Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Живу здесь.

Просмотров темы: 274791

Оффлайн Yozh

  • goa origin
  • Сообщений: 283
  • Респектов: 100
Ответ #110 : 07 Апрель 2014, 15:51:48
Всегда пожалуйста, обращайтесь, есть еще Гостиница Восход и например Алтай, они у метро владыкино, от них очень удобно в ботаническом саду гулять:)))


Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #111 : 07 Апрель 2014, 16:07:20
Спасибо! Обязательно гляну :)))

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #112 : 10 Апрель 2014, 11:36:24
Пару дней назад мой дир предложила мне преподавать русский язык для наших сотрудников. Ну как преложила, это в добровольно-приказном порядке  ;D Сезон почти закончился, почти все наши гиды и Рэпы разъехались (парочка еще осталась,а  работы нет)... вот и чтобы им не платить мне денег за так просто  - решили меня использовать по полной. Я сначала было сказала, что у меня подруга как раз преподает русский язык здесь, но на меня таааак посмотрели - что я поняла - возможности увильнуть у меня нет.
Но самое страшное то, что я уже пыталась преподавать русский язык мужу - три года назад. Не пошло. Хотя я сама преподаватель (правда физ-мат), но я тогда  не могла объяснить разницы между "Мне не надо" и "Мне не нужно". Я сама себя ставила в тупик, когда рассказывала о приставках. Возьмем тот же глагол "ехать" и понеслось: поехал, приехал, проехал, заехал, съехал, подъехал, уехал, въехал, выехал, отъехал,  объехал... В общем - мы тогда решили нанять ему преподавателя :) Нашли ему замечательную девушку Томару (жила в Баге, в отеле Бейрамар), она была очень требовательная и строгая... мне очень нравилась. По началу шло все хорошо, Оскару нравилось... а потом начались падежи. И все. Он начал лениться, дома сам ничего не делал (домашние задания), плюс это был период Нового Года - у него завал на работе... так он и бросил.
Так вот. Я даже подумать боюсь - как объяснять про падежи. Это же вообще темный лес для иностранца :) У них падежей-то вроде особо нет, 1 илим2 в хинди есть и все. Ладно, надеюсь до падежей не дойдет у нас :)
Хотя половину апреля и весь май мне с ними заниматься надо будет, каждый день по одному часу....  :o Буду включать им русские песни и о фильмах рассказывать :)))

* t5F39w_J7dk.jpg (52.79 кБ. 604x439 - просмотрено 1148 раз.)

Оффлайн laram

  • goa dreamer
  • Сообщений: 98
  • Респектов: 21
  • Урал
Ответ #113 : 10 Апрель 2014, 11:52:30
Вот уж точно: "Великий и могучий..."

Оффлайн Lizz

  • goa dreamer
  • Сообщений: 23
  • Респектов: 5
  • Буду в Гоа: Буду-буду, не сомневайтесь)
Ответ #114 : 10 Апрель 2014, 11:56:33
Я бы тоже не смогла объяснить разницы между "Мне не надо" и "мне не нужно". Хотя  я фЕлолог))
Прочитала твой пост и вспомнила историю, может не в кассу немного, но тоже про изучение русского. Несколько лет назад была в Китае, ходила там в медицинский центр на массажи и прочие медицинские манипуляции. Врачи и персонал по-русски ни бум-бум, только через переводчиков. А переводчики -  китайские студенты 4-5 курсов. И вот один как-то мне говорит "Я так хочу работать с русскими, я так стараюсь учить русский. Скажи, Лиза, если я "Войну и мир" прочитаю в оригинале, будет считаться, что я русский язык знаю?" Мы все, кто там сидели - рухнули со стульев со смеху. Говорим "Знаешь, не все русские "Войну и мир" в оригинале читали, успокойся". ;D
Это я  к тому, что падежи, может, не так уж и важно? ??? Глагол+существительное - и вперёд)

Оффлайн Oксана

  • goa origin
  • Сообщений: 364
  • Респектов: 35
  • Кемерово
  • Гоа...мечтаю вернуться...
  • Буду в Гоа: Ура!!! Всё-таки буду! :-))
Ответ #115 : 10 Апрель 2014, 11:56:52
Да не заморачивайтесь вы с этими падежами, они же забудут всё до след.сезона.:-)

О...не я одна так считаю. Выучите фразы с ними и хватит. ;)

Оффлайн Lizz

  • goa dreamer
  • Сообщений: 23
  • Респектов: 5
  • Буду в Гоа: Буду-буду, не сомневайтесь)

Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #117 : 10 Апрель 2014, 12:15:02
Да, скорее всего так и сделаем :))) Без падежей.  ;D а то я их очень боюсь :)
Основные фразы, необходимые слова для работы :)
Ну и про Россию будем говорить - что где когда :) Чтобы интерес к стране был, а соответственно и к людям и к языку будет. Наверное :)

Лиза, спасибо! Посмотрю сейчас :)
Я тоже уже роюсь в интернете, решила, что начать надо с того, что спросить что они знают о России?
А вообще, моя свекровка - учитель хинди и маратхи в католической школе для девочек. Так вот у них в программу входит изучение наших произведений... не помню всех, но точно были Чехов, Толстой... Она еще меня спрашивала про слова ей не понятные :) типа что такой Дмитрыч   ;D
А у нас разве входит в школьную программу изучение индийских писателей? нет. Получается, что в  Индии более всесторонее обучение, чем у нас.

Оффлайн Lizz

  • goa dreamer
  • Сообщений: 23
  • Респектов: 5
  • Буду в Гоа: Буду-буду, не сомневайтесь)
Ответ #118 : 10 Апрель 2014, 12:21:00
Меня этот китайский фанат Толстого спрашивал, что такое самовар и сарафан))
Да, я тоже не помню в школе индийской литературы.

Оффлайн МамаЧоли

  • goa dreamer
  • Сообщений: 99
  • Респектов: 13
  • все будет very good и даже лучше
Ответ #119 : 14 Апрель 2014, 10:23:16
А Киплинга разве уже нет в школьной программе??? Я училась в 80-х, мне кажется мы проходили в начальных классах. "Маугли" дети нынче не читают?

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа