Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Развод с жильем. Индусы в главной роли.

Просмотров темы: 15060

Оффлайн Art_Amon

  • (~'~)
  • Сообщений: 1154
  • Респектов: 132
: 11 Октябрь 2013, 14:46:20
 Возможно где то есть в недрах форума, но что то не нашел рецептов. Если что - фтопку тему.
 
 Случались и случаются такие ситуации как внезапное повышение цен на жилье в хай сизон со стороны индусов, хотя все цены были оговорены, деньги какие то внесены, расписки написаны. Но нет, являются внезапно и требуют доплаты.
 Например, Brunter пишет:
 
  Нашли мы дом на следующий сезон (на две семьи, за 22 000 рупасов в Вагаторе), поторговались, договорились о цене, внесли предоплату за месяц вперёд, получили расписку об этом. Когда на следующий сезон приехали и вселились, через некоторое время хозяин заявил, что ему предложили хорошую цену за два новогодних месяца (декабрь и январь), и он предлагает либо увеличить плату, либо съезжать по истечении уже оплаченного месяца. Сразу после вселения, в доме сломался водонагреватель, так хозяин дома отказался его чинить, при этом, вторая семья была с грудным младенцем на руках...
Вот так-то...
 Таких примеров много.
 Что делать в таких ситуациях? С одной стороны ответ очевиден, это же Индия и мы там просто белые с деньгами... Но все же, получалось ли у кого отвоевать справедливость? ;)


Оффлайн Art_Amon

  • (~'~)
  • Сообщений: 1154
  • Респектов: 132
Ответ #1 : 11 Октябрь 2013, 14:49:36
 Кстати, можно и черный список создать! Белый есть, а черного нет! На лицо дисбаланс ИНЬ-ЯН! :)

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #2 : 11 Октябрь 2013, 14:54:34
Такой проблемы нет, когда есть возможность заплатить сразу за весь срок проживания.
 
Леди Буся всё время ссылается на некий договор. Никогда я не видел сам и не слышал от других, чтобы заключались договора без предоплаты. Это, собственно, не договор называется, а "соглашение о намерениях". В проходных местах на побережье такой бумажкой можно смело подтираться, они знают, что клиентов с избытком и никаких потерь от того, что один клиент на них обидится, не будет.

Вот в сторонке от побережья, там да, там договорённости действуют. И даже обещаниям верят, мол буду платить раз в месяц. И даже терпят задержку платежа.

Оффлайн Неформат

  • (~'~)
  • Сообщений: 518
  • Респектов: 13
Ответ #3 : 11 Октябрь 2013, 15:08:19
Если уж говорить про развод с жильем, то мне всегда было интересно, а что вообще если Индус окажется не хозяин))). Будет выдавать себя за хозяина, покажет дом, заключит договор. В нашей стране мы проверяем регистрацию права итд. А все ли знают какие именно документы должен предоставить хозяин и как в точности они должны выглядеть. А то через неделю окажется что деньги вы отдали не путевому брату хозяина, однофамильцу, который смылся с бабосами в Мумбаи, и вернулся настоящий хозяин который слушать ничего не желает)))). Чисто даже гипотетически, как этого избежать?

Оффлайн mobmike

  • (~'~)
  • Сообщений: 3438
  • Респектов: 296
  • Mandrem Goa +919767516462 +79261614146 (смс)
  • Буду в Гоа: Уже
Ответ #4 : 11 Октябрь 2013, 16:03:59
Даже если вы заключите договор (мы например заключаем каждый год и оплачиваем ежемесячно без авансов), и если местный захочет вас кинуть никакой договор не поможет. Найдёте адвоката, пойдёте в суд. Сколько суды длятся тут знаете? Вот и я про то :)
Случаев конкретного кидалова (взял деньги и не вернул) практически не припомню, а так чтобы взять деньги, сдать другим подороже и вернуть деньги-такое часто.
Ну а так чтоб "мопед не мой, я только его продаю"-это тоже постоянно. Если что взявший деньги всегда окажется не при делах, а хозяин в жизни бы не согласился сдать так дёшево. И тд.
Теоретически можно пугать туристической полицией, но на практике не помню чтобы её сильно боялись.

Оффлайн FILIN_

  • goan
  • Сообщений: 156
  • Респектов: 18
Ответ #5 : 11 Октябрь 2013, 16:07:12
вот бы ещё телефончик туристической полиции сюда...

Оффлайн mobmike

  • (~'~)
  • Сообщений: 3438
  • Респектов: 296
  • Mandrem Goa +919767516462 +79261614146 (смс)
  • Буду в Гоа: Уже
Ответ #6 : 11 Октябрь 2013, 16:38:42
С местными надо находить нормальный человеческий контакт. Если будете формально права качать и договором махать и если даже какая-либо власть (суд или полиция) заставят местного выполнить договор у него всё равно остаётся 101 способ вас из дома выжить. Можно мусор сжигать целый день под окнами, можно устроить перебои со светом и водой, остальные способы додумайте сами :)
Чёрный список местных не выполняющих свои обязательства конечно можно составить. Но все ли обвинения наших будут справедливы? Точку зрения другой стороны мы ведь на русском форуме не услышим.

Оффлайн alan brag

  • goan
  • Сообщений: 116
  • Респектов: 29
  • UA
  • Буду в Гоа: 9 октября
Ответ #7 : 11 Октябрь 2013, 17:15:40
Art_Amon,
Кстати, можно и черный список создать! Белый есть, а черного нет! На лицо дисбаланс ИНЬ-ЯН! :)
Поддерживаю!Если хозяин один раз попал в список- случайность,а если постоянно "безобразничает",то тут уже надо прежде подумать,чем нанимать такое жилье.Если ,список поможет хоть нескольким людям - это хорошо!

Оффлайн travelmate2413

  • (~'~)
  • Сообщений: 1771
  • Респектов: 381
  • москва
Ответ #8 : 11 Октябрь 2013, 17:52:11
Art_Amon, пример приведен из случая аренды на весь сезон и тут понятно что делать, всего два варианта. первый это в быстром порядке пока не понаехал :) народ, искать новое жильё и надеяться на то что другой хозяин жилья будет более порядочным человеком. второй вариант договариваться, при условии что вы знаете хозяина уже не первый сезон как нормального чувака, и его требования хоть в какой то степени обоснованы такими аргументами как заниженная стоимость в низкий сезон и какими то дополнительными услугами. некоторые кстати так и сдают жильё по схеме декабрь-январь цена выше чем в другие месяца, некоторые устанавливают одинаковую цену на все месяцы при условии аренды на весь сезон.
для тех кто снимает жилье на короткий срок уже всё описал mobmike,
я так же снимаю один и тот же дом не только потому что цена за аренду нормальная и меня устраивает его место расположение, но и в не малой степени потому что хозяин дома нормальный чувак, тьфу тьфу что бы не сглазить.

Оффлайн goa.su

  • goa dreamer
  • Сообщений: 55
  • Респектов: 7
  • Goa
  • http://www.Goa.Su
  • Буду в Гоа: 2016-2017
Ответ #9 : 11 Октябрь 2013, 19:16:37
Отвоевать не рекомендую даже пытаться - соберётся вся деревня чтобы побить бамбуковыми палками. Потом приедет полиция и отвезёт в участок, там будете долго пытаться что-то им объяснить и показать а они будут сочувственно слушать, давать бумажки чтобы написали всё письменно, но всё равно никого конкретного вы не сможете уличить - там будет 50 человек и все будут говорить что это их дом и т.д.

Заключать договор имеет смысл, если вы платите вперёд всю сумму за сезон. И он расписывается в её получении. И тогда уже если он хочет вас выселить, можно требовать возврат денег с процентами.

И тут у него всё честно - он предупредил заранее что ему предложили лучшую цену.
Для того, чтобы он выбрал вас, нужно либо заплатить ему больше, либо наладить такие отношения, при которых он не захочет сдавать другим.
Но ведь об отношениях никто не думает - мы заплатили и мы правы, так? А вот в индии это не работает :)

Плюс нужно смотреть на национальность. Католики более склонны налаживать отношения и им будет стыдно вас выгнать. Индуисты наоборот, им важнее деньги. Но если уж вы с ними сдружитесь - тогда точно никогда вас не кинут и не променяют, но это надо стать им как членом семьи, это непросто.

Главное, не забывайте: любые попытки разобраться с местными закончатся скорее всего физическим насилием над вами, нужно ли вам это? Это того не стоит. А в деревнях это лучший способ разобраться - запугать, собравшись коллективно.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа