Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Индийские браслеты

Просмотров темы: 28015

Оффлайн Yulyasha

  • goa dreamer
  • Сообщений: 64
  • Респектов: 8
  • vk.com/julyamamoto
  • Буду в Гоа: сент 2014- март 2015
Ответ #30 : 29 Сентябрь 2013, 20:20:45
sinekvan, спасибо :D  Дешево и симпатишно)) Цену правда не вспомню)))


Оффлайн sinekvan

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 132
  • Санкт-Петербург
Ответ #31 : 29 Сентябрь 2013, 20:22:30
После ГОА цену очень трудно вспомнить :)))

Оффлайн Илена

  • goa origin
  • Сообщений: 295
  • Респектов: 32
  • Новороссийск
  • Буду в Гоа: 22.03.2018
Ответ #32 : 29 Сентябрь 2013, 20:26:03
Очень красиво,браслеты это сказка и лето,но жаль что их нельзя носить круглый год,кольца тоже не моё,а вот подвески,кулоны,цепочки,это да ,всегда и везде,ну конечно не как новогодняя ёлка,в разумном количестве,просто они комфортнее.

Оффлайн sinekvan

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 132
  • Санкт-Петербург
Ответ #33 : 28 Февраль 2014, 08:46:11
Продолжу тему и немного ее расширю. Кроме браслетов покажу прочую бижутерию, которую можно купить в Гоа.

Рядом с автостанцией, по направлению к центру Маргао, находится рынок СГПДА (по крайней мере на карте он у меня назван именно так). Это рынок промышленных товаров. На огороженной территории стоят палатки с торговцами. Встречаются швейные изделия, косметика, всякие зловонья, резьба по дереву. Очень много различной бижутерии. Для женщин там есть что посмотреть и выбрать. Цены как и везде - нужно торговаться.

Узнать рынок можно вот по такому забору.



На рынке много украшений. Выбор очень большой.



























Узнаете полоски с зеркальцами :)) ??? Я думал, что они их делают сами себе.



Оффлайн Ольга я

  • goa origin
  • Сообщений: 449
  • Респектов: 97
  • я вернусь...я всегда возвращаюсь...
  • Буду в Гоа: 2019
Ответ #34 : 28 Февраль 2014, 09:02:05
Интересно, а для чего эти полоски с зеркальцами? ???

Оффлайн sinekvan

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 132
  • Санкт-Петербург
Ответ #35 : 28 Февраль 2014, 09:12:21
Они часто встречаются на одежде вот таких красавиц. Идет по улице, а вокруг сияние от отраженных солнечных лучей.



Оффлайн Mrs. D'Souza

  • (~'~)
  • Сообщений: 1168
  • Респектов: 194
  • Мапса (Mapusa) - Красноярск
  • дважды мама ))
  • Буду в Гоа: Всегда
Ответ #36 : 28 Февраль 2014, 09:42:44
Brunter, ОК. Это на ногу, на руку, на шею? И что означают браслеты на лодыжках? Только ли украшение? Почему женщины там носят браслеты в таких количествах? Когда Хараппскую цивилизацию раскопали, там фигуры и изображения были практически голые, но с обилием браслетов...

Как мне сказал муж, на ноги дарят серебренные браслеты девушкам их возлюбленные - и если девушка одевает эти браслеты, она соглашается на предложение руки и сердца...
Мне будущий муж тоже подарил, и когда я одела - только потом он мне сказал что к чему  ;D  ;D ;D

Оффлайн OlgaKa

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 20
  • Буду в Гоа: Между Таем и Бали в 2014-15
Ответ #37 : 28 Февраль 2014, 11:15:41
Дополню немного.
Из истории. В различные времена и эпохи, в разных странах и у различных народов браслет на ноге мог означать абсолютно различные понятия, иметь разное значение. Много веков назад по украшению можно было определить к какому классу, слою населения, к какой семье относится владелица. Это было зашифровано в материале и форме украшения, в имеющихся дополнительных украшениях. Ну и конечно, на какую ногу надет браслет, тоже имело немаловажное значение.
Левая нога:
 - «эту цепочку носили также и девушки, которые занимались древнейшей профессией – торговлей своим телом. Эти девушки надевали браслет на лодыжку левой ноги» ;
 - «так же браслет у женщины на левой лодыжке – сродни обручальному кольцу. Он «объясняет» мужчинам, что у женщины есть супруг».
Правая нога:
 - «дамы, которые хотели познакомиться и выражали свободу, надевали изящную цепочку на правую ногу;
 - «браслет, надетый на правую ногу, выдавал простолюдина»;
 - «если же на правую лодыжку браслет надевала женщина, то это могло означать ее принадлежность к самой древнейшей профессии, говорило о ее любвеобильном характере».
В любом случае из всего вышеописанного, мы можем видеть, что браслет на левой лодыжке – это “знак” того, что у женщины, есть мужчина, муж, (в случае определённой профессии – множество мужчин).
А на правой лодыжке – свободная женщина, в поисках отношений.
Браслеты с мелким колокольчиками индийские женщины надевали на ноги во время танцев, для создания ритма и приятного звука, который сопровождал их движения. Особенное значение придавалось при исполнении муджры*.
*Муджра – удивительный танец, созвучный культуре Великих Моголов. Его единственная тема – любовь, его цель – утонченный соблазн. Исторически муджра – это одновременно вокальное и танцевальное выступление куртизанки. Исполнительницы были профессиональными певицами северной индийской классической музыки Хиндустани, поэтессами (язык урду) и, конечно, танцовщицами стиля катхак. Эти девушки были высоко образованы и изящны, неизменны их ассоциации с японскими гейшами, греческими гетерами, индийскими ганиками…
Так же можно сказать и о лечебном стимулирующем воздействии – ножные браслеты на лодыжках надавливают на рефлекторные точки яичников и матки, таким образом, они помогают регулировать функции репродуктивных органов.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #38 : 28 Февраль 2014, 18:35:09
OlgaKa, вы меня просто потрясли!!!!!! Наверное, это я и хотела услышать тога, когда вопрос задавала....+100500
Хочу теперь уточнить два момента: зачем их надевают девочкам, которые едва начали ходить?
Как понимать браслеты на обеих лодыжках, а то и не по одному НЕ у танцовщиц, - например у торговок в палатках?

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #39 : 28 Февраль 2014, 18:38:18
sinekvan, вам от меня не знаю какой ПОКЛОН за фотки.  Неужели это бижутерия??????? Вспомнила фото Димммма - золото в Эмиратах....Неужели такое только в Маргао? А в Панаджи нету?    +1

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа