Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Живу здесь.

Просмотров темы: 274863

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #350 : 17 Сентябрь 2014, 12:48:17
В общем, ждем мы Оскара, ждем... минут пять проходит, я подхожу к нему с обратной стороны и спрашиваю, что так долго. Он говорит - она (сотрудник паспортного контроля) паспорт сканирует. Думаю, ну ладно. Наверное так надо.
Дело в том, что Оскар в феврале этого года получил новый паспорт в Гоа, где указано мое имя в графе жена. Так как у них нет такой системы, что после того, как женишься просто ставят штамп в паспорт, им приходится менять паспорт целиком, так как графа родители - супруги ламинируется. До этого нам эта графа не особо нужна была в его паспорте, поэтому он и не торопился делать новый. А в этот раз решили попробовать в Москве сделать кое-какие документы и для этого нужно было, чтобы я была указана в паспорте мужа. Воот.
Еще два года назад Оскар получил РВП (разрешение на временное проживание, типа вид на жительство) в России, которое действительно до 2015 года.
Так вот после того, как он получил новый паспорт в Гоа - ему отдали его старый паспорт, так как в нем есть действующая виза. Вот по этим двум документам он и прилетел.

Проходит еще минут десять, я подхожу снова к Оскару и спрашиваю инспектора: "Что-то случилось?".
Инспектор: "да, у него нет действующей визы в новом паспорте".
Я: "Как же нет действующей визы, вот она,в старом паспорте, новый паспорт прикреплен к старому, все данные указаны. Когда прилетели проблем не было, почему сейчас-то проблемы?".
Инспектор: "нет, должна быть виза в новом паспорте" и позвала старшего инспектора.
Оскара отвели в отдельное место, а мне пришлось пробежать по всему аэропорту, чтобы найти это место. Нашла Оскара, разговариваю уже с другим инспектором. Он говорит все тоже самое, только еще прибавляет, что никто нас не обязан информировать, впустить впустили, а вот для выезда нужна виза в новом паспорте. Причем видно,ч то они помнимают, что косяк за ними: во-первых поставили штамп о въезде в старый паспорт, хотя на нем красными буквами штамп "cancelled" и никто нас не спросил и не предупредил о том, что виза должна быть в новом паспорте.
В общем, сейчас, говорит, свяжемся с вашим консулом и вы улетите на вашем рейсе. Время было около 12, может чуть больше, вылет был через два часа. Ждем, ждем, никто не приходит.... Мы нервничаем, Авив устал, психует, я тоже уже плачу... Инспекторы что-то заполняют в компьютерах, говорят, что надо ждать....Спросили полечу ли я с Авивом или буду ждать Оскара. Говорю, что конечно я буду ждать Оскара, он же по-русски хоть и говорит, но в такой ситуации вряд ли сам разберется.
Опять ждем, чего - не понятно. Оказывается, что мы все-таки ждем представителя из посольства Индии...Это они нам так сказали...Ну мало ли, думаем мы, может есть в аэропорту какой-то штат сотрудников из посольства для таких ситуаций... ждем. Час прошел, второй идет. За пол часа до вылета, к нам подходит женщина, которая глядела на нас все это время, работник аэропорта - но кто не понятно и говорит, что вам сейчас штраф выпишут, вы его не платите, все равно проверять никто не будет. Я говорю - какой штраф? А если проверят? А она отвечает: ну если спросят о квитанции об уплоченном штрафе, скажите, что потеряли и все. Уточнила точно ли я не лечу... Потом подошла сотрудник миграционной службы, попросила расписаться в документах, о том, что мы проинформированы о штрафе в размере 3000 рублей за то, что у Оскара нет действующей российской визы. Отдали нам бумаги.
Наш инспектор, который заполнял какие-то бумаги на нас в своем компьютере сказал, чтобы мы ехали сейчас в консульство Индии и там нам помогут. То есть никто и не должен был прийти к нам. Я реву, Авив ведет себя тяжело, но терпимо. Самолет улетел. Я подхожу к инспектору и говорю: А что с билетами-то? А если нам консульство не поможет? Что делать? В консульстве вообще в курсе нашей ситуации? В итоге он нас посылает к той женщине, которая предлагала не платить штраф. Та вызвала по рации представителя Катаров, он к нам та ки не подошел сам, вернее это мы бежали за ним, чтобы узнать хоть какую-то информацию, а он кричал и говорил, что не имеет права давать какие-либо указания, что мол вчера с него сняли эти полномочия. Все-таки он остановился и в очень истеричном тоне сказал, что ехать в посольство бесполезно, там нам не помогут, что нужно обращаться туда, где была получена виза (РВП) и что только они могут помочь. Я Я слезно отвечала, что виза получена в Сибири, 5 часов лету, у нас ни средств, ни возможности остановится где-то в Москве нет... Сказал, что это наши проблемы, что нам никто не сможет помочь кроме Лесосибирского УФМС. Я говорю,ч то ну вот же сотрудники миграционной службы сказали,ч тобы мы ехалив посольство, что там все сделают. он гвоорит: "Я вам говорю,ч то надо обращаться туда, где получиали". Конечно не верим ему, вернее не хотим верить, так как лететь обратно в сибирь кажется безумием... да и где денег столько взять? Перелет Крансоярск - Москва на 2 взр + реб обошелся в 24 000 рублей, причем покупали билеты за 2 недели...
Запрашиваю на всякий случай на стойке катара информацию по нашим билетам. Сколько придется доплачивать, если мы придем завтра или на днях с готовым документом. Девушка без интереса к нашему ЧП говорит, что это зависит от типа наших билетов, от мест на самолете и от много чего еще. Типа вот когда документы сделаете, тогда и приходите. На всякий случай взяла тел Qatar Airways у этого истеричного старшего сотрудника катаров. Оскар вроде запомнил его имя, а мне было не до этого.


Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #351 : 17 Сентябрь 2014, 12:51:39
Татьяна, спасибо!
Как говорится: никогда не знаешь - где найдешь, где   потеряешь. Вот.
И наверное сюда же можно отнести: От сумы и до тюрьмы не зарекайся...

Вот действительно никогда не знаешь где и какие трудности тебя могут поджидать.
Спасибо моим и Оскара друзьям и родственникам, которые очень помогли нам.

Оффлайн Yanik-pryanik

  • goan
  • Сообщений: 115
  • Респектов: 14
  • Москва
Ответ #352 : 17 Сентябрь 2014, 13:02:42
какой кошмар!
хорошо, что все позади.
конечно же, про визы мы все сами должны уточнять и выяснять, но такое отношение...
очень стыдно за наших сотрудников...

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #353 : 17 Сентябрь 2014, 13:08:03
Да, забыла написать уточнение.
Я когда разговаривала с сотрудником миграционной службы, спросила: Почему возникли эти пробелмы? Ведь в России такая же система в отноешнии старого и нового паспорта. Если в старом паспорте есть действующая шенгенская виза, то наш гражданин Рф просто берет оба паспорта и едет в европу с 2 паспортами и по 2м паспортам там живет и возвращается. Он ответил, что это действует только для стран европы, для Индии такого нет. И если у них такая система есть - это ее проблемы, а не наши. 

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #354 : 17 Сентябрь 2014, 13:52:14
В общем, пока возвращали багаж и все это проходили, из аэропрта мы вышли в пятом часу. Ехать в консульство было уже поздно, а ехать в консульство - было нашим первым планом. Это была среда, в субботу консульство уже не работает, то есть мы должны были сделать все документы максимум в пятницу. Денег оставались копейки. Позвонили своей хорошей знакомой, которая прожила в Гоа 2 года, но ей пришлось вернуться в Москву после неудачного романа. Она сказала, что соседка по квартире отдаст нам свою комнату, по деньгам потом договоримся. В итоге вышло очень даже дешево, спасибо им большое!
Большой чемодан в 30 кг мы решили оставить на хранение в аэропорту, так как передвигаться со всеми вещами по Москве на метро и автобусах - был не вариант. И все-таки, если честно, тогда  мы надеялись управиться за пару дней.
В итоге с тремя сумками и Авивом мы сели в автобус за 100 рублей и поехали к метро Домодедово. А в автобусе сидели счастливые и загорелые пассажиры, вернувшиеся с отдыха. В попыхах, мы забыли купить воду с собой в автобус, на случай, елси Авив вдруг захочет пить.
Так как из отеля до домодедово мы добирались на аэроэкспрессе, то мы и знать не знали, что идет реконструкция трассы, не учли, что время вечернее, а значит начинаются пробки...
Когда прошло пол часа, как мы выехали из аэропорта, Авив впервые попросил попить. К сожалению, у меня в сумке был только банан, яблоко и чоко-пай. Воды не было. В течении часа он еще несколько раз просил пить, но я ему пыталсь объяснить, что вот скоро приедем и купим в магазине воду. На втором часу в пробках он начал плакать. Но что мы могли поделать? В округе даже магазинов нет, чтобы попросить водителя остановится и купить воды. Через полтора часа - была истерика на весь автобус. Все пассажиры уже друг у друга спрашивали бутылку воды для ребенка, но видимо у кого что было - уже у всех закончилось. Кто-то из пассажиров предложил сок, но Авив орал уже так, что ни сок ни вода ему не были нужны. Это была истерика. Через какое-то время кто-то из пассажиров обратился к водителю и попросил воды у него в бутылке. Водитель был не русский (уже не первый раз замечаю приятную отзывчивость от не русских водителей), но воду конечно же дал, хотя и вода уже не помогала... Оскар предложил мне встать у лобового стекла с Авивом, рядом с водителем и пытаться его отвлечь. Это сработало. Периодически он конечно же начинал плакать, но воду не пил. Слава Богу на третьем часу мы добрались до метро. Потом час на метро. Потом 5 минут на маршрутке - и вот мы добрались до пункта назначения.
Нас уже ждал ужин, но я была так измотана, что даже есть на захотела.
На следующее утро, мы поехали в посольство. Там нам четко сказали, что  такая проблема у них впервые и они не могут нам ничем помочь. Когда Оскар попросил дать ему просто выездную визу, ему отказали. Сказали, что ваша виза еще действительна, так что решайте вопросы сами. Если бы виза была просрочена, тогда они бы еще подумали, как помочь. Оскар спросил тогда для чего они вообще здесь находятся, если никак не могут помочь. Они ответили, что не приглашали Оскара в Россию, что он приехал по-своему желанию, сам по-своему желанию женился на русской, так вот пусть русская и решает твои проблемы, она тут своя. А то, что он попал в такую ситуацию и просит помощи у своих же - это их не волнует.
Вообще странно все это. Получается, что российской визы у Оскара действующей нет, поэтому он не может покинуть страну, но находится без действующей визы в России может. С другой стороны, виза действующая и поэтому посольство Индии помочь не может. А если бы виза была просрочена, тогда бы его посадили в  тюрьму, наложили бы штраф и тогда бы его посольство смогло отправить домой и оформить все надлежащие документы и выездные визы.
В общем, я зареванная, уставшая, Авив измученный всеми этими передвижениями и расстроенный мой муж отправляемся в центральное УФМС в Покровке. GPS работает коряво, приходится постоянно уточнять направление у прохожих, кои видимо устали от таких как мы, понаехавших, и вообще игнорируют вопросы или хамят в ответ.
С горепополам мы нашли этот УФМС, спасибо сотруднику DHL, у которого мы узнали направление. 
Подхожу к окошку, женщина принимает документы, я объясняю ситуацию, а она уточнив адрес, где был выдан документ - отвечает, что надо ехать туда, где было получено. Я говорю - но ведь это же центральный УФМС, все Россия у вас под контролем, а она говорит что нет, нельзя. Я спрашиваю где сидит начальник и как к нему попасть на прием. Через час сижу в кабинете зама.
Очень приятный мужчина, видимо только что вступивший в должность, понял нашу ситуацию и хотел помочь. Но тут вошла эта дама из окошка и сказала, что центральный УФМС не имеет права заниматься делами региональных отделений. Он ей что-то возразил и решил проконсультироваться с кем-то. Имя не помню, но звонил видимо очень большому должностному лицу. Объяснил всю ситуацию, но "большая шишка" сказала, что у нас одна дорога  - в сибирь. Так мы потеряли всякую надежду на быстрое возвращение в Гоа. И денег у нас уже не было.

Оффлайн alena1964

  • goan
  • Сообщений: 101
  • Респектов: 16
  • мурманчанка
  • Буду в Гоа: 2015
Ответ #355 : 17 Сентябрь 2014, 14:14:25
Фалия!Рада ,что ты наконец вернулась.Прямо испереживались все :'( Когда уже всю эту бюрократию прекратят-не понятно,а главное,никто не хочет выход подсказать!Пусть от отпуска останутся только хорошие впечатления,все проходит. :)

Оффлайн Людмила-лиса

  • (~'~)
  • Сообщений: 1066
  • Респектов: 93
  • Нижний Новгород
  • Буду в Гоа: Буду,конечно.
Ответ #356 : 17 Сентябрь 2014, 15:13:49
Боже мой, читаю и глазам не верю. Неужели и впрямь пришлось Вам всей семьей с малышом назад возвращаться в Сибирь, документы выправлять?!!

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #357 : 17 Сентябрь 2014, 16:08:31
Делать было нечего, надо было принять ситуацию и ехать в сибирь. Вопрос был в том, что лететь Оскару одному или лететь всем троим? Если он полетит один - надо искать переводчика, а если лететь втроем - то с ума сойти сколько денег - мы столько не найдем.
В пятницу мой папа отправил денег нам в Москву. Этих денег хватило бы на 1 билети на мое житье-бытье в Москве, но не на три билета. Плюс все эти перемещения - были бы тяжелы для Авива. Было решено, что Оскар полетит один. Так как УФМС в субботу не работает, то можно было бы Оскару полететь в воскресенье, но в вс билеты были дороже, чем на вечер в пятницу. Вот так в срочном порядке в день вылета мы купили билет в один конец для Оскара в сибирь. Я оставалсь в Москве с Авивом.
Оскар улетел, прилетел в Красноярск, его встретили мои родственники и забрали к себе. Два выходных дня он был у родственников, в ожидании понедельника, чтобы в понедельник в Красноярском УФМС получить первый штамп. Так как я уже на тот момент переговорила с нашим местным УФМС по телефону и предупредила, что Оскар летит один, без меня, то там его, в принципе, уже ждали и знали, город-то всего 90 000 человек и индиец там один :) а вот в красноярском УФМС могло быть все сложнее, я даже договаривалсь с несколькими переводчиками на всякий случай, чтобы подъехали к нужному УФМС, если будут какие-то вопросы-непонятки. На всякий случай, отправила свою подругу тоже с ним, чтобы он там не был один. В Красноярске все было сделано за 10 минут, пережевали больше :) Теперь оставалось сесть в автобус до Лесосибирска и обратиться в наш местный УФМС для проставления всех недостающих печатей. И так как там его уже ждали, во вторник он документы отдал, в пятницу утром забрал. За эти три дня в Лесосибирске он помог выкопать картошку, сходил с братом в кино и кафе, в общем пытался не впадать в депрессию. В пятницу вечером папа его повез в аэропорт в Красноярск, а в субботу утром он уже был в Москве.
Моя же неделя в Москве была намного ужаснее. Начну с того, что в воскресенье я поехала в Подмосковье к знакомой (познакомились на одном из форумов, она тоже замужем за индийцем, но ни разу не виделись с ней) за теплыми вещами себе и Авиву. Так как мы изначально не собирались долго быть в Москве и погода по прогнозам на 26-27 августа была в районе 20 градусов, то мы и не брали никаких теплых вещей.
В общем, доехали мы с Авивом куда надо. Нашли дом. Взяли теплых вещей (у них девочка на год старше) и вышли. И тут по-тихоньку начался дождь, стало накрапывать, так что мы даже не смогли поиграть/погулять, пришлось сразу бежать на электричку. Электричка на следующей станции как я поняла сломалась и все вышли. Я пошла пешком к ближайшей станции метро. Шел уже вроде четвертрый час, как я вышла с Авивом из дома и начала путь за "теплыми вещичками". Он конечно не на руках, но все это время почти безвылазно в  кенгурушке и понятно, что ему это уже надоедает, а вариантов у нас нет. На улице - дождь, игровых крытых площадок поблизости нет. Дошли мы до метро и оказалось, что я нахожусь очень далеко от дома, предстоит 2 пересадки. И примерно час в метро. И опять Авив начинает ерзать. Когда я меняла ветку, Авив начал не плакать, а смеяться. Но смеяться не обычным смехом, а хохотать, как идиот. Так и хохотал, пока мы не вышли из метро. А все пассажиры смотрели на меня как на мать и "нездорового" ребенка. Было безумно обидно чувствовать, что ты не можешь ничего сделать, что нужно просто это все перетерпеть. Когда в итоге мы добрались до дома, я решила, что ребенку нужно отдохнуть от всех этих "перемещений" и просто посидеть дома и погулять во дворе, поиграть в песок.
Что меня приятно удивило в Москве, так это наличие множества детских площадок. Вокруг нашего дома в радиусе 100 метров было 7 (!!!) детских площадок. Я такого нигде не встречала. Москвичам в этом плане очень везет.
Во вторник, когда Оскар отдал документы и стало известно, что в пятницу все будет готово - Авив заболел.

Оффлайн olku

  • (~'~)
  • Сообщений: 542
  • Респектов: 49
  • Нижний Новгород
  • Буду в Гоа: 21.12.2022
Ответ #358 : 17 Сентябрь 2014, 16:16:23
Ой, Фалия... Какой кошмар...

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #359 : 17 Сентябрь 2014, 16:21:07
Да, совершенно верно, это был сущий кошмар!

Это сейчас я могу об этом писать, так как неделя уже прошла, а тогда в Москве можно было с ума сойти...

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа