Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Живу здесь.

Просмотров темы: 274834

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #250 : 19 Май 2014, 16:16:32
Очень интересный рассказ и фото. Спасибо!


Оффлайн Александр78135

  • (~'~)
  • Сообщений: 1027
  • Респектов: 285
Ответ #251 : 19 Май 2014, 16:20:26
+1

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #252 : 20 Май 2014, 11:54:41
Спасибо всем, кто читает и комментирует. Это подталкивает меня писать больше.

продолжение про свадьбы.

Я с  Авивом на руках подошла к невесте и ее сестре, побрызгала кокосовой водичкой в лицо, омыла немного руки и отошла к выходу, так как после меня стояли еще желающие. После этого был поздний ужин (традиционно в  Индии ужинают поздно, около 9-10 вечера), нам он не подходил, так как Авиви в это врем яуже ложится спасть. Поэтому на ужин мы не остались и увидели невесту и жениха уже только на следующий день вечером.
Обычно праздничная часть начинается вечером после заката солнца, чтобы не было жарко.
Что интересно, в Гоа два месяца в году считаются свадебно-престижными - это декабрь и январь. Так как температура в это время года ниже обычной, иногда ночью доходит всего до +17. И, соответственно, аренда под торжественное мероприятие в это время наиболее высока. Кроме этого весь Гоа украшен новогодними гирдяндами и всякими фонариками, елками и, конечно же, рождественскими звездами....
Свадьба сестры друга мужа была в начале января,  в самое "лакомое" время года. Мы приехали немного с опозданием, когда невеста и жених уже стояли в центре площади и кто-то произносил торжественную речь. Они стояли в центре, а вокруг них были их близкие - родители, бабушки (дедушек почему-то не видно было), сестры и братья.... Невеста была вся в белом (как и у нас), с фатой и белыми туфельками.... но ко всему ансамблю в дополнение  у нее на руках были золотые браслеты (общим весом в грамм 300) (хотя это не так много, иногда на воскресной службе в церкве в Мапсе я вижу женщин и девушек с браслетами как миниму  в пол килограмма... удивительно, как с этим добром он не бояться выходить на улицу?!).
Жених также был в тралиционном черном смокинге с белой и рубашечкой и черной бабаочкой. Единственное, что его немного отличает от нашего традиционного костюма - это белые перчатки. Не знаю откуда пошла эта традиция, но белые перчатки у жениха на свадьбе есть всегда!
Поздравления от близких и непонятная для меня речь тамады продолжалась примерно пол часа, все это время гости стояли в большом круге по периметру площадки и, видимо, радовались за новобрачных,  я же   - сильно устала стоять на каблуках  с Авивом на руках.
Наконец-то тамада закончил и выкатывают белый трехярусный торт. Вообще, как я заметила, здесь очень любят именно шоколадный торт! Зайдите в любую пекарню - разновидностей шоколадного торта столько же, сколько и остальных (без какао). И вот сейчас также - под маской белого крема внутри обнажает свою сущность черный шоколадный торт. Что еще характерно, шоколадный торт не просто коричневый, он именно черный! Уж добавляют ли для этого специальный краситель - не знаю, но как-то слабо верится, что этот цвет получается только из какао.
Жених и невеста разрезают торт, угощают им друг друга, угощают старших членов семьи и остальных близких, находящихся в том "привелегированном" круге. После этого верхушка торта кем-то тчательно снимается и скрывается в "таинственном" месте, недоступным для большинства гостей  ;D
Далее жених с невестой отправляются принимать подарки на респшн. Ресепшн - это как подиум, на котором стоят красиво украшенные 2 стула. Новобрачные принимают поздравления и подарки именно там. Эта процедура занимает около получаса/часа (зависит от количества гостей). Моя знакомая (замужем за индийцем, но делавшая индийскую свадьбу  в Дели) говорила, что им пришлось просидеть в тяжелых нарядах 3-4 часа, пока принимали поздравления и подарки и только после этого ее отпустили в  туалет! А у них на свадьбе было 3000 гостей! 
В общем, после ресепшена невеста тоже куда-то убежала (уже известно куда  ;D) и начались танцы с музыкой. Музыка надо сказать гоанско-португальская, традиционная, которую можно услышать повсюду в Гоа в праздники... Метсный народ видимо ее очень любит и активно идет на танцпол. Но танцы в основном не сильно энергичные, как говорится "больше для виду". Хотя на каждой свадьбе есть такие индивидуумы,к оторые забавляют публику смешными и неритмичными  "па" :)
Все это время  бар работает не прекращая, в каждом конце сада  можно увидеть официантов, разносящих напитки и поэтому гости уже в приподнятом настроении.
После танцев долгожданный ужин - так как на свадьбе присутствоует много народу (200-500 человек), то очередь идет  с 2х сторон... Как правило готовят вег и не вег блюда, на отдельном столе стоят десерты - фрукты и мороженое. Обязательные блюдо на десерт - это карамель кастад.
Еще в последнее время в Гоа появилась мода выставлять ледяную статую... и пока гости набирают еду - она по-тихонечку тает, капля за каплей.... Но, честно, для меня капающая гора льда (пусть и красивой символичной формы сердца с птицами) кажется абсолютно не логичной и безвкусной.

« Отредактировано: 20 Май 2014, 14:28:35 от Mrs. D'Souza »

Оффлайн Sеpa

  • goa origin
  • Сообщений: 279
  • Респектов: 38
  • Буду в Гоа: возможно в 2019
Ответ #253 : 20 Май 2014, 12:52:29
Очень познавательно!
А что обычно дарят молодоженам? Составляются списки желаемых подарков?
И не знаете, как отнесутся к тому, что турист начнет фотографировать свадьбу, естественно, не кидаясь в гущу событий?

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #254 : 20 Май 2014, 13:16:12
турист - в смысле  вообще не приглашенный, а так мимо проходящий?
Думаю, что лучше спрашивать разрешения. Если издалека это будете делать - то вас никто и не заметит, а если хотите сделать вблизи и детально - то лучше спрашивать разрешения.
Что дарят обычно на свадьбу? Деньги. Деньги они и в Гоа деньги :) Только суммы тут гораздо меньшие. От семьи дарится около 1000 рупий, можно и меньше. Все очень зависит от степени близости к вам брачующихся и , конечно же, от вашего дохода. То есть если вы вообще дальний родственник, то можно подарить 300-500 рупий.
А если вы - богатый брат/дядя из Лондона или Дубая то от вас и будут ждать соответствующего хорошего подарка.

Когда мы делали день рождение сыну, то соседи подарили в основном игрушки - машинки, а сестра мужа со своей семьей подарила золотую цепочку, кто-то подарил кулончик... а один из дальних родственников (хоят он может просто знакомый) (У него тяжелая ситуация в семье - он женился на проституке, у них родилось 2 детей, но она от него ушла "обратно", вот он остался один с маленькими 2 детьми) подарил 20 рупий. Все очень индивидуально.
Вообще, если вас пригласили на свадьбу, то здесь не нужно дарить богатых подарков, от вас этого никто не будет ждать. вас приглашают для того, чтобы вы порадовались за новую ячейку общества, ведь в Индии очень важна общественная составляющая, и таким образом - свадьба - это шанс познакомиться, так сказать"вывести в люди". 

Оффлайн Sеpa

  • goa origin
  • Сообщений: 279
  • Респектов: 38
  • Буду в Гоа: возможно в 2019
Ответ #255 : 20 Май 2014, 13:43:34
Спасибо за подробный ответ!
Теперь не буду бояться подойти поближе :) Видела красивую свадьбу на берегу пляжа в марте, но постеснялась подойти ближе, а с расстояния фото не получилось. А так как поедем в самые свадебные месяцы (как теперь знаю),то может и в своем отеле застану праздник, будет еще проще :)

Оффлайн Lizz

  • goa dreamer
  • Сообщений: 23
  • Респектов: 5
  • Буду в Гоа: Буду-буду, не сомневайтесь)
Ответ #256 : 20 Май 2014, 19:16:21
Так невеста убежала за кулисы тортика поесть, что ли? :)

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #257 : 21 Май 2014, 08:58:08
Лиза, ну ты что :))
В туалет наверное она побежала   ;D Макияж поправить  ;D ;D ;D

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #258 : 21 Май 2014, 10:48:53
писала - писала продолжение к свадьбе... вставила слишком большие по размеру изображения и из-за этого весь пост не загрузился, а я по ошибке страничку закрыла.... и все! Заново писать теперь :(((  >:( >:( >:( >:(
Может как-то можно это восстановить? Я его копировала, но после копировала уже что-то другое :(

Оффлайн Lizz

  • goa dreamer
  • Сообщений: 23
  • Респектов: 5
  • Буду в Гоа: Буду-буду, не сомневайтесь)
Ответ #259 : 21 Май 2014, 11:24:36
Вот уж действительно, каждый в меру своей испорченности думает ;D Я бы торт втихаря есть пошла, тем более что у него верхушку срезали и так таинственно унесли))

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа