Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Как правильно обращаться к индусам?

Просмотров темы: 28826

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #40 : 26 Январь 2015, 16:58:36
Да, посторонние мужики - мистеры. Официанты могут быть боями, ну или совсем молоденькие пареньки.

Женщины - мадам, мэм мисс, можно миссис.

Дарлинги, свиты, хоней, и пр.... как, кстати, и сэр или доктор, или что там еще нам в голову придет - только для общения с друзьями..... так же как и разрешение называть себя по имени - только им.
Прости за въедливость)))) Знаю, что не пошлёшь))), - но тебе очень доверяю в этом вопросе. Не хочу попадать в двусмысленные ситуации.
Т.е, - сотрудникам аэропорта, водилам казенным при исполнении, в магазине продавцам... - мистер. Казенным людям в отеле - тоже лучше мистер.
Врачу, юристу, ювелиру - сахиб? лучше...
Про мелких - понятно)
Про баб-с - тоже))))
Т.е., - удержание дистанции - более правильно, чем намеренное её удаление) ДА, Спасибо)))


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #41 : 26 Январь 2015, 17:11:43
Да, все так.

Про Сахиба я не знаю, надо копать отдельно, но и врачу, и юристу, и чиновнику можно сказать мистер, это правильно и вежливо.

Отказываясь от респекта - мы даем понять что готовы сократить дистанцию. Если это нужно, хочется - пожалуйста, и май френд, и дарлинг, и все что угодно, даже бро.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #42 : 26 Январь 2015, 17:22:30
Да, все так.

Про Сахиба я не знаю, надо копать отдельно, но и врачу, и юристу, и чиновнику можно сказать мистер, это правильно и вежливо.

Отказываясь от респекта - мы даем понять что готовы сократить дистанцию. Если это нужно, хочется - пожалуйста, и май френд, и дарлинг, и все что угодно, даже бро.
Понятно, даже для тупых))))
Последний вопрос. Когда, - хоть где, - спрашивают Моё имя, - мне надо представляться Мадам Елена? И если они станут укорачивать до Елена, - поправлять? Если я сама не захочу-не сочту укоротиться. Так?
ЗЫ. Укорочение дистанции - необратимо....(((((
« Отредактировано: 26 Январь 2015, 17:33:36 от Шери »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #43 : 26 Январь 2015, 17:41:38
Лен, это вот на самом деле сложный вопрос.

По идее, если ты сама называешь всех как надо, у тебя не должны спрашивать имя... так принято, остаетесь в рамках формального общения.

Индусы они все это прекрасно знают, их давно уже воспитали англичане. Но уже много времени в Гоа много русских. Индусы, работающие в Гоа уже узнали,  что в нашей стране респекта (формального обращения) нет, что у нас принято обращаться по именам. Спрашивая наше имя там - они пытаются сделать нам приятное, соблюсти наши традиции. Я это не так просто говорю, я точно знаю, обсуждала не раз этот вопрос с индусами. Более того, не раз с постной миной на такой вот вопрос спрашивала, ты что, не знаешь, как ко мне надо обращаться? Они так шугаются... Простите, мадам, вы русская, мы хотели сделать приятное.

Меня вообще редко об имени спрашивают..... чаще тогда, когда мне самой хочется. Ну а представляться тогда, наверное, лучше мадам или миссис Лена (Елена), неважно, полным или коротким именем, они не чувствуют разницу наших имен, как тебе самой приятнее.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #44 : 26 Январь 2015, 17:53:05
goa-dreamer, Тань, слышу))))
НО! если ты заселилась в гест...на сколько-то дней, или харчишься в одном и том же шэке..., - вопрос о моём имени, думаю, у них возникнет. Ответ услышала.
Тут есть ещё один оч важный момент. Если ты зовёшься Мадамой..., то не должна нарушать протокол Мадамы....
Если ты сгоняла бич/рум-боя за водкой/пивом- как его призвать потом обратиться Мадам..............Воооот)))))
А чего, англичанки не употребляют????? А потом как?

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #45 : 26 Январь 2015, 18:01:06
Англичанки еще как употребляют.... и все остальное любят еще больше, чем мы.Но.... простите люди добрые.... это им и в постели не мешает оставаться мадам даже для парнера.

Лен, это просто привычка, ну самовоспитание что ли. Если когда к нам обращаются мадам мы начинаем неприлично хихикать - вряд ли можем рассчитывать на такое обращение в дальнейшем.... а так они куда хочешь сгоняют и будут продолжать обращаться как надо. Я однажды в шеке на пляже обнаружила, что в лавке ювелира оставила свою собственную серьгу..... и пляж огласился воплями, моими.... сбежались шек-бои, я вытащила карточку звонить в магазин, они говорят, это близко совсем, давайте мы сгоняем.... что не мешало им продолжать называть меня мадам :D :D :D :D

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #46 : 26 Январь 2015, 18:06:17
goa-dreamer, думаю, я поняла))))) Спасибо, Дарлинг)))))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа