытаемся дозвониться до заветной служащей аэропорта. Она оч. тормозит, дает номера своих коллег, те просят смс с детальными описаниями чемодана и содержимого и т.д. Морока жуткая, и никто из них не может ничего вразумительного сказать. Причем, имея прекрасный уровень английского, я не могу понять и половины того, что мне талдычат индусы, думая, что изъясняются на английском.

Вобщем... это тянется долго...через 10 дней без нормальных шмоток и обуви, бегая заряжать телефоны к друзьям, мы кое-как связываемся с киевским представителем авиакомпании и просим её набрать все-таки гоанский аэропорт и разъяснить хоть немного ситуацию.Хорошо, что в AirArabia оказался хоть один профессиональный человек, который чем-то помог. Итак, служащая киевская сообщает, что чемодан лежит в гоанском аэропорту уже 7 (!!!) дней! И никто из индусов даже не додумался нам сообщить об этом!

Но ладно, мы рады, что все нашлось, звоним им в очередной раз и спрашиваем, когда подъехать за ним. В 3 ночи. Ок, без проблем, берем машину, доплачиваем индусу за ночное время и за 1200 рупасов едем в аэропорт.
Но здесь приключения только начинаются!

Меня одну, без мужа ( потому что там как-то строго с проникновением на территорию) заводят в коморку к какому-то мрачному полулежащему индусу и он начинает жесткий допрос! Что в чемодане, сколько стоит содержимое и т.д. Я честно называю приблизительную стоимость наших вещей. Тут чувак выдает: а Вы знаете, что максимальная стоимость вашего чемодана, привозимого в Индию может быть 200 у.е. и за каждый лишний доллар вам придется заплатить налог???..........пауза........я даже не знаю, что отвечать на такую хрень, но просто уверена, что это не может быть правдой... не в отрепье же приезжать! И чувак настойчиво начинает требовать бабло непонятно за что! Не отдавая мои вещи. Я спрашиваю его имя и должность- он морозится! ну да ладно..Ночная эпопея продолжается и мы идем на выход- к мужу. Он говорит только на русском, но его обычно понимают лучше, чем меня)) Муж просит перевести таможеннику, что мы мол ночью можем разбудить консула звонком, но он разозлится по-любому. Таможенник равнодушно пожимает плечами, типа звоните. Тут муж действительно начинает набирать с важным видом чей-то телефон и говорить по-русски очень жестко. Ему и правда дали консультацию- что мол ни в коем случае не платите просто так, требуйте квитанцию, спросите имя вымогалы, уточните, где написаны эти правила и т.д. Но квитанцию вымогатель наотрез отказывается выдавать. После того, что мы "связались с консулом" он значительно попустился и когда я побегав по всему аэропорту подписала ещё кучу всяких бумаженок, повел меня в комору, где хранятся потерянные чемоданы. предложил мне опознать его (хехе) и т.к. это обычный черный чемодан я чуть не сошла с ума,пока выбирала его из горы таких же. но помог ключик на маленьком прикрепленном нами замочке,который сразу же подошел)) Ну, прокрутили чемодан на экране, и тут я поняла, в чем дело: на переднем плане лежала огромная цепура! таможенник видимо думал, что она золотая и хотел развести на деньги.. но это оказалась всего лишь ручка от маленькой сумочки...)

И только я думала поскорее схватить мои вещи и валить оттуда, как наглец придумывает новую штуку:
Вы должны мне лично в руки (!!) по 10 баксов за каждый день хранения ваших вещей в нашей коморе! я чуть не упала от такой наглости. Говорю: я думаю,это вы должны мне за каждый день торможения ваших сотрудников, пока я без вещей тут отдыхаю. К сожалению, многие люди понимают только наглость. И он решил съехать: ну ладно, пусть тогда ваша авиакомпания за простой заплатит....х-м...Наконец, его идеи по разводняку туриков на деньги иссякли и я кое-как убежала из злощастного  аэропорта со своими вещами! При этом дяденька сказал: видите, как я вам хорошо помогаю среди ночи! :)))

Мораль: не теряйте свои вещи и не ведитесь на подобного рода таможенные разводняки. С такими наглецами стоит проявлять побольше ответной наглости и уверенности, а то вобще сядут на голову!
Естественно, никаких правил насчет ввоза вещей не больше чем на 200 долларов в помине нет!
« Отредактировано: 11 Апрель 2011, 18:03:41 от Roman »


Оффлайн lexsa

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 0
Ответ #1 : 09 Февраль 2010, 07:11:17
Нда уж!!! Веселенькая история. :-\ Я уже подумываю - не утрамбовать ли вещи в ручную кладь?!  Кто знает, есть ли требования, ограничения по ручной клади? А начальства ночью в аэропорту не было? Думаю, с ними бы было попроще общаться, чем с предприимчивыми жуликами-мелкими служащими.

Оффлайн *Global*

  • (~'~)
  • Сообщений: 565
  • Респектов: 98
  • Moscow
  • 2004-2024
  • Буду в Гоа: 2024
Ответ #2 : 09 Февраль 2010, 09:49:03
У нас история была с чемоданом, но не с потерей, а с порчей имущества.
В 2007 по возвращении в Москву с Гоа нам раздубасили чемодан вдызг.
Летели а/к "Трансаэро".
Прилетели, получили чемоданы. А завидев сколы и вмятины на нём решили обратиться к администрации аэропорта. Они подсказали, что можно пройти в помещение, где располагается служба потерянных вещей и там написать заявление о порче имущества.
Так и сделали. Сфоткали чемодан, описали испорченное имущество внутри чемодана(расколотая бутылка рома,залитые и испорченные шмотки), оценили стоимость всего изуродованного, подписали акт и еще какие-то бумаженции.
Через месяц-полтора приходит уведомление не то от страховой, не то от Трансаэро, что, мол, так и так, готовы вам возместить ущерб.
И все ок. Возместили. Хватило на покупку нового чемодана и еще осталось денежков.

Оффлайн Jam

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 4
Ответ #3 : 09 Февраль 2010, 14:18:16
так штука в том, что это был начальник таможенной службы аэропотра, как я поняла. девульки там бегали перепуганные и мигали за его спиной- мол, не плати ему бабла, он всех так разводит. Самое интересное, что документы он мне показал мельком, а когда я заинтересовалась,засунул их себе под рубашку глубоко и ни в какую не давал прочитать хоть имя!! просто цирк! :))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 09 Февраль 2010, 16:59:50
Да уж, фантазия индийских разводил безгранична:) Спасибо за информацию!

Кстати, для минимизации сложностей рекомендую пользоваться проверенным правилом сбора вещей, оно же "правило двух рюкзаков". Суть его заключается в том, что все свои вещи перед упаковкой необходимо рассортировать на две группы:
1 - очень важные и ценные. Это те вещи, без которых будет невозможно нормально продолжить путешествие, и при этом, их нельзя, или очень затруднительно приобрести в месте поездки. То есть, это документы, деньги, телефоны, фотоаппараты, зарядки к этой технике, записные книжки с важными данными и тому подобные предметы.
2 - просто вещи. Те, утеря которых не сильно скажется на вашей поездке. Возможно, снизит комфорт, но продолжить поездку вы сможете. Или те вещи, которые если что, можно легко приобрести на месте.

Так вот, при сборах, берете в руки каждый предмет, который собираетесь взять с собой, и вдумчиво оцениваете, к какой группе он относится)
Соответственно, вещи из группы 1 упаковываются в отдельный небольшой рюкзак, который вы в дороге всегда носите с собой, буквально не выпуская из рук, в том числе, берете в ручную кладь. Все остальное кладется в другой рюкзак, сумку или чемодан, которые можно спокойно сдавать в багаж.
« Отредактировано: 09 Февраль 2010, 17:07:08 от Roman »

Оффлайн AdriatiC

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
  • Moscow city
Ответ #5 : 09 Февраль 2010, 20:01:22
после таких вот историй я всё больше и больше склоняюсь к тому, что нужно будет ехать почти ногишом и с заныканной денюшкой в лифчике :))

Оффлайн lexsa

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 0
Ответ #6 : 10 Февраль 2010, 04:54:41
Спасибо за инфо и предупреждение,предупрежден - значит вооружен! Девушкам конечно сложно без кучки любимого барохла, не в горы же едем, но стоит задуматься, а лифчик не самое надежное место! ;)

Оффлайн Pisec

  • goa origin
  • Сообщений: 254
  • Респектов: 67
  • Север
Ответ #7 : 10 Февраль 2010, 07:23:23
после таких вот историй я всё больше и больше склоняюсь к тому, что нужно будет ехать почти ногишом и с заныканной денюшкой в лифчике :))

правильно,так и сделай!!!ты когда и каким рейсом летишь?:)

Оффлайн bobs

  • (~'~)
  • Сообщений: 580
  • Респектов: 51
Ответ #8 : 11 Февраль 2010, 09:24:24
наглости индусов нет предела называется ))) и вообще как то и них все через ....
в мумбае провожаю девушку значит, свой билет я отменил, а распечатка осталась (чтобы впустили в здание аэророрта). зашел в аэропоорт, проводил, попрощались,
выхожу, а мент мне говорит : нельзя, иди обратно, вылетай или как то там через пятое место выходи. я говорю ты че ??? я не могу лететь у меня нет билета.
если бы мой таксист не вмешался не знаю сколько бы с ним спорил. 
и нафига они придумали такое правило без билетов не впустим в аэропорт? а нарисовать в наше время любой тикет вообще анреал просто :D :D :D  и в сумку положить 20кг тротила
антитерроризм называется.

GoaDo

  • Гость
Ответ #9 : 06 Ноябрь 2010, 00:37:58
Можно сказать - у меня тока 10 баксов - они их и заберут)))
А вообще КарПал(сикх в чалме) очень добрый чел, когда не касается дело бабла)))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: развод, обман, аэропорт, багаж
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа