Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Нужен ли кондиционер в Гоа

Просмотров темы: 5548

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 26 Октябрь 2013, 22:39:55
Нужен ли кондиционер в Гоа

Для начала, ссылка на тему о погоде и климате в Гоа:
- Погода в Гоа

Для начала некоторые базовые принципы:

- 1. Восприятие жары у каждого человека индивидуально. Все ощущают температуру по-разному. В комфортных условиях для одного, может быть жарко другому. Пример из личного опыта - одно и то же здание, соседняя комната. Мне достаточно просто открытых окон, и днем и ночью, и мне совсем не жарко. У соседей по полной программе работает кондиционер, даже ночью, и явно не на обогрев)

- 2. Восприятие жары может зависеть от вашей физической формы и состояния. Как правило, тот же самый человек, если он уставший, невыспавшийся, или находящийся в не очень хорошей форме, может переносить жару хуже, чем когда он был бы бодрый и сильный) Плюс, есть такая вещь как акклиматизация. В первые дни жара может переноситься хуже, чем потом.

- 3. Ощущение жары зависит не только от температуры воздуха, но и во многом, от его влажности. Например, +30 при влажности 25%, и те же +30 при влажности 80%, это совершенно разные вещи. Во втором случае (при влажности 80%), вам может казаться, что на самом деле на улице где-нибудь +35 +38 или больше.

- 4. То, будет ли комфортно, или наоборот жарко в конкретной комнате, зависит от множества факторов. То есть, в разных жилищах может быть совершенно разная температура. Если здание расположено в низине, среди леса, и если оно находится в тени деревьев, то там внутри будет гораздо прохладнее, чем в здании на небольшой возвышенности, при малом количестве растительности вокруг. При чем, как днем, так и ночью. Так как днем каменные и бетонные сооружения прилично нагреваются, и ночью отдают тепло. В свою очередь, всякие бунгало и фанерные коттеджи не имеют большой теплоемкости, и ночью в них может быть даже холодно.
На верхних этажах, как правило, теплее, чем на нижних.


Итак, нужен ли кондиционер в Гоа?

Как можно догадаться из вышеперечисленных принципов, какой-то полностью универсальный ответ о необходимости или бесполезности кондиционера в Гоа дать сложно) У всех свое восприятие окружающей среды, и все жилища разные.

Однако, некий усредненный опыт такой: В большинстве случаев, во время основного туристического сезона в Гоа, с октября-ноября по март, в большей части жилья, легко можно обходиться без кондиционера. Почти все жилье в Гоа оборудовано потолочными вентиляторами, и их почти всегда всем хватает.

А вот уже с апреля постепенно повышается влажность, и ночные температуры. Из-за чего вентиляторов может начинать не хватать, и появляется потребность в кондиционере. Особенно в мае. С июня по сентябрь - в Гоа сезон дождей, и кондиционер скорее нужен чтобы бороться с сильной влажностью в помещении (кондиционеры осушают воздух).


Комментарии:
ста, ответьте, не дайте замерзнуть в песках Индии!.

В домах с черепичной крышей холодно. Черепичная крыша работает как мощная вытяжка, ускоряя воздушный поток за счет конвекции.
В домах с бетонными потолками пипец как жарко.
В бунгало может быть теплее, чем в доме с черепичной крышей, но прохладнее, чем в бетонных домах.
Под кустом в спальнике... не знаю.




Хотелось бы вернуться к вопросу об одеялах. Неужели так холодно по ночам?  Была в январе и в марте, вроде нормально, спала под простыней, единственный раз после аварии  меня колбасило, я просила одеяло, но это единичный случай, но вообще я мерзлячка  жуткая. Чемодан уже собран, лечу 04.11., может докупить какой-нибудь плед или на месте, а что, в гестах или в домах одеяла не прилагаются?
Пожалуйста, ответьте, не дайте замерзнуть в песках Индии!.

Наверное, однозначного ответа нет, все люди разные и дома разные :D

Холодно: в хатсах, что находятся у самого моря, вообще, практически во всех постройках на самом пляже. Причем здорово холодно, так что даже флисовый плед не спасает. Холодно даже в 200 метрах от моря в деревнях, под "португальской" крышей - попросту говоря, когда дыра между стеной и крышей.

Не холодно: в отелях, которые продаются по турпакетам, в 400-600 метрах от моря, в достаточно крупных населенных пунктах, среди асфальта, людей и машин. Даже жарко бывает, вертушку включают.

В гестах и домах... тоже по-разному... по большей части одеяла не прилагаются, и не выпросить - их нет, но бывают исключения - тут уж как повезет...

Мой собственный, личный опыт. Лично я всегда что-нибудь беру. Без тепла - я просто не усну....
« Отредактировано: 17 Январь 2015, 21:55:16 от Roman »


0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа