Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Как настроить климат в доме

Просмотров темы: 1616

Оффлайн Siling

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 0
: 04 Ноябрь 2013, 10:58:17
Итак, умные люди не первый раз тут живущие, расскажите мне пожалуйста, как настроить вот этот стандартный ГОАнский дом с полом из плитки, вентилятором на потолке и кучей окон что бы в нем было не жарко). Я так понимаю что если правильно открыть какие то окна и какие то двери, включить какие то вентиляторы, то должно создаться некое подобие естественной вентиляции или сквозняка, ибо у нас есть дом с кучей дырок(окон),  в котором должно быть прохладно, и климат снаружи в котором жарко днем и не очень ночью. Есть тут специалисты по вентиляции?....или может папа у кого спец по вентиляции?)).....могу план скинуть)


Оффлайн Kudesnik

  • goa dreamer
  • Сообщений: 58
  • Респектов: 7
Ответ #1 : 04 Ноябрь 2013, 12:33:35
я делал так: открыл противоположные окна(кухня и спальня) чтобы воздух протягивался через весь дом, вентилятор поставил на вытяжку на кухне ( кухня с солнечной стороны). поток есть, но слабый) возьму наверное еще один вентилятор.
вентилятор напольный.

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #2 : 04 Ноябрь 2013, 13:47:35
Зависит от того, какой потолок: черепица чи бетон?
Если бетон, то можно днём включить потолочный вентилятор, вреда не будет. Бетонная крыша как правило, покрыта сверху черепицей, между ней и бетоном есть вентиляционный зазор, в результате потолок не перегревается. Днём в доме с бетонными потолками двери и окна лучше не открывать, до второй половины дня так будет прохладнее. Беда начинается ночью, когда бетон начинает активно отдавать тепло. Справиться с этим нереально. Многие включают на ночь вентилятор на малой скорости, если чуть-чуть переборщить, сразу простудишься. Лучше просто держать окна приоткрытыми (на окнах должны быть хорошие сетки) и спать под одной простынёй.

Если крыша традиционная черепичная по потолочным балкам, то ни в коем случае не включать потолочный вентилятор днём. Черепичная крыша сама по себе работает как вентилятор - тепло вытягивается из под неё очень хорошо. Чтобы обеспечить эффективное движение воздуха снизу вверх, просто открываем все окна и двери. При этом, сама черепица нагревается на солнце сильно и если включить вентилятор (он дует сверху вниз), то всё тепло от черепицы будет сдувать соответственно вниз.
Ночью в доме с традиционной черепичной крышей становится холодно - всё тепло сразу улетает через крышу. Поэтому окна и двери должны быть плотно закрыты, а спать приходится под тёплым одеялом.

Оффлайн Siling

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 0
Ответ #3 : 05 Ноябрь 2013, 00:37:27
Бетонная крыша как правило, покрыта сверху черепицей, между ней и бетоном есть вентиляционный зазор, в результате потолок не перегревается.
Дай вам бог здоровья добрые люди) я буду эксперементировать......у меня такое дело: крыша - бетонная и черепицей не покрыта, там сверху площадка, очень удобная для того что бы на ней сидеть) и периодически все равно все перегревается, за вентиляторами завтра побегу сутра

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа