Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Живу здесь.

Просмотров темы: 274928

Оффлайн LanaC

  • :)
  • Сообщений: 17
  • Респектов: 1
  • Goa
Ответ #560 : 18 Ноябрь 2014, 14:17:32
 
У вас семья католическая, значит, у мужа родной конкани

Какое отношение имеет вера к языку?
Не надо все валить в одну кучу
Вы не до конца процитировали, а выбрали то, что вам нужно для достаточно резкого ответа.
Я и не имела ввиду, что абсолютно все соответствуют данному утверждению (как вы выразились, не "свалила все в одну кучу"), поэтому в моем вопросе и прозвучала неуверенность и я лишний раз уточнила.
Мне, конечно, известно, что не все в Гоа разговаривают дома на языке в зависимости от веры, но у меня пока таких знакомых не появилось. Обычно гоанцы-индусы дома говорят на марати (опять же, не все!), пуджи тоже на этом же языке проводят. У меня есть подруги-иностранки замужем за хинду, так они жалуются, что приходится три языка учить, для дома, для гоанцев и для всех остальных. Это же подтверждает и моя семья. Я не претендую на 100% истину, лишь описала то, что происходит в моем окружении. :)


Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #561 : 18 Ноябрь 2014, 14:29:01
ЛанаС, все верно. Так и есть. По крайней мере в моем случае это тоже так :)

Оффлайн LanaC

  • :)
  • Сообщений: 17
  • Респектов: 1
  • Goa
Ответ #562 : 18 Ноябрь 2014, 14:29:26
У меня с языками тяжело. Я не учила специально конкани, так как считаю, что учить язык на котором говорят только 1.5 миллиона человек  - не нужно, лучше выучить хинди, на нем говорит миллиард человек! Но на хинди здесь мало кто говорит Вот и общаюсь я на английском только. Английский мой так себе. Произношения из чито-русского акцента стало больше "индийским" 

На конкани я знаю основыне слова/фразы и счет. Могу понять о чем идет речь в разговоре, но говорить я не умею.
Я бы хотела заниматься с преподавателем, но пока нет времени, да и преподавателя не знаю. Хотя мама мужа как раз приподает хинди/марати, но мне с ней как-то неудобно заниматься. Лучше с "нашими" учиться

Лана, а вы тоже здесь живете/замужем?
Да, я тоже здесь замужем. Раньше тоже считала, что зачем мне этот Конкани, раз на нем только здесь и говорят, но когда мы стали всей семьей собираться, а они болтают, шутят и проч., я тоже хочу с ними и посмеяться, и понять, что они говорят))
Сейчас учу слова с младшей племянницей, потихоньку начинаю понимать смысл фраз. А Хинди пока перестала заниматься, наверное ленюсь, вот и хотела узнать, как наши девочки ассимилируются здесь, языками овладевают. Знаю, что в Гоа много наших замужем, но я, к сожалению, с русскими не знакома, хотя и живу здесь давно. Потому ваш топик очень интересен!

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #563 : 18 Ноябрь 2014, 14:36:16
Вы правы в том, что все в семье болтают на конкани, и вроде хочется поучаствовать в разговоре и поржать вместе с ними, а не получается :(
Я бы с удовольствием с кем-то из соотечественников поучила :) Только скорее всего время свободное у меня появится только в июне :(
У подруг (замужних здесь) с конкани также, как и у меня :) То есть почти никак.

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #564 : 18 Ноябрь 2014, 14:59:02
Все-таки, чудеса случаются :)

Спасибо Шери и Яник - Пряник за все вкусности и вкусняшки, привезенные вами.
Безумно приятно получать такие подарки вдали от дома. Раковые шейки (и др.), сметана, масло - это просто то, что здесь очень не хватает.
Даже Авив, увидев сметану, съел самостоятельно несколько ложек, я уже не говорю об Оскаре и себе. Мы банку смели в один присест. Конфеты кушаем медленно, растягивая удовольствие :)
Спасибо вам еще раз!

И спасибо Светлана1902 за посылку от моих родных.  8)
Вот когда сильно хочешь - все приходит в один раз :) И это здорово!!!! 8)

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #565 : 18 Ноябрь 2014, 18:45:49
Интересно, а как ваши родные оценивают сметану из коровьего молока?
Они ведь привыкли к буйволиному.

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #566 : 19 Ноябрь 2014, 08:42:43
Ну мама мужа (она еще не была  в России, но давно уже планируем ;D ) попробовала в этот раз сметану и все. Ничего не сказала. Видимо не поняла нашего восторга :) Скорее всего он ей напомнил кёрд, только очень жирный.

Оскар очень любит сметану и масло. Перед поездкой в Россию мы мечтали как будем отъедаться местной молочкой. И правда, когда приехали, целый месяц ели столько масла и сметаны, что моя мама уже начала ворчать :) Могли по 2 пачки масла за день съесть + пол литра сметаны :) И так 4 недели, пока не отъелись :)

По поводу буйволиного молока. Мы такое не покупаем, только коровье. Мне вкус буйволиного молока непряитен. Хотя мама мужа берет у местного молочника каждое утро именно буйволиное. Я первые года даже не знала, что это буйволиное молоко. Думала, что, видимо, вкус местного коровьего молока именно такой. И только через пару лет до меня дошло, что это буйволиное молоко :)
 Но мне кажется, что если бы у того молочника (у кого мама покупает молоко) было бы коровье молоко, она бы, наверное, покупала коровье. Это не принципиально.

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #567 : 22 Ноябрь 2014, 14:38:16
О круизе.

Я во вторник (вроде это был вторник, да это и не так важно) была в "составе делигации" от нашей компании на круиз по Мандови. Очень понравилось. Это не обычный стандартный круиз для местных, это основательное продуманное шоу, с русскими ведущими (их обещали поменять), напитками "олъинклюзив" и очень вкусным ужином. А самое главное и здоровоское - там пенная дискотека!
А теперь обо всем подробнее.

К нам в офис пришла Дарья (организатор) и сказала, что она занимается организацией круизов по реке "Мандови". Программа расчитана на 4 часа с 18.00 до 22.00. В шоу включено: фаер - шоу, индийские традиционные и болливудские танцы, заклинатели змей, пенная вечеринка, ужин и напитки местного производства (вино, пиво, олд монк).
Услышав о заклинателях змей и о пенной дискотеке - я загорелась. Вообще-то она приглашала только наших  гидов, но я  не могла пропустить такое :)
И вот, в назначенный день, я вместе с нашими гидами попала на «показательный» круиз.
Двухэтажный корабль, каких много плававает по Мандови с громкой музыкой и бешенными танцами пьяных индийцев я видела уже много. Но этот выгодно отличался дизайном и убранством. На нижнем палубе - туалеты. На средней палубе - столики для ужина. На верхней - немного столиков, барная стойка, сцена и площадка для пенной дискотеки.
Взойдя на корабль увидела много знакомых лиц. Чему была приятно удивлена, оказывается были не только гиды разных компаний :)
и вот, в назначенное время на сцену вышли двое ведущих - симпатичная девушка, одетая слишком вычурно для Гоа и парень в светлом. Казалось, что они впервые на сцене и поэтому не чувствуют себя уверенно - зажечь публику им не удалось. Факт. И текст (исторические справки, факты) были не совсем точными и поэтому наши гиды в течении всего вечера ехидничали  Но как я выяснила потом в разговоре с Дашей - настоящий ведущий выехал за новой визой и обещал вернуться 24го ноября. А эти ребята просто спасали положение, так как ведущего вообще не было. Ну ладно. Это был единственный косяк всего круиза.
Шоу было замечательным, длилось почти 1.5 часа. Здесь была и настоящая победительница всеиндийского конкурса танцев, группа танцоров в болливудском стиле, девушка - змея (гимнастка), исполнительница танца живота, фаер-шоу и что-то еще. Но, к сожалению, заклинателей со змеями мы так и не увидели. Оказалось, что за пару дней до круиза правительство Гоа запретило выступать со змеями, ссылаясь на защиту животных . Во как!
Но, честно, и без змей все было прекрасно!
После этого, через пол часа всех ждал ужин "фуршет": курица, панир, рис, салаты.
А после ужина  - пенная вечеринка! Вот это был класс! Конечно, сразу же вспоминаются пенные дискотеки в Турции (на яхтах и в клубах). Но это ничуть не портит всю атмосферу. А наоборот, я считаю, привносит что-то новое.
По крайней мере, в Гоа такого я раньше не видела.
Как сказала Дарья - пушку для пены они специально везли из России. Ну, что ж, молодцы. Оно того стоило!
Конечно, гиды (почти всех компаний) стояли в стороне и не танцевали,  а наблюдали, танцевали лишь немногие отважные гости и особо пьяные   Как оказалось, на круизе была пара молодоженов – вот они и дали жару в пенной дискотеке. Им даже посвятили отдельную песню, чтобы они смогли потанцевать, но, честно, лучше бы они этого не делали. И слава Богу, что на корабле было так мало индийцев – все-таки мне было стыдно  за нас, русских. (Хотя может они были вовсе и не русские, а всего - навсего русско-говорящие). Ну просто нам кажется это уже дело привычным, когда пьяные люди валятся на пол, задирают платья/юбки, демонстрируя всем нижней белье и страстность своих отношений, но бедная индийская женщина, очень смущаясь отварачивалась в такие моменты, а ее муж , хоть и смущенно улыбаясь, все-таки наблюдал за «зрелищем». Да и все наши наблюдали. Когда еще увидишь в нуль пьяных молодоженов, валяющихся в пене на индийском корабле? 
В общем, вечер удался! Если вам наскучили ежендневные посиделки вечером в шеке после заката, если вы не знаете чем себя занять после захода солнца – велкам на круиз! Отличное времяпровождения!
Извиняюсь за качество фотографий. Я их делала, чтобы показать Оскару, не планировала выставлять зедсь. Но других фотографий у меня нет,а  без них будет скучно. Фотографии с шоу делала на тел, а вечером, сами знаете, фотографии становятся мутными и не яркими. (Что-то фотографии не грузятся, выложу попозже)

P.S. Я была там без Оскара и Авива, так как мы боялись за Авива - вдруг там не безопасно для детей? Но, в принципе, там были гости и с совсем маленькими детьми. Но я бы с малюткми не советовала туда ехать. Делать там им нечего. 

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #568 : 22 Ноябрь 2014, 15:46:51
Фалия)! Я очень рад за тебя, что так весело провела время. Но еще больше рад тому, что ты пишешь так, что мы сами как буд-то были там. У тебя проявляется писательский вкус. Некоторые фразы приводят меня в полный восторг-насколько ты умело подчеркиваешь моменты)). Респект.

P/S: Конечно, там маленьким детям  нечего делать. Зачем им созерцать  такое безобразие.  Такие сцены могут спровоцировать у детей раннее половое созревание. Это серьезная штука.
« Отредактировано: 22 Ноябрь 2014, 15:53:23 от juriitur »

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #569 : 24 Ноябрь 2014, 11:28:23
Человеческая жадность... имеет ли она предел? Или получая больше и больше, хочется скушать все и вообще всех ?

В этом году туристов в Гоа меньше, чем в прошлом. До этого была явная тенденция увеличения притока "бледнолицых" в Гоа и поэтому все, кто замешан в туризме, так или иначе, с каждым годом открывают рот шире и шире... кредиты все больше и больше... Известная фраза: "Аппетит приходит во время еды"  ;)
Ну так вот.
Одна из компаний в Гоа (очень крупная) в этом сезоне переманивает всех "тамошних" (тех, кто отправляет "бледнолицых, но очень хотящих стать "чернокожими"  "в Гоа). Предлагает большие скидки (не туристам, а именно отправляющим компаниям) на все и в большинстве своем даже предлагет отели без минимальной накрутки в 5%. Как же они оплачивают все расходы? На чем стоит вся компания? Откуда профит? Ответ есть: экономия на гидах. Гидам платить нормальные деньги они не могут, поэтому хорошие (опытные) гиды отказываются, а "в бой" идут "новички". Причем часто встречаются люди, которые совсем не понимают меру ответственности, возложенной на них. Оттуда и соответствующий сервис. И это идет только от жадности компании, которая хочет скушать весь торт.

Сегодня одна мадам звонила и почти угрожала на одну тему. Я вообще трус по натуре и мне стало страшно  ;D Но спасибо ей, муж хоть быстрее зашевелился  8) Иногда местным нужен хороший пинок, чтобы работа пошла  :P
Но опять же все это от жадности.

Туристов мало - нет продаж  - нет профита. Виноват кто? Конечно не "мы". Виноват кто-то другой. Там, забугром или за экраном. Я  - то хороший. А так как денег хочется всем и в большом объеме, вот и ищут виноватых. А виноватых -  нет. Туристы не летят в Гоа. Почему?
1. В прошлом году были проблемы в Египте и Тайланде, поэтому был спрос на Гоа. В этом году в тех странах все спокойно - вот и предпочитают более комфортабельный отдых там. Причем, туда поехать дешевле.
2. Доллар. Нереально дорогой :( Поэтому, даже если люди приехали в Гоа - на всем остальном они экономят...
3. Запрет выезда заграницу работникам гос.служб. А они летали часто и не особо экономили. Ведь Государство оплачивает передет,а  2000 $ они уж на отдых находили. Согласитесь, кто сейчас в Гоа летит с 2000 $ на 2 недели? Единицы!
4. Прошлогодние проблемы с таксистами. Думаете, что о них уже забыли? Может и так. Но осадочек-то все равно остался. То же самое касается нескольких несчастных случаев подряд в начале сезона - это все отпугивает.

В общем, грустно мне. Такая низость искать виноватых и причислять себя к "лику святых".  И причем, это "наши" люди так себя ведут. Видимо, слишком много позволено. И, хотя, наивно надеяться, что им станет стыдно за то, что они возомнили себя самыми крутыми, я все же пожелаю им мира и любви, хотя, вряд ли им это нужно. Им нужны д е н ь г и. И побольше.

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа