Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Живу здесь.

Просмотров темы: 274907

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #450 : 14 Октябрь 2014, 11:57:40
Мальчики, боюсь вас разочарую, но больше эротики не будет  :-*

Об уборщице.

"Мама в правах" постоянно жалуется, что вот какие уборщицы плохие, не приходят вовремя, иногда вообще не приходят, моют как попало... Даже иногда приходится идти за ними к ним домой, просить, чтобы они пришли убрались....Типа сейчас хорошую уборщицу найти сложно, никто не хочет работать. А ведь еще кроме зарплаты надо им подарки на их праздники дарить и вообще всячески ублажать, чтобы они приходили. Я, если честно, всегда пыталсь с ними (свекровь и муж) поспорить, что найти уборщицу не сложно, главное правильный подход надо иметь. За что ублажать? Не пришла - платить меньше. Где убралась плохо - носом тыкать ;) Если бояться и потакать уже и уборщице - так конечно она тебя уважать не будет. Захочет - придет, не захочет  - не придет и даже не придупредит, а зарплату будь добра плати. Еще и в долг просит, а потом не дождешься обратно этих денег....
В общем решили мы взять уборщицу в прошлом году. Я заранее узнала у соседки сколько она платит - говорит 1200 рупий в месяц - она приходит каждый день, моет полы и моет гору посуды, скопившейся за целый день. Я подумала, что мне каждый день не нужен, мы дома не сидим, это придется под уборщицу еще подстраиваться. В общем, рещила звать уборщицу через день. Попросила чувака в нашем "house-офисе" найти нам уборщицу. Пришла улыбчивая женщина, по-английски плохо очень говорит, поэтому с ней поднялся сам чувак из офиса. Я спрашиваю - сколько хочешь за 1 день? Он ей переводит... У нее глазки забегали, говорит, не знаю, сколько вы готовы платить. Я из расчета, что каждый день с мытьем посуды стоит 1200 рупий в месяц предлагаю 50 рупий за 1 раз. Вижу, что голова  у нее немного поникла, но согласилась. (Все считают, что у иностранцев всегда денег - море). Убралась. Вернее, подмела и шваброй протерла полы на 1 раз, особо не передвигая предметы на полу, типа корзина для белья и так далее. Думаю, ну ладно. Посмотрим еще ту, что ходит к моей соседке.  Та уборщица тоже улыбчивая, дородная такая (интуитивно кажется добрее  ;D).  Через день приходит моя уборщица снова с чуваком из офиса и говорит: 50 рупий очень мало, давайте за 80. Я тогда точно решила, что пусть сегодня уберется, а в следующий раз позову "соседкину" уборщицу. Соседкину уборщицу зовут Аша, договорились с ней за 800 рупий в месяц.
Через недели две после начала работы, Аша говорит, что у нее праздник скоро будет (Дивали) и что они уезжают на две недели к родственникам мужа. Через две недели она вернулась и Оскар заплатил ей зарплату все 800 рупий! Я начала с ним спорить, мол ее же пол месяца не было, надо дать в половину меньше. Он настаивает на своем, что мол так непринято в Индии, она же нас предупредила, что уезжает. Зарплата у нее и так маленькая, живут они бедно, нам надо им помагать. Твоя одна ковточка стоит больше ее месячной зарплаты, чего ты жадничаешь. После этих слов я перестала спорить, ведь правда, один поход семьей в ресторан это 2000-3000 рупий, а  тут зарплата за месяц всего 800.... Но как наниматель рабочей силы, я понимаю, что ведь дело не в деньгах, а в управлении. Но мои доводы не были услышаны. С того времени и пошло, что мы едем быстрее из Панаджи домой, бросаем дела, только бы успеть появится дома, пока Аша не ушла. Аша обычно убиралась у нас после того, как уберется в квартире соседки. Но тщетно. Приезжаем домой в 19.20 - тапочек Аши снаружи двери соседки уже нет, ушла. А на следующий день, она с сожалением таким говорит, я вас ждала - ждала, аж до 19.40 ждала, вас все не было....  а если сказать, что мы ж вернулись в 19.20 уже, она непременно ответит: "ой, ну наверное я как раз в это врем яи ушла, но я вас ждала". Сколько раз я говорила Оскару - давай срежем зп, пусть поймет, что у нас  не благотворительный фонд. Зарплату надо получать за работу. Он так ни разу и не срезал. Когда она просила занять деньги - он занимал, сначала вычитал какую-то сумму у нее из зп, потом и этого не делал. "Ты не жалеешь ее, посмотри, у нее муж сумасшедший, детей кормить надо, у нее и так зарплата маленькая"...
Когда 3 июня мы улетели в Россию, он сказал Аше, что она должна приходить 1 раз в неделю в воскресенье убираться (будет кто-то открывать дверь) и таким образом она сможет продолжать получать зп. В сентябре мы вернулись, она от силы убралась раза 3-4 у нас дома с момента нашего возвращения и больше не приходила. Но зарплату мы ей заплатили в середине месяца  ;D
То мы не можем под ее время подстроится, то она не может подняться два раза в день на третий этаж.... В общем, вот уже больше недели от нее ни слуху ни духу - я даже радуюсь. Теперь снова сама полы мою и даже пока думать не хочу об уборщице.
Уверена, что если бы я разговарила с ней сама, была бы с ней жестче, она бы и приходила вовремя и убиралась бы тчательнее.


Оффлайн Sеpa

  • goa origin
  • Сообщений: 279
  • Респектов: 38
  • Буду в Гоа: возможно в 2019
Ответ #451 : 14 Октябрь 2014, 12:17:26
да уж, получается не помощница по хозяйству, а еще почти "иждивенец" на шее семьи.

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #452 : 14 Октябрь 2014, 12:25:35
Ну что-то типа того  :-[

Оффлайн Марфа Васильевна я

  • (~'~)
  • Сообщений: 608
  • Респектов: 83
  • Буду в Гоа: 22 ноября-02 декабря 2023 г.
Ответ #453 : 14 Октябрь 2014, 12:31:59
Хорошие специалисты в своём деле и оплату получают достойную своим навыкам. Знают себе цену и задёшево свои умения не продадут. Всё взаимосвязанно: платят мало, поэтому и отношение к работе такое. И наоборот -какая работа, такая и оплата.

Оффлайн olku

  • (~'~)
  • Сообщений: 542
  • Респектов: 49
  • Нижний Новгород
  • Буду в Гоа: 21.12.2022
Ответ #454 : 14 Октябрь 2014, 12:41:35
Тут единственный вариант - платить сдельно за каждый визит. А то балготоврительность какая-то нездоровая получается.

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #455 : 14 Октябрь 2014, 12:48:17
Да, тоже уже думала про вариант платить за каждый визит :) :) :)


Оффлайн Марфа Васильевна я

  • (~'~)
  • Сообщений: 608
  • Респектов: 83
  • Буду в Гоа: 22 ноября-02 декабря 2023 г.
Ответ #456 : 14 Октябрь 2014, 12:49:29
Ну и самой руководить процессом!

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #457 : 14 Октябрь 2014, 12:52:30
Посмотрим как оно будет :) Вряд ли будем брать уборщицу так скоро....

Оффлайн Галюля

  • (~'~)
  • Сообщений: 817
  • Респектов: 65
  • Великий Новгород - Санкт-Петербург
Ответ #458 : 14 Октябрь 2014, 12:53:08
Если ещё и руководить,то проще самой убирать!)) А приглашать только на генеральную уборку

Оффлайн Монечка

  • goa dreamer
  • Сообщений: 99
  • Респектов: 16
  • Красноярск
Ответ #459 : 14 Октябрь 2014, 13:52:49
 Да нафиг она нужна такая уборщица - я быстрее сама все вымою, чем стоять буду носом тыкать и слушать чужое нытье))) И вообще не люблю чужих людей у себя дома копающихся, я бы не смогла иметь прислугу. Мой дом - моя крепость ;D! Фалия,  лучше чтоб раз в неделю приходила для генереалки да и все! А нет в Индии клиниговой компании где специально обученые люди этим занимаются?

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа